КонсультацииЛичностные проблемы

Мизофония? Любой посторонний звук выводит меня из себя

28 июн. 2020
Наталья
До 12 лет я спала с родителями в одной комнате и они зачем-то при мне, когда была глубокая ночь занимались сексом (так повторялось очень очень много раз), я просыпалась от звуков и мне приходилось сильно зажимать уши, чтобы не слышать это. Сейчас мне 21 год и я до сих пор живу с родителями, но любой посторонний звук (кашель, дыхание, громкое хождение) выводит меня из себя. Я начинаю нервничать и постоянно ухожу подальше от источника шума и становится спокойнее. Причём мой мозг в основном так реагирует только на шум, который создают родители. Как вообще эта ситуация с родительским сексом (который я слышала и даже иногда видела) могла повлиять на мою психику в детстве и может ли это отражаться в том, что меня раздражают определенные звуки сейчас (особенно громкие)?

02 июл. 2020

Подавляющее большинство звуков, на которые жалуются люди, у которых нетерпимое отношение к звукам — это шумы, производимые ртом или носом человека. Причем звуки от близких людей, родственников бьют по нервам такого человека намного сильнее, чем такие же звуки чавкания, шмыгания, сопения или подкашливания, которые производят совершенно посторонние люди.

Но у Вас есть особая причина негативного отношения к подобным звукам соих родителей. Я пока эту причину сознательно не раскрываю, прежде чем картина будет более полной.

Подобные звуки, издаваемые не родителями не производят такого негативного эффекта?

02 июл. 2020
Технические звуки раздражают меня, если я засыпаю и они мне мешают либо когда меня будят ими
Меня они могут раздражать, когда я и бодрствую

Пожалуй нет людей, которых бы не раздражали звуки ремонта в доме. Я хочу уточнить: Вас раздражают те звуки, которые большинство людей не раздражают? Я спрашиваю сейчас именно о технических звуках.

02 июл. 2020
Наталья

Да, от родителей любой звук (шмыганье, дыхание и тд) я воспринимаю очень резко и меня может это вывести из себя. Звуки, например, стройки меня не раздражает, я думаю, что к техническим звукам я отношусь более менее нейтрально. А вот к звукам, которые издают родители - отношусь резко и негативно.

02 июл. 2020

Наташа, завтра у меня не будет возможности консультировать на сайте. А послезавтра нам желательно поработать одновременно на сайте.

02 июл. 2020
Наталья

Хорошо

04 июл. 2020

Наталья, Вы на сайте сейчас?

04 июл. 2020
Наталья

Сейчас да

04 июл. 2020
Как вообще эта ситуация с родительским сексом (который я слышала и даже иногда видела) могла повлиять на мою психику в детстве и может ли это отражаться в том, что меня раздражают определенные звуки сейчас (особенно громкие)?

Перед тем как начинать отвечать на вопросы: что делать? И как это изменить?

Начну отвечать на вопросы, которые были заданы в консультации.

Поскольку я имею опыт работы с жертвами психологического насилия, то задам сначала вопрос, который может показаться Вам странным. В Вашей жизни было ли сексуальное насилие?

04 июл. 2020
Наталья

Нет, не было Домашнего насилия в моей семье

04 июл. 2020

Я не о домашнем насилии спросил, а вообще о насилии.

04 июл. 2020

Можешь ответить на этот вопрос в личном сообщении.

04 июл. 2020
Наталья

Нет, не было, честно 😄

04 июл. 2020

Я не ставлю под сомнение. Просто уточнил и сейчас поясню почему.

04 июл. 2020
Наталья

Хорошо, поняла

04 июл. 2020

Дело в том, что услышанные звуки родительского секса в детстве по своему травмирующему значению равны инцесту или сексуальному насилию. Разумеется всё это происходит индивидуально.

04 июл. 2020

Проявления признаков мисафонии - это твоя индивидуальная реакция на психотравмирующий фактор.

04 июл. 2020
Наталья

Ого, интересно, звучит конечно ужасно (

04 июл. 2020

Психотравмирующие факторы ассоциировались со звуками.

Ассоциации звука с неприятным раздражающим фактором. Было бы абсолютно травматичной ситуацией, если бы неприязнь распространилась на личность родителей. Но неприязнь распространилась только на звуки, которые они издают.

Потом присоединяются другие звуки, которые тоже начинают вызывать отторжение.

Любой посторонний звук (кашель, дыхание, громкое хождение) выводит меня из себя.

Таков механизм образования признаков мисофонии.

04 июл. 2020

Теперь понятен механизм?

04 июл. 2020
Наталья

Да, спасибо большое, но как с этим справляться?