КонсультацииСексология
Боли во время полового акта, боюсь секса. Как не потерять семью?
Да, это мое тело, значит виновата я
Предположим ты виновна в том, что так реагируешь своим телом. Тогда возникает вопрос не только в причинах почему именно так получилось и не только в том, что надо сделать, чтобы это исправить, но и главный вопрос:
А что ты хочешь изменить?
Чего ты хочешь достигнуть в результате?
Помогите пожалуйста, не хочется потерять семью.
Этот запрос не имеет смысла, так как ты сама должна указать в чем твой путь к спасению семьи.
Я хочу изменить свое мнение о сексе, чтобы полностью удовлетворить своего мужа и при этом самой получить удовольствие
Хорошо, этот запрос принимается. Но сразу хочу предупредить, что осуществить предполагаемое твое желание мешает твоя внутренняя установка.
Почему я написал предполагаемое твое желание?
Потому что с рациональной точки зрения такой выход решает все проблемы. Но проблема в том, что руководит твоим телом подсознательная установка, у которой есть своя мотивация. А твоё предполагаемое желание для решения проблемы ей совсем не указ.
Но если ты готова работать над изменением этой установки, то это можно сделать.
Да, я готова
Очень хорошо, что готова.
Как ты относишься к своему телу?
Тебе оно нравится или не нравится?
Ты принимаешь его полностью или отвергаешь отдельные его части?
Оно мне нравится но не все
Можешь перечислить какие части тела нравятся. А какие ненравятся?
Мне не нравится мой живот, моя грудь, моё лицо и рост
Ты уверена, что всё перечислила?
Я даю тебе упражнение.
Когда никого нет раздеться перед зеркалом и поговорить со своим телом.
Потом описать этот разговор.
Если разговор получится очень трудным, то можешь написать результаты в личных сообщениях.
Цель разговора понять отношение к свои частям тела и узнать у них какие есть проблемы в принятии и что отвергается и почему.
Потом будем думать как это исправить.
Извините, но нет
Не было условий выполнения, хотя как с ним говорить если оно тебе не нравится, это как говорить с человеком противным тебе.
Это и есть первый результат упражнения. Подтвердилось наличие проблемы.
Понятна стала задача - надо примириться с телом и принять его. Как это сделать - это отдельный вопрос. Если не будет получаться, то мне надо будет искать причины его отвержения, чтобы найти пути принятия.
Я готова работать над собой
Мне кажется, что если я пойму сама себя, пойму свои желания и свое поведение, то смогу изменить ситуацию, нужно мне помочь узнать почему со мной такое происходит.
Таня, причина в отвержении своего тела. И если ты начнешь свой трудный разговор со своим телом, то можешь добиться принятия его.
Ты верно описала, что
Как с ним говорить если оно тебе не нравится, это как говорить с человеком противным тебе.
Как бы ни было трудно нам начинать разговор с неприятным нам человеком, решить проблему мы можем только начав общение с ним, но имея желания именно улучшить отношение, а не убедить себя ещё раз, что была права отвергая его.
Хорошо, я поняла с чего надо начинать, спасибо вам большое!
Отзыв о консультации
Психолог дал очень развёрнутые и дельные советы. Понял мою проблему. Постараюсь прислушаться. Спасибо за консультацию и помощь. Надо начать работать самостоятельно над собой. Спасибо!