КонсультацииЛичностные проблемы

Как все успеть в учебе? Начинается тревога, нервничаю, раздражаюсь

14 июл. 2020
Полина
Мне 20 лет. Кратко постараюсь описать свою ситуацию. Закончила 2 курс исторического факультета, я очень хотела бы поехать на магистратуру по стипендиальной программе в Германию на обучение. Но поговорив с людьми у которых есть опыт, поняла, что для меня сейчас это будет сделать очень трудно. Там нужно подтверждать не только свои знания немецкого на должном уровне, но и английского, которого я никогда не учила. Теперь понимаю, что за 3 курс надо освоить 2 языка почти идеально. Т к заявка оформляется осенью 4 курса, и значит все документы необходимо подготовить заранее. Я не знаю как это сделать. Ведь помимо этого надо и институт заканчивать и учиться и диплом писать. Это наверное также проблема, ведь я не могу определиться с темой (античностью или средними веками) совершить ошибку, что выбрала не то и потратить время. А от темы зависит твои научные интересы и далее вузы, куда бы я хотела подать заявку. У меня вечно проблема, что я чего то не успеваю, я за всем гонюсь и вот опять такая ситуация. Я боюсь, что я просто сломаю свой организм. Я очень нервная последнее время, меня все раздражает, не знаю, может это связано с дистанционный обучением и с тем, что тратила кучу времени на бесполезные задания. В прошлом семестре, что мало спала подорвала свое здоровье, вот и теперь я боюсь.

14 июл. 2020

Полина, прочитайте пожалуйста условия консультации.

14 июл. 2020
Полина

Я наверное хочу разобраться и принять решение стоит ли мне пытаться

Раньше я обращалась к вам по вопросу о неопределённости в учебе, о страхе совершить неправильный выбор

Я наверное действовала по принципу крайностей

Я до сих пор не могу определиться с исследованием. Это время и силы, я боюсь потратить его в пустую. Я здесь времени нет. Надо сейчас определиться и за 3 курс действовать

Наверное данная ситуация вытекает из той, неопределённость в теме ведёт к какой то стогнации и боязни совершить неправильный выбор. Я не знаю стоит ли мне попытаться рискнуть взяться за это дело, потому что здесь не то обстоятельство "попробовать может получится" либо учить и рваться изо всех сил и стараться либо нет и оставить это на другие годы...

Просто смотря на примеры людей я удивляюсь - они подняли знание языка с 0 до С1 за год.

14 июл. 2020

Полина, да вы похоже действительно обращались именно ко мне, я припоминаю ваш случай с неопределённостью в учебе.

Рада вас снова здесь читать:)

Просто смотря на примеры людей я удивляюсь - они подняли знание языка с 0 до С1 за год.

Как видите, это возможно. И вас уже есть хороший пример. Значит и у вас все получится. Разбивали ли вы ваш план на действия?

Раньше я обращалась к вам по вопросу о неопределённости в учебе, о страхе совершить неправильный выбор

Полина, вы сделали выбор? Или же еще в раздумиях?

14 июл. 2020
Я до сих пор не могу определиться с исследованием. Это время и силы, я боюсь потратить его в пустую. Я здесь времени нет. Надо сейчас определиться и за 3 курс действовать

Какой у вас крайний срок, чтобы определиться?

14 июл. 2020

Полина, вы написали довольно много всего, давайте составим список всего, что вам необходимо сделать, чтобы достичь своей цели. Прямо по пунктам, напишите пожалуйста сюда. И давайте четко сформулируем цель всего этого.

Хочу, чтобы у вас немного структурировалось все в голове, и мне тоже станет более понятно, и продолжим.

14 июл. 2020
Полина

Крайний срок-конец этого лета

Определиться, чтобы начинать работать над темой дипломного исследования и в связи с направлением определиться и с университетом куда буду поступать

Необходимо продолжить обучение немецкому для задачи экзамена

Необходимо с нуля выучить английский за год

Необходимо выучить латынь для проведения исследований и видимо также дл сдадачи сертификата

Найти хорошего преподавателя для обучения английскому

14 июл. 2020
Полина

Цель наверное определиться с темой исследования и направлением, потому что от этого зависят и специфическая лексика и знание и навыки чтения ин. Литературы

14 июл. 2020
Полина

Последнее время внутри будто пусто мне кажется все непосильно тяжёлым, я хочу но не знаю в какой области себя применить

14 июл. 2020
Цель наверное определиться с темой исследования и направлением, потому что от этого зависят и специфическая лексика и знание и навыки чтения ин. Литературы

А более дальновидная цель? Допустим вы определились с темой, университетом, выучили английский, немецкий, латынь, Какая далее, более глобальная цель?

14 июл. 2020
Полина

Я хотела бы проводить научные исследования, писать научные статьи, получить научную степень, но для этого нужны опыт, знания, возможности для зарубежных стажировок и исследований

14 июл. 2020
Я хотела бы проводить научные исследования, писать научные статьи, получить научную степень,

Вот это часть - ваша мотивация, которая дает вам возможности двигаться дальше. Вы можете даже выписать ее на листочке, и когда хочется все бросить, вспоминать о ней.

На самом деле, у людей редко получается ставить долгосрочные цели, особенно на ступени университета. Это уже большое достижение.

Но для этого нужны опыт, знания, возможности для зарубежных стажировок и исследований

А вот эта часть - ваши страхи и тревожность, с которой мы с вами будем справляться.

Определиться, чтобы начинать работать над темой дипломного исследования и в связи с направлением определиться и с университетом куда буду поступать
Необходимо продолжить обучение немецкому для задачи экзамена
Необходимо с нуля выучить английский за год
Необходимо выучить латынь для проведения исследований и видимо также дл сдадачи сертификата

Есть дедлайн для сертификата?

Найти хорошего преподавателя для обучения английскому

Давайте поработаем с этими данными. Вы составили список что вам нужно сделать. Можете выписать его на листочек и расставить эти пункты по степени важности. Каждому поставить дедлайн- крайнюю дату выполнения. Можно нарисовать даже лесенку, и каждый пункт написать на своей ступеньке, а в самом верху- вашу цель.

После того, как вы выпишите все с датами, давайте определимся, с чего начнем наш путь к цели?

14 июл. 2020
Полина

У сертификатов дедлайн до оформления заявки, значит до сентября 2021 г.

14 июл. 2020
Полина

Мне кажется, что здесь все первостепенно и важно и даже не знаю как отбросить что то на более низкую ступень

1. Определиться с университетом, чтобы понять какой требуется языковой уровень, но это нельзя наверное выполнить не зная темы ииследования

2. Изучение немецкого и английского языка и поиск преподавателя

3. Изучение латыни

14 июл. 2020
Полина

У меня страх не справиться

В прошлом семестре, когда я очень сильно напрягалась, подорвала свое здоровье и нервы

15 июл. 2020
Мне кажется, что здесь все первостепенно и важно и даже не знаю как отбросить что то на более низкую ступень
У меня страх не справиться
В прошлом семестре, когда я очень сильно напрягалась, подорвала свое здоровье и нервы

Полина, ваш страх как раз может быть из-за того, что вы ставите почти все на первую ступень и дело затягивается, отсюда еще больший страх и волнение, тело тоже дает сбои, чтобы дать вам время на отдых (чтобы ум отвлекся от поиска решения и перевел внимание на тело).

Давайте попределимся.

1. Определиться с университетом, чтобы понять какой требуется языковой уровень, но это нельзя наверное выполнить не зная темы ииследования
2. Изучение немецкого и английского языка и поиск преподавателя
3. Изучение латыни

Вам же в любом случае понадобиться английский язык? (вне зависимости от университета? ) И немецкий, как я понимаю?

Тогда может поставим на первую ступень - поиск преподавателей? Смогли бы вы заняться этим сегодня?

15 июл. 2020
Полина

Я думаю пока нет

Необходимо найти на это денежные средства

15 июл. 2020
Полина
16 июл. 2020
Необходимо найти на это денежные средства

Получается, что вам в любом случае понадобится и английский и немецкий? Но у вас нет возможности на данный момент оплатить преподавателя?

16 июл. 2020
Полина

Да, но немецкий учу 2 года серьёзно в языковой школе, поэтому преподаватель есть

Что касается английского и латыни здесь да, сложнее

16 июл. 2020
Что касается английского и латыни здесь да, сложнее

Но ведь они нужны? Может быть этот факт, что они нужны, но вы пока из-за финансов не учите их и тянет вас вниз? Может быть обсудим, что можно сделать, чтобы изменить это?