КонсультацииЛичностные проблемы
Как все успеть в учебе? Начинается тревога, нервничаю, раздражаюсь
Я наверное хочу разобраться и принять решение стоит ли мне пытаться
Раньше я обращалась к вам по вопросу о неопределённости в учебе, о страхе совершить неправильный выбор
Я наверное действовала по принципу крайностей
Я до сих пор не могу определиться с исследованием. Это время и силы, я боюсь потратить его в пустую. Я здесь времени нет. Надо сейчас определиться и за 3 курс действовать
Наверное данная ситуация вытекает из той, неопределённость в теме ведёт к какой то стогнации и боязни совершить неправильный выбор. Я не знаю стоит ли мне попытаться рискнуть взяться за это дело, потому что здесь не то обстоятельство "попробовать может получится" либо учить и рваться изо всех сил и стараться либо нет и оставить это на другие годы...
Просто смотря на примеры людей я удивляюсь - они подняли знание языка с 0 до С1 за год.
Полина, да вы похоже действительно обращались именно ко мне, я припоминаю ваш случай с неопределённостью в учебе.
Рада вас снова здесь читать:)
Как видите, это возможно. И вас уже есть хороший пример. Значит и у вас все получится. Разбивали ли вы ваш план на действия?
Полина, вы сделали выбор? Или же еще в раздумиях?
Какой у вас крайний срок, чтобы определиться?
Полина, вы написали довольно много всего, давайте составим список всего, что вам необходимо сделать, чтобы достичь своей цели. Прямо по пунктам, напишите пожалуйста сюда. И давайте четко сформулируем цель всего этого.
Хочу, чтобы у вас немного структурировалось все в голове, и мне тоже станет более понятно, и продолжим.
Крайний срок-конец этого лета
Определиться, чтобы начинать работать над темой дипломного исследования и в связи с направлением определиться и с университетом куда буду поступать
Необходимо продолжить обучение немецкому для задачи экзамена
Необходимо с нуля выучить английский за год
Необходимо выучить латынь для проведения исследований и видимо также дл сдадачи сертификата
Найти хорошего преподавателя для обучения английскому
Цель наверное определиться с темой исследования и направлением, потому что от этого зависят и специфическая лексика и знание и навыки чтения ин. Литературы
Последнее время внутри будто пусто мне кажется все непосильно тяжёлым, я хочу но не знаю в какой области себя применить
А более дальновидная цель? Допустим вы определились с темой, университетом, выучили английский, немецкий, латынь, Какая далее, более глобальная цель?
Я хотела бы проводить научные исследования, писать научные статьи, получить научную степень, но для этого нужны опыт, знания, возможности для зарубежных стажировок и исследований
Я хотела бы проводить научные исследования, писать научные статьи, получить научную степень,
Вот это часть - ваша мотивация, которая дает вам возможности двигаться дальше. Вы можете даже выписать ее на листочке, и когда хочется все бросить, вспоминать о ней.
На самом деле, у людей редко получается ставить долгосрочные цели, особенно на ступени университета. Это уже большое достижение.
Но для этого нужны опыт, знания, возможности для зарубежных стажировок и исследований
А вот эта часть - ваши страхи и тревожность, с которой мы с вами будем справляться.
Есть дедлайн для сертификата?
Давайте поработаем с этими данными. Вы составили список что вам нужно сделать. Можете выписать его на листочек и расставить эти пункты по степени важности. Каждому поставить дедлайн- крайнюю дату выполнения. Можно нарисовать даже лесенку, и каждый пункт написать на своей ступеньке, а в самом верху- вашу цель.
После того, как вы выпишите все с датами, давайте определимся, с чего начнем наш путь к цели?
У сертификатов дедлайн до оформления заявки, значит до сентября 2021 г.
Мне кажется, что здесь все первостепенно и важно и даже не знаю как отбросить что то на более низкую ступень
1. Определиться с университетом, чтобы понять какой требуется языковой уровень, но это нельзя наверное выполнить не зная темы ииследования
2. Изучение немецкого и английского языка и поиск преподавателя
3. Изучение латыни
У меня страх не справиться
В прошлом семестре, когда я очень сильно напрягалась, подорвала свое здоровье и нервы
У меня страх не справиться
Полина, ваш страх как раз может быть из-за того, что вы ставите почти все на первую ступень и дело затягивается, отсюда еще больший страх и волнение, тело тоже дает сбои, чтобы дать вам время на отдых (чтобы ум отвлекся от поиска решения и перевел внимание на тело).
Давайте попределимся.
3. Изучение латыни
Вам же в любом случае понадобиться английский язык? (вне зависимости от университета? ) И немецкий, как я понимаю?
Тогда может поставим на первую ступень - поиск преподавателей? Смогли бы вы заняться этим сегодня?
Я думаю пока нет
Необходимо найти на это денежные средства
Получается, что вам в любом случае понадобится и английский и немецкий? Но у вас нет возможности на данный момент оплатить преподавателя?
Да, но немецкий учу 2 года серьёзно в языковой школе, поэтому преподаватель есть
Что касается английского и латыни здесь да, сложнее
Но ведь они нужны? Может быть этот факт, что они нужны, но вы пока из-за финансов не учите их и тянет вас вниз? Может быть обсудим, что можно сделать, чтобы изменить это?