КонсультацииОтношения в парах

Сильная ревность. Мучаю себя и своего мужчину. Что делать?

17 июл. 2020
Мария
Я очень сильно ревную своего мужчину. К знакомым и незнакомым девушкам. Мне 30 лет, вместе больше 3 лет, детей нет ни у меня, ни у него. До него были длительные отношения 7 лет, но такой ревности никогда не было. Не знаю, что делать, иногда мысли - просто расстаться, чтоб не мучить не себя, ни его.

17 июл. 2020

Мария, здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и начнем.

17 июл. 2020

Расскажите немного о ваших отношениях с мужчиной. Всем ли вы довольны (кроме ревности)?

Что заставляет вас ревновать? Он дает повод?

17 июл. 2020
Мария

Здравствуйте, Надежда, буду благодарна за консультацию.

17 июл. 2020
Мария

Отношения очень хорошие, он заботливый. Мы познакомились на работе в офисе. Первый год общались, встречались пару раз в месяц, занимались сексом, я хотела большего, часто ругались, ради него ушла из прошлых отношений. Потом стали жить вместе и он сильно поменялся, видно что очень любит меня. Я всегда хотела уехать из родного города. Он меня увёз. Сейчас живем в Краснодаре, я не работаю, он полностью обеспечивает, работает из дома. 100% не изменяет. Иногда думаю что мне ещё надо. Но постоянно ревную. Поводы больные какие то. Например, вчера в новостях красивая ведущая, я вижу краем глаза он смотрит, начинаю злиться. Взяла ушла в другую комнату обидевшись. Потом поругалась типа по другому поводу. Мне даже стыдно говорить ему не смотреть, я же понимаю что это бред какой то.

17 июл. 2020
Я не работаю, он полностью обеспечивает

Правильно ли я понимаю, что в предыдущих отношениях вы работали?

Нравится ли вам не работать? Достаточно ли у вас денег на собственные расходы?

Мне даже стыдно

В ваших чувствах нет ничего стыдного, но представляю насколько мучительно это переживать. Я думаю, если мы разберемся в причинах и наметим, как и что можно изменить, вам станет легче.

Но постоянно ревную

Попробуйте понаблюдать за своими мыслями: почему это недопустимо, чтобы он даже смотрел на красивую ведущую? Что произойдет, если он будет смотреть на других девушек? Какие чувства, помимо ревности, вы испытываете в эти моменты?

Как вы оцениваете себя? Вы красивая? Привлекательная?

17 июл. 2020
Мария

Я и в предыдущих отношениях периодами не работала, не смогла найти себя в карьере. Работала просто чтобы дома не сидеть, не ради денег. Оба мужчины к этому нормально относились, никаких претензий не было. Переехав в Краснодар я пыталась найти работу, потом перестала искать. Тем более парень нашел работу из дома и мы решили зачем мне ездить куда то, выгоднее дома сидеть. Парень всегда кидает деньги на карту, не спрашивает на что трачу. В этом плане проблем нет, но я понимаю что не реализована. Хотя и работать не особо хочу.

По поводу ревности. Так получилось что прошлые отношения были первыми и для меня и для парня. Он меня просто боготворил, постоянно говорил комплименты, я его вообще не ревновала. Мы с ним спокойно смотрели допустим порно, я была не против что он общался с девушками подругами. У нынешнего до меня было много девушек и так получилось что я в первое время отношений очень много его расспрашивала о бывших и т. д. До сих пор всё это у меня в голове, мне кажется что он меня сравнивает с ними. Его первая любовь его бросила, мне кажется он её сильно любил. Много моментов которые не дают мне покоя. Ещё он мало говорит комплиментов. Когда я расстроена предпочитает отсидеться, не подойдет обнять. Говорит что просто такой человек.

Мне больно что он смотрит на других, потому что в глубине души я считаю что они красивые, веселые, успешные, лучше меня. Есть ещё такой момент что если мне самой женщина нравится и я говорю смотри красивая девушка. Он говорит, ну да. В этот момент я не ревную. Явно дело во мне. Мне обидно что ему нравятся девушки не похожие на меня, я часто начинаю даже оскорблять и обсуждать с ним какую то девушку из за этого. Типа от того что он мне скажет да она уродина, мне легче станет. Но я понимаю, что он врёт, чтоб я успокоилась. У меня вроде нормальная внешность, я стройная. Всегда пользовалась вниманием мужчин, одинокой себя не чувствовала. С одной стороны я хочу быть для него лучшей, самой красивой, а с другой - хочу чтоб любил меня какую есть и не смотрел на других... Какой то парадокс.

17 июл. 2020
Прошлые отношения были первыми и для меня и для парня
У нынешнего до меня было много девушек

В прошлых отношениях у мужчины не было возможности вас сравнивать, а в этих есть?

Я в первое время отношений очень много его расспрашивала о бывших

Что вам дали эти расспросы? Они вас успокоили или наоборот?

Мне кажется что он меня сравнивает с ними

Вы боитесь сравнения не в вашу пользу?

Его первая любовь его бросила, мне кажется он её сильно любил

Вам неприятно от того, что он мог любить еще кого-то, кроме вас? Упоминает ли он о ней сейчас? Или эта история осталась для него в прошлом?

В глубине души я считаю что они красивые, веселые, успешные, лучше меня

Что заставляет вас сомневаться в собственной успешности и привлекательности?

17 июл. 2020
Мария

Возможно я сужу по себе. В каких то моментах сама вспоминаю как вел себя бывший и как ведет нынешний парень. Всё это в голове, не вслух. Поэтому так думаю и про парня.

Расспросы меня не успокоили а только всё портили. А вела я их из за неопытности в отношениях с мужчинами. Я думала что так лучше узнаю его. Сейчас бы я так делать не стала, прошлое остаётся в прошлом.

Да, боюсь что я для него не самая лучшая девушка в жизни. Сама не знаю, зачем мне это. Он о ней не говорит никогда, только когда я сама что то спрашиваю или просто обсуждаем какие то прошлые ситуации в отношениях. Да, мне неприятно что он кого то любил. В голову лезут мысли кого бы он выбрал меня или её, если бы она вернулась.

Что заставляет меня сомневаться во внешности? Я даже не знаю, есть мелкие недостатки, но наверно как у всех. Операции какие то делать не хочу. Много раз слышала от других что красивая, хотя так и не считаю. Я хочу просто наслаждаться отношениями, а не пытаться насильно его заставить думать только обо мне.

17 июл. 2020
В каких то моментах сама вспоминаю как вел себя бывший и как ведет нынешний парень. Всё это в голове, не вслух

Что в этом страшного? Это нормально, анализировать свой опыт. Сказывается ли это на ваших текущих отношениях, и, если да, то как? В чью пользу сравниваете?

Боюсь что я для него не самая лучшая девушка в жизни

Думаете, это возможно, быть самой лучшей?

Потом стали жить вместе и он сильно поменялся, видно что очень любит меня.

Вы когда-нибудь разговаривали о том, за что он вас любит? Почему он вас ценит? Вы уже больше 3 лет в отношениях, он о вас заботится, значит, ему определенно важны ваши отношения.

В голову лезут мысли кого бы он выбрал меня или её, если бы она вернулась.

Если они расстались, значит на это были причины. Было что-то, что не позволяло им быть вместе. Иначе, какой смысл был в расставании?

Она была непохожей на вас? Или вы похожи?

17 июл. 2020
Мария

Сравнивание никак на отношениях не сказывается. Конечно есть моменты, когда я жалею, что нынешний не ведет себя как бывший. Но бывшего я уже давно не люблю, смысла сравнивать нет.

Наверно невозможно быть лучшей. Но я почему то в первых отношениях всегда чувствовала, что я для него самая лучшая, и это давало мне спокойствие и уверенность.

Да, спрашивала. Он говорит, ты понимаешь меня, с тобой я добился того, чего хотел. Мы с ним во многом похожи, видим будущее одинаково.

Бывшая девушка внешне была на меня похожа, худенькая. Достаточно красивая. Но есть большая разница. Как я понимаю, она была очень яркая, постоянно тусила, у неё было много друзей. Из за этого они ругались, ему это не нравилось. Так же она была целеустремленная, уехала в Москву, когда они расстались, вышла замуж. Я другая, спокойная, в какой то мере домашняя, в карьере ни к чему не стремилась. Как он рассказывал любовь у них была около года, потом они расстались и иногда встречались просто ради секса. Говорил много раз что чувств уже на тот момент никаких не было. Она просто предлагала встретиться, он был не против. Кстати, за ней он особо не ухаживал, не дарил подарков, параллельно сидел на сайтах знакомств.

17 июл. 2020
Сравнивание никак на отношениях не сказывается. Конечно есть моменты, когда я жалею, что нынешний не ведет себя как бывший. Но бывшего я уже давно не люблю, смысла сравнивать нет.

Получается, что сравнение с другими не так уж и опасно для отношений? Что думаете?

Наверно невозможно быть лучшей. Но я почему то в первых отношениях всегда чувствовала, что я для него самая лучшая, и это давало мне спокойствие и уверенность.

Первая любовь всегда очень яркая, именно потому что это наш первый опыт. Но дальнейшие отношения тем и ценны, что мы можем сравнивать и понимать, что нам подходит, а что нет. Наш выбор становится более осознанным.

Да, спрашивала. Он говорит, ты понимаешь меня, с тобой я добился того, чего хотел. Мы с ним во многом похожи, видим будущее одинаково.

Ого, это серьезные плюсы. Мне кажется, для отношений это очень важно.

Но есть большая разница.
Я другая, спокойная, в какой то мере домашняя

Возможно, именно это для него в вас и ценно? Яркость и стремление к тусовкам не всегда плюс, особенно для серьезных отношений. В 20-25 привлекает одно, к 30 часто происходит переоценка ценностей. И те качества, которые вы описываете, позволяют построить крепкие доверительные отношения.

17 июл. 2020
Мария

Да, вы правы. Я часто обращаю внимание, что к себе и к нему у меня разные требования. Я сама сравниваю его с бывшим, но понимаю что для наших отношений это не страшно. Я сама часто обращаю внимание на красивых мужчин. Когда работала, всегда много общалась с коллегами мужского пола, флиртовала. Но всё равно хотела быть со своим парнем. После расставания с бывшим парнем, мы с ним иногда общались в соцсетях. То есть я себе всё это позволяю, а вот стоит представить, что мой парень рассматривает красотку на улице или флиртует на работе с коллегой, то прям поднимается злость и обида.

Я немного интересуюсь психологией и понимаю, что пытаюсь от парня получить то, что не могу дать себе самостоятельно, постоянно требую от него обожания и любви, потому что сама себя так и не научилась любить. Но не знаю решения этой проблемы.

17 июл. 2020
Я сама сравниваю его с бывшим, но понимаю что для наших отношений это не страшно. Я сама часто обращаю внимание на красивых мужчин. Когда работала, всегда много общалась с коллегами мужского пола, флиртовала. Но всё равно хотела быть со своим парнем

Вы каждый раз были уверены в вашем выборе?

А вот стоит представить, что мой парень рассматривает красотку на улице или флиртует на работе с коллегой, то прям поднимается злость и обида.

Но не уверены, что он каждый раз будет выбирать вас?

Почему вы сомневаетесь?

Постоянно требую от него обожания и любви, потому что сама себя так и не научилась любить

Вам нужно постоянное подтверждение того, что вы достойны любви? Но поскольку он скуп на комплименты, вам не часто удается получить это подтверждение?

Сама себя так и не научилась любить

Что для вас значит "любить себя"? И почему себя не любите? Как вы вообще к себе относитесь? ) Расскажите немного, какая вы?

17 июл. 2020
Мария

Да, я уверена в своем выборе. В данный момент среди всех мужчин, с кем я общалась, больше всего я хочу быть с тем, кого выбрала.

Возможно я сомневаюсь в своем парне, потому что он редко говорит мне, что любит и всегда хочет быть со мной. Наверно мне мало поступков.

Да, мне нужно постоянно подтверждение любви. Вот например, он почти никогда не скажет комплимент, когда выходим куда то. Если спрошу, то говорит - отлично выглядишь. Притом я постоянно говорю ему комплименты, как мне с ним хорошо. Говорю, вот тебе же приятно, что я тебе такое говорю, а ты мне нет. Он говорит - такой вот я человек.

Любить себя - это всегда ставить свои потребности выше других людей, заботиться о себе.

Я не знаю какая я. Мне кажется, что я в какой то момент потеряла себя. Живу как на автомате. Я никогда не была одна, всегда в отношениях, и наверно даже не научилась понимать себя, свои потребности. Даже выбирая себе одежду, обувь, я всегда спрашиваю парня, нравится ли ему. Вот недавно купила сережки, простенькие недорогие, мне очень понравились. Надела, показала парню, он сказал - а что ты что то подороже не купила. Я обиделась, даже плакала. Он извинился, но мне обидно, что он даже не мог просто сказать комплимент даже если ему не очень понравилось. Я бы так сделала.

Уже почти 2 года живем в Краснодаре, я сижу дома, редко выхожу куда то одна, обычно гуляем и за покупками вместе. Общения у меня почти нет. Иногда думаю пойти на курсы какие то или спортзал, но какой то страх, давно ничего одна не делала. У меня скучная жизнь, наверно поэтому я и ревную к ярким успешным женщинам, что хочу быть такой, но ничего не делаю для этого.

17 июл. 2020
Я не знаю какая я

Мне кажется, это очень важно, и очень важно, что вы это понимаете. Вы ищете ответ на вопрос "какая вы" у других, поэтому вам просто необходимо постоянно получать обратную связь. И не только о том "какая вы", а и о том, "правильно ли вы поступили".

Наверно даже не научилась понимать себя, свои потребности

Что вам мешает начать это делать? Насколько я поняла, ваш мужчина очень заботливый, и если это важно для вас, как вы думаете, он вас в этом поддержит?

Вот недавно купила сережки, простенькие недорогие, мне очень понравились

Это как раз то самое маленькое действие, с которого начинается понимание себя. Вы же были уверены в том, что именно они вам понравились. Попробуйте прислушаться к своим чувствам: почему вас так ранило то, что важный для вас человек не одобрил ваш выбор? Вспомните, как часто вы оказывались в таких ситуациях? Что происходило? Как вы реагировали?

Я и ревную к ярким успешным женщинам, что хочу быть такой

Вы уже упоминали ярких и успешных. Давайте поговорим о том, что для вас это значит. "Яркая и успешная" - это какая?

Давно ничего одна не делала
Я никогда не была одна, всегда в отношениях

А был такой опыт, когда вы что-то делали одна?

Иногда думаю пойти на курсы какие то или спортзал, но какой то страх

Что пугает?

17 июл. 2020
Мария

Думаю в моих планах парень меня поддержит. Он и сейчас говорит, хочешь займись чем нибудь или найди работу если тебе скучно.

Наверно мне кажется, что если я не буду соответствовать чьим то ожиданиям, то лишусь любви и хорошего отношения. На работе я всегда старалась хорошо работать и думаю, что часто мной пользовались. В детстве хорошо училась, мама постоянно сравнивала с другими. Даже сейчас говорит иногда - вот я рада что у меня дочери лучше чем кто то там и говорит разных своих знакомых. Будто сами по себе мы не стоим любви.

Я вспоминаю себя какая я была до первых отношений, когда поступила в университет. Вот тогда я была достаточно яркая и успешная =) Красиво одевалась, на каблуках постоянно, любила краситься. И тогда я много чего делала одна. Помню даже не сказав маме пошла в модельное агентство, так как мечтала стать моделью. Когда познакомилась с первым парнем, то эти отношения так меня захватили, что все остальное ушло на второй план.

Боюсь, что буду выглядеть глупой или смешной. Например в спортзале я никогда не была, не знаю как чем пользоваться, стыдно спрашивать. Я такой странный человек что даже перед маникюром стараюсь привести ногти в порядок, вдруг кто что подумает =)

17 июл. 2020
Наверно мне кажется, что если я не буду соответствовать чьим то ожиданиям, то лишусь любви и хорошего отношения

Так, действительно, бывает. В вашей родительской семье вас тоже любили за то, что вы были "хорошей"?

Мама постоянно сравнивала с другими. Даже сейчас говорит иногда - вот я рада что у меня дочери лучше чем кто то там и говорит разных своих знакомых

Что будет, если вы перестанете оправдывать мамины ожидания?

Вот тогда я была достаточно яркая и успешная =) Красиво одевалась, на каблуках постоянно, любила краситься. И тогда я много чего делала одна.

Вы хотели бы вернуться в это состояние? Или сейчас это не так актуально? Как ваш мужчина отнесся бы к такому вашему образу?

Например в спортзале я никогда не была, не знаю как чем пользоваться, стыдно спрашивать

Для этого там есть специальные тренеры. Часто, когда покупается абонемент в спортзал, предусмотрены несколько бесплатных тренировок, на которых тренер объясняет, как и чем пользоваться.

Боюсь, что буду выглядеть глупой или смешной.

Вам кажется, что если вы чего-то не знаете, это глупо и смешно? Вы оказывались в таких ситуациях, когда люди над вами смеялись?

Я такой странный человек что даже перед маникюром стараюсь привести ногти в порядок, вдруг кто что подумает =)

Да, это интересно. Как будто надо быть всегда в форме, нельзя показать свои недостатки. Надо быть всегда идеальной, чтобы не появилась возможность вас высмеять.

Люди, кстати, часто с пониманием относятся к чужим слабостям, если они с таким же пониманием относятся и к своим. А вот если они себе ничего не прощают, то начинают искать недостатки в других, чтобы как-то справиться со своими. Как в пословице: в своем глазу бревно не замечают, а в чужом видят соринку.

17 июл. 2020
Мария

Мне кажется, что родители меня вообще не любили. Папа пил очень много, я почти не помню моментов его трезвости. Мама любила отца, нас с сестрой игнорировали, удивительно даже что мы выросли достаточно благополучными. Когда в 2011 году папа погиб, то мама переключилась на нас, начала требовать от нас любви и внимания к себе. Мы всегда много ругались, я вообще хотела уехать из города, что в итоге и произошло. Общаемся с мамой пару раз в месяц, часто ругаемся. Наверно я так и могу простить её, что она выбирала отца а не нас. А мы с сестрой всё детство провели в этом ужасе.

Да, я бы хотела снова вести активную жизнь, быть красивой. Парень бы точно поддержал я думаю. Он постоянно сам говорит, купи босоножки, платье, что то красивое. Я даже не могу понять, почему я это не делаю.

Не помню ситуаций, чтобы надо мной смеялись. Помню мне один знакомый психолог сказал что у меня что то типа низкая толерантность к фрустрации. Как я поняла, я слишком боюсь что то начать делать, так как не смогу сразу это сделать хорошо.

Да, вы абсолютно точно всё про меня написали. Я очень нетерпима к недостаткам других. Эта пословица про меня. Меня бесят мои недостатки, но вот почему мне не хватает какой то энергии всё это изменить и исправить?

17 июл. 2020
Мне кажется, что родители меня вообще не любили. Папа пил очень много, я почти не помню моментов его трезвости. Мама любила отца, нас с сестрой игнорировали, удивительно даже что мы выросли достаточно благополучными. Когда в 2011 году папа погиб, то мама переключилась на нас, начала требовать от нас любви и внимания к себе. Мы всегда много ругались, я вообще хотела уехать из города, что в итоге и произошло. Общаемся с мамой пару раз в месяц, часто ругаемся. Наверно я так и могу простить её, что она выбирала отца а не нас. А мы с сестрой всё детство провели в этом ужасе.

Да, очень грустная история. Выбираться из такой довольно сложно. А с сестрой вы близки? Поддерживаете друг друга?

Да, я бы хотела снова вести активную жизнь, быть красивой. Парень бы точно поддержал я думаю. Он постоянно сам говорит, купи босоножки, платье, что то красивое. Я даже не могу понять, почему я это не делаю.

Предлагаю вам об этом подумать. И написать 10 утверждений, которые начинаются со слов: Если я буду красивой, то...

И еще 10: Я не могу / боюсь / не готова быть красивой, потому что...

Низкая толерантность к фрустрации

Хорошая фраза))) Да, фрустрация - это чувство, когда что-то расстраивает, неудачи, например. А на жизненном пути каждого человека их встречается очень и очень много. И если толерантность низкая, т.е., человек плохо их переносит, он может начать их избегать. Как результат он перестает вообще что-то делать, ведь не получается только у того, кто делает.

Меня бесят мои недостатки, но вот почему мне не хватает какой то энергии всё это изменить и исправить?

Их можно не только исправлять, но и принимать. Мир не идеален, никто не идеален, и вы тоже. Да это и не требуется. Что-то стоит изменить (особенно, если можно), а что-то жить не мешает.

А какие у вас, кстати, недостатки? И почему их надо исправить? Представьте, что они уже исправлены. Что будет / что вы получите, когда это произойдет?

18 июл. 2020
Мария

Нет, с сестрой мы вроде и не в ссоре, но не общаемся. Когда были маленькие, то дружили, играли вместе. А после школы перестали общаться, разные интересы, у нас по разному сложилась жизнь. Сестра общается с мамой, хотя тоже постоянно ругаются. Мне всегда казалось, что мама любит сестру больше. Она решала все её проблемы - сестра бросила университет, потом была история с кредитами, которую мама с другими родственниками решали, потом какие то парни, которые плохо к ней относились. Сейчас сестра родила ребенка, живет с мужем, мама им помогает постоянно. Вроде у них всё неплохо. Иногда может раз в год мы с сестрой может переписываться пару дней, но в итоге я вообще не понимаю её жизни. Мы настолько разные. Если бы не были сестрами, но точно бы не дружили.

Если я буду красивой, то буду больше привлекать своего парня.

Если я буду красивой, то буду смелее в жизни.

Если я буду красивой, то легче буду знакомиться и общаться с людьми.

Если я буду красивой, то буду себя больше любить.

Если я буду красивой, то перестану завидовать красивым девушкам.

Даже не знаю больше.

Я не могу / боюсь / не готова быть красивой, потому что я ленивая.

Я не могу / боюсь / не готова быть красивой, потому что нужно много денег.

Я не могу / боюсь / не готова быть красивой, потому что будет много внимания от неприятных мне людей.

Я не могу / боюсь / не готова быть красивой, потому что мне будут завидовать.

Я не могу / боюсь / не готова быть красивой, потому что парень будет говорить, что я себе уделяю больше внимания, чем ему.

Я не могу / боюсь / не готова быть красивой, потому что мне не на что больше будет жаловаться.

Я не могу / боюсь / не готова быть красивой, потому что я всё равно сижу дома, а работать не хочу.

Недостатки, то что я хочу исправить - больше ухаживать за собой, перестать лениться, научиться хорошо готовить, следить за домом, найти своё дело, чем мне бы хотелось заниматься, зарабатывать свои деньги, чтобы не зависеть от парня. Почему я хочу это исправить - чтобы ни от кого не зависеть, чтобы жить насыщенной жизнью, получать удовольствие, а не сидеть весь день дома и ждать пока парень освободится и мы допустим сходим куда то.

Если это произойдет, я перестану зависеть от мужчины. Я всегда зависела от мужчин. С одной стороны, я хочу быть как дочкой в отношениях, чтобы обо мне заботились, но в душе меня это разрушает, я уже потеряла себя.