КонсультацииОтношения в парах

Сильная ревность. Мучаю себя и своего мужчину. Что делать?

17 июл. 2020
Мария
Я очень сильно ревную своего мужчину. К знакомым и незнакомым девушкам. Мне 30 лет, вместе больше 3 лет, детей нет ни у меня, ни у него. До него были длительные отношения 7 лет, но такой ревности никогда не было. Не знаю, что делать, иногда мысли - просто расстаться, чтоб не мучить не себя, ни его.

18 июл. 2020
Мария

И вот еще хотела написать. Вчера уже вечером я прочитала ваши ответы, где вы пишете - поддерживаете ли вы сестру. И я даже не сразу смогла понять, а в чем поддерживать. Потом сидела на кухне и вспоминала детство. Ведь я на самом деле даже не знаю как сестра относилась к тому что папа пил. Эта тема была настолько закрыта, что мы никогда её не обсуждали. Будто то что отец пьет, постоянно валяется посреди дома или даже на улице, это нормально. То что у всех есть машины, а у нас нет, потому что папа разбил и ему нельзя водить больше, это норма. То что каждый день отец приходил вечером пьяный это норма. Я даже не помню ни разу, чтобы мы с сестрой его обнимали и говорили что любим. Уже после смерти папы, я с мамой заводила разговоры, почему она не ушла от него и т.п. Она не любит говорить об этом, всегда говорит, он вас любил больше всего на свете, просто он такой человек слабый.

18 июл. 2020
Я не могу / боюсь / не готова быть красивой, потому что будет много внимания от неприятных мне людей.
Я не могу / боюсь / не готова быть красивой, потому что мне будут завидовать.

Смотрите, помимо плюсов красота приносит и задачи, с которыми надо будет справляться.

Какие из них кажутся вам наиболее проблематичными?

18 июл. 2020
Мария

Наверно боюсь, что люди будут меня обсуждать, завидовать, так как сама такая. На работе всегда обсуждают и смеются за глаза над красивыми и успешными, придумывают что им всё достаётся просто так. Парни не хотят просто общаться и дружить, а мне очень интересно просто общаться с мужчинами.

18 июл. 2020
Чтобы ни от кого не зависеть, чтобы жить насыщенной жизнью, получать удовольствие, а не сидеть весь день дома и ждать пока парень освободится и мы допустим сходим куда то.

Ревность, с которой мы начали, может возникать как раз из-за этой зависимости. Очень страшно потерять того, кто восполняет нехватку (и не только материальную, но и эмоциональную). Поэтому необходим контроль, необходимы гарантии, что человеку вы дороги, необходимо постоянное подтверждение. Иначе поднимается сильная тревога.

18 июл. 2020
С одной стороны, я хочу быть как дочкой в отношениях, чтобы обо мне заботились, но в душе меня это разрушает, я уже потеряла себя.

История про быть дочкой в отношениях тоже не удивительна. Если я правильно вас понимаю, вам очень не хватило отцовского внимания, и есть большая необходимость это восполнить.

Будто то что отец пьет, постоянно валяется посреди дома или даже на улице, это нормально. То что у всех есть машины, а у нас нет, потому что папа разбил и ему нельзя водить больше, это норма. То что каждый день отец приходил вечером пьяный это норма. Я даже не помню ни разу, чтобы мы с сестрой его обнимали и говорили что любим

Вы никогда не говорили с психологом о вашем детстве? Или с близкими людьми, с друзьями? Права ли я в том, что это очень эмоционально заряженная история для вас?

18 июл. 2020
Мария

Думаю да. До того как мы переехали я один год работала в юридическом отделе. Работа простая, с документацией. Тогда мне было интересно, я даже иногда в выходной ездила на работу, чтобы пообщаться с коллегами. Мне нравилась такая активность. Помню, что тогда я мало ревновала. Но не понимаю почему мне так сложно сейчас найти работу или чем то ещё заняться одной.

18 июл. 2020
Наверно боюсь, что люди будут меня обсуждать, завидовать, так как сама такая. На работе всегда обсуждают и смеются за глаза над красивыми и успешными

Что в этом страшного? Боитесь, что девушки будут агрессивно по отношению к вам себя вести?

Как вы думаете, как с этой проблемой справляются красивые и успешные девушки?

Парни не хотят просто общаться и дружить, а мне очень интересно просто общаться с мужчинами.

Вы уже попадали в такую ситуацию? Если да, как с ней справлялись?

18 июл. 2020
Мария

Да, мне не хватало отца и я ищу его в мужчинах. Часто истерю, требую подтверждений любви.

С психологом не обсуждала глубоко эту проблему. С родственниками бывало поднимали эту тему, но все к этому относятся будто это нормально, все пьют. С парнем обсуждала, он понимает, у него тоже отец пил, но мама ушла от него и нашла другого мужчину. Наверно это серьезная проблема. Из за этого я не могу простить маму, из за этого не хочу своих детей, потому что понимаю какая это ответственность.

18 июл. 2020
Мария

Наверно да, боюсь агрессии. А другие справляются тем, что им всё равно, они самодостаточны и не зацикливаются на чужом мнении.

Много раз бывало, что после того как я говорила что отношений быть не может, что у меня есть парень, мужчины переставали общаться, игнорировали. Я переживала, но уже поняла что дружбы с мужчинами видимо не бывает.

18 июл. 2020
Много раз бывало, что после того как я говорила что отношений быть не может, что у меня есть парень, мужчины переставали общаться, игнорировали. Я переживала, но уже поняла что дружбы с мужчинами видимо не бывает.

Можно ли назвать это дружбой, если они даже не скрывают, что им нужен секс / отношения? Дружба, это взаимный интерес друг к другу.

А другие справляются тем, что им всё равно, они самодостаточны и не зацикливаются на чужом мнении.

Вам сложно быть "плохой" для других? Не соответствовать их ожиданиям?

Наверно это серьезная проблема. Из за этого я не могу простить маму, из за этого не хочу своих детей, потому что понимаю какая это ответственность.

Я предполагаю, что многое тянется оттуда. Пьющий родитель для ребёнка - это большой стресс.

18 июл. 2020
Мария

Конечно, я понимаю, что это не дружба. Просто мне так нужны мужчины в жизни, в общении с мужчинами я чувствую, что чего то стою, хотя понимаю, почему парню "интересно" со мной общаться. Женщин я в основном не люблю, они для меня как угроза. Всего за всю жизнь у меня было 4-5 хороших подруг, но жизнь в итоге развела нас.

Да, я не могу быть "плохой", не могу показать свои недостатки. Бывали в жизни до того абсурдные случаи. Помню несколько лет назад я ехала в автобусе и у меня была температура. Чуть в обморок не падала. Ехала стоя, и рядом сидел мужчина. Я так хотела попросить чтоб он пустил меня сесть, но в итоге так и доехала стоя. Я понимаю что он бы с радостью уступил место, как и любой человек в автобусе, но я почему то не могла даже попросить. Также были случаи когда телефон разряжался и мне было стыдно попросить у кого нибудь позвонить.

Знаете, я вобщем то и не особо злюсь на отца, он мне часто снится и всегда в хороших снах. Я злюсь на маму, потому что она позволила этой ситуации продолжаться, не могла быть сильной, развестись. Она ничего нам не дала ни в материальном плане, ни в эмоциональном. И вот кстати она мне снится всегда в плохих снах, я кричу на неё, я будто пытаюсь ей что то доказывать. Я не то чтобы верю в сны, но думаю раз это повторяется, наверно что то значит. Сейчас сестра с ней общается, и моя ненависть перекидывается и на сестру. Как вообще я могу ее простить если даже серьезный разговор завести с ней не могу?

18 июл. 2020
Да, я не могу быть "плохой", не могу показать свои недостатки

Сложно быть собой, иметь свои потребности, обращаться к другим людям за помощью?

Почему? Что мешает?

Я не то чтобы верю в сны, но думаю раз это повторяется, наверно что то значит.

Во снах часто может происходить то, что нам хочется, но не происходит в реальности. Для психологов сны - это источник информации, но их значение не такое, как описано в сонниках.

Ваша злость оправдана, мне кажется, в детстве вам пришлось много вынести. Если захотите, можно начать вести дневник и описывать в нем свои переживания. Это помогает переосмыслить свой опыт, и становится легче.

18 июл. 2020

Мужчины / мужские фигуры для вас большая и лучшая опора, чем женщины? Вы лучше с ними находите общий язык?

18 июл. 2020
Мария

Вы всё поняли так как есть. Мне очень сложно обращаться за помощью, только к очень близким. Сейчас это только мой парень. Даже маме я не говорю ничего, всегда отвечаю, что всё хорошо. Всё это из детства, как я понимаю. Возможно я более ранимая изначально чем сестра. Я в детстве жаловалась бабушке, родственникам, что так тяжело с папой. Я даже не могла пригласить друзей к себе, а на улице и так все знали что папа алкаш. Родственники считали что это наши проблемы. Помню как хотела жить с бабушкой, когда умер дедушка. Но почему то ничего не получилось, она наверно не захотела. Когда поступила в университет, то уехала от родителей и стала жить на сьемной квартире. В тот момент я стала для семьи "врагом народа". Сколько раз мне говорили что какже папа бросит пить, если ты их бросила. Сколько раз мама говорила что вот ты его любимая дочка, он пьет что ты с ним не можешь поговорить, попроси его бросить. В то время я видимо и поняла что мои чувства никому не нужны. Что надо делать вид что всё хорошо, не замечать проблем и тогда не будешь виноватой.

Да, с мужчинами я очень хорошо нахожу язык. Видимо этот образ дочки очень привлекателен именно для заботливых добрых мужчин, поэтому у меня в жизни в любви всё было хорошо. Как то мерзавцы меня обходили стороной =) На работе очень хорошо ладила всегда с руководителями мужчинами, которые постарше. И когда слышу какие то истории отношений, то почти всегда считаю что виновата женщина, всегда оправдываю мужчин.

И спасибо вам большое за советы, попробую вести дневник, мне надо научиться разбираться в своих чувствах и эмоциях, я часто теряюсь, когда испытываю злость или агрессию, мне потом стыдно за себя.

18 июл. 2020
Сейчас это только мой парень

Это уже немало. Очень здорово, что есть хотя бы кто-то, кто может вас поддержать, с кем вы можете поделиться.

Очень сочувствую вам, когда читаю вашу историю, и особенно то, что не было никого, кто вас услышал бы и хоть как-нибудь помог бы. В детстве и подростковом возрасте так важно видеть в родителях свою опору, чтобы потом обрести эту опору в себе. Получается, что пока вы не выросли и не начали становиться на ноги, на поддержку от ближайших родственников рассчитывать не приходилось...

То уехала от родителей и стала жить на сьемной квартире. В тот момент я стала для семьи "врагом народа". Сколько раз мне говорили что какже папа бросит пить, если ты их бросила. Сколько раз мама говорила что вот ты его любимая дочка, он пьет что ты с ним не можешь поговорить, попроси его бросить.

Ничего себе... Как лихо на вас переложили ответственность за то, что папа пьет.

Вы чувствовали свою вину или понимали, что не вы за это ответственны?

Да, с мужчинами я очень хорошо нахожу язык. Видимо этот образ дочки очень привлекателен именно для заботливых добрых мужчин, поэтому у меня в жизни в любви всё было хорошо. Как то мерзавцы меня обходили стороной =) На работе очень хорошо ладила всегда с руководителями мужчинами, которые постарше.

Хорошо, что так. Вы смогли найти для себя оптимальный вариант, и пока он вас устраивает, это уже неплохо.

Мне надо научиться разбираться в своих чувствах и эмоциях

Было бы очень хорошо, мне кажется, это дало бы вам лучшее понимание себя, чего вы хотите, как это можно получить - а это и придает уверенность и устойчивость.

Я часто теряюсь, когда испытываю злость или агрессию, мне потом стыдно за себя.

Что значит, теряетесь? Что вас смущает? И за что чувствуете стыд? И злость, и агрессия показывают, что происходит что-то, что вам не нравится. Эти эмоции - естественная реакция, они сигнализируют о чем-то. (если не входят в привычку, когда человек реагирует так почти на все, но при этом ничего не делает с ситуацией).

18 июл. 2020
Я очень сильно ревную своего мужчину

Мы немного ушли от изначальной темы, но, похоже, вам важно сейчас выговориться (и мы можем продолжить говорить о том, что для вас актуально). Хотела спросить, что вы сейчас чувствуете по поводу ревности? Начала ли эта тема проясняться? Нужно обсудить что-то еще или сейчас вам важнее поговорить о другом?

18 июл. 2020
Мария

Я понимаю что детские травмы наверно нелегко прорабатывать. Нужна не одна консультация.

Вот как раз реакции на ревность меня и тревожат. Это портит отношения с парнем. То что я рассказывала что я обижаюсь что он смотрит на других. Мне стыдно как раз за то как я реагирую. Например садимся смотреть фильм а там актриса какая нибудь красивая, вижу он заинтересовался, всё, у меня портится настроение, начинаю какую нибудь ссору. Бывает что настолько злюсь что могу взять переключить канал и уйти. Потом понимаю что веду себя как дура, делаю вид что всё ок, стыдно за себя. Порно не могу с ним смотреть, сразу мысли в голове - он явно не обо мне думает сейчас. Когда познакомились спрашивала кто ему нравится из знаменитостей. После этого стараюсь ничего с ним не смотреть с этими женщинами. Иногда на улице идем, вижу он на кого то незаметно обратил внимание. Могу сказать какую нибудь гадость про неё. Вот сейчас пишу и мне стыдно, что я сумасшедшая какая то. Думаю может и он уже думает что со мной что то не так.

18 июл. 2020
Например садимся смотреть фильм а там актриса какая нибудь красивая, вижу он заинтересовался, всё, у меня портится настроение

Чем она может вам навредить?

Эти женщины, чаще всего они не ваши общие знакомые, не те, кто реально может быть вашей соперницей и навредить вашим отношениям?

Вот сейчас пишу и мне стыдно, что я сумасшедшая какая то.

У такой реакции должна быть причина, что-то лежащее немного глубже.

18 июл. 2020
Мария

Конечно я понимаю что эти женщины ничем не навредят. Причина наверно в том что вы уже говорили - что мне нужно постоянное подтверждение любви, а то что парень смотрит на других, неважно на кого, в моей голове отражается как то что я ему менее интересна. Я полностью в зависимости от него. Если мы расстанемся, мне придётся возвращаться к маме, потом искать работу и съемное жильё. Для меня это хуже всего.

18 июл. 2020
Я полностью в зависимости от него. Если мы расстанемся, мне придётся возвращаться к маме, потом искать работу и съемное жильё. Для меня это хуже всего.

Вы видите из этого какой-то выход?

Такая зависимость делает вас очень уязвимой