КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия. Нет сил на работу и семью, бессонница

18 июл. 2020
Евгения
У меня диагностированная депрессия, три года лечусь антидепрессантами, сейчас в процессе смены препарата, поэтому временно не принимаю ничего. Плюс к этому «букет» симптомов, которые очень мешают жить, но не диагностируются: боли в спине (множественное обследование ничего не показало), темная пелена перед глазами (да, есть близорукость, но небольшая, в остальном глаза здоровы), мигрени (на МРТ все в порядке), проблемы с ЖКТ (по узи и анализам хоть в космос) и т.д. Постоянно нет сил. С вечера бессонница, утром не могу встать. Хочется лечь и не вставать, но надо работать, заниматься семьей и тд. Скидок на мое состояние никто из близких не делает (разве что муж, но немного). Чувствую себя ленивой тряпкой и симулянткой (особенно после очередного обследования, которое ничего не диагностирует). Все время мысленно вспоминаю анекдот про Сару, которой было не хуже всех. Понимаю, что мне не хуже всех, и от этого стыдно. Помогите найти силы и полноценно жить, пожалуйста.

18 июл. 2020

Здравствуйте, Евгения!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Как комфортнее общаться на ты или на Вы?

18 июл. 2020
Евгения

Здравствуйте, Андрей! Спасибо, что откликнулись. Условия устраивают. Удобнее на вы, если можно.

18 июл. 2020

Евгения, сочувствую, что приходится пока ещё жить в таком состоянии. Многие люди проходят похожие периоды в жизни, постепенно возвращаясь в ресурсное состояние. Значит и Вам это восстановление доступно.

Сформулируйте, пожалуйста, запрос на эту консультацию. С чем хотелось бы разобраться в первую очередь?

18 июл. 2020
Евгения

Андрей, в идеале я бы хотела понять, как мне организовать свою жизнь, чтобы не чувствовать себя постоянно уставшей. Но я уставшая даже утром после сна.

18 июл. 2020

Напишите, пожалуйста, прямо сейчас 20 нерешенных проблем в текущей жизни.

18 июл. 2020
Евгения

Давайте попробуем, но 20 не наберется.

  1. Постоянная спешка и нехватка времени
  2. Плохое физическое состояние
  3. Необходимость заботиться о семье при отсутствии сил
  4. Сниженное либидо
  5. Внутреннее одиночество (не всегда, но часто)
  6. Неумение отпускать ситуацию
  7. Ощущение ответственности за все вокруг
  8. Перестала ощущать себя красивой
  9. Лишние 7 кг, от которых не могу избавиться

Андрей, или нужно было писать что-то из материального мира?

18 июл. 2020

Можно писать все, что приходит в голову и ассоциируется со словом проблема.

Расставьте, пожалуйста, у этого списка приоритеты.

На первое место то, что хотелось бы решить в первую очередь.

18 июл. 2020
Евгения

Андрей, они в порядке приоритета

18 июл. 2020

Сможете перечислить?

На что именно не хватает времени? (10 пунктов)

На что его хватает? (10 пунктов)

18 июл. 2020
Евгения

Времени не хватает на:

  1. Отдых
  2. Полное выполнение рабочих задач
  3. Сон
  4. Уход за собой
  5. Общение с детьми
  6. Полноценное ведение хозяйства
  7. Приготовление пищи
  8. Помощь родителям
  9. Хобби
  10. Решение различных бытовых задач
18 июл. 2020

Отлично, а теперь на что его хватает

18 июл. 2020
Евгения

Времени хватает на:

Выполнение части рабочих задач

Минимальное ведение хозяйства

Душ и прочие гигиенические процедуры

Покупку продуктов раз в неделю

Поездку на дачу в воскресенье с детьми

Периодическую помощь родителям

Чтение новостей по ночам

Если верить мужу, много времени уходит на нытьё.

18 июл. 2020

Неопределенность часто забирает самое большое количество наших сил и ресурсов.

Давайте ее уменьшим?

Оцифруем наши пункты, на которые нужно выделить больше времени.

Сколько времени не хватает? Дней, часов, минут.

Пишем рядом с каждым

Отдых -

Полное выполнение рабочих задач -

Сон -

Уход за собой -

Общение с детьми -

Полноценное ведение хозяйства -

Приготовление пищи -

Помощь родителям -

Хобби -

Решение различных бытовых задач -

18 июл. 2020
Евгения

Сложно посчитать на самом деле. Моя продуктивность очень сильно снизилась, поэтому я и посуду могу мыть час, а могу и два дня. Хотя раньше мне хватало и 10 минут. Но давайте попробуем.

Отдых - Очень хочется иметь хотя бы 1,5 часа ежедневно не вместо сна, а дополнительно ко сну. Меньше чем за 9 часов никогда не высыпалась. Хотя могу и двое суток вообще не спать - особенно когда много работы или командировки с ночными перелетами (сейчас их нет).

Полное выполнение рабочих задач - опять же не знаю, так как упало КПД. Но работы слишком много объективно. Обычно работаю часов по 10. Когда завал - 12. Наверное на полное выполнение задач с учетом нынешнего КПД нужно не меньше 12 часов.

Сон - 9 часов. Сколько сплю на самом деле, не знаю. Бессонница. Раньше 3. 00 не засыпаю. Просыпаюсь еле-еле в 9. 40 и сразу сажусь работать. Кофе пью уже работая. Сейчас работаю из дома.

Уход за собой - на ежедневные процедуры достаточно часа в день, но нет сил и желания.

Общение с детьми - когда нет учебы, хотелось бы часа два-три ежедневно, без учета всяких бытовых моментов

Полноценное ведение хозяйства - было бы достаточно 5 часов раз в неделю плюс минут 40 ежедневно

Приготовление пищи - хотя бы час в день

Помощь родителям - Хотя бы час в день

Хобби - раньше я писала картины. Это занимало где-то 4 часа в субботу. Больше стоять за мольбертом тяжело

Решение различных бытовых задач - не знаю, зависит от задачи, но какая-то мелочь всегда находится, которой нужно заняться

18 июл. 2020
Евгения

Суммарно получилось 30 часов в день. Это без учета того, что можно делать только на выходных, и того, на что все таки хватает времени.

18 июл. 2020
Евгения

Забегая вперёд, ни семью, ни работу я бросить не могу.

18 июл. 2020
Евгения

Есть такая фраза: мы хотим от женщины, чтобы она работала так, как будто у неё нет детей, растила детей так, как будто у неё нет работы, и выглядела так, как будто у неё нет ни детей, ни работы.

Так вот я раньше так могла. А теперь я ничего не могу. Могу только кое-как все делать и ныть.

18 июл. 2020

Евгения, спасибо за подробный ответ.

Вы сами видите сейчас основной источник, который формирует вашу хроническую усталость - это работа и все, что с ней связано. Верно?

Только у этого источника есть другая причина, которая его создает. Как правило, эта причина лежит в отношениях с близкими людьми или же отсутствии этих отношений.

Действительно ли Вы тратите на работу ежедневно 10-12 часов?

Действительно ли все задачи именно Ваши и их нельзя делегировать или сместить во времени?

18 июл. 2020
Евгения

Андрей, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Работа - да, именно столько времени и занимает. Я всегда была трудоголиком. Сейчас ситуация усугубилась тем, что пять месяцев назад я сменила работу. Мне пока тяжело. Я привыкла, что на предыдущем месте я уже давно была экспертом, а тут я новичок, многого не знаю, часто даже не знаю, кого спросить. Мне приходится сейчас и работать и изучать матчасть, а ее много. Плюс в новой компании подавляющее большинство рабочих часов занято постоянными звонками и совещаниями в зуме. Я пока ещё не умею тут что-то делать и параллельно участвовать в звонке. Мне приходится слушать все, иначе я не пойму суть. Поэтому многие рутинные дела типа отчетов я откладываю на нерабочее время. Ещё меня сильно добивает жесткое расписание дня: мой Календарь пестрит звонками, часто между ними вообще нет просвета, а если есть, то очень небольшой.

Но я всегда любила работать. Сейчас просто такой период почему-то, что все в тягость. Но семья мне тоже в тягость. Я сама себе в тягость.

18 июл. 2020

Евгения, расскажите, пожалуйста, немного про отношения с членами вашей семьи?

Что есть хорошего, какие есть сложности?