КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия. Нет сил на работу и семью, бессонница

18 июл. 2020
Евгения
У меня диагностированная депрессия, три года лечусь антидепрессантами, сейчас в процессе смены препарата, поэтому временно не принимаю ничего. Плюс к этому «букет» симптомов, которые очень мешают жить, но не диагностируются: боли в спине (множественное обследование ничего не показало), темная пелена перед глазами (да, есть близорукость, но небольшая, в остальном глаза здоровы), мигрени (на МРТ все в порядке), проблемы с ЖКТ (по узи и анализам хоть в космос) и т.д. Постоянно нет сил. С вечера бессонница, утром не могу встать. Хочется лечь и не вставать, но надо работать, заниматься семьей и тд. Скидок на мое состояние никто из близких не делает (разве что муж, но немного). Чувствую себя ленивой тряпкой и симулянткой (особенно после очередного обследования, которое ничего не диагностирует). Все время мысленно вспоминаю анекдот про Сару, которой было не хуже всех. Понимаю, что мне не хуже всех, и от этого стыдно. Помогите найти силы и полноценно жить, пожалуйста.

18 июл. 2020
Евгения

У меня есть муж и две дочки. Муж мне надёжный друг, с ним мне интересно. Страсти в последнее время не хватает - я вообще не могу думать о сексе, просто нет сил. На романтику он не способен. Меня в последнее время ранит то, что он все мои проблемы называет нытьем. Вместо того, чтобы меня пожалеть, он начинает предлагать пути решения проблем. Я их и так знаю. Типа: болит что-то - или к врачу, устала от работы - увольняйся, нет сил мыть посуду - давай купим посудомойку. Только это не работает. Вот у меня сейчас сильно болит все в животе, меня постоянно тошнит. Обследовали по его настоянию вдоль и поперёк - и ничего не нашли. Я здорова, как бык. А чувствую себя, как мертвая курица. А ту же посудомойку я не против купить, только ее нам некуда поставить. Поэтому обнять меня и пожалеть было бы эффективней. Объясняла это и не раз - но он не понимает, чего я хочу.

Младшая дочь милейший ребёнок. Старшая периодами - часто очень сложно. Она не слушается, делает все по-своему, все нужно заставлять (даже чистить зубы), но при этом требует самостоятельности. Говорят, раннее половое созревание, но она такая с пелёнок.

Родители: папа и мама, живем от них отдельно. Мама строит папу и всех вокруг. При этом искренне этого не видит и не признаёт. «Сёма, у тебя должно быть своё мнение, и сейчас мама тебе его расскажет» - это про мою маму на 100%. Мама до сих пор не пережила мою сепарацию. Искренне обижается, что я не могу с ней поболтать в рабочее время. Не понимает, что это за работа такая. Сама мама работала до моих 9 лет, то есть в конкурентной среде не варилась. Много сил и времени вложила в мое образование и воспитание. Теперь помогает с детьми. У нас есть няня, но сейчас из-за карантина она не приходит. Поэтому в будние дни дети с мамой, пока мы работаем. Мама все время требует какой-то немыслимой благодарности за это. Хотя сама это отрицает. Я уже не знаю, как ее выражать.

Еще у меня есть бабушка - она сейчас очень сильно болеет. Терминальная стадия рака. Уже почти все время спит. Отказывалась от диагностики до последнего. Я ее буквально заставила пройти обследование. Родители решили ей не говорить диагноз, поэтому я от неё регулярно слушаю, что обследование было напрасным и я ее только мучила. Лечить оказалось слишком поздно. Она медленно и тяжело уходит. Сначала за ней ухаживала я, теперь, когда требуется круглосуточное дежурство, с ней живет папа. Я прихожу, но уже чаще просто смотрю на неё, спящую.

Вот и вся моя семья в ближайшем приближении.

18 июл. 2020

Спасибо за подробный рассказ.

Евгения, могли бы Вы его переписать так, как вам хотелось бы видеть отношения с близкими в идеале?

18 июл. 2020
Евгения

Не знаю. Сейчас мне бы хотелось, чтобы меня пожалели и не грузили лишними проблемами. Хотелось бы меньше негатива. От моей мамы его очень много. Она постоянно читает новости, рассказывает мне всякие страшилки и требует, чтобы я эмоционально в это включалась. Сейчас основная тема - коронавирус. Мне кажется, мы уже поименно знаем каждого заболевшего со всеми его диагнозами во всех областях нашей страны. До этого было что-то другое. А ещё до этого мама нашла какой-то сайт про акул, где каждый день обновлялась информация, сколько серферов в далекой Австралии съели акулы за день. Я должна была горевать по каждому. Говорю маме: у меня депрессия, я живу на таблетках, мне тяжело и физически, и эмоционально, я не хочу ещё переживать за чужих людей - ни мне, ни им это не помогает. Но мама отвечает, что она со мной просто общается таким образом. Мне бы хотелось больше общаться в позитивном ключе.

От мужа хочется нежности и понимания. И чтобы он навсегда забыл слово «ныть». Оно меня очень обижает.

Еще в идеальном мире все, конечно, здоровы и полны сил. Дети послушные в бытовых вопросах и хотят учиться.

Еще хочется, чтобы люди вокруг были взрослыми и эмоционально стабильными. Я устала быть громоотводом.

А вообще какая-то картинка из рекламы ипотеки получается: мама-папа-сын-собака и все счастливы. Глупо это.

18 июл. 2020
Евгения

Ещё мне бы очень хотелось, чтобы меня хоть немного хвалили. Хоть бы кто-то сказал, что вот ты, Женя, молодец! И работаешь, и детей растишь, и знаешь много всего, и человек ты хороший, и красотка, или ещё что-нибудь в таком роде. Но нет! Или это все не так и хвалить меня не за что, или что-то с ними не так.

18 июл. 2020

Спасибо, хорошая картинка отношений и Вы её можете легко создать в своей жизни, так же легко и быстро, как написали это сообщение!

С мужем все просто. Ему достаточно сказать открытым текстом, что именно Вас обижает и каких отношений хочется.

Только говорить надо, прежде всего, про свои чувства, про свои эмоции, а не про то, что он должен изменить в себе.

Если будет желание, я могу позже научить этому, здесь есть небольшие хитрости.

С мамой пойдём по другому пути.

Маму уже не изменить, но можно изменить свое отношение к маме и с мамой. Это тоже не сложно.

Напишите, пожалуйста, 10-20 строчек, за что вы можете сказать спасибо своей маме.

18 июл. 2020
Евгения

С мужем я уже это пыталась много раз. Не помогает, он начинает меня кривлять, типа: «А вот сейчас это был абьюз с моей стороны или обесценивание твоих переживаний? », ну и прочие «опять нытьё». Для него все разговоры про чувства - нытьё.

18 июл. 2020
Евгения

Мама много за что могу сказать спасибо.

  1. Она меня любит (не всегда так, как мне надо, зачастую вообще не так, но искренне)
  2. Она вложила в меня много сил
  3. Она занималась моим развитием и образованием
  4. Она помогает мне с детьми (тоже это очень непростой случай, так как мое мнение при этом не учитывается, но тем не менее)
  5. Она читала мне в детстве книжки и возилась со мной
18 июл. 2020

Евгения, про мужа я уже написал. Что тут секрет не том, что говориться, а как именно. У мужчин свое восприятие слов. Это пока отложим. Это легко изменить.

Вернемся к маме.

За что еще можно сказать маме спасибо?

Пишите абсолютно все. Можете вспомнить каждую мелочь с детства. Это очень важно!

18 июл. 2020
Евгения

Мама меня кормила и лечила. Купала, водила гулять, покупала одежду, когда я была подростком. Иногда и сейчас пытается. Частично я даже ношу. Водила меня на занятья. Родители возили меня в отпуск - но тут всегда был папа инициатором отпуска. Ещё мы живем в квартире, купленной родителями для меня.

Да много всего на самом деле.

18 июл. 2020

Евгения, прекрасно, пишите дальше про маму. Что ещё вспоминается?

19 июл. 2020
Евгения

Ну, если вы ждёте, что я напишу, что благодарна, что мама меня родила и выкормила, то нет. Как мама двоих детей точно знаю, что дети не должны быть за это благодарны. Более того, если бы меня спросили, что бы я хотела исправить в жизни, я бы сказала, что просто бы не родилась. Лучше бы мое место занял кто-то более витальный. Но уже есть что есть.

19 июл. 2020
Евгения

Ещё мама меня никогда не хвалила. Все мои успехи всегда воспринимались как должное. Все даже маломальские неуспехи (типа четверки в школе) требовали анализа и оправданий. Опять же в том, что у меня в жизни вышло, нет моей заслуги - это все плод маминых трудов.

19 июл. 2020
Евгения

Ещё моя мама - это добро с кулаками. Она все время пытается всем сделать хорошо, но границ не видит напрочь.

19 июл. 2020

Евгения, отлично! Про благодарности достаточно.

Переходим к следующему этапу, который Вы уже затронули.

Перечислите, пожалуйста, все обиды на маму, которые накопились за все годы.

Расставьте сразу приоритеты. На первое место самую сильную обиду.

19 июл. 2020
Евгения

Андрей, а моя мама как связана с тем, что у меня нет сил?

19 июл. 2020
Евгения

Мои дети тоже потом все свои неприятности свалят на меня?

19 июл. 2020
Евгения

Наверное то, что меня больше всего задевает:

  1. Навязывание своего негативного мировосприятия: я с детства знаю, что мир опасен, в нем каждый день случаются катастрофы, надо готовиться к худшему, людям нельзя доверять
  2. Навязывание своего мнения
  3. Контроль
  4. Обесценивание моих усилий, знаний и достижений

Ситуации, пожалуй, я бы описывать не хотела, но выводы из них выше. В общем и целом это все про негатив (слишком много его и он не конструктивен) и про нарушение границ («А что такого? Я тебе ничего такого не сказала! ») - она она и правда не понимает, что не так. Мне часто кажется, что моя мама - мой третий ребёнок (она бы очень обиделась на такую формулировку).

19 июл. 2020

Спасибо, Евгения!

И когда вы думаете обо всех обидах на маму, то где они отзываются в теле?

19 июл. 2020
Евгения

Не знаю. Наверное в руках. У меня сжимаются кулаки и я начинаю сотрясать руками воздух. Мне хочется вытрясти то, что заставляет так вести себя. Но у меня такая реакция на все, что меня обижает, кажется.

19 июл. 2020

И какого цвета это в руках?