КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия. Нет сил на работу и семью, бессонница

18 июл. 2020
Евгения
У меня диагностированная депрессия, три года лечусь антидепрессантами, сейчас в процессе смены препарата, поэтому временно не принимаю ничего. Плюс к этому «букет» симптомов, которые очень мешают жить, но не диагностируются: боли в спине (множественное обследование ничего не показало), темная пелена перед глазами (да, есть близорукость, но небольшая, в остальном глаза здоровы), мигрени (на МРТ все в порядке), проблемы с ЖКТ (по узи и анализам хоть в космос) и т.д. Постоянно нет сил. С вечера бессонница, утром не могу встать. Хочется лечь и не вставать, но надо работать, заниматься семьей и тд. Скидок на мое состояние никто из близких не делает (разве что муж, но немного). Чувствую себя ленивой тряпкой и симулянткой (особенно после очередного обследования, которое ничего не диагностирует). Все время мысленно вспоминаю анекдот про Сару, которой было не хуже всех. Понимаю, что мне не хуже всех, и от этого стыдно. Помогите найти силы и полноценно жить, пожалуйста.

19 июл. 2020
Евгения

Как это, какого цвета? Я совсем не понимаю вопрос.

19 июл. 2020

Ощущение в теле можно легко визуализировать. То, что чувствуется в руках при обиде может иметь размер, цвет, форму. Быть похожим на какой-то образ.

Возможно эти ощущения проявляются еще где-то в теле.

Подумайте еще раз про обиду именно на маму и просканируйте свое тело с макушки до кончиков пальцев на ногах. Где откликается в теле?

19 июл. 2020
Евгения

Ну, ещё от злости я могу стискивать зубы, ещё появляется пелена перед глазами. Про цвет или образ думаю, но пока идей нет.

19 июл. 2020

Евгения, когда Вы чувствуете в руках и в стистивании зубов и пелене перед глазами, то эти ощущения внутри или снаружи Вас?

19 июл. 2020
Евгения

Ну, внутри, конечно. Это ж мои ощущения. В драку я обычно же не лезу.

19 июл. 2020

Есть ли у этих ощущений размер?

19 июл. 2020
Евгения

Андрей, простите, я вообще не понимаю, как отвечать на Ваши вопросы) можем ли мы как-то более приземлённо подойти к вопросу? Я вообще не склонна думать, что моя депрессия и отсутствие сил связаны со злостью или обидой.

20 июл. 2020

Евгения, хорошо. Пойдем другим путем. :-)

Детско-родительские отношения и травмы начинают активно всплывать в нашей жизни как раз после 30 лет. Я тоже проходил этот этап с мамой в свое время. Очень обижался, что получив два красных диплома так ни разу и не услышал слов поддержки или положительной оценки. Перерабатывал со своим психотерапевтом. Отношения в итоге перевернулись с ног на голову и стали идеальными.

Эти обиды, злость, травмы из детства непосредственно влияют на эмоциональное состояние человека до тех пор, пока они не будут переработаны самостоятельно или с помощью психотерапии (обычно существенно быстрее). Они забирают ресурсы и силы, приводя в том числе к депрессивному состоянию.

Самое важное упражнение для самостоятельной переработки - это разговор с мамой.

К нему мы начали подготовку, составив списки благодарностей и обид.

Что нужно сделать?

Рассказать маме сначала про все то, за что я благодарна маме.

Второй этап более сложный. Рассказать про все свои накопленные обиды. Про то, что важно было получить от мамы ранее и сейчас, про свои эмоции и переживания от слов, которые мама говорит и от поступков, которые делала и делает.

Это упражнение эмоционально сложное. Как правило, идет со слезами у каждого участника разговора.

Но и результат будет сильным.

Сможете попробовать его сделать?

20 июл. 2020
Евгения

Не смогу. Я вообще не могу о таких вещах говорить. Тем более с мамой.

20 июл. 2020

Евгения, возможно, именно в этом и лежит одна из ключевых причин вашего сегодняшнего состояния.

Если это упражнение для Вас недоступно, остается переработка старых травм с помощью различных техник психотерапии.

Я рекомендую начать с ДПДГ (самая скоростная техника для переработки травм и негативных состояний) или арттерапии. В формате бесплатной консультации эти техники недоступны.

Давайте посмотрим на другие факторы, которые могут также быть причинами депрессии?

21 июл. 2020

Евгения, написал в личку. Проверьте, пожалуйста, дошло ли сообщение.