КонсультацииОтношения в парах

Изменила своему молодому человеку. Как сделать отношения прежними и все забыть?

23 июл. 2020
Мария
Мне 25 лет, я 7 лет в отношениях с молодым человеком, он старше меня на 10 лет. Через 1,5 года после начала отношений, я узнала что он состоит в браке, до этого скрывал. Его отношения в браке только ухудшались, на данный момент их уже сложно назвать парой. Признался он в этом в ответ на мой проступок. Это был большой удар для меня, но я не решилась уйти. У меня началась депрессия, я получала помощь психотерапевта. Так прошло еще 5,5 лет, было тяжело, потому что я очень хотела чтобы он развелся и мы жили вместе, но из-за недостатка финансов это было и остаётся невозможным. Кроме того, он постоянно говорил о том, что хочет, чтобы я училась. Довольно часто прессовал меня в этом плане, ругался что не учусь или делаю это недостаточно. Также он ругался на мои предпочтения, всё время всё было не так. 3 месяца назад я изменила ему со своим другом, который позвал меня замуж. Я сказала молодому человеку что ухожу от него, это стало ударом уже для него. Он вернул меня и заставил меня прекратить какой-либо контакт с тем другом, но я больше не прежняя. Он до сих пор под ударом и с каждым днём ему всё тяжелее, как и мне. Он старается исправить свои ошибки, чтобы быть хорошим для меня, но я скучаю по тому другу и не могу снова стать нормальной. Я всё время чувствую тоску, часто скучаю по другу, мучаюсь от вины перед молодым человеком, потому что он добр ко мне, он старается, а я не могу смотреть на него как раньше и недостаточно люблю. Я переживаю за него, я хочу, чтобы он был счастлив, но мне стало все равно на то, что он женат, я перестала испытывать ревность, перестала хотеть совместного будущего, я словно перегорела, как лампочка. У меня полностью пропало либидо, я постепенно теряю интерес к жизни, и я дико переживаю из-за всего этого. Мы оба в кризисе и не знаем что делать. Я бы хотела смотреть на него как прежде и забыть друга, но не знаю как. Пожалуйста, помогите.

27 июл. 2020
Я думаю что хотел как лучше

А что в его представлении было бы лучше?

27 июл. 2020
Мария
А что в его представлении было бы лучше?

Хотел улучшить меня, повлиять, чтобы я училась и развивалась, но преимущественно в тех направлениях, которые он сам считает важным. Чтобы была образованная и могла себя обеспечить

27 июл. 2020
Хотел улучшить меня, повлиять, чтобы я училась и развивалась, но преимущественно в тех направлениях, которые он сам считает важным. Чтобы была образованная и могла себя обеспечить

А зачем тебе себя обеспечивать, если он претендует на роль твоего мужа? И ему нужна только образованная жена?

Ультиматум или =прекращение общение - это такая форма воздействия?

27 июл. 2020

Мария, что ты чувствовала, какие ощущения испытывала, отвечая на такие мои вопросы?

27 июл. 2020
Мария
А зачем тебе себя обеспечивать, если он претендует на роль твоего мужа? И ему нужна только образованная жена?
Ультиматум или =прекращение общение - это такая форма воздействия?

Он не приемлет женщин, которые не могут сами себя обеспечить. Называет содержанками и в целом очень плохого мнения о них.

Он не выставлял ультиматум, он просто давил и не уделял достатчно внимания моим чувствам. Ругался, что не учусь, говорил что если не получу профессию, то мне дорога в проститутки. После сказал что говорил это несерьёзно, просто хотел повлиять на меня, но теперь он так в моей памяти ворчуном и остался.

27 июл. 2020
Мария
Мария, что ты чувствовала, какие ощущения испытывала, отвечая на такие мои вопросы?

Чувствовала, что вы пытаетесь понять ситуацию, проявляете внимание к проблеме

27 июл. 2020
Чувствовала, что вы пытаетесь понять ситуацию, проявляете внимание к проблеме

Разве ты не чувствовала раздражения, что я так бесцеремонно задаю самые болезненные для тебя вопросы?

27 июл. 2020
Мария
Разве ты не чувствовала раздражения, что я так бесцеремонно задаю самые болезненные для тебя вопросы?

Нет

27 июл. 2020

Чем отличается твой друг от этого МЧ (мы будем так условно их называть в консультации? Или дашь другие имена им? ) и почему тебя удерживает не он?

27 июл. 2020
Мария
Чем отличается твой друг от этого МЧ (мы будем так условно их называть в консультации? Или дашь другие имена им? ) и почему тебя удерживает не он?

Он не ругается. Никогда. Даже своих детей он ругает мягко, без агрессии. С ним у нас совпадают музыкальные вкусы, с ним интересно, он не отзывается негативно о вещах, которые мне нравятся. Я думаю он не удерживает меня потому, что у него не было со мной длительных отношений и я сама попросила его (под давлением МЧ) не писать мне. Он огорчился, но сказал что мне сложно обидеть его. Он пытался писать мне снова, но я не могу ответить, потому что это очень сильно расстроит моего МЧ.

27 июл. 2020

Я правильно понял, что у твоего друга есть дети? Или я путаю друга с твоим МЧ?

27 июл. 2020
Мария
Я правильно понял, что у твоего друга есть дети? Или я путаю друга с твоим МЧ?

У них у обоих есть дети, просто детей друга я знаю с их раннего детства, сейчас они уже подростки, мы дружим, у МЧ ребенок дошкольного возраста, тоже хорошо ко мне относится

27 июл. 2020

А друг давно в разводе? Какова причина его развода? Почему он оставил жену с двумя детьми?

27 июл. 2020
Мария
А друг давно в разводе? Какова причина его развода? Почему он оставил жену с двумя детьми?

Он в разводе 7 лет, он не оставлял жену и детей, она сама от него ушла. Он предпринимал попытки вернуть её, но она не захотела. Он до сих пор в хороших отношениях с бывшей женой и часто проводит время с детьми

27 июл. 2020

А МЧ до сих пор в браке? Сколько у него детей?

Разводиться не хочет исключительно по материальным причинам?

27 июл. 2020
Мария
А МЧ до сих пор в браке? Сколько у него детей?
Разводиться не хочет исключительно по материальным причинам?

В браке, один ребенок. Не хочет разводиться по причине отсутствия отдельной жилплощади, также не хочет ещё больше испортить отношения с женой, так как развод ничего для него не изменит, кроме того, что жена станет к нему плохо относиться

27 июл. 2020
Также не хочет ещё больше испортить отношения с женой, так как развод ничего для него не изменит, кроме того, что жена станет к нему плохо относиться

То есть тебя в его будущих отношениях в качестве жены нет?

27 июл. 2020
Мария
То есть тебя в его будущих отношениях в качестве жены нет?

Раньше не было, сейчас сам начал часто поднимать эту тему, говорит что я стану его женой и точка

27 июл. 2020
Раньше не было, сейчас сам начал часто поднимать эту тему, говорит что я стану его женой и точка

Предположим, что он так и думает. В чем его преимущество перед другом лично для твоего выбора?

27 июл. 2020
Мария
Предположим, что он так и думает. В чем его преимущество перед другом лично для твоего выбора?

Я привыкла к нему, я доверяю ему в очень многих вопросах, я не боюсь что он бросит меня, я почти ничего не стесняюсь перед ним, он всегда знает что делать и всегда мыслит логично