КонсультацииЛичностные проблемы

Стыдливость совместного быта. Хочется быть везде и всюду идеальной. Во мне не должно быть никакого изъяна

27 июл. 2020
Алена
Мне 21 год, моя проблема в том, что я смущаюсь совместного быта, это вгоняет меня в панику и перфекционичный шок, поскольку мне хочется быть везде и всюду идеальной, все уметь делать и каждый день каким-либо образом удивлять и развлекать своего партнера! Я хочу быть идеальной мастерицей на все руки, что пукает бабочками и не ходит в туалет, от неё всегда приятно пахнет, она всегда накрашена, даже когда просыпается в 4 утра. Во мне не должно быть никакого изъяна: если после меня будет неприятно пахнуть или будет слишком грязная посуда, волосы в ванной, то я буду чувствовать себя ужасной, противной и неприличной девушкой. Хотя все эти вещи естественны! Почему же я так панически стесняюсь перед своим партнером быть человеком с биологическими потребностями? Почему я не могу перед ним спокойно есть, обязательно мне нужно сидеть по всем правилам этикета, как на приеме у министра? Пожалуйста скажите в чем проблема и что с ней можно сделать? Это очень мешает мне жить в отношениях, которые длятся 2 недели, но я уже устала, я не расслабляюсь, хотя мой партнер полностью расслаблен и спокойно делает все вещи, что для меня кажутся кошмаром и недозволенностью!

27 июл. 2020

Алина, здравствуйте. Можем пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если всё устроит, дайте знать.

Как могу к Вам обращаться - на ты/вы?

27 июл. 2020
Алена

Добрый день! Все устраивает, обращаться комфортнее на "Вы"

28 июл. 2020

Алена, добрый день.

Скажите, такое стеснение началось с этим партнером или же оно проявлялось и ранее в отношениях?

Проявляется ли еще в других сферах жизни столь сильное желание быть идеальной?

28 июл. 2020
Алена

Добрый день!

Скажите, такое стеснение началось с этим партнером или же оно проявлялось и ранее в отношениях?

Это первые отношения, которые дошли до совместного быта

Проявляется ли еще в других сферах жизни столь сильное желание быть идеальной?

Нет, даже у себя дома я веду себя вполне естественно и непринужденно, на учебе тоже спокойно, только с ним наедине

28 июл. 2020
Это первые отношения, которые дошли до совместного быта

Любой первый опыт часто сопряжен с сильным напряжением, в особенности, когда вы знаете друг друга, как вы пишете, совсем недавно. Я слышу много стыда и страха вокруг ситуации совместно быта. Стыд обычно несет в себе послание "Я какая-то не такая". Другими словами в момент, когда ваши отношения только начинаются и период узнавания друг друга тоже, вы резко зашли на интимную территорию друг друга.

28 июл. 2020
Алена
Другими словами в момент, когда ваши отношения только начинаются и период узнавания друг друга тоже, вы резко зашли на интимную территорию друг друга.

Это само собой пройдет?

Стыд обычно несет в себе послание "Я какая-то не такая".

Да, я постоянно стыжусь

28 июл. 2020
Это само собой пройдет?

К сожалению, я не могу вам дать однозначный ответ на этот вопрос. Для этого у меня не достаточно информации - чтобы ответить на него, важно также понимать, в каких отношениях вы состоите, что это за отношения, почему так быстро произошло сближение, почему именно в этих отношениях именно такая реакция и многое другое. Само собой в психике обычно не проходит ничего.

Да, я постоянно стыжусь

Стыд вообще чувство не врожденное, а социально приобретенное. Нас обычно учат стыдиться за наши проявления. Рискну предположить, что стыд в вашей жизни проявляется не только в ситуации отношений. Истоки того, почему вам стыдно и страшно в отношениях, почему пока не возможно разрешить себе быть собой можно в терапии.

28 июл. 2020
Алена
Для этого у меня не достаточно информации - чтобы ответить на него, важно также понимать, в каких отношениях вы состоите, что это за отношения, почему так быстро произошло сближение и многое другое. Само собой в психике обычно не проходит ничего.

Год переписывались в интернете и сейчас решили съехаться из разных городов в один, я переехала к нему и столкнулась с такой проблемой

Стыд вообще чувство не врожденное, а социально приобретенное. Нас обычно учат стыдиться за наши проявления. Рискну предположить, что стыд в вашей жизни проявляется не только в ситуации отношений. Истоки того, почему вам стыдно и страшно в отношениях, почему пока не возможно разрешить себе быть собой можно в терапии.

Я не разрешаю себе быть собой? Так у нас все по правилам живут, как я могу позволить себе их нарушить?

28 июл. 2020
Год переписывались в интернете и сейчас решили съехаться из разных городов в один, я переехала к нему и столкнулась с такой проблемой

В изначальном запросе вы указывали информацию о том, что отношения длятся 2 недели.

Я не разрешаю себе быть собой? Так у нас все по правилам живут, как я могу позволить себе их нарушить?

А почему для вас быть собой - это именно нарушать правила общего быта? Вы пишете, что вас хочется быть идеальной. Также вы пишете, что испытаете стыд и страх быть перед партнером человеком с биологическим потребностями. Разве быть без стеснения человеком со своими потребностями - это не о том, чтобы быть собой? Ваши естественные потребности как-то нарушают общие правила домашнего быта?

28 июл. 2020
Алена
В изначальном запросе вы указывали информацию о том, что отношения длятся 2 недели.

Да, знакомы мы столько, а живу я с ним 2 недели

А почему для вас быть собой - это именно нарушать правила общего быта? Вы пишете, что вас хочется быть идеальной. Также вы пишете, что испытаете стыд и страх быть перед партнером человеком с биологическим потребностями. Разве быть без стеснения человеком со своими потребностями - это не о том, чтобы быть собой? Ваши естественные потребности как-то нарушают общие правила домашнего быта?

Ну я даже не знаю. Наверное, я не привыкла жить с кем-то, помимо моей семьи, ведь если я буду ужасной или невоспитанной семья меня не вышвернет, а парень может от меня отказаться, поэтому мне нужно быть идеальной. Мои потребности не нарушают правил, просто это очень непривычно для меня, словно такого быть не должно, и всю жизнь я такого и не делала. У меня ощущение словно у меня нет личного пространства, как было в родном доме, теперь за мной постоянно кто-то наблюдает, а родственникам всегда было все-ровно на это, я чувствую себя не уютно и не понимаю почему, толи потому что привыкнуть не могу

28 июл. 2020
Ужасной или невоспитанной семья меня не вышвернет, а парень может от меня отказаться, поэтому мне нужно быть идеальной.

А в чем проявляется ваша невоспитанность? Из того, что вы перечислили ранее, актов непоспитанности мною не наблюдается.

Во мне не должно быть никакого изъяна: если после меня будет неприятно пахнуть или будет слишком грязная посуда, волосы в ванной, то я буду чувствовать себя ужасной, противной и неприличной девушкой.

Люди не совершенны. Это совершенно нормально. Вопрос в том, почему вам настолько страшно и непозволительно быть собой?

У меня ощущение словно у меня нет личного пространства, как было в родном доме, теперь за мной постоянно кто-то наблюдает

Об этом можно поговорить на прямую с вашим партнёром. Рассказать о том, что вы чувствуете по этому поводу.

28 июл. 2020
Алена
А в чем проявляется ваша невоспитанность? Из того, что вы перечислили ранее, актов непоспитанности мною не наблюдается.

Что теперь пространство личное нужно делить со мной, а у меня свои правила и режим питания, я думаю, что просто мешаю

Люди не совершенны. Это совершенно нормально. Вопрос в том, почему вам настолько страшно и непозволительно быть собой?

Потому что у меня в голове постоянно сидит мысль "я все делаю не так", то недостаточно, этого мало, когда я делаю что-то не настолько идеально и правильно, как мне хочется, то я страдаю, потому что у меня есть высокая потребность в признании, я хочу чтобы мы говорили, как я хорошо сделала то или то, или говорили мне "это не страшно, ни у кого не получается в первого раза", прибывая в молчании, без поддержки, наедине со своими мыслями, я превращаюсь в агрессивного перфекциониста.

Об этом можно поговорить на прямую с вашим партнёром. Рассказать о том, что вы чувствуете по этому поводу.

Попросить больше личного пространства?

28 июл. 2020
Что теперь пространство личное нужно делить со мной, а у меня свои правила и режим питания, я думаю, что просто мешаю

Свой собственный режим питания - это естественный биоритм человека. Он может не совпадать с ритмом партнера. Это совершенно нормально.

Партнеры могут жить вместе, при это иметь свое собственное пространство, свои привычки, свое время на себя, свой график жизни.

Правильно ли я понимаю, что вам хочется во всем совпадать с партнером, даже в своих потребностях? И если партнера что-то расстраивает и кажется, что что-то идет не так, то скорее всего будете считать виноватой в этом себя?

Я хочу чтобы мы говорили, как я хорошо сделала то или то, или говорили мне "это не страшно, ни у кого не получается в первого раза

Получать поддержку от партнера безусловно важно, но при этом исходно нужно уметь поддерживать себя самостоятельно. Это один из ключевых навыков взрослости.

Попросить больше личного пространства?

Если вы чувствуете, что вам его не хватает, то да, об этом можно говорить. Выстраивать свои границы в отношениях и говорить о своих желаниях.

28 июл. 2020

Я как будто бы услышала в ваших словах такой посыл "Первичны потребности партнера, мои потребности неправильные и должны соответствовать его". Это так?

28 июл. 2020
Алена

Полностью так

28 июл. 2020

Это признак созависимость отношений. Знаком ли вам такой термин?

28 июл. 2020
Алена

Впервые слышу, что он значит?

28 июл. 2020

Созависимость - это род деструктивных отношений, состояние, при котором присутствует глубокая поглощённость и сильная эмоциональная, социальная или даже физическая зависимость от другого человека. Вступая во взаимоотношения, созависимые люди формируют вместе с партнером как бы единую личность, у которой есть единые чувства, мысли и потребности. В таких отношениях отсутствуют личные границы, не проживается своя жизнь, своя личность и ее интересы не ставятся в приоритет.

28 июл. 2020

Подробнее можно прочитать в моей статье в одном из сми https://www.belnovosti.by/poleznye-sovety/ekspert-rasskazal-kak-bystro-izbavitsya-ot-emocionalnoy-zavisimosti

28 июл. 2020
Алена

Значит мое ощущение, что у меня своего пространства нет, а в том что у меня есть я не могу быть собой, это тоже симптом созависимости?