КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Плохая жена, плохая мать, ненадежный человек

14 сент. 2017
Parabola
Вчера дочь кинула в мужа тяжеленный предмет. Ей показалось что мне грозит физическая расправа. Муж после этого оттаскал дочь за волосы. Она в порыве гнева наговорила ему лишнего (похожи у них характеры).
В итоге: с точки зрения мужа - я плохая мать, и жена так как не стала орать на дочь что на родителей нельзя поднимать руку, а просто испуганно орала и разнимала. А потом когда понеслись потоки обвинений - мы просто молчали. Он расценил это как предательство.
Это все конечно верхушка. Настоящая претензия в том что я его не поддерживаю. Когда он делает замечания (на мой взгляд в излишне резкой форме) я сразу стараюсь бегать вокруг и махать крылышками... Сглаживать ситуацию по типу: ничего страшного, сейчас уберу шарфы... Помою посуду, приберу фен... Подмету... И тд и тп.
Все много- многолетние разговоры, как пластинка заезженная, выхода не вижу. Разводится не хочу, за дочь теперь боюсь (он на словах наговорил такого всякого) не знаю как быть. Вчера позвала к психологу - сказал - я не псих (а от Вас всегда можно ждать сковородки в спину, ну и всякие грубости). Я молчала, я пыталась мысленно встать на его сторону. Порешали в 10500500-ый раз что я буду с ними построже. Но все это бесполезно.
Основная претензия - при ссоре дети должны видеть что родители смотрят в одну сторону, а мне все кажется что он излишне резок и стараюсь смягчить.
Сумбурно (

14 сент. 2017
Parabola
Я понимаю что оправдания мои трусливые, как мышь под метлой.
Просто в моем понимании насилие это круглосуточный мордобой.
А так... Поболело плечо и опять ничо... (грустный смайлик)

Сегодня день X. Я буду вести себя иначе. Хоть один вечер.
14 сент. 2017
Не знаю. Мне кажется это проявление уважения к его точке зрения. Я все думаю, он же должен увидеть что мы с уважением к его хоббям он поймет что..

Больше вероятности понять что-то, когда Вы говорите насилию НЕТ, а не потакаете ему.

Просто в моем понимании насилие это круглосуточный мордобой.

Это восприятие Вас и губит.
Погуглите про газлайтинг, например, тоже насилие. И весьма разрушительные последствия имеет.
14 сент. 2017
Parabola
А Вы зачем чините? Сам сломал - сам пусть с этим и разбирается.

Он не не умеет компы чинить) а мне без инета смертельно))
Больше ничего.
14 сент. 2017
Олеся Веревкина
Parabola, Ольга Анатольевна Сахарова, извините вклинюсь. У нас есть статья про газлайтинг. Далеко ходить не надо.
14 сент. 2017
Оплачивает починку тогда. Тоже вариант.
Баланс должен быть как в хорошем, так и в плохом между партнерами.
О балансе брать - давать
О балансе брать-давать (часть вторая)
А вот на тему общения с детьми:
Как нужно договариваться с ребенком
И книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Общаться с ребенком. Так?"

Зачем? Что Вам это подчинение дает?

Не знаю. Мне кажется это проявление уважения к его точке зрения. Я все думаю, он же должен увидеть что мы с уважением к его хоббям он поймет что.. Как там - относись к другим так как хочешь что бы к тебе относились (поговорка на мой взгляд не рабочая) правильно-
Относись к другим так - как хочешь так и относись ©

Есть моменты когда я настаиваю на своем и делаю против его категоричности, и это потом мне припоминается.
Ну я и сама не тортик. Безусловно это не оправдывает никакое насилие.

Ощущение, что Вы пытаетесь его "перевоспитать" какой-то безусловной любовью, которой в паре нет на самом деле.
Что Вам дает Ваш брак?

Вот Вам еще полезная статья Я тебя люблю, но ты.. Дак!
18 сент. 2017
Parabola
Я тебя люблю, но ты.. Дак!

Статья полезная. В тему...

Беседовали с дочерьми. Рассуждали на всякие психологические милые глупости. Спрашивают. Кем ты ощущаешь себя? (а у меня мышление по идиотски совершенно образное)
Повысили на работе... Ощущение... Я попала в трубу, я лечу по ней, а в трубе всякие выпирающие части, и вот я должна лететь и уворачиваться от препятствий. Как в игре компьютерной. Сначала набивала шишки, потом уворачиваться научилась, и следующее ощущение - я в широкой клетке. Прутья достаточно широкие, но я сквозь них не пролезу. А меня тычут широкими досками. Я отхожу к другому краю, а там то же самое. И мне плохо от бессилия.
Уволилась... На свободу (образно, конечно, то есть из госкорпорации ушла к частнику). Следующий образ - я только что перебралась через реку вплавь. Стою спиной к реке, и вокруг меня широкое поле. Дорог нет совсем. Просто аккуратное газонное поле из невысокой травы - иди не хочу. Пасмурно... А я стою. Уворачиваюсь от ветра и стою. Понимаю, что нужно куда то идти, искать тепло. А я стою. Со временем непогода ушла, появилось солнышко, но я так же стою на берегу... И так по сей день. Даже мысленно, не могу выбрать направление и сделать шаг.
Их вопрос - кем ты себя ощущаешь? Ты описываешь внешние признаки подробно и тщательно, но кто ты?
Думала думала думала, придумала - я птица. Пока летела в трубе - мне не нужны были крылья, они были сложены, и только мешали, попала в клетку, попыталась расправить, но ограничена прутьями. Вырвалась. Но свободой воспользоваться не могу. Идти не хочу. Хочу оттолкнутся и полететь. Потому что я точно знаю, что у меня большие и длинные крылья, и я хочу широко парить и глубоко дышать.

По поводу недавней истории, я впервые в жизни столкнулась с тем чего я не понимаю и начинаю трогаться умом. Муж сказал, что ради меня повторения не будет (не скажу что безоговорочно поверила, но успокоилась) со мной случилась истерика - мы с ним вдвоем устроили разбор полетов... Я сначала спокойно, потом уже нервно сорвалась и стала истерить - кричала "у меня впечатление что Вы две горы, а я тащу Вас друг к другу, но горы не только стоят на месте, но разползаются, и меня разрывает пополам".
Дочери сказали - претерпи, все будет хорошо, не бывает семей без скелетов в шкафу - отпусти ситуацию и нас... Займись собой. Какие будут отношения - ты на них повлиять не можешь. Ты хочешь своими крыльями нас объять. Но птице крылья не для этого. Лети.

Теперь самое страшное... От осознания чего меня ломает и корчит, как наркомана со стажем... Я не поддержала дочь - так как смолчала... Я не поддержала мужа, так как смолчала- я не приняла ни одну из точек зрения. Я совершила двойное предательство (((

Мама, ты для всех хочешь быть хорошей, так не бывает. Иди к папе, ты ему нужнее.

Что Вам дает Ваш брак?

Не могу так рационально смотреть на вещи. Это живой организм. Он вырос и он заболел.
Сейчас всем плохо. Молюсь, что бы самая большая моральная тяжесть досталась МНЕ и только МНЕ!
Я не хочу ни ломать характер дочери, я не хочу заставлять мужа вести себя противоестественно.

Грю ему - как бы я хотела попасть к тебе внутрь, с расчесочкой... И все нервы причесать аккуратненько. Они у тебя спутаны в клубки и узлы. Он смеется - а ты разве ежедневно не этим же занимаешься?

Кстати- обожаю распутывать узлы всякие, пряжу, лески... Прям в нирване.
18 сент. 2017
У Вас прекрасное образное мышление. Зачиталась.
Смотрите, как интересно получается:
Но свободой воспользоваться не могу. Идти не хочу.

На это нужна смелость. Вы как быстро решения принимаете? Жалеете ли о них?
Я не поддержала дочь - так как смолчала... Я не поддержала мужа, так как смолчала- я не приняла ни одну из точек зрения. Я совершила двойное предательство (((

Ваши дочери правы, когда говорят Вам, что для всех хорошей быть не получится. Может быть посмотреть на эту ситуацию иначе? Возможно, Вы сейчас выбираете свою точку зрения. Поддерживать Вашего мужа в его разрушительных намерениях самое что ни на есть предательство по отношению как к себе, так и к дочерям. По сути Вы стоите перед выбором:
Быть для мужа хорошей или быть плохой.
Что страшного в том, что он Вас будет считать предателем?
Не могу так рационально смотреть на вещи. Это живой организм. Он вырос и он заболел.

Это полезно осознавать зачем Вам нужен этот брак, что он Вам дает? Как давно болеет? При каких обстоятельствах заболел?
Возможно, это кажется каким-то вовсе не романтичным действием, зато честно посмотреть правде в глаза важнее. Человек ничего не делает без выгоды для себя. Важно осознавать и признавать выгоды. В этом и состоит подлинная зрелость. Когда имеешь смелость смотреть на вещи не через розовые очки, а с трезвым умом и здравой рассудительностью
18 сент. 2017
Parabola
Решения принимаю очень и очень и очень сложно. Долго терплю и сомневаюсь... Прям качает меня как весы то в ту то в эту сторону. По поводу смелости- я бы взлетела... Я во сне часто летаю... Прям вижу опасность- отталкиваюсь ногшами и улетаю. И точно знаю что опасность за мной не полетит. Но как это сделать в жизни? Я НЕ ЗНАЮЮЮЮ как полететь. Мож мне порыв ветра нужен? Или пинок волщебный? Я то хочу сама...
Если я самостоятельно принимаю решение без оглядки на кого то то потом жалею чаще. Покупка чего то, стрижка, поездка, выбор меню... Мне на все нужно одобрение дочерей или мужа.

Хотя нет... Не так... О прошлом я не жалею, прошлому опыту я благодарна всегда, даже самому негативному - в нем масса плюсов! Я сожалею что либо сама сделала неправильный выбор, либо (о, это самое легкое и приятное) - меня обманули.

Что страшного в том, что он Вас будет считать предателем?

Я поддержу что угодно, только бы не было агрессии - я так озвучила точку зрения. Муж я думаю меня мысленно поддержал. Он категорически не из тех, кто после ссоры клянется, ноги целует и шубами закидывает. Его решению нужно вызреть внутри и молча. И думаю важна поддержка его мамы. Это тоже важно. Надеюсь она или ничего не узнает или... Не знаю.

Трезво и правильно это признать что самый главный враг и разрушитель всего - моя лень (
Вот если ее искоренить (хотя это невозможно!) - у нас все встанет на свои места.
18 сент. 2017
Если я самостоятельно принимаю решение без оглядки на кого то то потом жалею чаще. Покупка чего то, стрижка, поездка, выбор меню... Мне на все нужно одобрение дочерей или мужа.

Вот Вам задание:
выбирать самой!
Жалеете ли Вы о последствиях или нет, но САМОЙ!
Это про то, что Ваше "я" не знает собственных границ, не знает собственного ХОЧУ, не знает выделяет свою индивидуальность, скорее боится ее. Вот чтобы собственные границы укрепить и надо выбирать самостоятельно.
Вы адаптируетесь под других, живете в тени. Зато никакой существенной ответственности за свой выбор, это тот бонус, при получении которого Вам удобно оставаться в этой тени выбора других. Они Вас как бы защищают от самой жизни. Вам остается адаптироваться только к ним, они привычные и родные, насквозь понятные, а мир, перед которым делать выбор приходится, непонятный, непредсказуемый и тем опасный.
Что страшного в том, что он Вас будет считать предателем?

Вы так и не ответили на этот вопрос. Я поняла, что Вы пытаетесь "смягчить" ситуацию, чем ее и поддерживаете. Обратите внимание на все вопросы) Вам нужны Ваши ответы на них все.

Молюсь, что бы самая большая моральная тяжесть досталась МНЕ и только МНЕ!

Это очень деструктивная идея. Вы таким образом лишаете другого изменений. А изменения часто возникают именно в конфликте, в напряжении, в неудовлетворении тем, что имеешь.
А это значит, что испытывать какие-то сложности нормально. Помогает росту.
В принципе Вы мне сообщаете о том, что роль жертвы для Вас удобна и приятна.
Вот еще один бонус:
Вы себя вполне ощущаете замечательной, когда молитесь о таком даровании Вам, как "моральная тяжесть". Это тоже без особых усилий дает Вам право чувствовать себя беспомощной и вместе с тем хорошей. Очень удобно, когда не умеешь себя любить самостоятельно и открыто.
18 сент. 2017
Parabola
Что страшного в том, что он Вас будет считать предателем?

Я боюсь (в порядке бреда) что он уйдет. Считаю он достаточно твердый человек в принятии решения. И сможет сделать это, даже если будет ему тяжело. Такое у меня мнение сложилось. Хотя надо отдать ему должное - он никогда не бежал из дому в случае скандалов - хотя у него тут родители а я приезжая.
Спрашивала его (дааавно уже) - я бы наверное к маме бегала... Он грит- ну тебе же некуда бежать, потому и я не побегу. А то будет несправедливо.

А я без него это пустота... И потом... Разрушить легко.
Сейчас что нить образное придумаю... Ща ща ща...
Во - мы с ним давно уже продукт диффузии.

девушка есть знакомая- занимается с такими... Необычными детками- грю- а почему эту лишнюю хромосому нельзя удалить? Она засмеялась- ты думаешь внутри человека висит мешочек с хромосомами и достаточно вскрыть и удалить как занозу?
Так и у меня... Это в каждой клеточке, и когда я порой понимаю, что он чувствует ровно тоже что и я и мне становится спокойно и легко. Я ему об этом не говорю конечно!

выбирать самой!

например... Я хочу опять сменить работу. У меня тут ничего не получается из того о чем я мечтала. И я вся в беспорядочном броуновском движении мысли. Мозги заплетены в косички, переплелось все и "спеклось". Как мне определится? Сферу деятельности менять страшно (мне 46 простите уже) но и тут я "прокисла". С чего начать самоопределение? Были мысли даже переезда в другой город.
Послал бы кто (ну вероятно опять перекладываю ответственность на других)
18 сент. 2017
Я боюсь (в порядке бреда) что он уйдет.

Так, представьте, что он ушел. Что в этом страшного?
18 сент. 2017
Parabola
В принципе Вы мне сообщаете о том, что роль жертвы для Вас удобна и приятна.

Не знаю. Отчасти конечно соглашусь. Но мне скорее не то что приятно чувствовать боль, мне сильнее неприемлима агрессия.
Например... Едем в машине, он реагирует остро, мне это не нравится, но я молчу, потому что он водитель и он сам комментирует ситуацию- мож ему так рулить легче. А у меня от грубости сжимается, и потому что я так не могу, и потому что не хочу что бы мой мужчина такой грубый был.

Так, представьте, что он ушел. Что в этом страшного?

Я буду наполовину опустошена. Потому что меня нет давно. Я наполовину состою из него.
Уйдет он- не будет меня.

Они не так давно заболел серьезно. Попал в больницу. Когда мне внушили что он может умереть... Это был просто ад. (((
Нет, я не могу его терять.
18 сент. 2017
Потому что меня нет давно. Я наполовину состою из него.
Уйдет он- не будет меня.

Это и есть потеря собственных границ. Такое слияние. Очень по-детски.
Вот мы с Вами пообщались на тему Ваших взаимоотношений в семье. Какие выводы, какие мысли Вы почерпнули? Над чем готовы работать? Что готовы оставить так, как есть?
18 сент. 2017
Parabola
Я готова:
Хочу избавится от лени!
Во первых быть лучше хозяйкой, и личным примером. Это и девам будет полезно и мужу глазу приятнее и откровенно сказать когда у меня отвратительное настроение я начинаю скоблить и чистить, выбрасывать старое (я теперь понимаю что я нацелена как раз на изменение внешнего, но не внутреннего)
Во вторых- мне нужно хобби с обязательным уходом из дома (это самое трудное как я их оставлю без присмотра. Я как собака сторожевая боюсь потерять контроль над ситуацией, или отстранения от важной информации для меня)
С хобби пока не определилась- идут лихорадочные поиски - это или фитнесс (моя фигура - мой фетиш)
Или какое то пение в хоре - этого душа просит. Я пою когда мою посуду, когда хорошее настроение, когда плохое, когда хочу что то собеседнику сказать умное...

Что мне менять с мужем я не знаю, если я вижу что он готов делать шаги навстречу - я не могу отталкивать его и говорить- иди извинись первым - виноват ты. Это будет против его естества. Я его поддержу в критике беспорядка дома.

Детей я вчера услышала яснее ясного - к ним не буду приставать я разговорами папа хороший, пойдемте общаться.

Мне нужна работа и финансовая стабильность. Я так оступилась, что не знаю как выбраться. Это проблема номер ноль.

Собсно вывод один- я должна стать интересной мужу, что бы он боялся меня потерять, а соответственно бережнее относился к тому, что мне дорого.

Пока первое что я сделала (пока глючил форум) - поменяла картинку на рабочем столе. Была дорога пустая - поменяла на парящую птицу к солнцу) мелочь, но одухотворяет) я вспоминаю, что нужно двигаться)

Еще момент... Мне нужно прекращать быть щебечущей сладкой идиоткой. Чуть серьезнее.
Наверное это тоже бесит. Когда мама приходит с работы и, как газ, заполняет собой всю квартиру. Без меня тишина)))
18 сент. 2017
Собсно вывод один- я должна стать интересной мужу, что бы он боялся меня потерять, а соответственно бережнее относился к тому, что мне дорого.

А если без оглядки на него изменения вводить?
Если только для себя, то чего бы Вы хотели?
18 сент. 2017
Parabola
Если только для себя, то чего бы Вы хотели?

Хм... Интересненько) сейчас попробую...

Не получается. (((

Как то все мечты и желания сводятся к тому что это
Либо вместе (если мечтать даже о невозможном занялась бы строительством дома. Не покупкой готового а именно строительством),

Либо я делюсь с ним вечером, за ужином например, как здорово мне было на моем хобби.

Чтоб вот так отдельно... Вот прям мне и только мне... И без него... Нет, не могу придумать ничего.
Страшно, когда некому вечером рассказать как день прошел. Одиночество это страшно.

Вот что. Нашла!!!

Для себя и только для себя... Я бы хотела изучать языки. Но, потому как мне в практической жизни это не нужно - уже... Надцатый раз начинаю и забрасываю!
18 сент. 2017
Вы написали, что хотели бы избавиться от лени.
Так вот лени нет. Есть защитный механизм психики. Ваша лень Вас защищает от чего-то
Вы не отделяете сейчас себя от своего мужа. Возможно, Вы ощущаете свои интересы как угроза для пары. Откликается такая мысль?
Как Вы думаете, почему Вы бросаете изучение языков? Интересно Вам это?
18 сент. 2017
Parabola
Откликается такая мысль?

Нет, не то. Меня не держат- иди, я сама торможу.

Так вот лени нет. Есть защитный механизм психики. Ваша лень Вас защищает от чего-то

Да как нет то? Если я вместо что бы пойти пошить юбку, сижу и в комп играю? Это что?

Если надо диплом писать (ну это из прошлого), а я готова чем угодно заниматься хоть гречку с рисом перебирать, но только не им - мне было лень!

Как Вы думаете, почему Вы бросаете изучение языков? Интересно Вам это?

Мне это интересно. Я представляю такая я вся из себя Сьюзи Кватро. Учу песни как могу. Потом понимаю что как то все... Не то... И ни к чему... И вообще неохота. Бросаю. Потом видеоуроки скачивала... И тоже мимо. На курсы пыталась, даже вон сейчас в столе разговорник лежит. (притащила думала в обед буду по слову в день запоминать)
Пендель мне нужен.
Вот сказали бы - возьмем на работу, если за неделю выучишь язык - скорее всего бы сработало.
Вместо чтоб идти с готовым резюме (знаю китайский), я жду что кто то пнет как Емеля на печке.
Нет, тут лень без вариантов.

Знаю китайский- это предположение. (не поймите неправильно :))
Это прекрасная моя тайная мечта)
18 сент. 2017
Да как нет то? Если я вместо что бы пойти пошить юбку, сижу и в комп играю? Это что?

Это вопрос приоритета. Пошив юбки не дает Вам столько эмоций, сколько дает Вам игра.
Нет, не то. Меня не держат- иди, я сама торможу.

Так я и не говорю, что Вас кто-то держит. Возможно, Вам понятно, что если Вы станете более независимой эмоционально, то Ваши отношения с мужем и в семье изменятся, а Вы к этим изменениям не готовы.
Нет, тут лень без вариантов.

Я Вас переубеждать не буду)
Вы защитные свои механизмы изучить готовы?)
То, что Вы бросаете изучение языков как раз говорит о том, что для Вас это или лишено смысла или Вам хочется оставить все как есть из страха перемен.
А вдруг с помощью умений и знаний новая работа и финансовая независимость, а Вы не готовы к этому внутренне? А вдруг Вы самооценку себе повысите этим, а внутренне Вы не готовы к этому? И проч и проч и проч
18 сент. 2017
Parabola
если Вы станете более независимой эмоционально, то Ваши отношения с мужем и в семье изменятся, а Вы к этим изменениям не готовы.

Я уверена, что отношения только улучшаться и окрепнут. Я сама отлипнуть не могу от семьи и детей (((

А вдруг с помощью умений и знаний новая работа и финансовая независимость, а Вы не готовы к этому внутренне? А вдруг Вы самооценку себе повысите этим, а внутренне Вы не готовы к этому?

Вот вообще не то) как раз наоборот! У меня и так с этой новой работой самооценка упала) мне ее как то поднимать надо.
... Не могу Вашу мысль объять, она мне представляется абсолютно абсурдной и улыбает (простите пожалуйста)
Мне не нужны успехи публичные это правда. Неудачный опыт выступления на сцене был в 9 лет и провалился. Вести переговоры свободно стала, как зубы привела в порядок)

Мне хочется знать и обязательно применять. А просто знать - какой смысл. От этого все вянет (