КонсультацииСемейные отношения

Муж проявляет агрессию, задаёт бесконечные вопросы, пока не выведет меня из равновесия. Как от этого вербально уходить?

03 окт. 2020
Светлана
Как лучше реагировать, если муж проявляет агрессию вот таким образом: ребенок 2 года стоит в ванной на ступеньке, играет в раковине с резиновыми уточками, спокойно, сам зашел и играет. Конечно, брызги летят во все стороны. Я в это время занята с другим ребенком, 4 года, кормлю, вытираю стол от последствий, не вижу что происходит. Муж заглядывает в ванну, приходит в раздражение и вот такой диалог, причем тон становится все громче: - ребенок в ванной, подскользнется, упадет! - что там такое, что нужно сделать? - ты зачем это позволяешь? - что сделать -то нужно, скажи? - ты что, хочешь чтоб он упал и расшиб себе голову? И так часто, вопросы, вопросы, вопросы, бесконечные, даже если я молчу вопросы продолжаются, пока не выведет меня из равновесия,. Бывают срывы, мы ругаемся перед детьми и я больше не хочу этого. Чаще я сразу бегу посмотреть, что там и исправляю ситуацию, но иногда бывают моменты, когда никак не могу переключиться на другое, занята. Причем сам он не считает, что это агрессия. На просьбу "хватит, достаточно, я поняла" продолжает. Мои срывы считает грубостью, не понимает, что достаточно. Как можно вербально уходить от подобного цикла вопросов, если физически уходить не получается, квартира у маленькая? Спасибо вам за ответ заранее. ❤

04 окт. 2020
У него к сожалению был уже подобный травматический опыт в прошлом, и я ничего не могу наверное с этим сделать

Его опыт - это его опыт и он уже большой мальчик, чтобы принимать свои решения.

Направьте внимание вашего внутреннего родителя на своего внутреннего ребёнка и дайте ему заботу и любовь, покажите какая может бать жизнь вокруг замечательная.

04 окт. 2020
Светлана

Конечно. Важно мне было получить технику или направление, в котором нужно начать работать, чтобы изменится и перестать разрушать отношения... Хочу изменить свою детскую реакцию, чтобы не передать ее тоже своим детям... Для меня теперь понятно "что? " -! Но еще непонятно "как", как пройти этот путь. ;). И Вы, Алена, дали мне очень много поддержки и дополнительных инсайтов. Спасибо искреннее Вам за Вашу доброту, время, профессионализм и такт.

04 окт. 2020

Светлана, рада, что наша беседа для вас полезна. Теперь вы знаете цель и путь). У вас получится.

Если больше нет вопросов, закройте пожалуйста эту тему.

До свидания.

Отзыв о консультации

Во мне вызывают глубокое уважение интуиция, профессионализм и деятельность психолога. Беседа с ней в сложной ситуации внутреннего раздрая очень поддержала и помогла мне. И вопросы дополнительные появились, в какую сторону раскручивать клубок. И объяснение. И направление. Спасибо большое Вам!

Светлана