КонсультацииОтношения родителей и детей

Детская травма. Как простить маму и отпустить ситуацию?

10 окт. 2020
Заура
Начну с того что меня постоянно гложут мысли детской психиатрической травмы, я думала что избавилась от них, а как оказалось нет. Когда мне было 12 лет меня изнасиловали родные братья, мама сказала что я сама виновата, и это было было как удар ножом в сердце. У меня началась депрессия, которая длилась 4 года. К психологу в тот момент сходить не было возможности, т.к. жила в деревне. И я до сих пор сильно обижена на маму, не знаю как её простить, постоянно говорю себе "ну, прости маму, она ведь у тебя одна", но что то не выходит. После школы вроде бы я всё отпустила, сейчас мне 22. Сходить к психологу я не могу, я понимаю что не сдержусь на приёме и буду плакать, начинаю сходить с ума. Хотела узнать что делать, как простить маму, как выкинуть всё это из головы?

13 окт. 2020

Я правильно понял, что опыта работы с психологом у тебя нет?

13 окт. 2020
Хотела узнать что делать, как простить маму, как выкинуть всё это из головы?
Это основной запрос для работы?
Да, я не знаю как простить маму.

Мы определились с основным запросом, но для того, чтобы решить эту проблему, нам необходимо будет и касаться тех событий, в результате которых она тебя так обидела своим поведением.

Ты готова отвечать на мои вопросы?

13 окт. 2020

Заура, ты видишь мои сообщения? Ты пытаешься на них отвечать? Если это так, я попрошу техническую поддержку разобраться со сбоями на сайте.

13 окт. 2020
Заура

Опыт работы есть, но так как город маленький и такого уж прям хорошего образования психологам не дают. Да, я готова, сейчас всё в порядке. Можем начать.

13 окт. 2020

Теперь получается видеть мои сообщения и писать самой?

13 окт. 2020
Опыт работы есть, но так как город маленький и такого уж прям хорошего образования психологам не дают.

Расскажи об этом опыте работы. Что понравилось и что не понравилось. Какой результат был достигнут?

13 окт. 2020

У тебя нет возможности сразу отвечать или ты не видишь моих сообщений?

13 окт. 2020
Заура

Видимо у меня связь тупит, мне не понравилось то что этот психолог уходил от темы, то есть я шла к нему с определённым вопросом с которым обратилась к вам, но он постоянно спрашивал как я жила до той ситуации, в итоге помле несколько сеансов я перестала ходить к нему.

13 окт. 2020

Именно об этом я тебе и написал. Если говорить только в рамках заданного вопроса, то я легко смогу тебе объяснить почему не надо продолжать обижаться на мать.

Но из моих объяснений ты мало узнаешь нового того, чего сама не знала и это вряд ли решит твою проблему.

Для того, чтобы действительно работать над проблемой, специалист выбирает какую-то стратегию работы в соответствии со своим направлением в психологии и опытом работы.

И я бы не сказал, что его вопросы были лишними.

13 окт. 2020
Заура

Ну, может я тогда его как то не так понимала, прошло уже 3 года с последнего визита.

13 окт. 2020

Другой вопрос - это твоя готовность к изменениям и готовность отвечать на вопросы, которая определяется степенью твоего доверия к специалисту и внутренним состоянием.

Конечно на очной работе это проще контролировать специалисту, но из таких тем клиенты нередко просто сбегают, так как понимают, что не готовы соприкоснуться со своей травмой, которая и после прожитых лет продолжает оставаться острой.

13 окт. 2020
Ну, может я тогда его как то не так понимала, прошло уже 3 года с последнего визита.

И это наверняка тоже присутствовало. Кроме того у жертв насилия всегда развивается подозрительность и им кажется. Что их используют в своих целях, даже задавая вопросы.

13 окт. 2020
Заура

Ну, да, тоже согласна с тем что многим наверное лучше сбежать.

13 окт. 2020

В описанной тобой ситуации участвовали все братья?

13 окт. 2020
Заура

Нет, на тот момент с нами жили два брата двойняшки им было по 21 лет.

13 окт. 2020

Это твои родные братья?

13 окт. 2020
Заура

Да, ситуация произошла на 8 марта, не знаю зачем мама оставила меня одну с ними, они выпили и начали приставать ко мне, итог плачевный

13 окт. 2020

Об этом узнали все в семье?

13 окт. 2020
Заура

Да, но мама сначала пыталась скрыть ситуацию.

13 окт. 2020

Теперь попробуй поставить себя на место матери. Что нужно было сделать, чтобы ты молчала и ситуация осталась сокрытой?

Отзыв о консультации

Очень благодарна Владимиру, помог разрешить проблему, которую много лет не могла решить. Наконец-то решилась позвонить матери, ещё раз спасибо Вам большое!

Заура