КонсультацииОтношения родителей и детей
Детская травма. Как простить маму и отпустить ситуацию?
Скорее всего молчала
Но с другой стороны я самый маленький ребёнок в семье, и среди 8 братьев единственная дочь. Почему нельзя было встать на мою сторону.
И я до сих пор задаюсь вопросом " чем же я тогда была виновата, тем что мальчиком не родилась? ! "
А я не сказал, что мать выбрала лучшее решение. Но она старалась спасти честь семьи от позора.
Она принесла тебя в жертву семье. Но тем самым обидела тебя.
Понимание мотивов поведения помогает ослабить обиду, но не может полностью от неё избавить.
Чтобы полностью избавиться от чувства обиды надо с этим работать.
И работать надо по двум основным направлениям:
- Проработать с помощью упражнений чувство обиды.
- Проработать последствия перенесенной травмы.
К этому возможно надо прибавить работу с депрессивными состояними.
Я рассматривала различные варианты, но всё варианты приходили к одному выводу, что сыновья всегда были для неё важнее. Если уж встал вопрос позора, то почему же она после этого даже не пробовала со мной поговорить? ! Я ведь нуждалась в этом.
Конечно в рамках данной демо консультации мы при всём желании это не сможем проработать.
Но я хотел бы узнать: насколько сейчас у тебя изменилось отношение к матери?
Сказать что так будет лучше, если никто об этом не узнает.
Никакое, у меня есть возможность позвонить ей, но я этого не делаю. Я считаю что у меня нет матери. Но я скучаю.
Если уж встал вопрос позора, то почему же она после этого даже не пробовала со мной поговорить? ! Я ведь нуждалась в этом.
Для этого тоже надо поставить себя на место матери. И думаю, что ты поймешь, что ей было стыдно, что она решила спасать семью ценой чувств маленькой девочки.
Я дам тебе домашнее задание.
Надо написать письмо матери.
Написать его надо от руки, возможно дописывая несколько раз после размышлений.
Высказать в этом письме все свои упреки и обиды.
Потом письмо можно сжечь или спрятать.
Но сначала напиши его.
А потом напиши здесь свои ощущения.
Хорошо. Сейчас же пойду напишу, и отвечу вам
Срочности в этом нет. Наоборот надо поразмышлять. Мы завтра сможем обсудить результат упражнения.
Ну, хорошо.
Да, буквально полчаса назад где написала. И знаете, это как излить душу, но намного лучше, как будто поговорила с человеком.
Отзыв о консультации
Очень благодарна Владимиру, помог разрешить проблему, которую много лет не могла решить. Наконец-то решилась позвонить матери, ещё раз спасибо Вам большое!