КонсультацииОтношения родителей и детей

Детская травма. Как простить маму и отпустить ситуацию?

10 окт. 2020
Заура
Начну с того что меня постоянно гложут мысли детской психиатрической травмы, я думала что избавилась от них, а как оказалось нет. Когда мне было 12 лет меня изнасиловали родные братья, мама сказала что я сама виновата, и это было было как удар ножом в сердце. У меня началась депрессия, которая длилась 4 года. К психологу в тот момент сходить не было возможности, т.к. жила в деревне. И я до сих пор сильно обижена на маму, не знаю как её простить, постоянно говорю себе "ну, прости маму, она ведь у тебя одна", но что то не выходит. После школы вроде бы я всё отпустила, сейчас мне 22. Сходить к психологу я не могу, я понимаю что не сдержусь на приёме и буду плакать, начинаю сходить с ума. Хотела узнать что делать, как простить маму, как выкинуть всё это из головы?

13 окт. 2020
Заура

Скорее всего молчала

13 окт. 2020
Заура

Но с другой стороны я самый маленький ребёнок в семье, и среди 8 братьев единственная дочь. Почему нельзя было встать на мою сторону.

13 окт. 2020
Заура

И я до сих пор задаюсь вопросом " чем же я тогда была виновата, тем что мальчиком не родилась? ! "

13 окт. 2020

А я не сказал, что мать выбрала лучшее решение. Но она старалась спасти честь семьи от позора.

13 окт. 2020

Она принесла тебя в жертву семье. Но тем самым обидела тебя.

13 окт. 2020

Понимание мотивов поведения помогает ослабить обиду, но не может полностью от неё избавить.

13 окт. 2020

Чтобы полностью избавиться от чувства обиды надо с этим работать.

13 окт. 2020

И работать надо по двум основным направлениям:

  1. Проработать с помощью упражнений чувство обиды.
  2. Проработать последствия перенесенной травмы.
13 окт. 2020

К этому возможно надо прибавить работу с депрессивными состояними.

13 окт. 2020
Заура

Я рассматривала различные варианты, но всё варианты приходили к одному выводу, что сыновья всегда были для неё важнее. Если уж встал вопрос позора, то почему же она после этого даже не пробовала со мной поговорить? ! Я ведь нуждалась в этом.

13 окт. 2020

Конечно в рамках данной демо консультации мы при всём желании это не сможем проработать.

Но я хотел бы узнать: насколько сейчас у тебя изменилось отношение к матери?

13 окт. 2020
Заура

Сказать что так будет лучше, если никто об этом не узнает.

13 окт. 2020
Заура

Никакое, у меня есть возможность позвонить ей, но я этого не делаю. Я считаю что у меня нет матери. Но я скучаю.

13 окт. 2020
Если уж встал вопрос позора, то почему же она после этого даже не пробовала со мной поговорить? ! Я ведь нуждалась в этом.

Для этого тоже надо поставить себя на место матери. И думаю, что ты поймешь, что ей было стыдно, что она решила спасать семью ценой чувств маленькой девочки.

13 окт. 2020
Никакое, у меня есть возможность позвонить ей, но я этого не делаю. Я считаю что у меня нет матери. Но я скучаю.

Я дам тебе домашнее задание.

Надо написать письмо матери.

Написать его надо от руки, возможно дописывая несколько раз после размышлений.

Высказать в этом письме все свои упреки и обиды.

Потом письмо можно сжечь или спрятать.

Но сначала напиши его.

А потом напиши здесь свои ощущения.

13 окт. 2020
Заура

Хорошо. Сейчас же пойду напишу, и отвечу вам

13 окт. 2020

Срочности в этом нет. Наоборот надо поразмышлять. Мы завтра сможем обсудить результат упражнения.

13 окт. 2020
Заура

Ну, хорошо.

13 окт. 2020

Получилось выполнить упражнение?

13 окт. 2020
Заура

Да, буквально полчаса назад где написала. И знаете, это как излить душу, но намного лучше, как будто поговорила с человеком.

Отзыв о консультации

Очень благодарна Владимиру, помог разрешить проблему, которую много лет не могла решить. Наконец-то решилась позвонить матери, ещё раз спасибо Вам большое!

Заура