КонсультацииОтношения в парах

Любовная история. Мужчина сказал, что я ему нравлюсь, но любви он не чувствует

12 окт. 2020
Марина
Встречались с мужчиной месяц, до этого общались очень долго по переписке (не виделись, тк я была в других отношениях). Потом спустя месяц после моего расставания с бывшим начали уже активно встречаться, гулять, вместе ночевать, проводить все свободное время друг с другом. Все было отлично во взаимопонимании (не было сильных расхождений взглядов ни в чем), с чувством юмора, с сексом, с симпатией и привязанностью. Он говорил мне, что я самая лучшая, писал что скучает когда не виделись день. В общем ну ноль поводов и тут... Я заметила, что он не хочет открываться передо мной внутренне. Спросила у него об этом и он. Сказал, что не чувствует той искры, которая должна быть, и не любит меня. Для меня это шок, обида, расстройство - в отношениях все было хорошо, отлично относились друг к другу. Максимально не хотела терять этого человека всегда, поэтому даже оттягивала момент интима. На его слова я ответила, что как можно через месяц отношений судить о любви, это же бред. В итоге сказал что тож меня не хочет терять и не может ответить, что ему не хватает. Что я ему нравлюсь, но не любит) что сейчас у него не возникло желания быть вместе всю жизнь (в эту фразу он вкладывает смысл слова любви). Попробовал взять паузу, продолжает со мной общаться. Что мне сейчас думать? Полный надлом в голове, в психике. Внутренне все вспоминаю и складываю пазл - не сходится слова и отношения. И моя психика отказывается поверить что то что он сказал - является абсолютной правдой. Для меня это кажется прооооосто бредятиной. Короче, мне щас настолько сильно грустно и я впадаю в полную печаль. Капельку стало легче, написав это сюда. Данный мужчина практически полностью совпадал с моими ожиданиями от него: очень умный, мужественный, с одинаковыми интересами и внешне абсолютно мой типаж. Спасибо вам, если прочитали. Успехов вам в работе.

19 окт. 2020
Марина

Я вообще поступила учиться на психолога, надеюсь, будущая коллега ваша) изучаю психологию с 13-14 лет.

А так давно очень работала со школьным психологом и ещё с психоаналитиком. Тогда у меня были панические атаки и невроз (в подростковом возрасте), на фоне детских психотравм.

Как мне зависимость? Даже не знаю, если от никотина ещё более менее, то от мужчины вообще максимально Стремно. Типа, девочка должна быть принцессой, бегать должны за ней) в плане женско-мужских отношений мне близки устарелые взгляды, а не современнные.

19 окт. 2020
Я вообще поступила учиться на психолога, надеюсь, будущая коллега ваша) изучаю психологию с 13-14 лет.

А, тогда понятно откуда такой сленг)

Добро пожаловать в наши ряды.

А так давно очень работала со школьным психологом и ещё с психоаналитиком. Тогда у меня были панические атаки и невроз (в подростковом возрасте), на фоне детских психотравм.

И это понятно. То есть у вас опыт богатый =)

Как мне зависимость? Даже не знаю, если от никотина ещё более менее, то от мужчины вообще максимально Стремно. Типа, девочка должна быть принцессой, бегать должны за ней) в плане женско-мужских отношений мне близки устарелые взгляды, а не современнные.

Мне тоже =)

Может тогда опять найти возможность и продолжить работу с психологом? Чтобы разобраться с этой зависимостью и изменить качество своей жизни?

20 окт. 2020
Марина

Мне понравилось выражение изменить качество своей жизни.

Я как студент сейчас пытаюсь найти возможность бесплатной психологической помощи, так как платного психолога долго не потяну. И университеты сейчас бесплатную личную терапию тоже практически не предоставляют.

Я в принципе очень стратегичный человек и для 20 лет мне есть чем гордиться. На данный момент я работаю в лучшем месте своего города, правда по связям, но все равно без моей смекалки, обаятельности и решительности я бы могла туда не попасть.

И это далеко не единственный повод...

Мне бы хотелось ещё поотвечать на ваши вопросы, так как мне становится быстрее видна реальная картина и свои реальные мысли, «без эмоций».

Вы знаете, да не смогу я долго быть и спать с человеком, который мне так и не скажет «я тебя люблю».

Но я не знаю, когда для меня придёт это самое время, эта граница когда я уже буду не готова терпеть. Или это произойдёт и я успокоюсь? )

В отношениях моей мечты должно быть много расчёта. С человеком, которым бы я построила семью, мне не хотелось бы «опьяняющей любви». Это должно быть очень надёжно и стабильно, это должен быть просто умный и успешный мужчина, у которого в приоритете в голове будет работа/я и семья.

Молодой человек с которым я сейчас сфокусирован как раз только на этом. Мы даже как то не успели с друзьями погулять в компании, месяц проводим время только я/он он/работа.

Я бесконечно ценю все что между нами есть и бесконечно ценю это внимание. И наверно мой вклад тоже не маленький, для того, что бы мы после тех слов не разбежались...

Я хочу, чтобы мы были вместе. Но и так же хочу, что бы данный человек был уверен во мне как своей женщине, которую никому не отдаст. )))

20 окт. 2020
Марина

Буквально за недели две до начала этих отношений у меня была интрижка с бывшим коллегой. К нему я испытывала страстное чувство любви, на протяжении полугода но очень страдала и до отношений там не дошло.

Касательно этой интрижки, дело чуть не дошло до «интима». Но так как статус нашего общения был для меня непонятен, этого не произошло. Но к тому мужчине я испытывала просто невероятные чувства! Мы до сих пор общаемся, но в соцсетях.

Это я к чему - спустя скорое время стало ясно, что я могу начать отношения с другим парнем, с тем, которым я сейчас. Я стояла перед выбором. И я четко выбрала для себя не того коллегу, по которому долго убивалась (там реально такой человек, с которым ну не сможешь ты спокойно жить и быть уверенной в завтрашнем дне), а моего нынешнего парня. С ним я знала, что получу ту адекватность, и спокойствие, и уверенность которые мне нужны. И я была счастлива, и до сих пор рада, что сделала такой выбор. Но вот эти слова болючие... Запутали капец как меня...

20 окт. 2020
Марина

Что для меня сейчас важно?

Я боюсь, что может его «заставила» с собой быть. Может быть ему не так этого хочется. Может быть ему меня «жалко». Вот это для меня бы полный ужас был

Боюсь этого, так как при той ссоре именно я ему говорила такие фразы, что не нужно торопиться с действиями, выводами и фразами. И с «отрезанием» человека.

А вот если бы я ему тогда сказала ну и ладно тогда досвидос тебе... Мне даже интересно, может это реально конец был...

Короче немного терзает страх что я как то надавила на него) хотя я так не думаю

25 окт. 2020
Мне понравилось выражение изменить качество своей жизни.

Да, мне тоже оно нравится. =) И именно с этим работает психолог.

Я как студент сейчас пытаюсь найти возможность бесплатной психологической помощи, так как платного психолога долго не потяну. И университеты сейчас бесплатную личную терапию тоже практически не предоставляют.

Попробуйте обратиться тогда в государственные центры психологической помощи - там можно получить некоторое количество встреч с психологом бесплатно. Потом можно найти начинающих психологов - у них довольно доступные тарифы для оплаты.

Я в принципе очень стратегичный человек и для 20 лет мне есть чем гордиться. На данный момент я работаю в лучшем месте своего города, правда по связям, но все равно без моей смекалки, обаятельности и решительности я бы могла туда не попасть.
И это далеко не единственный повод...

Поздравляю. Да, вы молодец! =)

Мне бы хотелось ещё поотвечать на ваши вопросы, так как мне становится быстрее видна реальная картина и свои реальные мысли, «без эмоций».

Давайте продолжим тогда =) Ранее вы писали:

Хотелось бы разобраться в своих мыслях, чувствах, приоритетах. Отсеять все ненужное. И найти ответы на свои вопросы

Что на данный момент для вас прояснилось в результате нашего диалога, а что остается пока запутанным?

25 окт. 2020
Вы знаете, да не смогу я долго быть и спать с человеком, который мне так и не скажет «я тебя люблю».
Но я не знаю, когда для меня придёт это самое время, эта граница когда я уже буду не готова терпеть. Или это произойдёт и я успокоюсь? )

Рано или поздно это произойдет. Мы никогда заранее не знаем, как будут развиваться события... Но рано или поздно, либо он кажет эти слова, либо вам все это надоест...

25 окт. 2020
Это я к чему - спустя скорое время стало ясно, что я могу начать отношения с другим парнем, с тем, которым я сейчас. Я стояла перед выбором. И я четко выбрала для себя не того коллегу, по которому долго убивалась (там реально такой человек, с которым ну не сможешь ты спокойно жить и быть уверенной в завтрашнем дне), а моего нынешнего парня. С ним я знала, что получу ту адекватность, и спокойствие, и уверенность которые мне нужны. И я была счастлива, и до сих пор рада, что сделала такой выбор. Но вот эти слова болючие... Запутали капец как меня...

Марина, а был ли в вашей жизни период, когда вы расстались с партнером и были некоторое время в одиночестве? Не вступали сразу в новые отношение.

25 окт. 2020
Короче немного терзает страх что я как то надавила на него) хотя я так не думаю

Марина, он взрослый мужчина. Если он захочет уйти, то он уйдет. Не берите на себя лишнее...

26 окт. 2020
Марина

Прояснились большинство моих чувств, на данный момент ушел аффект шока от его резких слов. Я поняла, что на самом деле глубоко внутри души очень хочу семью. Сама для себя прояснила, что мне нужно разнообразить свою жизнь и наполнить ее (записалась на спорт, тренировки). Прояснились некоторые мотивы действий мужчины (например, вы сказали, что он агрессивно отвечает, потому что сам себя не понимает). Что остается запутанным? Перспективы этих отношений всё-таки. Но я уверена, что выразив ко мне искреннюю любовь (словами) проблем бы в этих отношениях почти не было. Теперь метания начались у меня : расставаться, не расставаться... )

Да, было двое отношений, после которых я была одна не менее полугода. Но после вторых отношений практически сразу влюбилась в того коллегу, когда было безответно.

Это первый в моей жизни случай, когда так быстро вступила. Но, зная этого парня давно, я уже предполагала как могут развиваться события и что мы можем стать парой.

Спасибо за последнюю фразу. Почему-то я этого не понимала.

30 окт. 2020
Прояснились большинство моих чувств, на данный момент ушел аффект шока от его резких слов. Я поняла, что на самом деле глубоко внутри души очень хочу семью. Сама для себя прояснила, что мне нужно разнообразить свою жизнь и наполнить ее (записалась на спорт, тренировки). Прояснились некоторые мотивы действий мужчины (например, вы сказали, что он агрессивно отвечает, потому что сам себя не понимает).

Отличный результат, Марина! Я рада.

Что остается запутанным? Перспективы этих отношений всё-таки. Но я уверена, что выразив ко мне искреннюю любовь (словами) проблем бы в этих отношениях почти не было. Теперь метания начались у меня : расставаться, не расставаться... )

А почему есть желание расстаться?

Спасибо за последнюю фразу. Почему-то я этого не понимала.

Пожалуйста =)

05 нояб. 2020

Марина, вы не ответили на мое последнее сообщение. Подскажите, актуальна ли для вас еще данная тема?

06 нояб. 2020
Марина

Здравствуйте! Да, актуальна. Почему мне бы захотелось расстаться, тут я могу многое сказать : я боюсь что в итоге так ничего и не выйдет, боюсь повторения этих его слов, боюсь что он со мной из за того что б ему тупо не было одиноко например. Этот страх (последний) не совсем связан с реальностью так как он отдаёт мне реально практически каждую капельку своего свободного времени, и наверно это бы были слишком большие жертвы для человека к которому у тебя нет чувств и ты с ним для «развлекухи».

В глубине души боюсь боли, измены, проблем на которые не смогу повлиять (мне в одних 1,5 годовалых отношениях изменили, это была настолько сильного уровня боль что описать сложно даже). И как бы те его слова про отсутсвие любви ко мне получается стали триггером для возникновения какого бы то ни было страха или сомнения в наших отношениях. Я боюсь не справиться как бы с его характером, мне с ним хоть и хорошо быть вместе но если он не в настроении он может быть как будто самым холодным человеком на свете для которого я чужая (молчит, не смотрит на меня почти). В последний раз я от такого поведения рыдала несколько часов, но там наверное все накопилось за последнее время. Я боюсь, что в один момент как то может сказать первый: ладно ты мне правда не нужна, я не полюблю тебя, расстаться хочу.

И это безумно больно.

10 нояб. 2020

Марина, добрый вечер. Получается, что да - вас, видимо, не отпускает прошлая травматичная ситуация, где вам изменили. А с какими чувствами вы вспоминаете ту историю сейчас?

10 нояб. 2020
Марина

Добрый вечер. Если отвечать не вдумываясь то мне жаль что попался такой парень, жаль что я ему доверяла, жаль что с ним связалась короче. Жаль себя, так как было нереально больно

10 нояб. 2020

Сейчас эта боль возникает, когда вспоминаете? Вы пишете "мне жаль" - что это за жалость? Грусть от произошедшего? Или жалость к себе? Или что-то другое? Какие чувства возникают, когда вспоминаете тот опыт? Не торопитесь, и не вдумывайтесь, а попробуйте сейчас вспомнить тут историю и заметить свои чувства и ощущения в теле

16 нояб. 2020
Марина

Добрый вечер! Я не знаю, как описать, боль просто есть от такого опыта. Сейчас я могу это и вспоминать и рассказывать более менее нормально. Так как я больше года назад рассталась с этим молодым человеком, и не умерла ещё. А травма все равно есть и она как то живет сама по себе. Периодически не даёт мне жить спокойно и не бояться что меня какой-то другой мужчина обманет. Не даёт быть полностью счастливой. Мне грустно когда обманывают тех кто этого не достоин. Чувство страха, ужаса, паники. Чувство что я ничего не могу сделать и случилась огромная потеря. И несправедливость что произошла утрата, когда я совершенно в этом не виновата. Отсутствует даже малейшие принятие подобных вещей, хочется как будто просто не думать и не знать о том что это существует.

24 нояб. 2020

Марина, добрый вечер.

Извините за ожидание...

Спасибо, что так подробно описали... Тогда это не про жалость. Это скорее про горечь утраты, возможно так же про обиду и какое-то бессилие перед подобными ситуациями...

Правильно я поняла? Отзывается вам?

Как думаете, удалось ли вам отгоревать вашу утрату?

24 нояб. 2020
Марина

Да, отзывается. Уверена что нет, раз я до боли этого боюсь даже находясь рядом с супер верным и закрытым человеком. Чаще всего этот страх «измены» как будто истерическим приступом накрывает или супер навязчивыми мыслями

24 нояб. 2020

Марин, тогда вам хорошо бы с этим страхом поработать. Иначе он отравляет вам жизнь и влияет на отношения... Так как травматичная ситуация не была прожита, проработана, "рана" не залечена - этот страх может очень долго сопровождать вас. Может даже всю жизнь... Ваш страх очень понятен - вы пережили очень болезненную ситуацию, но от него можно избавиться, не обязаельно с ним жить.

В письменном виде, к сожалению, нет возможности провести такую работу - здесь нужен живой диалог и присутствие специалиста, чтобы он сопровождал вас в этом процессе.

Есть у вас желание и возможности в ближайшее время поработать с психологом? Для такой работы длительная терапия не нужна, возможно понадобится всего 2-3 встречи.