КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Перепады настроения, депрессия, панические атаки, тревога. Не могу справиться со своим состоянием

24 окт. 2020
Маришка80
Несколько лет назад стала замечать перепады настроения. Просто без причины могло быть плохое настроение. Панические атаки, тревожность. Не могла найти место. Иногда истерики непонятные. Но вроде как проходило. Пила всякие валерьянки, пустырники, афобазол. Стрезам. Триптофан. Потом донормил. Потом проблема с желудком и панкреатит, выписали грандаксин. От него хуже. Сама пила венлафаксин по чуть чуть. Вроде помогало. Иногда феназепам на ночь. Сейчас достала тералиджен. Выпила вчера полтаблетки. А ещё все время сонная, тяжело работать. Не могу сама справиться.

25 окт. 2020

Здравствуйте.

Вы много написали про медикаменты и совершенно ничего о себе.

Для того, чтобы начать разбираться нужны исходные данные.

Прочитайте пожалуйста условия консулттации, и если Вас устраивает ответьте на вопросы.

Просто без причины могло быть плохое настроение

Причины есть всегда, и нужно их исследовать

25 окт. 2020
Маришка80

Слезливость, страх смерти, болезни, как будто нет будущего. Периодами агрессия какая то. Раздражение, но хуже всего, когда настроения портится и апатия. Сонливость. За этот период. Где то... Лет 7 много всего произошло (болезнь по женски, расставание, тогда начались атаки и раздражение. Потом как то взяла в руки, потом смерть сестры, потом смерть племянника, мама с инсульта лежачая, все это в сочетании с работой, моими болячками, болезнью дочери, за два года её 4 раза госпитализировали) потом смерть мамы. Я постоянно болею. Личной жизни нет, и сейчас сына в армию забирают, и все эти годы все копится и мне все хуже

25 окт. 2020

Ну вот - сколько всего...

Многое пришлось пройти и пережить за это время.

Психика перегружена.

Давайте по порядку. Пожалуйста ответьте на вопросы из условий по пунктам.

Все эти годы все копится и мне все хуже

Надо искать ресурсы и начинать решение проблем. Начинать разгружаться...

Как это сделать? Надо исследовать...

25 окт. 2020
Маришка80

Плохо, из за этого страдает качество жизни. Появилось где то лет 8 назад. Предполагаю, что из за моей болезни по женски, врачи, непонятный диагноз и итог расставание с любимым человеком. Была у невролога принимала стрезам, но это было давно. Ещё грандаксин. Ыеназепам. Попытки увлечь мантрами. Вопрос:что мне делать дальше и как справится с этим? К психологу не обращалась. Варианты решения... Ну в идеале конечно без лекарств и сама. Но это невозможно

25 окт. 2020

Расскажите пожалуйста, как сейчас выглядит Ваша жизнь?

С кем живете? Кто поддерживает?

Как у вас по сферам благополучия и баланса?

Какие сферы страдают? И что хорошего сейчас есть?

Что Вас беспокоит кроме здоровья?

Как сейчас обстомт дело с проблкмами физич. Здоровья?

Переживаете ли до сих пор за расставание?

Что именно появилось 8 лет назад? Перепады настороения или Па?

25 окт. 2020
Маришка80

Работаю в детском садике, в группе с детьми 4 лет. В 5 прихожу домой. Живу с дочерью и сыном. Дочке 17 , сыну 19. Не могу сказать, что они прям поддерживают, наверно потому что не понимают в чем то меня. Хотя у дочери тоже присутствует тревожнлсть. У неё неск лет уже проблемы неврологические (ставили даже рассеянный склероз, очаг на мрт в головном мозге, выпадение подозрения и тп) если честно страдает все сейчас, и финансы и здоровье. По женски большие проблемы, пангастрит ещё, панкреатит, опущение желудка, артроз колен и шеи. Постоянно что то болит, и тревога за здоровье детей. Особенно дочку стало. И сына вот в армию забирают. 8 лет назад у меня начались проблемы по женски, эндомптриоз, миома и проблема с мочевым, боли постоянные, секс стал невозможен, тогдао

25 окт. 2020
Маришка80

Тогда впервые появился ком в горле, кошмары, ощущения что я умираю и желание умереть. Добавлялось ещё то, что дети были меньше и мама инсультник лежачая. Жили я, дети, мама и мой мужчина, который через полгода всего этого хождения моего по врачам, психов и отсутствия секса, не выдержал ушёл. Всплмтнаю бывает его. Как то переписывались. Добивает постоянное ощущение, что все плохо и хорошо не будет, либо жду плохого постоянно. Плюс апатия. Нежелание ходить куда то, что то делать, постоянно плохо себя чувствую, что то болит. Может сказалось, то что слишком много смертей было вокруг за эти годы, ну и плюс в основном все на мне

25 окт. 2020
Ну и плюс в основном все на мне

У Вас уже взрослые дети. И сын скоро будет совершенно самостоятельный и жить автономно. И это хорошо.

А почему Вас это беспокоит, ведь он же не на войну уходит?

У Вас как-то распределены обязанности?

Какие у Вас есть идеи- что может Вам помочь эмоционально "выплыть". Что Вас радует? Дает силы?

25 окт. 2020
Работаю в детском садике, в группе с детьми 4 лет.

У Вас работа, требующая огромной эмоциональной отдачи. У Вас нет этих ресурсов - на чем основан этот выбор? Считаете ли его верным?

25 окт. 2020
Маришка80

Беспокоит, а вдруг с ним там что то случится, заболеет или ещё что. К сожалению его забирают с недавним переломом ступни. А так то он достаточно крепкий и не нытик. С обязанностями беда у нас. Дочка вечно увлечены хобби и это же её подработка, сын по дому мало помогает, ну и материально тоже пока помощи нет. Страшно, что нет идеи как выплыть. В садике я уже очень давно, ещё когда дочку в сад привела. Привыкла уже. Как дом. Местами ненавижу раьоту , а местами понимаю, что отвлекаюсь хоть

25 окт. 2020
Заболеет или ещё что

То что Вы будете по этому поводу дополнительно беспокоиться его не убережет. Правда или нет?

Я намекаю на то, что ему не поможет, а Вас разрушает. И эту мысль было бы полезно заменить на другую.

Вы можете назвать себя тревожно мнительным человеком?

Вас беспокоит худший исход любой ситуации?

Местами понимаю, что отвлекаюсь хоть

Отвлекаюсь от чего конкретно?

Как дом.

Что Вам нравится в Вашей работе?

25 окт. 2020

Ваша жизнь в течение 8 лет намекает на то, что что-то надо менять в жизни, аакие-то стратегии, образ мышления, отношение к чему либо, претензии к себе или к миру - это большой пласт отдельной работы в формате психотерапии тревожных расстройств.

К психологу не обращалась. Варианты решения... Ну в идеале конечно без лекарств и сама

Но так как в Вас есть намерение разбираться самостоятельно, то может у Вас есть идеи, что именно менять? Какие стратегии? Что по Вашему мнению Вам надо поменять в отношении себя и мира? Что Вас не устраивает?

И что бы устроило?

Грубо говоря к чему стремиться?

Ведь если Вы ничего не поменяете, то само не пройдет... Согласны?

25 окт. 2020
Маришка80

Ох... Все это понимаю головой, но голова как будто и моя и не моя. И да, правы худший исход видимо всегда представляю, понимая, что это бред. Но вот с пониманием, что и как поменять... Проблема. Фантазии не хватает)))

25 окт. 2020

Что Вас не устраивает в Вашей жизни в первую очередь?

Что в связи с этим готовы поменять?

И что бы устроило?

Грубо говоря к чему стремиться?

Давайте раскачивать...

В чем конфликт между могу и хочу?

Между надо и могу? Знаю и делаю?

Какие сейчас основные нереализованные потребности по пунктам?

25 окт. 2020
Маришка80

Не устраивает мой настрой, мой пессимизм. Ведь все в итоге, хоть и неприятно но переживаемо. В конце концов смерть родных, я пережила... И ничего, живу же. Поменять... Образ мышления хотела бы. Стремиться видеть все в реальном времени и факте и понимать, что да, случилось, ну и что. Исправить можно, а не загоняться. Поменять свою аппатию на здоровую энергию, чтобы ходить гулять, ездить куда то (с поездками тоже беда, с детства боюсь одна далеко), перестаит думать о том, что у меня нет будущего и наконец с кем то познакомиться и сходить на свидание. Перестать постоянно болеть, я может лелеять свои болячки подсознательно, чтоб поныть, страх смерти надоел тоже уже. И переживать из за болезни дочери устала, но это изменить не могу, как не пыталась пока больше не могу ничего из себя "родить "

25 окт. 2020

Когда у Вас появился пессимистический способ мышления? Во сколько лет? Как Вы думаете какие причины?

Какое было детство? Семья? Забота? Отношения с отцом? И в браках (психосоматика заболеваний женских органов).

Какая у Вас была мать в Вашем в детстве, какие у Вас были отношения во взрослом возрасте?

Тоже тревожная? Или нет?

25 окт. 2020
Маришка80

Появился. Ну точную отправку этого всего не назову, но после 20 наверно. Сейчас мне 40. Причины может быть и в детстве, но не 100 процентная гарантия. Отца родного плохо помню, когда мне было 5 у меня появился отчим. Отец иногда приезжал. Ещё у меня были сестра и брат старшие. Брат старше на 11 лет, сестра на 16. Отчим пил и распускать руки. Мама у меня была такая... Не хлопка дама. Давала отпор, драки, я всегда лезла заступаться за маму. Между отчима и мамой. Сестра с нами не жила уже тогда. Вышла замуж и родила сына. Сейчас в живых нет уже ни брата ни сестры. Вооьщем алкоголь и скандалы. При всем при этом, как ни странно жили мы не прям бедно. Средне. Еда была всегда у меня, одежда тоже. В квартире все хорошо. Но при всем при этом скандалы. У мамы я была любимица. Но контроль был, куда с кем, зачем и тп. На свидания стала ходить поздно я. Отчима по своему может и любила, называла папа. Родного отца убили когда мне было 9. Очень переживала. Не хотела верить. Снилось что он пришёл в гости, а я понимаю что мёртвый. Когда стала старше начались стычки с отчимом. Брату все надоело и он уехал с друзьями в Германию, открыли там свой бар. Тогда в 90 это все было модно. Поьом брат вернулся в Россию. В 99 его не стало. Убийство или что, я точно не знаю. Но очень переживала. Мама чуть с ума не сошла, а я переживала ещё и за неё. Но она была сильнее чем я морально, мне кажется. Поьом я сошлась с другом брата, старше меня на 9 лет. В 20 забеременела сыном, мы так и не расписались. Но я уже тогда очень хотела сына. А через полтора года родилась дочь, но на тот момент с отцом детей я рассталась уже, вскрылось очень много вмего нехорошее про человека. В живых у него были только сестра, и мама с его мамой сы общались более менее. Иногда она приезжала к внукам. Отчим конечно меня за это невзлюбил, типа нарожала. До 2 лет дочки мама мне помогала. А потом у мамы случился инсульт,1 группа без восстановления всей правой стороны. И я в роли сделки. Она прожила больше 10 лет ещё. Пару лет назад её не стало. Она пережила сына, отчима, сестру, дочь и многих ещё. Мы с ней часто ругались и я винила что из за того, что я постоянно к ней привязана я не могу жить нормально. Разрывалась между работой детьми и ей. Но в тоже время просила у неё прощения, потому что любила её все равно. Отец детей я узнала, что умер давно, шёл пьяный на даче, инфаркт. Мама тоже его умерла. С сестрой его не общаемся. За это время у меня были какие то отношения, но все заканчивалось, год, два

25 окт. 2020

Скорее всего есть претензии и обиды ко всем мужчинам? Это надо прорабатывать для того чтобы появилась возможность наконец таки наладить личную жизнь.

Много детских травм - с ними тоже надо разобраться отдельно.

Потом уже со взрослыми психотравмами. В каждой из травмирующей ситуаций у Вас остался жизненный ресурс.

Судя по заболеваниям желудка и поджел. Железы можно предположить, что ы Вас нет желания и или возможностей переварить ту информацию, которая к Вам поступает.

И надо учиться это делать.

Сврхконтроль отслеживать и тоже убирать из своей жизни.

Подавление эмоций??? Что с этим?

Рассмотреть свою заботу о близких и расставлять личные границы. Что здесь может быть не так?

Панкреатит возникает у тех, кто не доводит до логического конца процесс переваривания информации, которую человек получает извне. Это может означать, что вы обдумываете все то, что с вами происходит, однако не делаете из возникающих ситуаций необходимых выводов. В результате информация не трансформируется в необходимый опыт, утрачивает свою свежесть и начинает отравлять поджелудочную железу.

25 окт. 2020
Маришка80

Как много всего (насчёт возникающих ситаций... Скорее да, чем нет, к сожалению. Сверхконтроль, не замечала. Подавление эмоций бывает, но не всегда и не специально. Иногда просто наверно не могу

25 окт. 2020
Маришка80

Я боюсь сойти с ума (