КонсультацииОтношения родителей и детей

Поднимаю руку на дочь (2 года). Боюсь, что сломала ей психику. Как наладить отношения с ребёнком?

25 окт. 2020
Екатерина
Мне 25 лет. У меня есть ребенок девочка ей 2 года и 3 месяца. Очень хотела ребенка. Муж предупреждал, что с детьми сложно. Предлагал через 2 года зачать ребенка, но я настояла на своем, что хочу сейчас, что готова стать мамой. Когда дочка родилась это было настоящим счастьем. Было столько энергии, была в предвкушении как буду с ней играть гулять, общаться. Никогда не думала, что смогу поднять руку на своего ребёнка. Не помню когда впервые ударила по попе. И после этого стала поднимать руку на ребенка. Сегодня снова случилось. Я боюсь что уже ребенку психику сломала. Помогите пожалуйста. Не хочу ребенку жизнь сломать. А в дальнейшем хочется чтобы были хорошие отношения с ребёнком.

25 окт. 2020

Екатерина, здравствуйте. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог

25 окт. 2020
Екатерина

Условия консультации устраивают

25 окт. 2020

Екатерина, я понимаю, как вам непросто! Что вы при этом чувствуете?

25 окт. 2020

Поднимать руку-это только шлепки по попе или ещё что-то?

25 окт. 2020

Чем вы занимаетесь кроме воспитания ребёнка? Кто вам помогает? Вы устаёт? У вас есть время на отдых? Есть ли проблемы в отношениях с мужем?

25 окт. 2020

За что вы наказываете ребёнка? Как он на это реагирует?

25 окт. 2020
Я боюсь что уже ребенку психику сломала

Что это значит для вас, как это?

25 окт. 2020
А в дальнейшем хочется чтобы были хорошие отношения с ребёнком.

Можете написать, каких именно отношений вы хотите? Как вы себе в мечтах это представляете?

25 окт. 2020
Екатерина

Испытываю постоянное чувство тревоги, ощущение что делаю всё не так. Боюсь просыпаться по утрам. Потому что начнется все сначала. Заставляю себя заниматься обыденными делами: уборка квартиры, приготовление еды. Прогулка с ребёнком. Говорю себе что все зависит только от меня. Ты можешь создать себе любое настроение. Никто не любит нытиков. Но мне больше нравится ходить весь унылой и думать как все плохо. Я хочу это исправить. Дочка с меня будет брать пример. И я показываю самый худший вариант. Так было не всегда. Я с радостью шла к ребенку. Мне нравилось за ней ухаживать, делать приятное, придумывать разные игры

25 окт. 2020

В какой момент изменилось ваше состояние? Что тогда происходило в вашей жизни?

Можете ответить на остальные мои заданные вопросы?

25 окт. 2020

На какой самый важный для вас вопрос мы могли бы найти ответ на этой консультации?

25 окт. 2020

Чем подробнее вы будете отвечать, тем проще будет понять, откуда все идёт и что с этим делать

25 окт. 2020

Что именно вас тревожит?

25 окт. 2020

Почему нравится больше быть унылой, что вам это даёт? Жалость и сочувствие со стороны? Дополнительную помощь? Или что-то другое?

25 окт. 2020
Екатерина

На ребенка могу накричать, за руку сильно схватить так что царапины остаются. Злюсь, когда на стул сама не садится и просит моей помощи и когда сама есть отказывается. Иногда ждёт когда я ей штаны сниму, чтобы на горшок сесть. Меня это тоже выводит из себя. Могу ущипнуть или укусить. И самое страшное что она так делает по отношению к нам родителям и окружающим. Может подойти и укусить папу или маму. На площадке на девочку рукой замахивалась.

25 окт. 2020
Екатерина

Ребенок начинает плакать и тянет ко мне руки. И смотрит на меня испуганно заплаканными глазами

25 окт. 2020
Екатерина

Сейчас ничем не занимаюсь, кроме воспитания ребенка. Раньше находила время, чтобы порисовать или книгу почитать. Сейчас ничего не хочется. Когда ребенок днём спит я убираюсь или готовлю. Хотя есть время отдохнуть. Да и полно всего вокруг интересного. Только ничего не хочется. Отношения с мужем нейтральные. Много работает, почти его не видем. Дочка очень рада когда папа домой приезжает. Любимое слово у нас папа. Проблемы с мужем есть из-за отсутствия совместного времяпрепровождения и интимной жизни. Ну и я все время жалуюсь, что все плохо. Хотя мужу намного тяжелее и он всегда весёлый, бодрый

25 окт. 2020
Екатерина

Что это значит для вас, как это?

Реакция неадекватная на какие-то события, человек который всего боится

25 окт. 2020
Екатерина

Отношений хочется доверительных, чтобы у ребенка не возникло мысли что лучше была бы у нее другая мама.

25 окт. 2020
Екатерина

Слишком много вопросов я вам задала. Слишком много проблем или я все это придумываю себе. Мне очень нравятся позитивные люди. Да и кому они не нравятся. Унылое состояние мне ничего не даёт. Только хуже делает. У меня и до этого было много комплексов, но я вроде как бы справилась. А сейчас снова вот это состояние

Отзыв о консультации

Ольга, спасибо Вам за помощь! Я многое поняла и переосмыслила. Внимательный, чуткий и отзывчивый психолог.

Екатерина