КонсультацииОтношения родителей и детей

Поднимаю руку на дочь (2 года). Боюсь, что сломала ей психику. Как наладить отношения с ребёнком?

25 окт. 2020
Екатерина
Мне 25 лет. У меня есть ребенок девочка ей 2 года и 3 месяца. Очень хотела ребенка. Муж предупреждал, что с детьми сложно. Предлагал через 2 года зачать ребенка, но я настояла на своем, что хочу сейчас, что готова стать мамой. Когда дочка родилась это было настоящим счастьем. Было столько энергии, была в предвкушении как буду с ней играть гулять, общаться. Никогда не думала, что смогу поднять руку на своего ребёнка. Не помню когда впервые ударила по попе. И после этого стала поднимать руку на ребенка. Сегодня снова случилось. Я боюсь что уже ребенку психику сломала. Помогите пожалуйста. Не хочу ребенку жизнь сломать. А в дальнейшем хочется чтобы были хорошие отношения с ребёнком.

26 окт. 2020
Екатерина

Я вчера мысленно отвечала себе на ваши вопросы. И да действительно моя агрессия на ребенка возникает из-за пустяков. Да мне не хватает общения Оказалось что у меня всё не так плохо.

Поначалу со всеми людьми испытываю неуверенность, очень сильно волнуюсь, боюсь сказать что-то невпопад, чувствую себя не в своей тарелке, не могу расслабиться, постоянно напряжена.

Если общение регулярное и длительное неуверенность пропадает мне легко и комфортно найти общий язык с собеседником.

27 окт. 2020

У вас есть страх отвержения, вы боитесь быть непринятой другими, боитесь что вас отвергнут. Чаще всего это идет из детства, тут надо работать индивидуально, находить, вытаскивать, менять эти установки. Поэтому когда вы преодолеваете этот страх, начинаете общаться и видите, что ничего страшного не произошло, вас не отвергли, вам становится легко, вы расслабляетесь.

Я рада, что вы поняли что вам не хватает общения. Как бы можно было это изменить? Вы пробовали говорить на эту тему с мужем? Как-то договориться о совместном времяпровождении, о том, чтобы он уделял вам побольше внимания. Вы могли бы объяснить ему свое состояние так, чтобы он вас понял?

С кем еще вы могли бы сейчас начать общаться, поддерживать отношения? Подруги, мамы, с которыми вы вместе гуляете? Подумайте над этим. Может, стоит наладить отношения со снохой, ведь вам нравилось общение с ней?

28 окт. 2020
Екатерина

Мне хочется разобраться с этим страхом отвержения, чтобы спокойно общаться. Потому что это очень мешает мне в жизни.

Муж меня понимает и мы разговаривали на тему совместного отдыха. Раз в неделю муж берет выходной и предлагает вместе провести этот день. А ребенка отдать маме. Возможность такая есть. Но тут опять вступают в силу мои страхи и сомнения, что мама сидеть с ребёнком не хочет.

Когда ребенок родился мама была полна энтузиазма и рада была помочь ну или мне так казалось. Иногда она сидела с малышкой и было время отдохнуть. Но я неправильно поступала по отношению к ней. Высказывала ей что она не так делает. Конечно после моих постоянных замечаний, отношения наши испортились. Я работала над собой в этом плане. Старалась не критиковать, и не учить как правильно делать. Мне до сих не по себе что я вела себя так.

Одна навряд ли справлюсь со своими проблемами. Нужна ваша помощь

28 окт. 2020
Екатерина

Со снохой мы завтра увидимся и спокойно поговорим

28 окт. 2020
Но тут опять вступают в силу мои страхи и сомнения, что мама сидеть с ребёнком не хочет

Вы спрашивали ее об этом? Или пока страхи только в вашей голове?

28 окт. 2020

Катя, вы большая молодец! Даже за эти 3 дня вы уже смогли понять свою главную проблему, и даже нашли некоторые варианты решения! Уверена, что у вас все получится!

А я буду рада вам в этом помочь. Ответила в ЛС

Отзыв о консультации

Ольга, спасибо Вам за помощь! Я многое поняла и переосмыслила. Внимательный, чуткий и отзывчивый психолог.

Екатерина