КонсультацииОтношения родителей и детей

Поднимаю руку на дочь (2 года). Боюсь, что сломала ей психику. Как наладить отношения с ребёнком?

25 окт. 2020
Екатерина
Мне 25 лет. У меня есть ребенок девочка ей 2 года и 3 месяца. Очень хотела ребенка. Муж предупреждал, что с детьми сложно. Предлагал через 2 года зачать ребенка, но я настояла на своем, что хочу сейчас, что готова стать мамой. Когда дочка родилась это было настоящим счастьем. Было столько энергии, была в предвкушении как буду с ней играть гулять, общаться. Никогда не думала, что смогу поднять руку на своего ребёнка. Не помню когда впервые ударила по попе. И после этого стала поднимать руку на ребенка. Сегодня снова случилось. Я боюсь что уже ребенку психику сломала. Помогите пожалуйста. Не хочу ребенку жизнь сломать. А в дальнейшем хочется чтобы были хорошие отношения с ребёнком.

25 окт. 2020
Екатерина

Я хочу выйти из этого состояния. Помогите пожалуйста

25 окт. 2020
Екатерина

Я сама себя загнала в угол. Наверно у меня не все так плохо раз не могу сформулировать свою проблему

25 окт. 2020

Катя (ничего, если так? ), я понимаю, как вам тяжело с этим и какие чувства вы сейчас испытываете.

Я вижу, что есть злость и агрессия. И вряд ли она направлена на ребёнка. Скорее вы злитесь на мужа, на себя. Но ведь на ребенке проще все это выместить, он не даст сдачи, не ответит. К сожалению, так часто случается. Не надо винить себя, толку в этом нет. Надо просто найти и понять, что вызывает злость и раздражение у вас на самом деле, и с этим работать.

Скажу честно, на такой консультации это все не проработать, нужна терапия, хотя бы несколько сессий, чтобы во все разобраться и изменить.

Но я помогу вам понять главные причины и направление работы, а как с этим быть дальше, решать вам.

25 окт. 2020
И самое страшное что она так делает по отношению к нам родителям и окружающим

Это не самое страшное, девочка лишь повторяет поведение, которое видит по отношению к ней.

25 окт. 2020

Катя, сейчас для ребёнка вы самое значимое лицо, и папа. До года ребёнок полностью связан с матерью и зависим от неё. С 1 до 3 лет начинается сепарация, но лишь начинается, и ребёнок ещё сильно зависит от мамы. С 3 лет он становится более самостоятельным.

Как я вижу, причины которые вызывают вашу агрессию, вовсе того не стоят. Мне близка эта тема как маме, младшей дочке 4 года🙂

25 окт. 2020

Подумайте, может причина раздражения и апатии в обиде на мужа? Что мало времени проводит с вами, что нет интима.

25 окт. 2020

Какие комплексы у вас были? Как справились? У вас есть подруги, с которыми вы общаетесь? Родители? Если подумать, чего вы лишились, когда родилась дочка? Свободы действий, общения, развлечений? Какие были отношения с мужем до рождения ребёнка?

25 окт. 2020
И я все время жалуюсь, что все плохо

Можете привести примеры, прям дословно, что плохо?

25 окт. 2020

Давайте вместе подумаем, что вас беспокоит больше всего.

Отношения с мужем?

Ваша агрессия на дочку?

Ваше подавленное состояние?

25 окт. 2020

Как много времени вы посвящаете дочке, чтобы играть с ней, разговаривать, вместе что то делать? Возможно, ей не хватает вашей заботы и внимания, что она просит вашей помощи.

Например, я знаю что моей хочется больше времени играть со мной, но у меня много работы и не всегда получается. И она часто просит одеть ей штанишки после туалета, хотя прекрасно умеет делать это сама. Но так она получает дополнительное внимание, прикосновение, обнимашки. И нас обеих это устраивает.

25 окт. 2020
Екатерина

Я очень неуверенный человек всегда во всем сомневающийся. Старалась это поменять, полюбить себя и принять.

У меня проблемы с общением. Муж говорит я просто не хочу. И у ребенка нет примера как должна строиться беседа и проходить общение. Сейчас кроме мужа не с кем не общаюсь. Со снохой переписывались и успели породниться, но конфликт произошел по моей вине. Я очень переживала по этому поводу, так как привыкла к общению с ней. Не общаемся уже полгода. Иногда приходится видеться. И когда я знаю что она будет в гостях меня охватывает чувство тревоги и я замыкаюсь в себе.

Я подумала чего я лишилась, когда родилась дочка. И у меня нет ответа. До рождения ребенка была работа, были будни и выходные. И не было особых развлечений. Да можно было придти после трудовых будней и посидеть в тишине

25 окт. 2020
Екатерина

Отношения с мужем были теплые, старались уделить друг другу время. Много разговаривали, делились

25 окт. 2020
Екатерина

Плохо что нужно опять просыпаться готовить завтрак идти гулять, придумывать чем увлечь ребёнка

25 окт. 2020
Екатерина

Меня больше всего беспокоит мое подавленное состояние

25 окт. 2020
Екатерина

Очень мало провожу время с ребенком. Хотя весь день вместе. Я заставляю себя чем-то заниматься с ребенком. Рисование, лепка, прогулки. Но мне это не доставляет удовольствие. Дочка часто тянет меня за руку, когда я готовлю. Чтобы например поиграть с котом. Я соглашаюсь, но с условием что потом продолжу готовить

26 окт. 2020

Катя, я вас правильно понимаю, что раньше отношения с мужем были лучше, ближе, теплее? И раньше у вас было общение с коллегами, со снохой, а сейчас этого нет? Вам хотелось бы, чтобы в этом плане было по другому?

26 окт. 2020

А себе внимание уделяете?

26 окт. 2020
Я очень неуверенный человек всегда во всем сомневающийся

Что стоит за этой неуверенностью? Чего вы боитесь? Какие возникают сомнения? Вы не уверены со всеми, или только с определенными людьми? Вы считаете, что должны угождать всем? Поддерживали ли вас в детстве родители или чаще требовали и критиковали?

26 окт. 2020

Катя, как вы думаете, что могло бы вас порадовать, придать сил и энергии? Вы можете представить, какой должна быть ваша жизнь, чтобы вы вышли из подавленного состояния?

Если бы вы с мужем могли проводить больше времени вместе, например. Или у вас появилась бы подруга, с которой вы сможете общаться, вы бы лучше себя чувствовали?

26 окт. 2020

Да, не всегда игры с ребенком доставляют удовольствие. И прогулки, кормежки и прочий уход, бывает надоедает. Так бывает и это нормально. Это и есть родительские обязанности. Дети вырастут очень быстро, и потом может и захочется побыть с ними, но им уже не надо будет этого.

Сейчас для вас важно осознать, где в вашей жизни образовалась "дыра". Чего бы вам хотелось? Внимания, любви, отдыха, смены обстановки? Найти и получить то, что придаст вам сил и энергии. Возможно, хобби какое-то. Но у меня пока сложилось впечатление, что есть недостаток в общении.

Отзыв о консультации

Ольга, спасибо Вам за помощь! Я многое поняла и переосмыслила. Внимательный, чуткий и отзывчивый психолог.

Екатерина