КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх болезней, смерти. Бессонница, самокопание, постоянная тревожность. Как себе помочь?

31 окт. 2020
Андрей
33 года. Инженер ИТ. Женат, есть ребёнок. Постоянно анализирую своё состояние, ищу симптомы каких-то опасных болезней и т.д. Из-за этого постоянная тревога и бессонница, из-за того что бессонница, опять тревожусь, что из-за этого разовьется еще какое-то заболевание.

31 окт. 2020

Здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

И ответьте на вопросы, если согласны

31 окт. 2020
Андрей

1. Тревожность. 2. Появилось полтора года назад. 3. Новая работа, повышенная ответственность. 4. Обращался к психотерапевту один раз, два раза к психологу. Было лучше. Сейчас, видимо, снова кризис 5. Как выйти из состояния постоянной тревоги и самоанализа? 6. Обращался 2 раза к двуи разным специалисьам. Один раз к психиатру. Выписали тералиджен. Помогло. Но не хотел бы его принимать всю жизнь. 7. Не знаю.

31 окт. 2020

А психотерапию проходили?

Обращался - это как?

Закончили курс?

Что прорабатывали?

Как выйти из состояния постоянной тревоги и самоанализа

При работе с психотерапевтом должны были вырабатывать стратегии выхода

На 7 пукт нужно ответить

31 окт. 2020

Что общего между предыдущим кризисом и сегодняшним?

У Вас уже есть опыт выхода из кризиса.

Как Вы можете использовать его сейчас?

31 окт. 2020
Андрей

7. Вылечить свою тревогу, научиться преодолевать стрессы, которые порождают кризисы.

Обращения к психологу - по одному сеансу у двух разных психологов. Как такового курса не проходил.

Выходил из кризиса постепенно при помощи снотворных - донормил, корвалол, но препараты не очень помогают. В какой-то момент наступает внутреннее успокоение после какого-то времени, отладка режима сна и бодрствования, при условии отсутствия стрессовых ситуаций. Способа из кризиса придерживаюсь такоого же сейчас - препараты, внутренний настрой. Но точно знаю, что потом снова всё заново повторится. При этом не уходят самоанализ, самокопания. Постоянные мысли о плохом - болезнях, смерти.

31 окт. 2020

Сейчас - какая основная причина стресса?

Обращения к психологу - по одному сеансу у двух разных психологов

Почему по одному и у разных? С чем связано?

Были ли в прошлом кризисе навязчивые мысли? Течение такое же? Или чем отличается?

31 окт. 2020
Было лучше. Сейчас, видимо, снова кризис

Что изменилось из внешних факторов и внутренних состояний?

Что еще беспокоит кроме самокопания и страха заболеть?

По каким жизненным сферам есть неудовлетворенность?

31 окт. 2020
Новая работа, повышенная ответственность.

Если в связи с этим дополнительные страхи?

Какой самый основной?

Связано ли это с доп нагрузкой или с эмоциональным выгоранием?

31 окт. 2020

Страх смерти как проявляется? Фоном? Эпизодически? Какие проявления в теле?

31 окт. 2020

Какие препараты сейчас принимаете?

Обратите внимание - естественный сон - первое средство при борьбе со стрессами. Ключевое слово - естественный. Тк сон, вызванный снотворными не дает такой необходимой переработки информации и снятия стресса.

Поэтому там, где можно использовать - аутотренинг, мышечную релаксацию и расслабляющие медитации - это всегда лучше препаратов

01 нояб. 2020
Андрей

Сейчас развилась сильная иревожность из-за звона в ухе. Скорее всего это связано с частым использованием наушников или со стрессом. Но сейчас нет возможности посетить лора.

У одного психолога был один раз - вроде бы немного помогло. Прошло пару месяцев - снова началось, но сходил уже к другому, ходил к нему, т.к. при записи было указано, что это психиатр. После этого сходил к психиатру. Он выписал тералиджен и фенибут. После этого стало легче. И было всё стабильно в течении месяцев восьми - девяти. Стал засыпать нормально. Постепенно убрал и на ночь терадиджен. Без препаратов стал обходиться. Затем по семейным обстоятельствам сильно перенервничал. Вернул тералиджен на ночь. Затем снова всё нормализовалось.

Затем снова началась работа - работа вахтой. Смена обстановки и т.д. вернул тералиджен. Затем, когда привык снова отменил его. И вот сейчас снова началось. Вернул на ночь тералиджен. А также, чтобы успокоить сердцебиение на ночь пью корвалол. Бывало принимал донормил. Но убрал его.

Сейчас тригером послужил звон в ухе. Сразу мысле об опухоле мозга и т.д. На этих мыслях концентрируется внимание и вызывает страх, тревогу и т.д. И так бесконечно - не появился бы звон в ухе, зацепился бы за что-нибудь еще - за какое-нибудь пятнышко на коже, за то, что кольнуло в боку, за сам факт что есть проблемы со сном и т.д. Так продолжается постоянно как замкнутый круг.

Основной страх - неизличимо заболеть, стать инвалидом, умереть, потерять возможность содержать семью, оставить жену и ребенка в нищите.

01 нояб. 2020
Андрей

Течение такое же, как и прошлый кризис.

Удовлетворен в принципе во всех сферах.

01 нояб. 2020
А также, чтобы успокоить сердцебиение

Сердцебиение как часто? Каждый день? В течение дня?

В прошлый раз тоже был звон в ухе?

Зс последние 1. 5 года какое время в сумме Вы были без препаратов?

Удовлетворен в принципе во всех сферах

Такая работа устраивает?

По сферам:

Отдых

Здоровье

Духовный рост

Хобби

Семья

Друзья

Поставьте оценку за каждый от 1до 10

01 нояб. 2020
Оставить жену и ребенка в нищите.

Жена не работает?

01 нояб. 2020
У одного психолога был один раз - вроде бы немного помогло.

Чем помогло? Что для себя поняли?

Психолог сказал, что больше не надо?

Вы не прошли терапию. Если бы прошли, скорее всего не пришлось бы так долго сидеть на препаратах. Они не убирают причин иногда вообще не помогают, иногда снимают часть симптомов. Но одновременно с их назначением всегда!!! Нужна психотерапия.

Иррациональные страхи, ипохондрия- говорят о тревожном расстройстве.

Возможно подавляете эмоции. На работе, в семье.

Какой- то конфликт между могу и надо, хочу и могу и так далее. В этом надо разбираться

01 нояб. 2020
Страх смерти как проявляется? Фоном? Эпизодически?

В прошлый раз тоже в ухе звенело?

Из за чего стресс?

01 нояб. 2020
Андрей

Сердцебиение появляется при каждой чуть нервной ситуации. В т. Ч когда нужно уснуть, а я не могу.

Звон появился только сейчас, из-за этого и нервничаю в т.ч.

Из 1. 5 года без препаратов около 1 года.

Работа не очень устраивает, ввиду частой смены обстановки.

По сферам:

Отдых 3

Здоровье 7

Духовный рост 7

Хобби 3

Семья 10

Друзья 10

Жена работает.

При работе с психологом показалось, что вроды бы пришло понимание, что тревожиться и переживать не из-за чего. Поэтому помогло. Но затем через некоторое время пришли в голову еще какие-то аргументы, что всё плохо и т.д. И в итоге снова всё по кругу.

01 нояб. 2020
И в итоге снова всё по кругу.

Потому, что дело не в логических причинно следственных связях. В этом и проблема обсессий. Понимаю, не не думать не могу и не тревожиться не могу

01 нояб. 2020

Если жена работает - то они с ребенком не останутся в нищите? Этот страх рациональный?

Если нет тяжелых заболеваний шансов остаться инвалидом или умереть - не больше, чем у других. Это иррациональные страхи. Они скрывают под собой реальные.

Вопрос какие?

Страх смерти есть у всех. Но почему он у Вас выходит на первый план и какой внутренний конфликт скрывает?

Про подавленные эмоции- ничего такого не видите?

01 нояб. 2020

С родителями и ребенком все хорошо на 10? Отношения с женой на 10?

В социуме реализация на сколько?

Было ли достаточно внимания и любви от Ваших родителей в первые годы жизни?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Для повышения эффективности лечения, а также для удобства лучше будет консультация в skype.

Андрей