КонсультацииЛичностные проблемы
Пора ли уже к психологу или все не так плохо? Сама себе придумываю повод для страданий
Инна, здравствуйте!
Давайте вместе попробуем разобраться с Вашим вопросом.
Просьба, ознакомиться с условиями консультации.
Здравствуйте! Ознакомилась
Сразу отмечу, эта консультация в открытом формате и находится в общем доступе. Если Вы решите перейти в закрытый формат, есть возможность воспользоваться соответствующей функцией.
Пусть пока будет как есть
Инна, Вы написали достаточно объемное сообщение и там много информации. Тем не не менее, я буду задавать вопросы, уточнять и т.д. Могут быть повторения. Но это поможет прояснить все в целом.
Хорошо
Как понять, что тебе уже пора к психологу? Потому что в жизни все вроде сложно, но при этом как-то не критично в масштабах вселенной
Инна, Ваш основной вопрос в том, что Вы не можете для себя определить пора ли Вас обращаться к психологу?
Инна, видимо у Вас сложилось на этот счёт определенное мнение, которым Вы руководствуетесь?
Как Вы считаете, в каких случаях обычно обращаются к психологу?
Какие ожидания могут быть к работе с психологом?
Да. У меня в принципе есть проблема в том, чтобы обращаться за помощью, пока не убежусь, что не исчерпала все варианты действий.
Я не уверенна, что все настолько плохо, у людей бывает и хуже, а занимать чье-то время пустяками и беспокоить бестолку людей мне не хочется. Но при этом я не чувствую уже достаточно сил, чтобы противостоять этому в одиночку. Мне не кажется, что я в порядке, но я и не могу сказать, что есть веские причины таких ощущений. И почти каждый раз когда я думаю, что все, точно надо, я не вывожу, становится легче и я опять начинаю сомневаться, стоит ли беспокоить человека, если плохо не постоянно, а временами.
К психологам обращаются когда в край все плохо, при серьезных потрясениях, потерях. Когда сам не справляешься.
У меня в принципе есть проблема в том, чтобы обращаться за помощью, пока не убежусь, что не исчерпала все варианты действий.
Инна, то есть для Вас обратиться за помощью это значит -...?
Напишите, пожалуйста, свой вариант.
И если, возможно, поделитесь чувствами в связи с этим.
Инна, из этого текста я поняла, что больше всего Вы боитесь кого-то побеспокоить...
Как Вы думаете, что будет означать для другого человека, если Вы к нему обратитесь с чем-то?
Что он о Вас подумает?
Что Вы думаете о тех людях, которые обращаются к Вам?
Инна, наверное, тут стоит немного пояснить.
К психологам обращаются люди в разные моменты своей жизни.
Действительно, большая часть из обратившихся это те, кто приходит в каких-то очень сложных для себя обстоятельствах и считает это обращение крайней мерой. Но так же очень часто к психологу обращаются и для того, чтобы разобраться в самом себе, проанализировать, найти ответы на какие-то вопросы и т.д.
И дело тут не в том, насколько ситуация сложная или нет, а в желании что-то понять, изменить...
Мозгом понимаю, чувствами не особо.
Я точно понимаю, что мне не нравится, как я себя чувствую. Мне хотелось бы это изменить
Мозгом понимаю, чувствами не особо.
Инна, не совсем ясен Ваш ответ. Не могли бы Вы его немного разъяснить?
Что значит "чувствами нет" -?
Вы не можете определить свои чувства по отношению к чему?
Мозгом понимаю, чувствами не особо.
Что значит "чувствами нет" -?
Инна, что значит для Вас это понимание? Я имею ввиду относительно Вашего основного вопроса.
Простите, не сразу увидела.
Это значит вовлечь другого человека в свою проблему, занять его время на объяснение, обдумывание ситуации для получения мной, в конечном итоге, его размышлений, возможно совета или решения?
Мне неловко. За то, что занимаю время человека, за себя, что такая глупая и не смогла сама найти решение. Я чувствую себя виноватой, за то, отвлекаю людей от их основной деятельности, что нагружаю других людей своими проблемами. У них и без меня их хватает. Я боюсь показаться слабой, нытиком, неспособной решать проблемы, особенно когда в итоге решение было крайне простое и по факту очевидное.
Я не знаю. По факту, он отвлечется основной деятельности. Ему сначала придется слушать рассказ о проблеме, затем тратить свое время на ее обдумывание. Он вполне мог бы потратить это время на свои дела. Вдруг, отказать ему не позволила вежливость?
Что он о Вас подумает?
Что я глупая? Не способная сама решать свои проблемы, несамостоятельная? Не способная сама исследовать и искать информацию? Не способная искать решения? Что я злоупотребляю добротой человека?
Да, ничего, в основном. Если знаю и могу-помогу. В основном, стараюсь помочь чем могу. Правда, потом могу волноваться, что правильно ли я помогла, не стало ли от этого хуже и т.д.
Ну, и если люди слишком наглели - раздражение.
Что значит "чувствами нет" -?
Это к пониманию того, что к психологам обращаются не только в крайне тяжелых жизненных ситуациях.
То есть, я понимаю, что психологи- это специалисты, позволяющие разобраться в себе, а это в принципе полезно по жизни.
Однако, когда я думаю о том, что помощь - это неплохо (в любой ситуации), я начинаю сомневаться а достаточно ли мой случай тяжелый, чтобы обращаться за помощью, стоит ли беспокоить человека, перепробовала ли я сама все возможные варианты, чтобы с чистой совестью сдаться. Начинаю искать причины, отговорки, оправдания. Сопротивляться мыслям о том, что нужно попросить помощи.
Я склоняюсь к тому, что помощь специалиста не помешала бы. Потому что у меня самостоятельно не получается изменить ни то, что происходит вокруг, ни то, что я по этому поводу чувствую.
Но я сомневаюсь, что все, что у меня творится - достаточно веская причина, чтобы занимать время другого человека и включать его в решение своих проблем.
Инна, спасибо, что ответили на мои вопросы.
Если Вы не против, вернёмся к диалогу завтра.
Да, простите.
Спасибо