КонсультацииЛичностные проблемы
Пора ли уже к психологу или все не так плохо? Сама себе придумываю повод для страданий
Здравствуйте, Инна!
Почему Вы написали "простите"?
То есть, Вам вновь показалось, что Вы неким образом побеспокоили?
Инна, это совсем не так) Мы же с Вами вместе в диалоге. То есть мы сотрудничаем. Поэтому напротив, я была рада видеть, что Вы подробно ответили на вопросы и многое пояснили. Это важно, так как показывает, что есть желание разговаривать, анализировать и есть готовность к изменениям.
Это значит вовлечь другого человека в свою проблему, занять его время на объяснение, обдумывание ситуации для получения мной, в конечном итоге, его размышлений, возможно совета или решения?
Инна, почему нельзя "занять" время другого человека? Это время для человека, отведенное для его дел всегда важнее, чем время проведенное с Вами?
О чем это, Инна?
Как это о Вас и Ваших отношениях со значимыми для Вас людьми?
Чем было и есть время в Вашей семье?
Это значит вовлечь другого человека в свою проблему,
А что значит "вовлечь другого человека в свою проблему"?
Какие чувства это вызывает?
У Вас не может быть или не должно быть проблем, которыми можно было бы делиться с близкими? Кто-нибудь, когда-нибудь разделял Ваши чувства, слушал Вас?
Почему Вы написали "простите"?
Да, мне именно так и показалось. Спасибо)
В принципе да, никто не обязан тратить на меня свое время, а значит время человека на свои дела приоритетнее, чем на мои. Его можно занять, если человек сам на это согласен, наверное. Но ведь нет никаких гарантий, что это согласие было дано не из вежливости.
Чем было и есть время в Вашей семье?
Хм... Никогда об этом не задумывалась. Не могу вспомнить ничего особенного, связанного со временем в семье.
Какие чувства это вызывает?
Ну как. Ты рассказываешь человеку о проблеме. Он слушает, анализирует, пытается разобраться в ситуации. Косвенно, он становится ее участником.
Чувства: неловкость, беспокойство, вина.
Да нет, могут. Проблемы то быть могут, а вот поделиться ими с близкими - вопрос. В лучшем случае просто не будут слушать или сделают вид, что слушают, но при этом их внимание будет занято чем-то другим. В худшем - скажут что сама виновата и надо было делать по другому и т. п.
Инна, здравствуйте!
То есть, выходит, что для Вас делиться своими чувствами и проблемами не значит, действительно их с кем-то разделить и быть услышанной? Вас не слышали? Или делали вид, что не слышат? Я имею ввиду не сами слова, а Ваши переживания?
Чувства: неловкость, беспокойство, вина
Инна, вина за что? Если человек участвует в диалоге с Вами, как Вы думаете, он это делает против своей воли? Случалось ли с Вами подобное, когда Вам приходилось без особого желания как-то разбираться с чужими проблемами?
Это идеальная ситуация. Когда тебя слышат, разделяют чувства, переживания, а не дополнительно нагнетают. Мне сложно вспомнить, чтобы их именно разделяли. Мы могли обсуждать ситуацию, но не чувства. Чаще всего мои переживания либо не берутся в расчет, либо не понимаются, считаются неуместными для ситуации. Допустим, тот же синий диплом. Реакция бабушки - Значит ты не готовилась, надо было лучше. Реакция родителей - ничего страшного, с кем не бывает, что переживать-то, и немного попричитать - как-так то случилось. Да, надо было готовиться, да, со всеми случается, тут сложно спорить.
Но мне при этом грустно и обидно, я уверенна, что разочаровала родителей, я в себе разочарована, потому что всю сознательную жизнь определяла себя через успехи в учебе.
Инна, вина за что?
За то, что у человека свои проблемы, чаще всего серьезнее, чем то, что есть у меня. За то, что беспокою человека, за то, что заставляю лишний раз беспокоиться.
Случалось ли с Вами подобное, когда Вам приходилось без особого желания как-то разбираться с чужими проблемами?
Да. С родней. Потому что когда дело доходит до помощи семье, тебя как-то не особо спрашивают, хочешь ты того или нет. В семье все должны помогать друг другу.
Инна, то есть обратиться за помощью к кому-либо, означает для Вас еще и признание своего "неуспеха"?
А это для Вас равносильно обесцениваю?
Получается, что да
"Да. С родней... "
Инна, а Вам помогали? Как часто Вы обращались за помощью и получали ее? И если мы говорим о помощи, то ведь она может выражать и эмоциональную поддержку.