КонсультацииОтношения родителей и детей

Тяжелые отношения с родителями. Боюсь перенести печальный опыт своего детства на мою малышку

16 нояб. 2020
Антонина
Мне 29 лет. Отношения с родителями весьма натянутые. Трудно сказать, с какого момента, потому что мы с сестрой с самого раннего детства привыкли к безразличию к нам со стороны родителей. Но хуже всего, что наши детские переживания, желания или любая необходимость в помощи родителей подавлялась ими же при помощи грубой физической силы или криков. Помню много моментов из детства, да и из взрослой жизни, когда родители, особенно отец, нас избивали вместо разговоров и помощи. Сейчас живу от родителей далеко и нет особого желания общаться. Разве что редко по телефону. Сама практически не звоню им, даже звонок от них воспринимаю с раздражением, но трубку поднимаю. Несколько лет назад произошел случай, который, думаю, и стал "последней каплей". Отец приехал к нам с сестрой домой пьяный под предлогом "нужно поговорить". Т. К. Мы всегда боялись "не угодить" или перечить ему, то согласились на его приезд. Он чуть не с порога начал учить меня жизни и практически требовать познакомиться для личных отношений с его знакомым парнем, которого он считал перспективным кандидатом в его зятья. На тот момент я встречалась с мужчиной старше себя (как сейчас понимаю, находя в нем то, чего не видела в своем отце: заботу, поддержку и внимание). Конечно, родителям я об этих отношениях не говорила и ничем не делилась. Отца вежливо попросила не вмешиваться в мою жизнь. В ответ на повторившиеся настаивания ответила грубее, что он не может распоряжаться моей жизнью, т.к. в ней никогда не принимал практического участия. Сестра поддержала. Тот, разозлившись, попросту избил сначала сестру, а затем, когда я поспешила сестре на помощь и стала просить его перестать, и меня. До сих пор это воспоминание вызывает во мне боль и слезы, обиду. Почти год с отцом не общались вовсе: заблокировали в Ватсапе и в телефоне, не виделись и поставили условие - ни под каким предлогом и близко к нам не приближаться, иначе обратимся в полицию. Понимая, что постоянно с этим жить нельзя, я обращалась за помощью к психологу. Проходила месячный тренинг по радикальному прощению. На какое-то время мне это помогло. В результате снова стали общаться. Отец попросил прощения весьма размыто: что-то наподобие - "Простите, если когда чем обидел... ". Причем к нам постоянные претензии: "Чего не звоните? ", "Не нужно помнить старые обиды", "Вы же верующие, а прошлое простить не можете", "Чего злобствуете, припоминая старое? Это же уже прошло... " и т.п. С момента некоего примирения общение весьма скупое: выслушиваю их проблемы, иногда что-то говорю, но мне это абсолютно не интересно. Встречаемся, как уже говорила, редко. И не тянет. И только почему-то я переживаю из-за всего этого. То ли это какая-то установка из детства, что я виновата в таком отношении к себе родителей. Хотя не вижу для себя более близкого общения с ними. Мы им не нужны были в детстве. Нас в 12 лет отдали на воспитание бабушке с дедушкой, чему мы с сестрой были несказанно рады. Они нас любили. В некоторой мере думаю, что дистанцированное общение с ними - выход из ситуации. Я не чувствую желания мстить за загубленное ими наше детство, но и нет любви и общих интересов, которые бы меня заставляли срываться с места, чтобы увидеть и обнять их. "Когда тебя предали, - это все равно что руки сломали: простить можно, но вот обнять уже не получится". Наверное, эта цитата лучше всего отражает мое нынешнее отношение. Решилась написать вопрос не только для того, чтобы услышать совет профессионала, как жить с этим дальше. Меня волнует, что я жду сейчас доченьку и очень боюсь перенести печальный опыт моего детства на мою малышку. Я ведь совсем не знаю, как вести себя, боюсь, что отношение родителей ко мне может отразиться и на моем отношении к ребенку в виде агрессии и нетерпении. Я действительно в жизни вспыльчивая, даже бываю агрессивной. Помогите мне советом, пожалуйста!

17 нояб. 2020

Антонина, здесь конечно сложно проработать все моменты.

Если есть желание и возможность, пока не родилась ваша дочка, я могу вам предложить несколько встречи в скайпе. Мы поработаем над отношением к сыну мужа и над вашими страхами в отношении будущего ребенка. Если вам интересно, пишите в личные сообщения.

17 нояб. 2020
Антонина

Ольга, большое Вам спасибо! Я и сама задумалась в ходе нашей переписки о более продолжительной беседе. Я сейчас записана на курсы молодой мамы и по родам онлайн. Некоторое время хочу этому уделить, а затем готова снова к Вам обратиться. Мои курсы продлятса до 20-х чисел декабря. Так будет удобно?

17 нояб. 2020

Антонина, вы выбирайте, как будет удобно вам.

Наши встречи будут проходит в течение 60 мин, один раз в неделю. Так что это не занимает много времени. Основная работа проходит между сессиями, вы работаете над собой, своими мыслями. Как надумаете, пишите, и тогда мы уже договоримся на конкретный день и время.

17 нояб. 2020

Антонина, у вас есть еще ко мне вопросы? Смогли ли вы получить в ходе данной консультации то, что хотели?

Если вопросов больше не будет, я попрошу вас закрыть консультацию. В условиях написано, как это сделать.

17 нояб. 2020
Антонина

Ольга, я очень Вам благодарна, что за столь короткое время Вы дали мне ориентир и разрешили мои сомнения, сдвинув меня с мертвой точки.

Пока вопросов у меня нет. Я постараюсь некоторое время обдумать Ваши ответы и сформулирую новые вопросы. Я абсолютно уверена, что получила именно то, на что надеялась.

Благодарю Вас!

17 нояб. 2020

Антонина, рада, что смогла вам помочь. ❤️Прошу вас закрыть консультацию.

Отзыв о консультации

Благодарю Вас, Ольга, за Вашу поддержку и помощь! За такое короткое время Вы вселили в меня уверенность и желание разобраться в своем вопросе подробнее! Без осуждения, просто приняли мой рассказ и помогли глубже на всё посмотреть. Спасибо за Ваш труд!

Антонина