КонсультацииСемейные отношения

Не могу решиться на развод. Боюсь перемен и остаться опять одна с ребёнком. Проблема во мне?

21 нояб. 2020
Майя
Мне 36, замужем второй раз, в браке чуть больше 3-х лет. До этого почти 6 лет была одна (с первым мужем развелись через 3 месяца после рождения ребёнка). До свадьбы с нынешним мужем были знакомы 2 месяца, все это была какая-то авантюра, мне тогда казалось что влюбилась по уши, и что именно так и должно быть - раз, и вот оно счастье. Проблемы начались уже через месяц после свадьбы, ему совершенно не требовались интимные отношения. Все было только по моей инициативе, все реже и реже, раз в месяц, в два, в три. Сейчас уже больше 6 мес ничего нет. Говорила с ним, отвечал что устал, голова болит и и. Д. В конце концов уговорила обратиться к врачу, полечился, говорит чувствует себя лучше, вот сейчас все будет, но ничего не меняется. И это только полбеды. Он ещё и истеричный, заводится с полуоборота, начинает орать, обзывает меня, причём таким тоном, как-будто удовольствие испытывает от своих слов, не бьет слава Богу, но может схватить, толкнуть, как-то в подъезд вытолкать пытался, порвал несколько вещей мне, орет «Вали н*** отсюда! » (живем мы с сыном в его квартире, и слышать такое унизительно). Потом плачется что любит, что не хочет чтоб я уходила и так далее. Не знаю так или нет, он фирму свою открыл, я уволилась с работы и занимаюсь его договорами и прочими документами, иногда кажется, что он просто не хочет лишиться такого удобного помощника. Живем просто как соседи, он стал мне неприятен как мужчина, не нравится все - внешность, запах, от прикосновений передёргивает. Хочу развестись, и уже давно, но никак не решусь. Останавливает в первую очередь отсутствие нормальной работы, а может просто боюсь перемен и остаться опять одна с ребёнком. Ещё апатия какая-то, чувствую себя плохо, сил нет ни на что, у него ещё 3 кошки, естественно убираю за ними я, отмываю квартиру, у сына на днях выявили аллергию на кошачью шерсть, ещё повод уйти, а я даже ради него не могу решиться. Извините, если сумбурно получилось, просто все в одном сообщении не опишешь. Как решиться развестись и нужно ли это, может проблемы во мне?

21 нояб. 2020

Доброе утро, Майя. Чтобы нам получше разобраться в ситуации, расскажите о себе, своём детстве, своих родителях.

Ответьте на вопрос: какая вы?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

21 нояб. 2020
Майя

Добрый день, Алена. Я согласна с условиями.

Детство вспоминать не люблю, мне стыдно за себя в своём детстве. Я всегда всех стеснялась, боялась ходить а магазин, говорить с незнакомыми людьми, боялась подходить к учителям и просить исправить оценку (я же должна была быть отличницей), разговаривать за меня и двоюродную сестру в школу постоянно приходила наша бабушка, и от этого тоже было стыдно. Класса до 8 она нас провожала в школу, сейчас не понимаю почему я не могла попросить самостоятельности, пряталась за кем-то все время. Жила я на 2 дома - у бабушки вместе с тетей и двоюродной сестрой, к родителям ездила на выходные. Мама развелась с моим отцом, когда мне было 5, через 2 года она вышла замуж за любимого мужчину, он вдовец и его двоих детей она воспитывала как своих. Папу (приемного) я очень люблю, он прекрасный человек, с родным отцом общаюсь очень редко, хотя негатива к нему никогда не испытывала. Просто так сложилось.

Отвечая на вопрос какая я, могу сказать, что я человек общительный, но эмоциональная, склонна к самокопанию, меня легко обидеть, постоянно переживаю что обо мне подумают.

21 нояб. 2020
Отвечая на вопрос какая я, могу сказать, что я человек общительный, но эмоциональная, склонна к самокопанию, меня легко обидеть, постоянно переживаю что обо мне подумают.

Какая вы для других людей?

21 нояб. 2020
Майя

Мне сложно ответить на этот вопрос, думаю странная. Подруги и родственники говорят, что хорошая

21 нояб. 2020

Майя, я спрашиваю ваше видение себя, в чем ваша хорошесть, что вы для них делаете, чьё желание для вас важнее ваше или другого человека и тд.

21 нояб. 2020
Майя

Хорошесть думаю в том, что стараюсь помочь чем могу, ещё не умею отказывать. Раньше для меня было важнее выполнить желание другого человека, сейчас настолько погрузилась в свои проблемы, что делать не хочется ничего и ни для кого.

21 нояб. 2020
Но эмоциональная

Майя, как проявляется ваша эмоциональность? Какие чувства чаще всего испытываете, в каких ситуациях, какие мысли их сопровождают?

21 нояб. 2020

Майя, я вижу вы заинтересованы в консультации. Для более продуктивной работы хочу предложить вам встретиться одновременно на сайте и поработать часа 1,5 - 2. Завтра в 10 часов утра или в понедельник в 16 часов, какое время вам удобно?

21 нояб. 2020
Майя

Эмоциональность проявляется в разговоре, говорить могу громко, жестикулирую, также проявляется и негативно, быстро завожусь, перехожу на повышенные тона. Но борюсь с этим, стараюсь промолчать и не заводиться, успехи есть, даже мужнины вспышки удаётся глушить.

Я действительно заинтересована в консультации, но на сайт не смогу зайти - завтра утром ребёнка к врачу везу, в понедельник, если муж дома будет, тоже не получится

21 нояб. 2020
Майя

Не дочитала до конца Ваш вопрос о чувствах. В последнее время чувствую только дикую усталость, раздражаюсь из-за этого. Мысли, что хочется лечь и лежать, читать книжку и ни с кем не разговаривать

21 нояб. 2020
Я действительно заинтересована в консультации, но на сайт не смогу зайти - завтра утром ребёнка к врачу везу, в понедельник, если муж дома будет, тоже не получится

Хорошо, продолжим общение в свободном формате.

21 нояб. 2020

Майя, ваше состояние хронической усталости/эмоционального напряжения, может быть причиной хронического стресса:

Ещё апатия какая-то, чувствую себя плохо, сил нет ни на что,
В последнее время чувствую только дикую усталость, раздражаюсь из-за этого. Мысли, что хочется лечь и лежать, читать книжку и ни с кем не разговаривать

Ваш организм сегодня требует передышки, а лучше полноценного отдыха. Как вы можете дать себе отдохнуть?

Эмоциональность проявляется в разговоре, говорить могу громко, жестикулирую, также проявляется и негативно, быстро завожусь, перехожу на повышенные тона. Но борюсь с этим, стараюсь промолчать и не заводиться, успехи есть, даже мужнины вспышки удаётся глушить.

«Мужнины вспышки» вы гасите путём подавления своих эмоций, что и является причиной эмоционального напряжения. В таком напряжении ваша нервная система не может долго находиться, поэтому ваша психика начинает «выключать» вас из активной жизни для отдыха.

21 нояб. 2020

Майя, у вас есть желание развестись и в тоже время сомнение «нужно ли это»

Хочу развестись, и уже давно, но никак не решусь.
Как решиться развестись и нужно ли это, может проблемы во мне?

О каких проблемах вы говорите?

Останавливает в первую очередь отсутствие нормальной работы, а может просто боюсь перемен и остаться опять одна с ребёнком

Вы боитесь не справиться? Вы помните, как вы жили одна с ребёнком и видите как вы живёте с мужем и с ребёнком. Сравните эти два состояния. Что самое страшное случится с вами, когда вы останетесь одна с ребёнком?

21 нояб. 2020
Майя

Да я вроде отдыхаю, отвожу сына в школу, все чаще стала ложиться спать, если срочной работы нет. Иногда себе позволяю ничего не делать, фильм посмотреть например. Правда не покидает чувство что время уходит впустую

21 нояб. 2020

Вам в детстве сложно было проявить самостоятельность/заявить о себе

Я всегда всех стеснялась, боялась ходить а магазин, говорить с незнакомыми людьми, боялась подходить к учителям и просить исправить оценку (я же должна была быть отличницей), разговаривать за меня и двоюродную сестру в школу постоянно приходила наша бабушка, и от этого тоже было стыдно. Класса до 8 она нас провожала в школу, сейчас не понимаю почему я не могла попросить самостоятельности, пряталась за кем-то все время.

Есть ли что-то похожее в нынешней ситуации?

21 нояб. 2020

Майя, вы очень подробно описали все, что вам не нравится в этих отношениях и в этом мужчине. Вспомните пожалуйста, чем вам понравился ваш муж при знакомстве, как развивались ваши отношения, чьей инициативы было больше.

21 нояб. 2020

Вы как-будто осуждаете себя, запрещаете исполнять свои желания:

Правда не покидает чувство что время уходит впустую

Чей это голос звучит? Кто в вашем детстве запрещал проводить время впустую?

21 нояб. 2020
Да я вроде отдыхаю, отвожу сына в школу, все чаще стала ложиться спать, если срочной работы нет. Иногда себе позволяю ничего не делать, фильм посмотреть например.

Утром, когда просыпаетесь, чувствуете себя отдохнувшей?

В понедельник, после выходных (полноценного отдыха), вам хочется приступить к работе с новыми силами и воодушевлением?

21 нояб. 2020
Майя

Не справиться не боюсь, хотя первый развод и оставил много неприятных воспоминаний. Развод был по инициативе мужа, который в то время вёл себя мягко говоря некрасиво, но страха как такового не было. Самым тяжелым оказался переезд из пусть и съемной, но своей квартиры, где все было как я хочу, в квартиру родителей, где нужно было встраиваться в их жизнь и быт. Родители очень помогали, когда сыну исполнилось 2 года, я смогла выйти из декрета, у меня была хорошая работа, неплохая зарплата, я себя чувствовала привлекательной, занималась спортом, и была уверена что ещё смогу найти своё счастье. Сейчас все совсем по-другому, и в глубине души боюсь больше не выйти замуж.

Сомнения стоит ли разводиться ещё и потому, что я наверное как кошка привыкаю к дому, в который вложены силы, и переезд опять самое страшное. К тому же мы строим дом, а я так давно мечтала о своём доме, представляла себя в нем

21 нояб. 2020
Майя

При знакомстве много пыли было пушено в глаза, просто принц на белом коне. Инициатива брака была полностью его, он и знакомился с этой целью. Это потом я поняла, что у него наличие жены - что-то вроде галочки, у всех есть и у него должна быть

Отзыв о консультации

Алена, благодарю Вас за уделённое время и внимание. Для меня было важно получить оценку ситуации от специалиста. Теперь у меня появилось понимание, в каком направлении нужно двигаться. Спасибо Вам!

Майя