КонсультацииСемейные отношения

Не могу решиться на развод. Боюсь перемен и остаться опять одна с ребёнком. Проблема во мне?

21 нояб. 2020
Майя
Мне 36, замужем второй раз, в браке чуть больше 3-х лет. До этого почти 6 лет была одна (с первым мужем развелись через 3 месяца после рождения ребёнка). До свадьбы с нынешним мужем были знакомы 2 месяца, все это была какая-то авантюра, мне тогда казалось что влюбилась по уши, и что именно так и должно быть - раз, и вот оно счастье. Проблемы начались уже через месяц после свадьбы, ему совершенно не требовались интимные отношения. Все было только по моей инициативе, все реже и реже, раз в месяц, в два, в три. Сейчас уже больше 6 мес ничего нет. Говорила с ним, отвечал что устал, голова болит и и. Д. В конце концов уговорила обратиться к врачу, полечился, говорит чувствует себя лучше, вот сейчас все будет, но ничего не меняется. И это только полбеды. Он ещё и истеричный, заводится с полуоборота, начинает орать, обзывает меня, причём таким тоном, как-будто удовольствие испытывает от своих слов, не бьет слава Богу, но может схватить, толкнуть, как-то в подъезд вытолкать пытался, порвал несколько вещей мне, орет «Вали н*** отсюда! » (живем мы с сыном в его квартире, и слышать такое унизительно). Потом плачется что любит, что не хочет чтоб я уходила и так далее. Не знаю так или нет, он фирму свою открыл, я уволилась с работы и занимаюсь его договорами и прочими документами, иногда кажется, что он просто не хочет лишиться такого удобного помощника. Живем просто как соседи, он стал мне неприятен как мужчина, не нравится все - внешность, запах, от прикосновений передёргивает. Хочу развестись, и уже давно, но никак не решусь. Останавливает в первую очередь отсутствие нормальной работы, а может просто боюсь перемен и остаться опять одна с ребёнком. Ещё апатия какая-то, чувствую себя плохо, сил нет ни на что, у него ещё 3 кошки, естественно убираю за ними я, отмываю квартиру, у сына на днях выявили аллергию на кошачью шерсть, ещё повод уйти, а я даже ради него не могу решиться. Извините, если сумбурно получилось, просто все в одном сообщении не опишешь. Как решиться развестись и нужно ли это, может проблемы во мне?

23 нояб. 2020
Майя

Доброе утро, Алена. Подруги есть, но у них тоже семьи, дети и проблемы, и они конечно не смогут да и не должны все бросить чтоб съездить со мной отдохнуть. А про мужчину и говорить нечего, тут все понятно, он уже и нелюбимый и спокойно общаться с ним никак не получится.

23 нояб. 2020
Что можете сделать для того, чтобы общаться легко и с радостью?
23 нояб. 2020

С одной стороны у вас есть желание отдохнуть с подругой, а с другой вы за них отвечаете себе отказом:

Подруги есть, но у них тоже семьи, дети и проблемы, и они конечно не смогут да и не должны все бросить чтоб съездить со мной отдохнуть.

Что можете сделать, чтобы узнать кто из подруг хочет с вами поехать?

Ваш запрет на свои желания и осуждение себя за безделье тянется красной линией в отношениях с самой собой...

23 нояб. 2020
А про мужчину и говорить нечего, тут все понятно, он уже и нелюбимый и спокойно общаться с ним никак не получится.

Какой вывод/решение вы делаете из понимания вашего отношения к этому мужчине?

23 нояб. 2020
Майя

Подруги хотят, и с радостью, у них тоже мечта отвлечься, но никто не может себе этого позволить по большому количеству причин. Здесь мои запреты точно не при чем)

23 нояб. 2020
Майя
Какой вывод/решение вы делаете из понимания вашего отношения к этому мужчине?

Два варианта - или развалиться или ждать что что-то изменится. Только тут менять надо скорее себя, его не изменишь

23 нояб. 2020
Майя
Развалиться

Разводиться)

23 нояб. 2020

Майя, давайте подведём промежуточный итог нашей беседы. Напишите пожалуйста, стало ли вам более понятно ваше состояние, причины такого состояния и пути решения вашей ситуации, какие вопросы остались?

23 нояб. 2020
Майя

Да, более или менее понятно. Вопросов много, но эти вопросы к себе)

23 нояб. 2020

Майя, на этом мы можем остановиться? Если да, закройте пожалуйста тему и оставьте небольшой отзыв о нашей беседе.

Заранее благодарна. Всего вам доброго.

23 нояб. 2020
Майя

Спасибо, Алена! Всего доброго!

Отзыв о консультации

Алена, благодарю Вас за уделённое время и внимание. Для меня было важно получить оценку ситуации от специалиста. Теперь у меня появилось понимание, в каком направлении нужно двигаться. Спасибо Вам!

Майя