КонсультацииСемейные отношения

Не могу решиться на развод. Боюсь перемен и остаться опять одна с ребёнком. Проблема во мне?

21 нояб. 2020
Майя
Мне 36, замужем второй раз, в браке чуть больше 3-х лет. До этого почти 6 лет была одна (с первым мужем развелись через 3 месяца после рождения ребёнка). До свадьбы с нынешним мужем были знакомы 2 месяца, все это была какая-то авантюра, мне тогда казалось что влюбилась по уши, и что именно так и должно быть - раз, и вот оно счастье. Проблемы начались уже через месяц после свадьбы, ему совершенно не требовались интимные отношения. Все было только по моей инициативе, все реже и реже, раз в месяц, в два, в три. Сейчас уже больше 6 мес ничего нет. Говорила с ним, отвечал что устал, голова болит и и. Д. В конце концов уговорила обратиться к врачу, полечился, говорит чувствует себя лучше, вот сейчас все будет, но ничего не меняется. И это только полбеды. Он ещё и истеричный, заводится с полуоборота, начинает орать, обзывает меня, причём таким тоном, как-будто удовольствие испытывает от своих слов, не бьет слава Богу, но может схватить, толкнуть, как-то в подъезд вытолкать пытался, порвал несколько вещей мне, орет «Вали н*** отсюда! » (живем мы с сыном в его квартире, и слышать такое унизительно). Потом плачется что любит, что не хочет чтоб я уходила и так далее. Не знаю так или нет, он фирму свою открыл, я уволилась с работы и занимаюсь его договорами и прочими документами, иногда кажется, что он просто не хочет лишиться такого удобного помощника. Живем просто как соседи, он стал мне неприятен как мужчина, не нравится все - внешность, запах, от прикосновений передёргивает. Хочу развестись, и уже давно, но никак не решусь. Останавливает в первую очередь отсутствие нормальной работы, а может просто боюсь перемен и остаться опять одна с ребёнком. Ещё апатия какая-то, чувствую себя плохо, сил нет ни на что, у него ещё 3 кошки, естественно убираю за ними я, отмываю квартиру, у сына на днях выявили аллергию на кошачью шерсть, ещё повод уйти, а я даже ради него не могу решиться. Извините, если сумбурно получилось, просто все в одном сообщении не опишешь. Как решиться развестись и нужно ли это, может проблемы во мне?

22 нояб. 2020
Майя
Есть ли что-то похожее в нынешней ситуации?

Да, есть. До сих пор боюсь некоторых людей, особенно тех, чьё мнение важно, поэтому стараюсь их избегать. После общения по 10 раз прокручиваю что сказала не так, а надо было эдак, и если б была возможность, отправила бы к ним кого-то вместо себя

22 нояб. 2020
Майя
Чей это голос звучит? Кто в вашем детстве запрещал проводить время впустую?

В детстве вроде никто не запрещал или я не помню этого. Учиться должна была на отлично, это да, расстраивалась даже из-за четвёрок

22 нояб. 2020
Учиться должна была на отлично, это да, расстраивалась даже из-за четвёрок

И сейчас вы все должны делать на отлично, а чтобы все было на отлично надо много и хорошо работать и отдыхать нельзя. Отзывается? Поправьте если я ошибаюсь.

22 нояб. 2020
Майя
Утром, когда просыпаетесь, чувствуете себя отдохнувшей?
В понедельник, после выходных (полноценного отдыха), вам хочется приступить к работе с новыми силами и воодушевлением?

Отдохнувшей я себя не чувствую уже года два, ни после сна, ни во время отпуска. Есть физиологические причины, анемия и другие проблемы со здоровьем

22 нояб. 2020
До сих пор боюсь некоторых людей, особенно тех, чьё мнение важно, поэтому стараюсь их избегать. После общения по 10 раз прокручиваю что сказала не так, а надо было эдак, и если б была возможность, отправила бы к ним кого-то вместо себя

На что-то решиться вам было трудно давно в детстве, сейчас осталось это привычное поведение (психологическая защита - избегание), потому что если принять решение то надо его исполнять, выходить в люди, преодолевать возникающие трудности.

Что вам необходимо будет делать, когда вы примете решение расстаться с мужем?

22 нояб. 2020
Майя
И сейчас вы все должны делать на отлично, а чтобы все было на отлично надо много и хорошо работать и отдыхать нельзя. Отзывается? Поправьте если я ошибаюсь.

Да, наверное Вы правы. Я сейчас троечница. Чтобы стать отличницей надо выйти на работу, а ее надо искать, а не фильмы смотреть

22 нояб. 2020
Отдохнувшей я себя не чувствую уже года два, ни после сна, ни во время отпуска. Есть физиологические причины, анемия и другие проблемы со здоровьем

Это симптомы хронического стресса, вам срочно необходим полноценный отдых.

Прислушайтесь к себе, подумайте, представьте свой желаемый отпуск: как вы хотите отдохнуть, о чем вы мечтаете?

22 нояб. 2020
Майя
Что вам необходимо будет делать, когда вы примете решение расстаться с мужем?

Переезжать прежде всего. Отказаться от мечты о доме, и даже о своей квартире. Ходить на работу, но это не страшно, я втянусь, страшно ее искать, ходить на собеседования, чувствовать себя глупо, нервничать, да и честно говоря я не знаю какую должность искать, я работала по многим направлениям, много знаю, этакий швец и жнец и на дуде игрец, только такие работодателям не нужны, нужны узкие специалисты

22 нояб. 2020

С трудностями вы справитесь:

Не справиться не боюсь,

Какова ваша цель выйти замуж?

Сейчас все совсем по-другому, и в глубине души боюсь больше не выйти замуж.

Для вашего мужа важно, чтобы было как у всех:

У него наличие жены - что-то вроде галочки, у всех есть и у него должна быть

А для вас муж для чего?

Сомнения стоит ли разводиться ещё и потому, что я наверное как кошка привыкаю к дому, в который вложены силы, и переезд опять самое страшное. К тому же мы строим дом, а я так давно мечтала о своём доме, представляла себя в нем

Вам важно сохранить дом? Или то, что вы принесёте в этот дом?

22 нояб. 2020
Майя
Прислушайтесь к себе, подумайте, представьте свой желаемый отпуск: как вы хотите отдохнуть, о чем вы мечтаете

Отпуск пока недоступен, так как все деньги идут на дом. А если разведусь то вообще можно забыть об отпуске, надо будет обеспечивать себя и сына

22 нояб. 2020
Отпуск пока недоступен, так как все деньги идут на дом

Вопроса о доступности отпуска не было. Я спрашивала о ваших желании и мечте... Вы себе запрещаете не только исполнять свои желания, но и мечтать...

«Все равно мне ничего нельзя, лучше и не мечтать, чтобы не расстраиваться/не чувствовать боль/обиду... » - насколько это ваше, решать вам...

22 нояб. 2020
Майя
Какова ваша цель выйти замуж

Цели у меня не было как таковой. Просто хотела нормальную полноценную семью, мужчину, которого любила бы и заботилась о нем, который был бы другом и наставником моему сыну, любил бы меня. Ещё хотела дочку

22 нояб. 2020

Ваши действия при разводе:

Переезжать прежде всего.
Отказаться от мечты о доме, и даже о своей квартире.
Ходить на работу, но это не страшно, я втянусь, страшно ее искать, ходить на собеседования, чувствовать себя глупо, нервничать, да и честно говоря я не знаю какую должность искать, я работала по многим направлениям, много знаю, этакий швец и жнец и на дуде игрец, только такие работодателям не нужны, нужны узкие специалисты

Итого: Три пункта. Пронумеруйте их по степени важности и страшности (номер 1 самое важное и страшное для вас).

22 нояб. 2020

Ваши цели при создании семьи:

Просто хотела нормальную полноценную семью,
Мужчину, которого любила бы и заботилась о нем,
Который был бы другом и наставником моему сыну,
Любил бы меня.
Ещё хотела дочку

Что из этого есть в вашей семье сегодня?

22 нояб. 2020
Майя
Вам важно сохранить дом? Или то, что вы принесёте в этот дом?
Еще до знакомства с мужем я мечтала о своей квартире, представляла как я ее обставлю и тд. Квартиру, в который мы живем сейчас обставляла бывшая мужнина жена, поэтому дом стал новой мечтой о своём жилище
22 нояб. 2020
Майя
«Все равно мне ничего нельзя, лучше и не мечтать, чтобы не расстраиваться/не чувствовать боль/обиду... » - насколько это ваше, решать вам...

Да нет, об отпуске мечтаю конечно, но это такая малость по сравнению с мыслями о несчастливом браке

22 нояб. 2020
Об отпуске мечтаю конечно, но это такая малость по сравнению с мыслями о несчастливом браке

Мысли о несчастливом браке какие чувства у вас вызывают?

Мечты об отпуске, как на вас влияют?

О каком отпуске мечтаете?

22 нояб. 2020
Майя
Итого: Три пункта. Пронумеруйте их по степени важности и страшности (номер 1 самое важное и страшное для вас).

3, 1, 2 то есть поиск работы самое страшное

22 нояб. 2020
Майя
Что из этого есть в вашей семье сегодня?

Ничего, кроме слов что меня любят

22 нояб. 2020
Майя
Мысли о несчастливом браке какие чувства у вас вызывают?

Горечь и желание что-то изменить

Отзыв о консультации

Алена, благодарю Вас за уделённое время и внимание. Для меня было важно получить оценку ситуации от специалиста. Теперь у меня появилось понимание, в каком направлении нужно двигаться. Спасибо Вам!

Майя