КонсультацииСемейные отношения

Не могу решиться на развод. Боюсь перемен и остаться опять одна с ребёнком. Проблема во мне?

21 нояб. 2020
Майя
Мне 36, замужем второй раз, в браке чуть больше 3-х лет. До этого почти 6 лет была одна (с первым мужем развелись через 3 месяца после рождения ребёнка). До свадьбы с нынешним мужем были знакомы 2 месяца, все это была какая-то авантюра, мне тогда казалось что влюбилась по уши, и что именно так и должно быть - раз, и вот оно счастье. Проблемы начались уже через месяц после свадьбы, ему совершенно не требовались интимные отношения. Все было только по моей инициативе, все реже и реже, раз в месяц, в два, в три. Сейчас уже больше 6 мес ничего нет. Говорила с ним, отвечал что устал, голова болит и и. Д. В конце концов уговорила обратиться к врачу, полечился, говорит чувствует себя лучше, вот сейчас все будет, но ничего не меняется. И это только полбеды. Он ещё и истеричный, заводится с полуоборота, начинает орать, обзывает меня, причём таким тоном, как-будто удовольствие испытывает от своих слов, не бьет слава Богу, но может схватить, толкнуть, как-то в подъезд вытолкать пытался, порвал несколько вещей мне, орет «Вали н*** отсюда! » (живем мы с сыном в его квартире, и слышать такое унизительно). Потом плачется что любит, что не хочет чтоб я уходила и так далее. Не знаю так или нет, он фирму свою открыл, я уволилась с работы и занимаюсь его договорами и прочими документами, иногда кажется, что он просто не хочет лишиться такого удобного помощника. Живем просто как соседи, он стал мне неприятен как мужчина, не нравится все - внешность, запах, от прикосновений передёргивает. Хочу развестись, и уже давно, но никак не решусь. Останавливает в первую очередь отсутствие нормальной работы, а может просто боюсь перемен и остаться опять одна с ребёнком. Ещё апатия какая-то, чувствую себя плохо, сил нет ни на что, у него ещё 3 кошки, естественно убираю за ними я, отмываю квартиру, у сына на днях выявили аллергию на кошачью шерсть, ещё повод уйти, а я даже ради него не могу решиться. Извините, если сумбурно получилось, просто все в одном сообщении не опишешь. Как решиться развестись и нужно ли это, может проблемы во мне?

22 нояб. 2020
Майя
О каком отпуске мечтаете?

Любой, хотя бы просто в другой город уехать, обстановку сменить. Гулять, ходить по ресторанам и вкусно есть.

22 нояб. 2020
Майя
О каком отпуске мечтаете?

Любой, хотя бы в другой город уехать, обстановку сменить. Гулять, ходить по ресторанам и вкусно есть.

22 нояб. 2020

Поиск работы для вас самое страшное, это не даёт вам принять окончательное решение?

Страшно ее искать,
Ходить на собеседования, чувствовать себя глупо, нервничать, да и честно говоря
Я не знаю какую должность искать, я работала по многим направлениям, много знаю, этакий швец и жнец и на дуде игрец, только такие работодателям не нужны, нужны узкие специалисты

И снова три пункта). Какой из них нужно решить первым?

22 нояб. 2020
Майя
Поиск работы для вас самое страшное, это не даёт вам принять окончательное решение?

Думаю да. Забавная штука жизнь, 2 года назад я решила уйти с работы чтобы сохранить брак.

22 нояб. 2020

Важно конкретизировать свои желания:

Любой

Тогда вы будете знать, что хотите и что для этого можете сделать.

У вас есть желание уйти из этой точки, но вы не знаете в какую точку хотите прийти. Поэтому у вас нет направления движения, вы не знаете куда идти.

22 нояб. 2020
Майя
И снова три пункта). Какой из них нужно решить первым?

3, 2. Первое и не пункт даже, шерстить работные сайты не страшно)

22 нояб. 2020
Думаю да. Забавная штука жизнь, 2 года назад я решила уйти с работы чтобы сохранить брак.

Это было против вашего желания? Вы принесли в жертву свою работу, ради этого мужчины?

22 нояб. 2020
Майя
Тогда вы будете знать, что хотите и что для этого можете сделать.

Просто думаю отпуск мне не поможет, только устану ещё больше. С кем ехать? Одной? Не хочу. С сыном хорошо на море, но не расслабишься, за ним нужен глаз да глаз. С мужем? Вынос мозга обеспечен)

22 нояб. 2020
3, 2. Первое и не пункт даже, шерстить работные сайты не страшно)

Я думаю, стоит определиться, что искать. Если у вас широкий профиль деятельности

Швец и жнец и на дуде игрец,

Вы можете из этого выбрать, что вам ближе/интереснее/денежнее, получить доп образование (еси вам это необходимо сейчас или позже без отрыва от производства) и стать узким специалистом:

Нужны узкие специалисты
22 нояб. 2020
Майя
Это было против вашего желания? Вы принесли в жертву свою работу, ради этого мужчины?

Я ошиблась в сроках, это было 3 года назад. Мы тогда только переехали, сын ещё ходил в садик, забирали его родители (садик рядом с их домом), я часто задерживалась на работе, и сын оставался ночевать у них. Я иногда видела его только по выходным. Испугалась что потеряю с ним контакт, нужно было или переезжать обратно или уволиться. Решилась на последнее. Тут ещё муж как раз затеял идею с бизнесом и уход с работы оказался очень кстати

22 нояб. 2020
Майя
Вы можете из этого выбрать, что вам ближе/интереснее/денежнее, получить доп образование (еси вам это необходимо сейчас или позже без отрыва от производства) и стать узким специалистом:

На доп образование нужны деньги. Я бы с радостью отучилась, получила бы второе высшее, но на это нужно время. А на интересующую меня должность требуют специализированный диплом

22 нояб. 2020
Просто думаю отпуск мне не поможет, только устану ещё больше.

Это ваша забота о себе, ваша любовь к себе...

Вам в детстве не хватало любви мамы и папы, вы старались как могли изо всех сил: учились на отлично, не спорили с взрослыми, были послушной и хорошей, чужие желания были для вас в приоритете и все что вы делаете сейчас имеет одну цель: получить любовь. Только вот ваши желания все время отодвигаются и вы думаете, что когда у меня будет квартира - появится уют и комфорт и то тепло, которое я жду 30 лет; появилась квартира мужа, тогда подожду строительство дома и тогда мне станет тепло и уютно. Вы сами можете для себя создать тепло и уют, дать себе любовь и заботу, а отдохнувшая, любящая себя мама может дать тепло, заботу и любовь своему ребёнку.

Сколько готовы ждать, отодвигать свои желания?

22 нояб. 2020

Очень хорошо, что вы знание свою цель:

На доп образование нужны деньги. Я бы с радостью отучилась, получила бы второе высшее, но на это нужно время. А на интересующую меня должность требуют специализированный диплом

Что можете сделать в настоящее время, для того чтобы в будущем получить интересующую вас должность?

22 нояб. 2020
Майя
Вам в детстве не хватало любви мамы и папы, вы старались как могли изо всех сил: учились на отлично, не спорили с взрослыми, были послушной и хорошей, чужие желания были для вас в приоритете и все что вы делаете сейчас имеет одну цель: получить любовь. Только вот ваши желания все время отодвигаются и вы думаете, что когда у меня будет квартира - появится уют и комфорт и то тепло, которое я жду 30 лет; появилась квартира мужа, тогда подожду строительство дома и тогда мне станет тепло и уютно. Вы сами можете для себя создать тепло и уют, дать себе любовь и заботу, а отдохнувшая, любящая себя мама может дать тепло, заботу и любовь своему ребёнку.
Сколько готовы ждать, отодвигать свои желания?

Да, возможно так. Я стараюсь выполнять свои желания, хотя бы маленькие, новый пуховик например) а отпуск, я его не хочу, правда, зачем отпуск, если не с кем его провести так, чтобы отдохнуть как следует, без оглядок и ограничений

22 нояб. 2020
Майя
Что можете сделать в настоящее время, для того чтобы в будущем получить интересующую вас должность?

Пока только искать литературу в интернете и заниматься самообразованием, и здесь просыпается тот самый голос который говорит чего ты в кино уставилась лучше бы училась) сил нет и отсюда лень. Замкнутый круг

22 нояб. 2020

Доброе утро, Майя.

Без оглядок и ограничений

На кого вы оглядываетесь и кто вас ограничивает?

Хронический стресс своим следствием может иметь депрессивное состояние, которое проявляется в том числе и этими симптомами:

Сил нет и отсюда лень.

Рассмотрите возможность диагностики у специалиста (психиатра или психотерапевта), депрессию лучше распознать и нейтрализовать на начальной стадии. Можно поддержать себя медикаментозно (если специалист увидит в этом необходимость) и затем поработать с психологом.

22 нояб. 2020
Майя

Добрый вечер, Алена.

На кого вы оглядываетесь и кто вас ограничивает?

Я имела ввиду, что когда отдыхаешь с ребёнком или с компанией малознакомых людей, то не можешь позволить себе расслабиться, за ребёнком нужно смотреть, а чужие люди неизвестно как тебя воспримут. Для хорошего отдыха нужен комфортный спутник)

Рассмотрите возможность диагностики у специалиста (психиатра или психотерапевта), депрессию лучше распознать и нейтрализовать на начальной стадии. Можно поддержать себя медикаментозно (если специалист увидит в этом необходимость) и затем поработать с психологом.

Да, я давно хочу обратиться к психотерапевту, просто не знаю куда лучше пойти со своей проблемой и опять же вопрос денег

22 нояб. 2020

Здравствуйте, Майя. Вы на отдыхе тоже хотите за кого-то спрятаться?

Для хорошего отдыха нужен комфортный спутник)

Кто для вас комфортный спутник?

Да, я давно хочу обратиться к психотерапевту, просто не знаю куда лучше пойти со своей проблемой и опять же вопрос денег

Вы можете бесплатно обратиться в поликлинику к неврологу (обследует ваше соматическое состояние на наличие физических причин апатии) и в ваш районный ПНД к психиатру (на диагностику депрессии), также там ведёт приём и психолог.

22 нояб. 2020
Майя
Кто для вас комфортный спутник?

В идеале любимый мужчина. Или хотя бы близкая подруга. Не для того чтобы прятаться, а чтобы общаться, при этом не бояться в любой момент нарваться на скандал

23 нояб. 2020

Майя, доброе утро.

В вашей жизни есть такие люди?

В идеале любимый мужчина. Или хотя бы близкая подруга.

Что можете сделать для того, чтобы общаться легко и с радостью?

Чтобы общаться,

Отзыв о консультации

Алена, благодарю Вас за уделённое время и внимание. Для меня было важно получить оценку ситуации от специалиста. Теперь у меня появилось понимание, в каком направлении нужно двигаться. Спасибо Вам!

Майя