КонсультацииСемейные отношения

Любовь к новорожденному

20 мар. 2016
Шамбуша777
Здравствуйте меня зовут Дарья, у меня двухмесячная прекрасная дочь, беременность была запланированная, ребенок очень желаный. Она очень спокойная, милая. А у меня к ней нет не каких чувств, я забочусь о ней как положено, но делаю все на автомате, потому что так надо. Неужели так и будет, что мне делать?

20 мар. 2016
Merbay
Шамбуша777, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сколько Вам лет, с кем Вы проживаете?
20 мар. 2016
Шамбуша777
Мне 25, живу с мужем, мужа очень люблю и он мне очень помогает.
20 мар. 2016
Merbay
Шамбуша777, спасибо за ответ. Рождение ребенка всегда непростой период для семьи и особенно для мамочки. Возникает много новых ощущений и обязанностей и вопросов.
Разобраться с возникшими вопросами помогут наши психологи, которые комментируют Вашу тему.
20 мар. 2016
Шамбуша777, здравствуйте! Дарья, судя по нику, который вы себе выбрали, вы человек нежный и эмоциональный, живете чувствами, так ? :)
20 мар. 2016
Шамбуша777
На самом деле так, на любовь не когда не скупилась, очень люблю детей, племянником обожаю, я не понимаю как со мной такое могло случиться(
20 мар. 2016
Дарья, после родов у женщин какое-то время чувства и поведение очень зависят от гормонов. Некоторые даже впадают в послеродовую депрессию, хотя и ребеночка ждали и муж рад ему. Так что не впадайте в отчаяние. Малышку вы любите - "прекрасная, очень спокойная и милая" - вот, что думает о ней её мама, и заботится о ней, как положено. Дайте ей немного подрасти и показать свой характер, свои чувства к вам - первую улыбку, ручки тянуть к вам будет, узнавать, слово первое скажет. Как вы её назвали, свою доченьку? Вы за что переживаете сейчас - что "материнский инстинкт" не так выглядит, как вы думали? :) Что вы спать, есть и пить можете, а не сидите всё время у колыбели, любуясь новорожденной, и не сходите с ума, если голоса её не слышали уже пару минут?
20 мар. 2016
Шамбуша777
Назвали ее Анастасия, и она уже во всю улыбается, я не чего чувствую, кроме вины перед ней. Да меня пугает, что если я куда ухожу и оставляю ее с кем нибудь, я даже не капли не скучаю по ней, а мне так хочется ее любить. :cry::cry::cry:
20 мар. 2016
Дарья, у вас в роду были когда-нибудь случаи, что ребенок был нелюбимый? Вы что-нибудь о своих родственниках такое слышали?
20 мар. 2016
Шамбуша777
Нет, не когда.
20 мар. 2016
А откуда тогда страх взялся? Вы племянников своих полюбили прямо с первых дней, скучали по ним постоянно, думали о них всё время?

"если я куда ухожу и оставляю ее с кем нибудь, я даже не капли не скучаю по ней" - как надолго вы уходите? с чем ваши отлучки связаны?
20 мар. 2016
Шамбуша777
Как то ездила на поминки, часа на 3, и не чувствовала какого волнения не скуки не чего. Такое ощущение, что я не мама, я не чувствую себя ее, буду то между нами нету связи.
20 мар. 2016
Дарья, один раз оставить на 3 часа свою дочку, да ещё по важному поводу - когда вы могли бы так уж соскучиться по ней? Вам не хватает страданий? Вы любовь измеряете в том - мучаетесь ли вы без кого-нибудь или не мучаетесь?
20 мар. 2016
Шамбуша777
Парой мне кажется, что это не мой ребенок и я должна о ней заботиться из чувства долга. Видимо со мной, что то не так?
20 мар. 2016
Когда любовь начинает причинять страдания - когда без кого-то даже пару часов прожить без тревоги и тоски невозможно, то это называется зависимость. Как любая зависимость - табачная. наркотическая. алкогольная - это состояние нездоровое, мешает жить и самому человеку и другому, которого так "любят". Вашей дочке Анастасии повезло - у её мамы здоровая и уравновешенная нервная система. Если нет реальных поводов для беспокойства, то и беспокойства не наступает. Вы чувствовали доверие к тому человеку, с которым вы оставили дочь - почему вы должны были волноваться? Очень часто родители мечтают о том. чтобы их подменили на пару часов и они могли некоторое время посвятить себе. Родители, которые зависимы психологически от своих детей, мучаются разными фобиями - вдруг простынет, вдруг зубы не вырастут, вдруг ещё что-то не так ... это истощает маму и ребенок тоже весь задерганный получается, окруженный излишней опекой. Это хорошо. что мама осознанно ухаживает за малышом - она трезво оценивает его состояние. а не с позиции возбужденного гормонами мозга. когда мерещится то, чего и нет в помине. Так что, Дарья, вы - хорошая мама, с нормальными чувствами, которые будут крепнуть и развиваться, как и положено родительской любви :)
20 мар. 2016
Шамбуша777
Спасибо Вам большое, надеюсь я полюблю ее, ведь я так этого хочу.
20 мар. 2016
Насчет того, чтобы скучать по малышке. что бы вам стало её не хватать - когда она подрастет и будут зубки резаться, когда начнет ползать и хватать все, когда начнет разговаривать - вот тогда вы будете чувствовать, когда малышки не будет рядом :) Она наполнит собой ваше внимание так, что вам будет её не хватать, если вдруг окажетесь на время без неё. Многие мамы вспоминают, что первый год очень монотонный для них был - однообразный распорядок и мало общения с тем. с кем можно поговорить, пообщаться наравных. Маленький ребенок не может полностью заменить всё, к чему мама, как женщина привыкла - общение, работа, развлечения. Поэтому многие мамы вспоминают об этом времени не то, как они обожали малыша, а то, как было трудно. Но это не значит, что любви к ребенку не было.
21 мар. 2016
Шамбуша, в первые несколько месяцев почти половина женщин не испытывает проявлений материнского инстинкта. Любовь чувство которое часто просыпается потихонечку.
Расскажите о ваших родах, как все происходило? Находиться ли дочка на грудном вскармливании, и как оно происходит?
И еще основным стопором в развитие ваших отношений с дочкой, сейчас, могу предположить, является ваше чувство вины, оно заслоняет от вас все, и ребенка и ваши чувства к ней. Попробуйте слегка расслабиться.
Давайте попробуем сделать с вами одно упражнение.
Уложив дочку спать прилягте с ней рядышком, Подстройте под её ритм ваше дыхание, подышите с ней в унисон, вдыхая запах ее макушки. обнимите ее и чуть чуть в такт дыхания прижимая к себе. Пожелайте ей спокойной ночи,
и самое главное, когда вы говорите сами себе, что вы по отношению к ней ничего не чувствуете, вы запрещаете тем самым мозгу сообщать вам о вашей же к ней любви. Так что почаще в слух и про себя проговаривайте как мантру, я люблю тебя Настенька, вот увидите, пройдет очень немного времени, я ваши чувства к детке польются рекой.
21 мар. 2016
Шамбуша777
Роды были легкие, с применением эпидуральной анастезией, т. к у меня проблемы с давлением, но родила я ее сама, грудью кормила всего месяц, потом молоко пропало, видимо из за нервов.
21 мар. 2016
Шамбуша, а с чем нервы были связанны? И еще когда пропадает молоко, к сожалению довольно сильно снижается количество гормона радости, что может вызывать в вас некоторую тревогу, и недовольство (и как следствие может появиться чувство что к ребенку вы равнодушны. Какие у вас сейчас отношения с мужем, есть ли у вас время передохнуть от мамских забот?
21 мар. 2016
Шамбуша777
Я страдаю панические атаками, после родов к сожалению они усилились, на фоне этого я все время под напряжением, сейчас мне прописали антидепрессанты, пью только пару дней, с мужем отношения идеальные, он днем на работе я одна с дочкой, а вечером приходит и дает мне отдохнуть, хотя я не могу сказать, что сильно устаю за день.