КонсультацииМежличностные отношения

Как себя вести в ситуации, когда девушка, которая нравится, выстраивает границы?

22 нояб. 2020
Анна
Есть девушка, с которой мы в рабочих отношениях, где я являюсь своего рода клиентом. Мне она нравится как человек и как девушка. Мы хорошо общаемся, с ее стороны я тоже вижу открытость, и она говорит, что ей приятно со мной работать. В последнее время я начала чувствовать, что человек ставит границы, что естесственно и в порядке вещей, и я это понимаю, но бывает так, я это ощущаю волнами: заинтересованность - черта - заинтересованность - черта. И еще проблема в том, что я проявляю больше заинтересованности (как мне кажется) и бываю навязчива (бывала - теперь я это осознала и не буду впредь вести себя подобным образом). Еще я склонна к идеализации и обесцениванию себя, что, несомненно, не может не влиять отрицательным образом на восприятие моего Я другим человеком в целом. Вопрос в том, что я не знаю как вести себя дальше.

22 нояб. 2020
Анна

Когда дружественный тон перетекает в формальный.

22 нояб. 2020

А Вы отличаете заинтересованность личную от служебной необходимости?

22 нояб. 2020
Анна
А Вы отличаете заинтересованность личную от служебной необходимости?

! Вы задали очень правильный вопрос. Мне кажется, что я могу не отличать...

22 нояб. 2020

И тогда начинает наступать раздражение? В смысле когда приняли одно за другие и увидели изменения?

22 нояб. 2020
Анна

Думаю, что меня может вводить в заблуждение то, что мы переписывается в жизни на некотрые личные темы.

22 нояб. 2020
Анна
  • Переписываемся
22 нояб. 2020

Эта переписка носит достаточно интимный характер?

22 нояб. 2020
Анна

Я бы не сказала, что интимный. Мы можем обсуждать как относимся к тому или иному вопросу, но иногда бывают и довольно личные вещи.

22 нояб. 2020

Да, я имел ввиду личные вещи, делиться своими секретами.

22 нояб. 2020
Анна

Тогда, да.

22 нояб. 2020

Как Вы думаете почему она захотела переписываться?

22 нояб. 2020
Анна

То есть, один день может быть так, а в другой раз все довольно формально.

22 нояб. 2020
Анна
Как Вы думаете почему она захотела переписываться?

Может быть, я была инициатором.

22 нояб. 2020
Анна

Мне хотелось иметь ее в качестве подруги, но мне кажется, что это невозможно. Мне кажется, что я ей не нужна в этом качестве, так как у нее есть другие люди.

22 нояб. 2020

Но если периодически меняется, значит уже дело не в том, кто был инициатором?

22 нояб. 2020
Анна
Но если периодически меняется, значит уже дело не в том, кто был инициатором?

Возможно, и так.

22 нояб. 2020

Значит Вам надо понять почему она себя так ведёт, чтобы успокоиться?

22 нояб. 2020
Анна

Да.

22 нояб. 2020
Анна

По моим предположениям, она впускает меня за границы и потом ей становится неприятно или неловко и она возвращает меня назад.

22 нояб. 2020
Анна

И мне бы хотелось выработать тактику поведения

Отзыв о консультации

Хотелось бы выразить слова благодарности психологу Владимиру за оказанную мне помощь в решении того затруднительного положения, с которым я столкнулась. С уверенностью могу заявить о том, что человек, действительно, профессионал своего дела, что было заметно с первых секунд общения: психолог задавал мне чёткие вопросы, по существу, которые наводили меня на нужные мысли. Смотрел на мою проблему не с узкой точки зрения, а с охватом моего прошлого опыта и меня как личности, что для меня было очень значимо и приятно. Я очень рада за возникновение возможности работы с данным психологом. Считаю, что мне повезло.

Анна