КонсультацииМежличностные отношения

Как себя вести в ситуации, когда девушка, которая нравится, выстраивает границы?

22 нояб. 2020
Анна
Есть девушка, с которой мы в рабочих отношениях, где я являюсь своего рода клиентом. Мне она нравится как человек и как девушка. Мы хорошо общаемся, с ее стороны я тоже вижу открытость, и она говорит, что ей приятно со мной работать. В последнее время я начала чувствовать, что человек ставит границы, что естесственно и в порядке вещей, и я это понимаю, но бывает так, я это ощущаю волнами: заинтересованность - черта - заинтересованность - черта. И еще проблема в том, что я проявляю больше заинтересованности (как мне кажется) и бываю навязчива (бывала - теперь я это осознала и не буду впредь вести себя подобным образом). Еще я склонна к идеализации и обесцениванию себя, что, несомненно, не может не влиять отрицательным образом на восприятие моего Я другим человеком в целом. Вопрос в том, что я не знаю как вести себя дальше.

22 нояб. 2020

Но это же очевидно, что если Вы не будете переходить границы, то не придется и возвращаться обратно. Но Вас интересует другое?

Как перейти, чтобы не возвращалась?

22 нояб. 2020
Анна

Стоит ли мне отдалиться, чтобы не испытать боль. Я могу ее испытать.

22 нояб. 2020

А Вы можете объяснить цель своего сближения?

22 нояб. 2020
Анна
Но Вас интересует другое?
Как перейти, чтобы не возвращалась?

Похоже, что да.

22 нояб. 2020
Анна
А Вы можете объяснить цель своего сближения?

Я бы хотела ее в качестве подруги.

22 нояб. 2020

А на каких моментах она возвращается? Можете привести пример?

22 нояб. 2020
Анна

Например, если мы долго говорили накануне, и на следующий раз будет довольно формальное отношение.

22 нояб. 2020
Анна

Или я могу сказать, что люблю быть с ней. Люблю.

22 нояб. 2020
Анна

Она скажет, что тоже, но степень открытости снизится на несколько градусов.

22 нояб. 2020

Но Вы же понимаете почему она так себя ведет?

22 нояб. 2020
Анна

Потому что я кажусь навязчивой?

22 нояб. 2020
Анна

Или нарушаю границы

22 нояб. 2020

Потому что она не понимает что Вы от неё хотите.

22 нояб. 2020
Анна

И что мне делать в этом случае...

22 нояб. 2020
Анна

То есть, лучше мне вести себя соответственно случаю, в котором мы находимся. У каждой своя роль.?

22 нояб. 2020

Я прервусь на минут 5-10

22 нояб. 2020

У Вас ведь были раньше подобные ситуации? Какие ошибки Вы в них совершили?

22 нояб. 2020
Анна

Да, те же.

22 нояб. 2020
Анна

Главная - привязанность.

22 нояб. 2020

А Вы не пробовали понять как и почему такая привязанность возникает?

Отзыв о консультации

Хотелось бы выразить слова благодарности психологу Владимиру за оказанную мне помощь в решении того затруднительного положения, с которым я столкнулась. С уверенностью могу заявить о том, что человек, действительно, профессионал своего дела, что было заметно с первых секунд общения: психолог задавал мне чёткие вопросы, по существу, которые наводили меня на нужные мысли. Смотрел на мою проблему не с узкой точки зрения, а с охватом моего прошлого опыта и меня как личности, что для меня было очень значимо и приятно. Я очень рада за возникновение возможности работы с данным психологом. Считаю, что мне повезло.

Анна