КонсультацииМежличностные отношения

Как себя вести в ситуации, когда девушка, которая нравится, выстраивает границы?

22 нояб. 2020
Анна
Есть девушка, с которой мы в рабочих отношениях, где я являюсь своего рода клиентом. Мне она нравится как человек и как девушка. Мы хорошо общаемся, с ее стороны я тоже вижу открытость, и она говорит, что ей приятно со мной работать. В последнее время я начала чувствовать, что человек ставит границы, что естесственно и в порядке вещей, и я это понимаю, но бывает так, я это ощущаю волнами: заинтересованность - черта - заинтересованность - черта. И еще проблема в том, что я проявляю больше заинтересованности (как мне кажется) и бываю навязчива (бывала - теперь я это осознала и не буду впредь вести себя подобным образом). Еще я склонна к идеализации и обесцениванию себя, что, несомненно, не может не влиять отрицательным образом на восприятие моего Я другим человеком в целом. Вопрос в том, что я не знаю как вести себя дальше.

22 нояб. 2020
Анна

Из-за близости

22 нояб. 2020

И ещё вопрос: Вы не хотели понять почему одни отношения Вас привлекают, а другие нет?

22 нояб. 2020
Из-за близости

Можете пояснить?

22 нояб. 2020
Анна

Когда эта привязанность несоразмерна, то есть, скорее я привязана больше. И недоступность - человек для меня недоступен в той или иной мере - мы из разных кругов, составляющих итд

22 нояб. 2020

Тогда возникает вопрос границ, нарушение которых точно опять принесет боль?

22 нояб. 2020
Анна

Скорее, ненарушение (для меня). Или нарушение, которое будет воспринято другим как что-то непонятное.

22 нояб. 2020

Тогда надо понять в чем конкретно выражаются эти границы. Ведь если не нарушать границы, то гарантировано мирное сосуществование как минимум?

22 нояб. 2020
Анна

Я думаю, что мне не нужно это "мирное" и половинчатое общение.

22 нояб. 2020
Анна

Скажем так, формальное, обрамленное рамками.

22 нояб. 2020

Не только рамками, но и временными интервалами и дозированием информации.

22 нояб. 2020

И Вы знаете, что Вас это не устраивает?

22 нояб. 2020
Анна

Да.

22 нояб. 2020

Значит выбор либо получить риск боли либо дистанцироваться?

22 нояб. 2020
Анна

Да, Вы правы.

22 нояб. 2020
Анна

Оба случая для меня - боль.

22 нояб. 2020
Анна

Вы думаете, что дружба невозможна?

22 нояб. 2020

Выбор Ваш. Вы можете работать со специалистом, чтобы меньше совершать ошибки, но выбор в любом случае останется Вашим. С этим вы согласны?

22 нояб. 2020
Анна

Да, согласна с Вами.

22 нояб. 2020
Анна

Благодарю Вас за помощь и беседу!

22 нояб. 2020

Вы готовы завершить консультацию и оставить отзыв о работе? Или ещё будут вопросы и мы продолжим завтра?

Отзыв о консультации

Хотелось бы выразить слова благодарности психологу Владимиру за оказанную мне помощь в решении того затруднительного положения, с которым я столкнулась. С уверенностью могу заявить о том, что человек, действительно, профессионал своего дела, что было заметно с первых секунд общения: психолог задавал мне чёткие вопросы, по существу, которые наводили меня на нужные мысли. Смотрел на мою проблему не с узкой точки зрения, а с охватом моего прошлого опыта и меня как личности, что для меня было очень значимо и приятно. Я очень рада за возникновение возможности работы с данным психологом. Считаю, что мне повезло.

Анна