КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя никому не нужной. Пропал интерес к учёбе, даже пустяковые проблемы раздражают меня

26 нояб. 2020
Анна
Я чувствую себя никому не нужной еще с 8 класса, после развода родителей. Были ссоры и скандалы, разногласия как у обычной семьи, да и вообще в взаимоотношениях между людьми. Когда мне плохо просто всем вру, что у все в порядке, потому что чувствую себя брошенной друзьями, любимым и родителями. Всех в моей семье интересуют только личные проблемы. На нервной почве у меня развились болезни от ЖКТ до частичной амнезии. Была у невролога поставили ВСД, психотерапевт прописал антидепрессанты. Пропила курс. Ничего не помогло. Со временем перестала чувствовать что- либо вообще, да и чувствовать голод, утоление голода в том числе. Вечно вижу везде проблемы и многие по пустякам раздражают меня. Лишний вес тоже сильно увеличился на нервах. Желаю достигать каких либо высот в сферах бизнеса (еще студентка, впрочем хочу стать писателем в будущем (но очень уже в этом сомневаюсь), но опять же из за этого чувства ненужности у меня опускаются руки, меня это бесит. Бывает такое что часто могу посмотреть видео и заплакать, а на смерть деда, которого я любила даже и слезы не пролила. Была пустота внутри, словно нет чувств. Когда то во время очередного скандала с матерью во мне проявилось "альтер -эго" и в следствии развилось раздвоение личности, и еще вторая личность проявляется именно тогда когда негативные эмоции просто переполнили и все, рвет крышу. Драк и ничего подобного в основном нет, максимум откуда не возьмись могу сделать неожиданный прием, который я сама не знала, чтоб поставить блок, но точно знаю что никого не калечу и т.д. и т.п. Просто есть чувство что ни родителям ни бабушкам, никому я не нужна. У всех что то да кто то есть (друзья знакомые дела), а я как дворняга где то на краю в их жизнях. Мне даже перестала нравится учеба, забросила писательство - не вижу в этом толк, хоть раньше я горела этим как олимпийский огонь. Чувствую себя скучной и мне ничего не интересно. Я не знаю, что мне делать...

27 нояб. 2020
Нервничать мне нельзя

Подтверждаю. У Вас психосоматика.

Сердце болит - чувствуете что нет любви по отношению к себе, радует то что Вас поддерживает друг и подруги. Часто из-за перенесенных сильных эмоциональных переживаний человек закрывает сердце, становится равнодушным.

Вы должны немедленно изменить свое отношение к самой себе. Вы считаете, что любовь может исходить только от других людей, но было бы гораздо мудрее получить любовь от самой себя. Если Вы зависите от чьей-то любви, эту любовь приходится постоянно заслуживать.

ЖКТ полетело

Не можете переварить ситуацию, отношения к Вам. Вы не доверяете даже себе (поэтому не можете принять и свои чувства).

Начните прислушиваться к мнениям других людей. Вы чувствуете себя беспомощной, потому что не можете изменить человека или ситуацию, но это неправильно. Найдите в себе силы изменить свою жизнь. Начните доверять людям, как доверяете своему желудку переваривать то, что Вы едите.

Начала болеть и кружится голова

Человек страдает от головокружения, когда хочет избежать кого-либо или чего-либо, так как ситуация бередит его старую незажившую психологическую травму. Головокружение возникает также в тех случаях, когда человек действует безрассудно, рассеянно или неорганизованно.

Что можно сделать?

Когда у Вас начинается головокружение, постарайтесь запомнить свои слова или действия. Возможно, Вы боитесь, что в следующий момент произойдет что-то неприятное. Чего именно Вы боитесь? Знайте, что в головокружении виновато Ваше чересчур богатое воображение и Ваша чрезмерная требовательность к себе. Возможно, Вы склонны преувеличивать значение происходящего из-за того, что до сих пор не избавились от влияния какого-то сильного страха или страдания, пережитого в детстве или юности. Мир заставляет Вас переживать новые ситуации, чтобы напомнить о том, что произошло, и дать Вам возможность исправить все раз и навсегда с помощью прощения (то есть простить себя или другого человека).

ВСД

ВСД имеет одну основную психологическую причину – подавление своих чувств и эмоций, а также вытекающие из такого подавления неискренность и ложь.

Негативное переживание обстоятельств, вынуждающих жить не так, как хотелось.

В этом помогает позитивное мышление.

Отработать все новые навыки реагирования на Ваши болезни требует более длительной работы, чем формат этой текстовой консультации.

Здесь требуется и гипнотерапия и терапия мыслеполя и многое другое. По максимуму я опишу что можно сделать, но Вам нужен психолог, с которыми Вы бы встречались раз в неделю минимум, хотя бы 5-10 встреч. Можно онлайн, можно оффлайн.

27 нояб. 2020

Простите, у меня с ноутбуком какие то технические проблемы. Зависает. У меня еще есть на сегодня 30 минут для общения, затем я смогу с Вами пообщаться только завтра.

27 нояб. 2020
Анна

Хорошо, тогда давайте завтра поговорим. Не буду вас задерживать)

27 нояб. 2020

Вы написали:

Развилось раздвоение личности

Психиатр поставил диагноз? Насколько я поняла из нашей переписке то нет. Почему такие выводы и Вы транслируете это другим. А они то бояться Вас, вдруг и в самом деле у Вас раздвоение.

Немного проясню для Вас, чтоб Вы сами не боялись и не пугали других. Есть Я, а есть субличности из которых мы состоим.

  • Я - девушка
  • Я - как хорошая дочь для мамы
  • Я - как плохая дочь для мамы
  • Я - дочь папы
  • Я - хорошая для всех
  • Я - плохая для всех
  • Я - внучка
  • Я - любимая девушка
  • Я - подруга
  • Я - писатель
  • Я - творческая личность
  • Я - гений
  • Я - дура
  • И многое другое Я...

И из разных Я мы поступаем по разному. Я - как хорошая дочь для мамы не буду поступать как Я - как плохая дочь для мамы. Мы выбираем разный способ реагирования с людьми исходя из своего Я. И это не раздвоение личности и не шизофрения, а это ВЫБОР как я сейчас буду и хочу реагировать.

А вот если субличности образуются в результате отделения (диссоциации) от его личности то здесь и возникает «расстройство множественной личности». И появляется ЛИЧНОСТЬ чужая, которая хочет Вас защитить.

При раздвоении личности (шизофрении) После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.

Ну и для определения диссоциати́вного расстро́йства иденти́чности:

  • У пациента существуют две или более различимых идентичности или личностных состояния, при этом каждое из них обладает устойчивой моделью мировосприятия, собственным мировоззрением и отношением к окружающей действительности.
  • По крайней мере две из этих идентичностей попеременно захватывают контроль над поведением пациента.
  • Пациент не может вспомнить важную информацию о себе, и это выходит далеко за пределы обычной забывчивости.
  • Данное состояние не наступило в результате употребления алкоголя, наркотиков, других отравляющих веществ, или от заболевания (например, при сложном парциальном припадке). У детей данные симптомы важно также не спутать с игрой с вымышленным другом или с другими играми с применением фантазии.
27 нояб. 2020

Опишите мне свое состояние, мысли что с телом сейчас происходит. Во время нашей консультации. Это важный момент. По переписке я не могу отметить как реагирует Ваше тело. Ваш голос. Как происходит смена настроения. Что Вас радует и что огорчает. Конечно переписка это хорошо, но мы как психологи проделываем и другую задачу. И это не про то чтобы дать человеку знания о причине его психологической проблеме и как с ней поступать. Огромная работа с контейнированием информации, переработке в себе, чувствования и передачи как информации так и энергии обратно Вам.

27 нояб. 2020
Анна

Чтоб вы понимали я не курю не употребляю и тем более не пью. Скажем так, я воспринимаю мир как что то прекрасное, люблю природу, животных и деревни, тишина и книги это мое. С другой стороны происходит как говорят щелчок в голове и мне уже все равно на последствия я могу захотеть выпить вина, как мама рассказывала (а я не особо это помню, единичный случай) что я там тусила похлеще взрослых, словно по вечеринкам таскалась всю жизнь.

В основном мое альтер эго защищает меня и ведет себя так как бы я никогда в жизни не посмела. Когда мне это сейчас напоминают я сама бываю в шоке, а как то раз когда была кульминация негативных ситуаций в семье, в моей голове голос говорил "убей их", но я ничего такого не делала, только помню как стояла на кухне и очнулась уже держа нож, мама спокойно спала, бабка курила на балконе и все было хорошо. После данного инцидента не повторялось.

Я чувствую небольшое облегчение. Совсем небольшое. Большой поток информации для меня не проблема и никогда не было какой то немыслимой задачей. Мой голос когда я злюсь становится похожим на мужской, где то мужчины лет 30 так говорят подруги, а могу пищать как маленькая девочка. А сейчас ровный приятный и мелодичный голос, впрочем в основном я молчу.

Как вы говорите: "А вот если субличности образуются в результате отделения (диссоциации) от его личности то здесь и возникает «расстройство множественной личности». И появляется ЛИЧНОСТЬ чужая, которая хочет Вас защитить. " то это больше похоже на мое положение.

27 нояб. 2020
Анна

Равнодушие и ожидание чего то, желание узнать и понять вот что я чувствую

28 нояб. 2020

Анна, добрый день. Вы описываете состояние которое уже давно сформировалось и в дистанционном режиме это не решить. Найдите в своем городе бесплатную консультацию психологов, психотерапевтов и придите к ним на консультацию или здесь на платной основе но не по переписке а в формате видео, чтобы можно было Вас наблюдать.

Вам нужна именно психотерапия детской травмы, что бы ее отпустить, это даст вам возможность идти дальше, жить нормальной жизнью.

А на сейчас рекомендации:

  • Займитесь творчеством (вспомните какие ощущения Вы испытывали тогда когда начали писать книгу);
  • Больше позитива во всем (тем самым приучая свой мозг работать над выработкой дофамина);
  • По максимуму исключите из своей жизни "токсичных" людей (тех кто Вам не нравится, не оставайтесь надолго с теми кто Вас раздражает);
  • Больше общайтесь и делитесь своими эмоциями, своим состоянием с людьми, которым Вы нравитесь (можете так им и сказать - Мне сейчас нужна твоя поддержка, ты мне сможешь помочь? Выслушай просто меня. )
  • Делайте то что Вам нравится (ходите гулять в парк, лес, смотрите на небо, пойте песни, принимайте ванну с пеной и стройте из этой пены фигурки, зимой катайте снежки и снеговиков (вымещая туда обиду, злость и агрессию); пишите что то на снегу, смотрите чаще на огонь (представляя как сжигается та боль, которую Вам причиняли с детства).
Равнодушие и ожидание чего то, желание узнать и понять вот что я чувствую

Как будто бы и меняться не хочется. Для меня это звучит так. Если не решать вопрос с Вашей детской травмой то дальше будет только сложнее и во взаимоотношениях и в принятии себя как самодостаточной личности.

28 нояб. 2020
Анна

Да, хорошо. Я вас поняла.

28 нояб. 2020
Анна

Спасибо вам за консультацию)

Отзыв о консультации

Хороший психолог, который, видно, что старается вникнуть полностью в человека и помочь. Во всяком случае, поняла над чем нужно работать с самого начала.

Анна