КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Запуталась в жизни

11 окт. 2017
Mario
Здравствуйте. Мучает страшная депрессия, перестала что либо делать, есть, ухаживаться за собой, покрылась вся прыщами, постоянно сижу в тишине как будто меня нет. На улицу стало стыдно выходить. Мало того, я даже не знаю как ребёнка одеть по погоде и как отвести в сад, стыдно очень. Помогите мне

12 окт. 2017
Когда он Вам отказывает в том, в чем Вы нуждаетесь
Внимания, разговоров, совместных поездок, чтоб ему хотелось куда то съездить самому на какой нибудь праздник, в кино и т. д.

Туда же относится и отсутствие взаимопонимания.
Вот Вы что испытываете при этом к мужу?
12 окт. 2017
Mario
Ненависть.
Желание "прибить", что он не такой, как все.
12 окт. 2017
Вы как это выражаете? Вы ему об этом говорите?
12 окт. 2017
Mario
Сейчас я вообще молчу. Раньше говорила
12 окт. 2017
Вот Вы испытываете гнев на мужа, ничего ему не говорите.
И не обижаетесь при этом на него?
Если злость не выражена, если качество жизни не устраивает, то вряд ли Вы не обижаетесь.
Я думаю, что Вы игнорируете это чувство.
Депрессия приходит в том числе и от подавленных обид, от отсутствия смысла жизни, понимания, поддержки, внимания и проч.
Тогда выгодно заболеть, чтобы близкий человек наконец-то заметил несчастие другого и обратил свое внимание на него.
13 окт. 2017
Mario
Как можно вернуть смысл жизни и уверенности в себе?
13 окт. 2017
У Вас какие идеи есть после нашего с Вами общения здесь?
13 окт. 2017
Mario
Я сегодня ездила сама с ребёнком в город
Походили вместе по магазинам
13 окт. 2017
Хорошо. Какие мысли по теме?
13 окт. 2017
Mario
Мне хочется вернуться в свое прежнее состояние, когда была уверена в себе и мне было все равно на чужое мнение
13 окт. 2017
У Вас есть идеи как этого можно достичь?
13 окт. 2017
Mario
Нет
13 окт. 2017
Попробуйте перечитать эту тему.

Было бы хорошо, если бы Вы смогли увидеть самостоятельно какие возможны первые шаги для выхода из Вашего положения. Мы о них говорили.
Если Вы их не замечаете, то я Вам помогу.
19 окт. 2017
Mario
Я не замечаю.
19 окт. 2017
Тогда я еще раз скопирую свое сообщение к Вам и добавлю информацию:
Вы с одной стороны хотите жить полной жизнью. Вам не хватает общения с людьми, поездок.

А с другой стороны Вы как будто бы делаете все, чтобы этого так и не случилось (расчесываете свою кожу, выдавливаете воспалительные элементы), и потом стесняетесь выйти на улицу. Так стафилококк точно Вас не покинет. Вы же ему создаете все условия для распространения.

Получается, что Вы описываете свой способ удерживать себя в этом состоянии.
В депрессии много скрытых выгод, и чтобы от нее избавиться их нужно изучить со специалистом. У каждого они свои.

Это похоже на то, что Вы ищите подтверждение собственной мысли "с рождением ребенка жизнь закончится". И поддерживаете свою правоту в том "Вот я родила, вот действительно жить не хочется". Да, произошло так, как Вы того не планировали. Вы оставили ребенка против своей воли. Теперь нужно научиться с этим обходиться. Есть смысл жить той жизнью, какой Вы хотите жить. Найти возможности и ресурсы на это. Легко сказать "найти", я понимаю, но любое состояние, когда человек находится без ресурса обязательно имеет причину. Значит ресурс уходит не туда. Надо перенаправлять. Искать в через какие психологические пробоины он выходит. Во что трансформируется.

Депрессия является способом выразить свою обиду на родителей.
В Вашей ситуации Вы потеряли управление своей жизнью. Вам сказали, что нужно сделать и Вы сделали. То есть Вы за неимением полной опоры на себя в той ситуации приняли решение родителей.

И эта обида, это несогласие, этот протест может выражаться в депрессии. Очень часто депрессия начинается с того, что у человека существует проблема с выражением злости. Он ее направляет на себя. Вот в кабинете психолога есть смысл учиться направлять ее по адресу и экологично выражать.

Кожные заболевания часто являются психосоматическими. В особенности, когда связаны с низким иммунитетом.

Тут нужно повышать иммунитет (настроение. Потому что гормоны радости напрямую влияют на иммунную систему). Это значит лечить депрессию.

Если у Вас действительно депрессия, то, возможно, необходимо лечить медикаментозно. Нужно на очный прием к специалисту, чтобы понять в каком направлении двигаться. (сложно не заметить в моем послании прямого указания к действию, но Вы этого не заметили. Скорей всего это означает, что у Вас есть большое сопротивление эту проблему решать, хотя Ваше обращение на форум очень обнадеживает. Возможно, Вы пытаетесь двигаться в двух направлениях. И сохранить депрессию и избавиться от нее. Сейчас Вы находитесь в той точке, где нужно принять решение действовать, если Вы хотите полноценно жить). Вам нужно определиться с какого специалиста Вы хотите начать лечение. С психиатра, психолога или психотерапевта с мед образованием. Если есть большое нежелание принимать препараты, то начинайте с психолога. В некоторых случаях одним им можно обойтись, а в некоторых необходимо обязательно мед препараты
У вас есть причина психологическая для подобного состояния, а значит только медикаментозное лечение эффективным вряд ли будет. Для Вас будет полезна личная терапия у психолога или психотерапевта. Выбирайте любого на этом сайте. Многие работают по скайпу или вотс апу, в числе и я.
Очень рекомендую к просмотру видео:
https://youtu.be/5wClYsgLkew

На счет того, что у Вас с мужем есть непонимание:
Многие не понимают, что депрессия не является блажью. Многие искренне считают это ленью.
Вот было бы хорошо, если бы ваш муж узнал о том, что с Вами происходит из уст специалиста. Подумайте о совместном посещении. Если задаться целью улучшить отношения и найти взаимопонимание, то со специалистом достичь этого будет в разы легче.

На счет Вашего материнства. Здесь есть над чем работать. Если ребенок не был желанным, то в отношении его может проявляться агрессия, с которой Вы можете не понимать что делать, как ее выражать экологично. Вы можете ее направлять на себя, испытывать чувство вины и стыда, что будет поддерживать Вас в депрессии. На самом деле нет ничего идеального в этом мире, идеальных матерей тоже нет. В Вашей ситуации все эти чувства нормальны. Просто необходимо их осознавать и понимать что с ними делать, как обращаться, чтобы не разрушаться от них.
В нашей с Вами переписке есть мой ответ:
То есть, Вы считаете:

Он не видит ничего позитивного, у него нет детства.
Только потому что

Мы никуда не ездим.
.
Только этот компонент лишает вашего ребенка детства? Только поэтому ребенок не видит ничего позитивного? ©
И Ваш ответ был утвердительным

Здесь есть элемент драматизации происходящего.
Ребенок может быть счастливым, проведя всё свое детство в глухой деревни, но при этом купаясь в атмосфере любви и понимания. Я работаю с детьми из весьма обеспеченных семей. И там не то, что поездки есть. Там есть все из материальных благ, но некоторые дети чувствуют себя настоящими сиротами. И оттого несчастны.
Это Ваше переживание в отношении несчастного детства Вашего малыша относится по большей части к Вам самой. Это же Вы хотите путешествовать и переехать, но не получается, а потому ощущаете страдание
С детьми не умею общаться

Этот навык тренируется. И получение его даст Вам бОльшую уверенность в себе, как в достаточно хорошей матери.
Советую книги Юлии Гиппентейтер
07 дек. 2017
Здравствуйте. Как сейчас обстоят Ваши дела?