КонсультацииЛичностные проблемы

Чувства и эмоции. Как разобраться в себе и понять, что со мной не так?

06 дек. 2020
Тася
Год назад поняла, что никогда не была счастлива, даже можно сказать, что не знаю как это. Начала думать об этом и пришла к тому, что многих чувств и эмоций не испытываю. Я всегда была человеком, который не испытывал сильных эмоций, всегда реагировала на многое спокойно. Но именно год назад меня заинтересовал вопрос "А почему так? ". Я начала вести дневник и записывать свои мысли по поводу тех или иных ситуаций, и что я думаю и испытываю при этом. И заметила, что очень много негативных эмоций, раздражения, злости. После этого, через несколько месяцев, у меня появилась апатия. Мне было постоянно грустно, я постоянно плакала, ничего не хотела, не хотела никуда ходить, ни с кем говорить. Появлялись мысли, что без меня будет всем лучше, что я устала. От этих мыслей мне стало страшно, потому что никогда не думала о таком. После немного успокоилась, вышла на работу, начала общаться с людьми, но чувствовала дискомфорт. Не хотелось иногда даже ходить на работу из за того, что там большое скопление людей и нужно разговаривать с ними. И все время мысли о том, что про меня говорят и думают плохо, что я ни кому не нравлюсь и тп. Со временем мне стало лучше, но не так давно я осознала, что я все равно ничего не ощущяю, кроме каких то негативных эмоций. Иногда я не понимаю людей в плане эмоций или чувств, когда они мне о чем то рассказывают. Мне иногда становится не по себе, когда я не могу в полной мере понять их. Как буддто я какая то не такая. Поняла так же, что многие вещи делаю на автомате. Я улыбаюсь, когда не хочу этого, но это надо сделать, чтоб не подумали о том, что я какая то странная и вечно унылая. Я всегда делаю вид, что мне смешно, когда кто то рассказывает что то смешное, но при этом мне не смешно. Я начинаю говорить слова сожаления, когда мне рассказывают и делятся другие о чем то нехорошом, но при этом я ничего не ощущяю, но понимаю, что именно так нужно отреагировать и именно такие слова нужно сказать. Я пытаюсь разобраться в себе и понять, что со мной и почему так. И начала замечать очень много разных нюансов, которые мне не нравятся и я их не понимаю, от своих мыслей, от чувст к людям близким и не близким, от ощущений и чувств к чему то или к какому то событию.

07 дек. 2020
Значит нужно соответствовать статусу хорошей дочери, если это бабушки и дедушки нужно соотвествовать статусу хорошей внучки

Можете рассказать, какая она, хорошая дочь и хорошая внучка? По каким критериям это определяете? Как вы должны себя вести? Что делать, что говорить?

07 дек. 2020

Если я попрошу вас описать себя, какой вы себя считаете? Какая вы на самом деле?

07 дек. 2020
. Вспоминая, другие мои отношения, поняла, что никогда не чувствовала влюблённости, любви тп. Я даже не понимаю как это проявляется. Хочется понять это и ощутить.

Допустим, вы влюбились. Как вы это поймёте? Как это будет?

07 дек. 2020

Вас утомляет такой график работы? Учитывая, что вы "сова"?

07 дек. 2020
Тася

Как я понимаю, что нужно чувствовать и как реагировать... Я не знаю, просто это обычные вещи, которые знают все. Нам с детства говорят это, в фильмах показывают, в книгах описывают. Как установка у людей

07 дек. 2020
Тася

По тому же принципу думаю, у меня представление о хорошей дочери и внучке. Я должна думать о близких, я должна быть хорошей, я должна скучать, чего я тоже не понимаю, если нет долгое время рядом людей, даже если это близкий человек, я привыкаю к этому и в какой то степени забываюсь. Живу буддто одна, буддто нет никого в жизни, но разве я не должна думать о других, переживать за них и тп.

На данный момент, я живу с родителями, и в скором времени собираюсь переехать от них, и пришла мысль о том, что когда я перееду, мне кажется, я очень редко буду приходить к ним и звонить, возможно первое время с непривычки и будут каждодневные звонки, но со временем, это уйдёт на спад и буду в моей жизни только я.

У меня в семье нет никаких плохих отношений, никто ни с кем не ругался, ничего плохого не происходило, у всех нормальные отношения, и я думаю, на этом фоне, у меня и возникают эти мысли, что я должна быть хорошей, мне никто ничего плохого не делал, ни в чем не рткашыади по деству и по жизни. Я в какой то степени эгоистичная, всегда это было, я подумаю о себе, а не о других, возможно я и думаю всегда о себе. Но считаю, что по отношению к семье это не правильно

07 дек. 2020
Тася

Последнее время меня злит фраза, что я хорошая. Я очень часто на протяжении жизни слышу от других, что я хорошая. Никогда себя такой не считала. Но почему это именно последнее время, я начинаю злиться из за этого. Внутри я не чувствую, что я хорошая, у меня очень много плохоюих качеств. Как я уже писала, я эгоистичная, вспыльчива и поэтому могу сказать много плохих слов людям, при этом сложно остановится, а когда отхожу даже вспомнить не могу, что говорила. Я очень ленива. Иногда даже это лень мне мешает жить, возможно всегда мешает. Считаю себя не интересной для других. Помоему мнению недостаточно умнна и образована, мне хочется много знать, но в связи с тем, что у меня плохая память, я все время всё забываю и поэтому думаю, какой смысл со мной общаться, если я не могу ничего рассказать, никакой подпиткии для людей я не даю, в то время когда я люблю слушать других и что то узнаю от них интересное. Я никогда не считала себя симпатичной, меня всегда удивляло, что кому то нравилась и ко мне проявляли симпатию, а мысль всегда была такая "Что такого увидели во мне? Вокруг намного симпатичнее есть и интересней".

07 дек. 2020

Тася, вот именно эти ваши мысли-я должна быть такой такой, как все, правильной-и вызывают ваше беспокойство. Поэтому вы считаете себя "неправильной". Но это нормально, думать о себе. Именно ваши вот такие убеждения вас подавляют. Их надо изменить, и тогда изменится отношение к себе.

И проработать ваши долженствование. Тогда вы перестанете считать себя не полноценной.

07 дек. 2020
Тася

Я не знаю, влюблялась ли я вообще. Меня всегда привлекало, думаю, внимание, именно когда мне уделяли внимание, у меня появлялся какой то интерес. Сейчас, молодой человек, который рядом со мной, стал мне интересен, но именно с ним я начала первая идти на контакт. Мы просто начали общаться как колеги на работе и я поняла, что он очень начитан и с ним интересно общаться. Я хотела с ним общаться. Только потом у меня возникли мысль о том, что я хочу больше, чем просто общение. Единственную эмоцию, которую я испытывала, это раздражение. Он не хотел иметь никаких отношений, так как собирался переезжать в другой город, поэтому долго от меня отсранялся, по сути я злилась и меня раздрожало, что я не получаю того, что я хочу. Больше никаких эмоциональных составляющих не было. Просто всегда есть какое то желание и хочу то, хочу это. Хочу увидеться, хочу поговорить, хочу обнять и тп

07 дек. 2020
Тася

На счёт графика, я уже привыкла, и я привыкла, что утро это не моё время дня и я всегда хожу сонная и с головными болями иногда. Это уже стало как часть меня, иногда я даже не замечаю этого в течении дня, только потом понимаю, что голова болела. Я б не сказала, что меня устраивает или не устраивает мой график, я просто работаю, потому что надо работать. Иногда возникает нежелание идти туда, иногда утром просыпаясь, встаю с мыслями, что хочу вечер поскорее, приехать с работы и лечь спать. По большей части, я просто хожу на автомате туда, без каких либо недовольств или желания работать. Просто надо и всё

07 дек. 2020
Тася

Я понимаю, что всем угодить не могу, и что я это я, и по сути не должна меняться ради кого то, но очень сложно перепрограммировать эти мысли. Вроде и начинаю думать, что никому ничем не обязана, что это моя жизнь и что я такая какая есть, но потом опять начинается как волна накрывать, что что то не так, что я не такая какая должна быть, а откуда это уставка, что я должна быть именна такой вот, а не другой, я не понимаю откуда

07 дек. 2020
я не такая какая должна быть

А какой вы должны быть?

07 дек. 2020
Тася

Не знаю, должна быть хорошей, как все видят меня, внутри должна это понять, что я хорошая. Быть лучше во всем, чем есть сейчас. Если честно, я затрудняюсь ответить на этот вопрос, но понимаю, что я не довольна собой, своей личностью, своей жизнью, ощущение буддто должно быть по другому всё

07 дек. 2020

То есть получается, вы хотите быть другой, но какой пока точно не знаете. Как тогда вы поймёте, что стали другой?

07 дек. 2020

Тася, у вас присутствует много ошибок мышления, так называемых искажений, которые вводят вас в состояние недовольства собой.

Для начала надо определить, чего вы хотите, какой хотите быть. И сейчас у вас есть эмоции, вы их описали. Но видимо вам нужны другие. А вот какие, это надо понять. Иначе как идти туда, не знаю куда?

07 дек. 2020
Тася

Наверно, когда я получу хоть немного удовлетворения от своей жизни и когда я почувствую спокойствие, ну видимо, когда приму себя такой какая есть

07 дек. 2020

Тася, скажите, как реагировали ваши родители, когда вы в детстве проявлял свои эмоции?

07 дек. 2020

Что такого должно произойти, чтобы вы получили удовлетворение от своей жизни? Какой в таком случае должна быть ваша жизнь?

07 дек. 2020

Вы можете привести мне чёткие доказательства того, что вы не такая как должна быть, сейчас?

07 дек. 2020
Тася

Мне 24 года, вокруг меня все строят свою жизнь, в то время, когда у меня ничего нет. Многие уже женились, некоторые имеют детей, многие обеспечены жильём и тп. У меня нет ничего, я только не так давно начала работать, до этого я не могла найти работу, и я очень долго просидела дома, не общаясь ни с кем и не выходя никуда из дома. Ощущение буддто у меня время закончилось, что я все пропустила и уже ничего не будет, хоть и понимаю, что в моем возрасте все только начинается, но ощущяю я обратное.

Где то далеко в подсознании хочется быть примером для других, чтобы люди вокруг уважали, но при этом нужно развиваться, я это понимаю. И в тоже время мне очень тяжело найти себя и начать чем то заниматься

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за консультацию. Вопросы, которые задавали мне, дали толчок для того, чтобы задуматься о себе и своей жизни. Постараюсь поменять свои мысли и настрой на жизнь.

Тася