КонсультацииЛичностные проблемы

Чувства и эмоции. Как разобраться в себе и понять, что со мной не так?

06 дек. 2020
Тася
Год назад поняла, что никогда не была счастлива, даже можно сказать, что не знаю как это. Начала думать об этом и пришла к тому, что многих чувств и эмоций не испытываю. Я всегда была человеком, который не испытывал сильных эмоций, всегда реагировала на многое спокойно. Но именно год назад меня заинтересовал вопрос "А почему так? ". Я начала вести дневник и записывать свои мысли по поводу тех или иных ситуаций, и что я думаю и испытываю при этом. И заметила, что очень много негативных эмоций, раздражения, злости. После этого, через несколько месяцев, у меня появилась апатия. Мне было постоянно грустно, я постоянно плакала, ничего не хотела, не хотела никуда ходить, ни с кем говорить. Появлялись мысли, что без меня будет всем лучше, что я устала. От этих мыслей мне стало страшно, потому что никогда не думала о таком. После немного успокоилась, вышла на работу, начала общаться с людьми, но чувствовала дискомфорт. Не хотелось иногда даже ходить на работу из за того, что там большое скопление людей и нужно разговаривать с ними. И все время мысли о том, что про меня говорят и думают плохо, что я ни кому не нравлюсь и тп. Со временем мне стало лучше, но не так давно я осознала, что я все равно ничего не ощущяю, кроме каких то негативных эмоций. Иногда я не понимаю людей в плане эмоций или чувств, когда они мне о чем то рассказывают. Мне иногда становится не по себе, когда я не могу в полной мере понять их. Как буддто я какая то не такая. Поняла так же, что многие вещи делаю на автомате. Я улыбаюсь, когда не хочу этого, но это надо сделать, чтоб не подумали о том, что я какая то странная и вечно унылая. Я всегда делаю вид, что мне смешно, когда кто то рассказывает что то смешное, но при этом мне не смешно. Я начинаю говорить слова сожаления, когда мне рассказывают и делятся другие о чем то нехорошом, но при этом я ничего не ощущяю, но понимаю, что именно так нужно отреагировать и именно такие слова нужно сказать. Я пытаюсь разобраться в себе и понять, что со мной и почему так. И начала замечать очень много разных нюансов, которые мне не нравятся и я их не понимаю, от своих мыслей, от чувст к людям близким и не близким, от ощущений и чувств к чему то или к какому то событию.

07 дек. 2020
Тася

Я не очень помню свое детство, можно сказать, что вообще не помню, поэтому мне трудно сказать как реагировали родители на мои эмоции. Ничего плохого я тоже не могу сказать. У меня есть младший брат и не мне не ему ничего плохого не делали и не говорили никогда. Мы все очень схожи по характеру и единственная проблема в нашей семье это то, что никто никому не хочет уступать и каждый стоит на своём, и каждый считает себя правым. Я привыкла к такой обстановке, иногда даже от усталости могу уступить

08 дек. 2020
Мне 24 года, вокруг меня все строят свою жизнь, в то время, когда у меня ничего нет. Многие уже женились, некоторые имеют детей, многие обеспечены жильём и тп. У меня нет ничего, я только не так давно начала работать, до этого я не могла найти работу, и я очень долго просидела дома, не общаясь ни с кем и не выходя никуда из дома. Ощущение буддто у меня время закончилось, что я все пропустила и уже ничего не будет, хоть и понимаю, что в моем возрасте все только начинается, но ощущяю я обратное.
Где то далеко в подсознании хочется быть примером для других, чтобы люди вокруг уважали, но при этом нужно развиваться, я это понимаю. И в тоже время мне очень тяжело найти себя и начать чем то заниматься

Получается, вас беспокоит, что " у всех есть, значит и у меня должно быть". Тася, я вижу, что во многом вы стремитесь "быть как все". Но у каждого свой ритм жизни, каждый индивидуален. Да, нас стараются "причесать под одну гребенку". Но у каждого свой ритм жизни, свои планы. И не стоит сравнивать себя с другими, тем более в таком аспекте. Именно это сравнение приводит вас к ощущению, что "жизнь закончилась". Все зависит от вас, от ваших планов на будущее. Их никто за вас не построит и не выполнит тем более.

Еще раз повторю, вот все эти ваши мысли и убеждения, построенные в негативном ключе и упорно вами поддерживаемые, приносят вам ощущение пустоты, подавленности, раздражения, бессмысленности жизни. Научитесь строить новые мысли, изменять старые убеждения, и эмоции будут другие.

Приведу пример. Мысль "я самый несчастный человек на свете"- вызовет одни эмоции, и даже депрессию.

Мысль " сейчас в моей жизни возможно и не лучший период, но я смогу его пережить. И буду стремиться к счастью, делать для этого все, что в моих силах". Смысл считай тот же- я сейчас несчастен. Но эмоции уже не будут столь подавляющими, как в первом случае.

08 дек. 2020

Тася, сегодня истекает срок нашей консультации. У вас есть еще ко мне вопросы? Если нет, то я прошу вас завершить консультацию, в условиях написано, как это сделать.

09 дек. 2020
Тася

Вопросов пока больше нет. Спасибо вам большое за консультацию. Постараюсь поменять свои мысли и настрой на жизнь.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за консультацию. Вопросы, которые задавали мне, дали толчок для того, чтобы задуматься о себе и своей жизни. Постараюсь поменять свои мысли и настрой на жизнь.

Тася