КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ревность или что-то не так в отношениях с мужем

16 окт. 2017
Лав Смит
Здравствуйте! У меня такая проблема... Ревную мужа к коллеге. Ничего не могу с собой поделать. У мужа в основном мужской коллектив, но вот месяца 2 назад в нем появилась "роза". Муж работает оперативником, поэтому он спокойно может не приходить периодично домой и постоянные задержки на работе- это норма для нашей жизни. Но вот не было этой самой коллеги и я была спокойна... Появилась она и всё- как обухом по голове (((В добавок к своей паранойе нахожу эту коллегу во вкусе своего мужа. Нахожу странным, что про коллег мужчин он что-то дома рассказывает, а про нее молчит... То ли я -"дурак", то ли лыжи не едут. Муж стал холоден. Не получаюнеобходимую дозу любви и внимания, как раньше. Пытаюсь разговаривать с ним на эту тему и вместо диалога выходят только вздохи и бесконечно повторяющийся вопрос:"Что ты от меня хочешь?!". Я не истерю, отношения предпочитаю выяснять спокойно и мирно. Тоесть моя ревность мужу неудобств практически не доставляет, она разрушает меня. Не могу понять, то ли меня не любит муж, то ли ему и вправду коллега понравилась, то ли со мной что-то не так... Но жить с вечно каким-то не удовлетворением в душе и огорчением уже устала последнее время. Хочу избавиться от этого разрушающего чувства и снова жить спокойно, как понять что и с кем не так (со мной, мужем или с нами)?

18 окт. 2017
Но всё же неосознанно ищу одобрения. А если его не получаю, то чувствую себя крайне скверно.

Это, конечно, родом из детства. Как Ваши родители относились к Вам?
18 окт. 2017
Лав Смит
С мамой отношения всегда очень хорошие. У нас с ней полное взаимопонимание. Я как-то росла без преувеличения сама по себе в каком-то смысле. Меня не особо контролировали, так как были во мне уверены. Домашние задания даже никогда не проверяли, так как я всегда была на виду и, как правило, с учебником или с тетрадью. Мама хвалила. Отец гордился. Но вот с отцом конфликты были. Я старший ребенок в семье. У меня есть еще младший брат (на 2 года младше). И если я была ответственным ребенком, то он нет. Такой классический прогульщик) и вот с отцом ссоры были в основном на почве моей обиды за то, что меня заставлял отец делать обязанности брата. Ну там помыть посуду, убрать что-нибудь. Брату поручат, он не делает и уходит гулять пока родители на работе. Приходит отец, видит, например, не пропылесошенный пол и заставляет меня. А аргументация такова, что я девочка и старшая. И часто от него на повышенных тонах была фраза, которая жутко раздражала:" Мне всё равно кто это сделает. Я хочу результат. Брата нет дома, значит будешь делать ты". Ну и я брыкалась, как могла. Мама не вмешивалась, так как пеклась об отцовском авторитете. Что тоже злило. Но самым главным цензором в моей жизни- это бабушка (мама моей мамы)... Она критиковала, наставляла и поучала. Что делает до сих пор. Ярко в памяти врезались эпизоды с моей подружкой (внучкой бабушкиной подруги). Я была хоть и ответственной, но энергичной и неугомонной) и любила внимание. И когда приходили в гости к бабушкиной подруге, то бабушка переключала внимание на внучку своей подруги, а я обижалась. Начинала ныть и капризничать. После, дома, конечно, получала стопку упреков и фраз типа:" Смотри, какая Маша хорошая девочка! Не то, что ты. Я вот всё удивляюсь какая Маша хорошая девочка и такая спокойная, послушная." Ну и десерт нашего с бабушкой общения - это сравнение меня с моим отцом. Родители развелись, когда мне было 17 лет. И с отцом я с тех пор не общаюсь. Сейчас мне 25. Отца не считаю положительным персонажем в своей жизни и не примером для подражания. Ну и бабушка тоже такого же о нем мнения. И когда ей не угодно моё поведение, то выдает:" Ты вся в отца своего! Это плохо! Давай перевоспитывайся! " Ох, это злит не на шутку.

Ну тоже касательно бабушки. Мне кажется, что мечта всей ее жизни- это сделать меня либо главой мегакорпорации, супер-пупер экономистом или юристом или журналистом с кучей денег, а лучше всё и сразу) Я понимаю ее желание лучшей жизни для меня, чем была у нее. Но если моя профориентация ей не была угодна, то:"ты глупая! Ты ничего не понимаешь!") в общем мое мнение в этих вопросах не учитывалось)

Я по возможности старалась отстаивать свою точку зрения, но претерпевала фиаско. Сейчас я ее выслушиваю, соглашаюсь, но делаю по своему. Ну и конечно выслушиваю тонну лекций.
19 окт. 2017
Ну и конечно выслушиваю тонну лекций.

А когда выслушиваете, то что чувствуете?
19 окт. 2017
Лав Смит
Чувство, что меня никто не слушает и не пытается взглянуть на жизнь с моего ракурса. Обиду, так как она не воспринимает меня взрослым человеком. Чувствую себя какой-то маленькой девочкой, которая принесла плохую оценку. А вследствие злость и внутри всё кипит.
19 окт. 2017
Но всё же неосознанно ищу одобрения. А если его не получаю, то чувствую себя крайне скверно.

Здесь нужна работа по наращиванию личной и персональной ценности, которая не зависит от других.
Вам же скорей всего очень важно, чтобы муж считал Вас хорошей.
И это тоже влияет на Ваши отношения с ним. Этот тот крючок, за который цепляется многое. Например, то, что с Вами можно обращаться хуже, а Вы это стерпите, потому что хорошая девочка должна... (и тут много всего)
Да, Ваши отношения ценны для Вас и Вы готовы ждать и год и два, но ценность решает не все, здесь важно понимать, что топливом будет служить переживание Вашей хорошести, но если вдруг Вы завершите отношения раньше этого срока то, вероятно, что в последствии столкнетесь со своей нехорошестью.
19 окт. 2017
Лав Смит
Да, важно. Сейчас вот это всё как-то в одну картинку сложилось... Не думала над этим в таком ключе. Разделяла всегда отношения с мужем и родней на разные подгруппы. Мда... Ощущаю какую-то ущербность своей личности) Даже как-то стыдно...
19 окт. 2017
Переживание стыда - это переживание вины перед ними.
Ребенку очень важно получить принятие со стороны родных. Если он вталкивается с потоком критики, то решает, что он действительно какой-то не такой, каким должен быть. И ощущается свою вину перед близкими и свой стыд
А это значит, что какую-то часть себя он сам не принимает. Не считает ее достойной принятия, внутри живет деструктивный критик.
Вот с этим есть смысл работать вместе с психологом. Он будет для Вас тем поддерживающим родителем, который поможет принять себя целиком и полностью, поможет сформировать Вашу внутреннюю ценность.
Это напрямую будет влиять на развитие Ваших отношений с близкими. Поможет снизить остроту переживаний в виде ревности и проч.
Зачем вам психотерапия
А теперь вернемся в Вашему запросу:
Хочу избавиться от этого разрушающего чувства и снова жить спокойно, как понять что и с кем не так (со мной, мужем или с нами)?

Вы на какие свои вопросы получили ответ? Что-то еще бы Вы хотели прояснить?
19 окт. 2017
Лав Смит
Ольга Анатольевна!) Хочу Вас поблагодарить за помощь в осознании моей проблемы. Вы помогли ответить на мой вопрос. Буду работать над собой в данном вопросе. Огромное Вам человеческое спасибо!) И p.s. Я получила огромное удовольствие от общения с Вами)
19 окт. 2017
Пожалуйста) Спасибо за теплые слова) Это взаимно)

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге Анатольевне за помощь! Она мне очень помогла осознать мою проблему. Очень приятный человек и профессионал! Теперь я знаю в каком направлении двигаться дальше! Спасибо за помощь)

Лав Смит