КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх профессии. Боюсь работать врачом. Мне трудно находить общий язык с людьми, считаю себя хуже их

16 дек. 2020
Маша
Мне 27 лет, закончила мед колледж по специальности зубной врач, после, примерно год работала, сначала в сельской местности вела прием. Каждый день у меня была тревога, что я что то делаю не так, вдруг у людей будут осложнения от моего лечения, или вдруг плохо обработала инструментарий. Многие манипуляции я не умела делать, по этому поводу у меня была тревога, кажется загоняла себя в какие то рамки, много от себя требовала, хотела всего и сразу. Также я очень стеснительная, не общительная, трудно находить общий язык с людьми, считаю себя хуже их, что они умнее, знают больше (может быть я завидую) Все таки из за постоянной тревоги я уехала в город искать работу ассистентом стоматолога, хотя люди вроде говорили, что у меня не плохо получается я попробовала пойти в одну дорогую клинику, но меня там не приняли, после этого у меня появились мысли, что я никчемная, ничего не могу, работу все таки потом нашла, мед сестрой, не много помогала врачу и занималась стерилизацией. Я работала и надеялась, что поступлю в универ изменюсь, буду знать больше, перестану бояться. Я поступила, было очень трудно учиться, также были у меня постоянные страхи, тревоги, теперь уже по поводу учебы, они все время нарастали нарастали и становилось все хуже и хуже. И вот я закончила универ, и еще больше боюсь работать врачом, и даже ассистентом, боюсь, что мне назовут некомпетентной, что мешаю врачу, ну правда, я какае то не нормальная. Не умею жить свободно всегда чего то боюсь, в чужом коллективе вообще стесняюсь очень. И теперь после универа мою пол и инструменты, считаю себя на большее не способной. Я действительно такая, которая ничего не может и мне всю жизнь, только пол мыть, или мое состояние можно исправить как то? Спасибо.

19 дек. 2020
Маша

Можно сказать, что в любой деятельности вам будет казаться, что кто-то лучше вас? Сейчас как вы оцениваете качество своей работы?

Да мне кажется, любой человек может сделать лучше. Сейчас я просто мою пол в стоматологии, ассистировать даже пробовать не хочу, боюсь провала. И даде пол мыть у меня норм не получается

19 дек. 2020
Маша

Любого человека" - это слишком широкое обобщение. С кем вы советуетесь в первую очередь? Чье мнение вы цените больше всего?

В основном маму

19 дек. 2020
Маша

Но не всегда слышу советы

20 дек. 2020
Даже не помню, помню, что часто ругали и дома часто были скандалы мамы с папой в которые я вмешивалась.

Сколько вам было лет? Как реагировали на вас родители, что говорили?

Тоже не помню, помню, что ревновала маму к другим детям, к соседям, ее ученикам.

Расскажите, пожалуйста, подробнее. Ваша мама педагог? Что преподает? Почему вы ревновали маму к другим?

Никто не говорил, наверное сама так решила

Какие аргументы вы приводили сами себе в подтверждение, что вы хуже других?

Если чувствуешь себя уверенно, свободно, не чувствуешь изгоем

Вы чувствовали себя изгоем у школе или еще раньше?

Кажется я вообще работать не хочу.

Есть ли у вас такая возможность?

Сейчас я просто мою пол в стоматологии, ассистировать даже пробовать не хочу, боюсь провала.

Что случится, если вы провалите работу?

В основном маму

Как вы думаете, подходящие ли советы дает мама, если вы сейчас моете пол и не работаете по специальности?

20 дек. 2020
Маша

Помню, что ссоры были на протяжении моего школьного периода. При ссорах я вставала на сторону мамы, потом мы вместе успокаивались.

20 дек. 2020
Маша

Преподаватель предшколы. Наверное чувствовала себя недолюбленной, мои родители сами росли без родителей, поэтому не могли этого дать.

20 дек. 2020
Маша

Какие аргументы вы приводили сами себе в подтверждение, что вы хуже других? Не помню, просто не нравилась сама себе, хотя наверное, когда была ребенком так не думала. Хотя другие взрослые (тетя) меня сравнивали постоянно, горовили, вон посмотри какой он шустрый, а ты какая не смелая. Стеснительным ребенком была.

20 дек. 2020
Маша

Вы чувствовали себя изгоем у школе или еще раньше? Впринципе изгоем я не была, просто все время одна, не смогла ни с кем подружиться, но ребята хорошо ко мне относились, просто мне самой внутри не комфортно от того, что когда ко мне обращаются с дружбой я закрываюсь и не могу ответить

20 дек. 2020
Маша

Есть ли у вас такая возможность? Можно сидеть на шее у мамы, но не хочу

20 дек. 2020
Маша

Что случится, если вы провалите работу? Думаю ничего

20 дек. 2020
Маша

Как вы думаете, подходящие ли советы дает мама, если вы сейчас моете пол и не работаете по специальности? Думаю правильные, если бы не стеснялась и была более инициативной тоже бы так сделала

20 дек. 2020
Маша

Всмысле прислушивалась бы, а так, то мне стыдно, то не удобно, даже элементарное слелать подарок, например хорошему педагогу, поблагодарить его за хорошую работу

20 дек. 2020
При ссорах я вставала на сторону мамы, потом мы вместе успокаивались.

Получается, что вы были вовлечены в разборки взрослых. Вы усиливали позицию мамы в борьбе с папой. Какие у вас отношения с папой? Справедливо ли включать детей в отношения родителей?

Мои родители сами росли без родителей, поэтому не могли этого дать.

Вполне возможно. Чего вам не хватало, чего не хватает сейчас? Родители росли в детском доме, или их воспитывали родственники?

. Хотя другие взрослые (тетя) меня сравнивали постоянно, горовили, вон посмотри какой он шустрый, а ты какая не смелая.

Вас сравнивали с другими в детстве, сейчас тоже сравнивают? Или это уже привычка, которую вы усвоили, теперь сами себя сравнивает с другими?

, но ребята хорошо ко мне относились, просто мне самой внутри не комфортно от того, что когда ко мне обращаются с дружбой я закрываюсь и не могу ответить

А вам самой хочется дружить, общаться?

Думаю ничего

Если вы провалите работу, предполагаю, что вы будете переживать неприятные эмоции, но сможете вернуться к мытью полов.

Думаю правильные, если бы не стеснялась и была более инициативной тоже бы так сделала

Мама даёт правильные советы, но вам они не помогают продвигаться.

То мне стыдно, то не удобно, даже элементарное слелать подарок, например хорошему педагогу, поблагодарить его за хорошую работу

Что в этом стыдного или неудобного?

20 дек. 2020
Маша

Родители ругались при мне, приходилось вовлекаться, папа пил, мама на него кричала и я тоже.

Кажется, что мне было его жалко, я стеснялась с ним откровенно разговаривать, он часто пил.

Не справедливо

20 дек. 2020
Маша

Не помню чего тогда не хватало, сейчас хотелось бы чувствовать себя свободно, жить и радоваться жизни.

20 дек. 2020
Маша

Мама росла в детском доме, мама у нее болела, а отца она не знала. А папу родственники воспитывали родстаенники брат и сестра, у них были уже свои семьи и они отправляли его друг другу.

20 дек. 2020
Маша

Помню, только тетя отчитывала меня за то, что я стеснительная, а другие ее племянники нет, больше не помню

20 дек. 2020
Маша

А вам самой хочется дружить, общаться?

Раньше наверное хотела, но боялась, сейчас не знаю

20 дек. 2020
Маша

Что в этом стыдного или неудобного? Ничего стыдного или неудобного, просто возникают такие мысли вдруг не возьмет подарок, отвергнет, а я переживать начну

20 дек. 2020
Маша

Критику остро воспринимаю, сразу аппатия начинается.

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист, помогла мне прояснить ситуацию. Понять что-то и действовать. Спасибо Вам большое.

Маша