КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх профессии. Боюсь работать врачом. Мне трудно находить общий язык с людьми, считаю себя хуже их

16 дек. 2020
Маша
Мне 27 лет, закончила мед колледж по специальности зубной врач, после, примерно год работала, сначала в сельской местности вела прием. Каждый день у меня была тревога, что я что то делаю не так, вдруг у людей будут осложнения от моего лечения, или вдруг плохо обработала инструментарий. Многие манипуляции я не умела делать, по этому поводу у меня была тревога, кажется загоняла себя в какие то рамки, много от себя требовала, хотела всего и сразу. Также я очень стеснительная, не общительная, трудно находить общий язык с людьми, считаю себя хуже их, что они умнее, знают больше (может быть я завидую) Все таки из за постоянной тревоги я уехала в город искать работу ассистентом стоматолога, хотя люди вроде говорили, что у меня не плохо получается я попробовала пойти в одну дорогую клинику, но меня там не приняли, после этого у меня появились мысли, что я никчемная, ничего не могу, работу все таки потом нашла, мед сестрой, не много помогала врачу и занималась стерилизацией. Я работала и надеялась, что поступлю в универ изменюсь, буду знать больше, перестану бояться. Я поступила, было очень трудно учиться, также были у меня постоянные страхи, тревоги, теперь уже по поводу учебы, они все время нарастали нарастали и становилось все хуже и хуже. И вот я закончила универ, и еще больше боюсь работать врачом, и даже ассистентом, боюсь, что мне назовут некомпетентной, что мешаю врачу, ну правда, я какае то не нормальная. Не умею жить свободно всегда чего то боюсь, в чужом коллективе вообще стесняюсь очень. И теперь после универа мою пол и инструменты, считаю себя на большее не способной. Я действительно такая, которая ничего не может и мне всю жизнь, только пол мыть, или мое состояние можно исправить как то? Спасибо.

23 дек. 2020
Маша

Вы сблизились с девочками на учебе, как это получилось? У нас были похожие характеры, много общего

23 дек. 2020
Маша

Какие у вас сейчас отношения с мамой? Можно ли назвать их близкими? Ваша мама понимает вас, поддерживает?

Хорошие, доверительные, близкие. Понимает, поддерживает

23 дек. 2020
Такое состояние связываю с поступление в университет, он был далеко от дома, и там чувствовала себя одиноко и чужой, там начались постоянные тревоги и страхи.

Вы не нашли там друзей? Чего вы боялись, чего тревожились?

У нас были похожие характеры, много общего

Есть сейчас в вашем окружении люди, которые вам интересны, вы думаете, что у вас есть что-то общее?

Вы сейчас живёте с мамой? Как вы видите своё будущее? Вы живёте с мамой или отдельно, полностью самостоятельны?

23 дек. 2020
Маша

Были, несколько человек, с которыми близко общались, но они были просто приятели.

Учебы боялась, что нужно отвечать преподавателям, а мне не хотелось, двоек, отработок. Переживала, что далеко от дома, как дома без меня.

Университ после поступления мне не понравился, было не очень преподавание, база для проведения мануальных навыков тоже была не большая, а студентов много. Много раз хотела бросить его, но не могла, духу не хватало, что то менять. Всегда было ощущение, что попросту трачу время.

23 дек. 2020
Маша

Интересные люди есть, но я их еще не очень хорошо знаю.

23 дек. 2020
Маша

Живу с подружкой (познакомились в колледже). За будущее боюсь, тревожусь. С мамой каждый день переписываемся.

23 дек. 2020
Учебы боялась, что нужно отвечать преподавателям, а мне не хотелось, двоек, отработок.

Как вы учились? Получали ли вы двойки? Как вы учились в школе?

Много раз хотела бросить его, но не могла, духу не хватало, что то менять. Всегда было ощущение, что попросту трачу время.

Вам не подходил метод и база преподавания, коллектив или сама профессия?

Маша, у меня сложилось впечатление, что не вы не сразу вступаете в контакт с новыми людьми, вам требуется время, чтобы присмотреться, привыкнуть, почувствовать себя в безопасности, и только потом вы общаетесь с лёгкостью.

За будущее боюсь, тревожусь

Что вас пугает в будущем? Какие перспективы вы видите?

24 дек. 2020
Маша

С трудом, еле заставляла себя что то выучить, часто ходила не готова на занятия.

Получала двойки, потом их отрабатывала.

В начальном звене была хорошисткой, с класса 7 стали появляться тройки.

24 дек. 2020
Маша

Когда поступала в университет не знала, что это такое, представляла, что там также как в колледже, преподаватели все рассказывают и объсняют, а оказалось нет так.

24 дек. 2020
Маша

24 дек. 2020
Маша

Да

24 дек. 2020
Маша

Неизвестность пугает. Перспектив тоже не вижу, потому что, я боюсь действовать, боюсь что то менять, жить боюсь. Мне комфортно дома взаперти, но когда сижу дома, тоже присутствует страх и тревога.

24 дек. 2020
Получала двойки, потом их отрабатывала.

Заставлять себя что-то учить, писать работы сложно, муторно, мучительно. Вы большая молодец, что справились с трудной для себя задачей. Важно понять, хотите ли вы быть врачом.

Вы не сразу вступаете в контакт, но у вас появляются друзья, знакомые, приятели, я надеюсь, что и сейчас вы будете общаться с интересными для вас людьми и сближаться с ними в комфортном для себя темпе.

Перспектив тоже не вижу, потому что, я боюсь действовать, боюсь что то менять, жить боюсь.

Приведите, пожалуйста, пример, какое будущее было бы для вас желанным?

Мне комфортно дома взаперти, но когда сижу дома, тоже присутствует страх и тревога.

Получается, что дома все-таки некомфортно. Какие страхи и тревога вас беспокоят, когда вы "дома взаперти"?

24 дек. 2020
Маша

Просто жить, работать на любимой работе. Не думать о том, что в любой момент может случиться несчастье.

24 дек. 2020
Маша

О том, что так нельзя, если я останусь дома и никуда не буду ходить, то в будущем мне еще сложнее будет выйти из дома. Кажется я еще не повзрослеть не могу.

25 дек. 2020
Не думать о том, что в любой момент может случиться несчастье.

Какое несчастье может случиться? О каком несчастье вы сейчас думаете?

Кажется я еще не повзрослеть не могу.

Я тоже размышляла про взросление, самостоятельность, сепарацию, хорошо, что вы сами озвучили эту гипотезу, это очень важно для полноценного самоосознавания. Что означает для вас взрослость? Что в ней есть, а чего нет? Что в ней пугает, а что привлекает?

25 дек. 2020
Маша

За близких переживаю. Также приходят мысли, что как то не так обработала инструментарий и в последующем пациент заразится, если буду вести прием, то боюсь, в друг у пациента возникнут осложнения от моего лечения или возникнет реакция на анестетик.

25 дек. 2020
Маша

Я тоже размышляла про взросление, самостоятельность, сепарацию, хорошо, что вы сами озвучили эту гипотезу, это очень важно для полноценного самоосознавания. Что означает для вас взрослость? Что в ней есть, а чего нет? Взрослеть - самостоятельно принимать решения, но этого я не могу, всегда советуюсь с мамой. Пугает, что оставлю маму одну, привлекает наверное свобода.

25 дек. 2020
Маша

Не могу отпустить маму, слишком привязана

25 дек. 2020
За близких переживаю

Кто является для вас близкими? Что может с ними случиться?

Также приходят мысли, что как то не так обработала инструментарий и в последующем пациент заразится, если буду вести прием, то боюсь, в друг у пациента возникнут осложнения от моего лечения или возникнет реакция на анестетик.

Вы постоянно про это думаете, ежедневно? Вы каждый день обрабатываете инструментарий?

Взрослеть - самостоятельно принимать решения, но этого я не могу, всегда советуюсь с мамой.

Боитесь ответственности? Что будет, если вы ошибетесь? Имеете ли право на ошибку?

Пугает, что оставлю маму одну

Сейчас мама одна? Можно ли повзрослеть, но не прерывать с мамой контакт?

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист, помогла мне прояснить ситуацию. Понять что-то и действовать. Спасибо Вам большое.

Маша