КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страх профессии. Боюсь работать врачом. Мне трудно находить общий язык с людьми, считаю себя хуже их
Кто является для вас близкими? Что может с ними случиться?
Мама. Боюсь всего.
Вы постоянно про это думаете, ежедневно? Вы каждый день обрабатываете инструментарий?
Бывает, поэтому стараюсь тщательно обрабатывать, но боюсь, что не получается, а когда спрашиваю и мне отвечают, что нормально успокаиваиваюсь. Да, каждый день.
Боитесь ответственности? Что будет, если вы ошибетесь? Имеете ли право на ошибку?
Очень боюсь. Не знаю, что будет. Кажется, что мне трудно прощать свои ошибки.
Сейчас мама одна? Можно ли повзрослеть, но не прерывать с мамой контакт?
Одна. Можно, но не знаю как и страшно.
Может еще до конца не понимаю, что значит быть взрослым.
Маша, на данном этапе мне важно уточнить, хотите ли вы что-то менять в своей жизни?
Да, но страшно
Маша, обязательно ли что-то менять резко? Можно ли сделать небольшой первый шаг? Что бы вы могли сделать?
Можно ли сказать, что лечение людей могло бы стать вашей любимой работой?
Да, нужно постепенно меняться. Можно, буду пытаться не мыслить негативно.
Хотелось бы, чтобы да.
Можно, буду пытаться не мыслить негативно.
Маша, вы совершенно правы, все негативные мысли необходимо замечать, не развивать их, а переформулировать в позитивные.
Начните с чтения литературы по психологии, посмотрите для начала "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие – куда захотят" Уте Эрхардт. Ещё вам рекомендую почитать психологические новеллы Ирвина Ялома, а из более серьёзного "Как стать родителем самому себе. Счастливый невротик" Джоэфа Грэхэма.
Если есть возможность, то стоит посещать психолога очно или онлайн, чтобы изменить свою жизнь так, как вам хочется.
Да, обязательно прочту, спасибо вам большое.
Маша, можно ли на этом этапе завершить консультацию?
Да, спасибо Вам большое!
Очень хороший специалист, помогла мне прояснить ситуацию. Появилось желание менять что-то и действовать. Спасибо Вам большое.
Отзыв о консультации
Очень хороший специалист, помогла мне прояснить ситуацию. Понять что-то и действовать. Спасибо Вам большое.