КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Неудачи в отношениях

20 окт. 2017
Ekaterina Vyatkina
Добрый день! Хочется разобраться, то ли со мной что-то не так.. Хочу семью, а отношения построить не получается. Мне 30 лет. В разводе. Ребенку 5 лет. Развод произошел по причине измены мужа. Ребенку на тот момент было 2 месяца, с тех пор отец ребенка не интересовался им. Переживала развод очень тяжело, нервы измотала себе.
Два года назад на работе познакомилась с парнем. Он женат, ребенок. Начал за мной ухаживать, я принимала эти ухаживания, потому что просто хотелось мужского внимания. В итоге страсть, любовь, обещания быть со мной. Год назад его жена забеременела. Думала не переживу эту новость. Он со слезами просил его не бросать, что это случайность, что он будет со мной. Установил срок до сентября этого года. В сентябре я узнала от его жены, что у него есть еще одна любовница, дала мне ее номер. Созвонившись с этой девушкой я узнала что у них отношения тоже два года и такие же как со мной один в один. Те же подарки, те же обещания, признания в любви. Пообщавшись втроем (я, жена и вторая любовница), поставили его перед фактом что мы всё знаем. Из троих он решил остаться со мной и помогать жене и детям. Но в итоге он живет с женой, потому что некуда съехать (это он мне так говорит). Мы встречаемся в машине, когда я сама приеду. Сил больше нет на эти отношения, но и расстаться не могу. Боюсь того состояния что и при разводе с мужем. Это жуткое чувство ревности и одиночества. Самооценка ниже некуда. Когда я нашла эту девушку в соцсетях, совсем была расстроена. Ожидала увидеть красавицу, а оказалось это далеко не так. Ко мне у него часто были придирки, то нос большой (даже водил меня на консультацию к пластическому хирургу), то ноги толстые (52 кг при росте 170 см), то еще что-нибудь, а по ее словам ей он восхищался (при явном избытке веса). Гложет обида и непонимание.

21 окт. 2017
Не знаю кто
Жестокий человек
Или озлобленный как я
Или слабый и озлобленный

Я думаю, что унизить может тот, кто избрал позицию быть выше.
А мы с Вами раньше обсуждали:
Получается, что по отношению к нему Вы как будто на несколько ступенек ниже стоите.

В этом случае Вы решили выйти из отношений, используя позицию " я выше".
Чтобы в подобные отношения не попадать есть смысл проработать отношения с родителями. В особенности с папой.
Думаю дальше нет смысла разбирать эти отношения?

Вы меня спрашиваете или это опечатка, а чувствуете, что получили от консультации желаемое? У Вас остались нерешенные вопросы по этой теме?
22 окт. 2017
Ekaterina Vyatkina
Вы меня спрашиваете или это опечатка, а чувствуете, что получили от консультации желаемое? У Вас остались нерешенные вопросы по этой теме?

Проснулась сегодня в подавленном состоянии. С чувством потери. Как с этим справляться?
22 окт. 2017
Как с этим справляться?

Утрата любых значимых отношений сопряжена с переживанием горя.
И то, что Вы сейчас будете переживать - нормально.
Даже утрата тех, отношений, в которых Вы больше потеряли, чем приобрели тоже может быть связана с гореванием.
Иногда горевание бывает таким сильным, что человек не выдерживает его и возвращается в те отношения, которые его не устраивали. Это происходит тогда, когда это переживание присоединяется с переживанием по потери родителя (не обязательно это связано со смертью). Если Вы в детстве переживали отстранение и отвержение родителя, то вы переживали и горе в связи с этим.
22 окт. 2017
Ekaterina Vyatkina
Ольга Анатольевна Сахарова, только время поможет?
22 окт. 2017
Я Вам советую в этот период вести дневник своих состояний. Выписывайте все мысли, которые посещают Вас за день, все эмоции.
Они скорей всего будут нестабильными. То тоска по нему, то "слава богу, что все это закончилось".
Когда Вы выписываете эмоции, Вы выражаете свои чувства, проживаете их, а не убегаете от неприятных переживаний, а это помогает быстрее все завершить.
Да, время нужно.
Пишите себе самоподдерживающие письма. Ищите любой повод поддержать себя, понять, принять, порадоваться за себя.

Отзыв о консультации

Очень благодарна за общение и советы.

Ekaterina Vyatkina