КонсультацииОтношения в парах
Мужчина вернулся в семью. Надеюсь на его возвращение, не перестаю об этом думать. Как разорвать этот порочный круг?
Екатерина, здравствуйте. Рисунок ваш не вижу. Пришлите ещё раз пожалуйста.
Все вижу). По этой картинке составьте небольшой рассказ.
Лето. Июль. Светит солнце. Это загородный дом. Куда на выходные и праздники приезжает счастливая семья. В этой семье есть двое детей, мальчик подросток и девочка, лет 2-х и щенок. Дом находится рядом с горами и речкой. Всем там хорошо и весело. Сейчас они обедают, а щенок ждет их. Поднялся не большой ветер и унес рисунок печальной девочки с разбитым серцем, он валялся где то на помойке, а теперь свободно летит в никуда по воздуху.
Какие чувства у вас вызывает этот рисунок?
Умиротворение и радость. Чувство спокойствия и надежности.
Запомните это состояние. Вы можете возвращаться в это состояние, когда вам захочется.
Мне нравится это состояние.
Екатерина, как вы себя чувствуете сейчас?
Мысли ни куда пока не делись. Пустив этот рисунок с печальной девочкой и разбитым сердцем по ветру понимаю, что все равно держу их у себя внутри. Но я хотябы поела сегодня.
Мысли ни куда пока не делись.
Мы сейчас поработали не с мыслями, а с вашим эмоциональным состоянием. Вам важно эмоционально немного стабилизироваться и после этого работать с мыслями при помощи «дневника деструктивных мыслей». Ответьте пожалуйста на вопрос о том, как вы себя чувствуете.
Но я хотябы поела сегодня.
О чем это для вас? У вас появилось желание покушать...
Да. Это уже хорошо, что я это сделала. Несколько дней мне просто не хотелось вообще. Пару раз за день чай пила.
Когда у меня сильный стресс я вообще есть не могу.
Да, это физиологическая реакция организма на стресс.
Алена, сейчас как я понимаю, что мне нужно просто время пережить все это. Понять и осознать разрыв. Сколько на это обычно уходит время?
Екатерина, вы правы, это для вас утрата/потеря и на проживание необходимо время - это очень индивидуально. В среднем до 2 месяцев (бывает меньше и больше). Очень важно, чтобы у вас были люди готовые вас поддержать. При необходимости стоит обратиться за помощью к специалисту.
Почитайте в интернете «пять стадий переживания горя», сориентируйтесь на какой вы сейчас стадии. Будут вопросы задавайте.