КонсультацииОтношения в парах

Навязчивая идея одиночества

22 мар. 2016
Leska
Не могу избавиться от этих мрачных мыслей, что не в состоянии буду построить семью, не смогу ужиться с мужчиной, что со мной вообще семью никто не захочет создавать, а хочу ли я этого сама - тоже большой вопрос...Будто привыкла к перманентному состоянию одиночества и не знаю как это - жить с мужчиной. Мне 30 лет, серьезных долгосрочных отношений построить до сих пор не удавалось. Навязчивой мысль об одиночестве стала сравнительно недавно (раньше я особо не заморачивалась, так...минутная грусть), а недавние тотально провальные отношения с женатым мужчиной усугубили положение вещей - где-то в голове что-то замкнуло. Как следствие - проблемы с доверием и мысли, что семья и я - это параллельные прямые.
У меня высшее образование, я работаю в пресс-службе, своих интересов тоже хватает. Коммуникабельна, всегда была открытым человеком (порой слишком), полна жизнелюбия. У меня привлекательная внешность, я легко завожу знакомства, много приятелей вокруг, практически со всеми прекрасные отношения. НО! Я постоянно одна...В любви и отношениях тотальное невезение. Совсем никак. В принципе, и я особой любви ни к кому не испытывала, но проблема одиночества на фоне моих преуспевающих в романтических отношениях подруг и знакомых не давала мне покоя. Я чувствовала себя какой-то не от мира сего, хотя успешно вписывалась в наш социум. Дружеские отношения с парнями всегда были удачными, но чтобы построить с кем-то что-то серьезное...Все умирало в зародыше. С женатым мужчиной свел злой рок - не иначе. У меня принцип - не искать чужого счастья. Но я довела себя до такого, что оказалась в 30 лет среди безнадежно женатых мужчин, и просвета никакого. Это в 18-20 лет легко отстаивать свои принципы, а в 30 лет уже сложно найти достойного и, при этом, свободного мужчину. В общем, я держалась до последнего, пока не влюбилась. Со мной это впервые произошло. Не готова я к этому оказалась морально. Внутренний конфликт между разумом и чувством разрывал на части. Заведомо провальный проект - отношения с женатым. Но я безумно устала быть одна, страстно хотелось этих чувств и эмоций. Ведь я вообще стала думать, что не способна на это. За все время это был второй мой мужчина (во всех аспектах отношений). Первого даже вспоминать не хочу, парень на 2 недели...После него у меня на 5 лет желание физическое пропало, хотя в целом больше никаких психологических сломов не было. Про депрессии я и не знала раньше, жизнерадостность всегда побеждала, да и не любила я, самолюбие больше играло. Между первым и последним - годы одиночества и нелепая, но настойчивая мысль, что меня просто физически хотят, но никак не любят. Поэтому всем - отказ. Пропало желание на свидания ходить и знакомиться с непонятными мне парнями на улице, клубы еще в университете надоели, из социальных сетей я удалилась полностью, на сайты знакомств не заходила и вовсе, хотя подруги все советовали. Все знакомства стали для меня завязываться в дружеской, непринужденной атмосфере, когда я не ждала, что от меня хотят чего-то большего. Поэтому не удивительно, что и роман случился у меня с мужчиной на работе (еще одна дурацкая затея). Совместная командировка, атмосфера общего веселья, непринужденного разговора, общие друзья-знакомые. Я со многими в отличных отношениях на работе, поэтому и этого человека расценивала, как нового хорошего знакомого - не больше. Но он как-то ворвался в мою жизнь, не оставил мне и шанса на оборону. Жену, естественно, он не любит, у них пауза полгода в отношениях, живут раздельно и все в таком духе, что позволяет успокоить свою совесть. В общем, роман с женатым - банальная история. Но полюбила я сильно, а "об землю звезданулась" еще сильнее. Что и следовало ожидать, но такого отборного вранья и столько грязи и подлости я еще никогда не встречала...думала, такое только в книгах бывает. Встречались три месяца с периодическими ссорами из-за его вранья и неадекватных поступков. Постоянные нервы. Я просила не врать, ведь я знала, на что шла. Просила уважать меня, но где там...Потом стало еще хуже...Настолько плохо, что меня уже пытались вытаскивать наши психологи. Они нивелировали разговорами пик моего нервного срыва, но в депрессии я и по сей день. В общем, расстаться хорошо не получилось после всего, что он сделал. Ладно бы просто не сложилось из-за того, что женат...Больно, но понятно хотя бы...А здесь столько всего отвратительного было - голова кругом. Одно хорошо - вышла достойно из этой грязной истории. Это очень было важно для меня - не унизить себя и не сломаться. Отношения с ним - это отдельная тема. Просто после этого пришло осознание того, что я в принципе не способна с кем-то жить и строить семью. Да, я выбрала не того, женатого и в целом недостойного человека, но дело не в этом...Я будто заведомо стремлюсь к тому, что не будет иметь продолжения. Как-то не уютно от этой мысли. Это что за геном саморазрушения? Постоянные мысли, что меня нельзя любить, заботиться обо мне, строить со мной семью (и это при вполне здоровом Эго в иных аспектах жизни). Все мои секунды счастья оборачивались потом годами холода и одиночества, будто расплата за что-то нехорошее. Долго копалась в себе и пыталась найти это нехорошее, но вины никакой не чувствую перед собой и окружающими. Недостатки есть у всех. Но не все расплачиваются за это одиночеством. Сейчас я на мужчин вообще смотреть не могу. Не верю больше никому. А как строить новые отношения, если заведомо нет доверия? Этот поток сознания постоянно в моей голове и не дает мне покоя.

14 апр. 2016
Leska
Восстановится, когда другого встречу) По принципу замещения) Но с этим сложно как-то) Общий язык все сложнее найти.
14 апр. 2016
Leska, нужно ли вам дальше работать про общий язык? Нужно ли вам остановиться на этом или вы хотите иметь возможность обращаться ко мне в рамках этой темы за поддержкой?
18 апр. 2016
Leska
Добрый день!
Поддержка всегда нужна, потому что проблема никуда не девается. Просто я понимаю, как это тяжело постоянно решать чужие проблемы. Поэтому я обычно и не обращалась никогда за помощью, все сама.
18 апр. 2016
Leska, добрый день!
Как я поняла, вы хотели бы не закрывать эту тему, чтобы иметь возможность обращаться за поддержкой?