КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть ненависть к мужчинам и приобрести уверенность? Когда психую, ломаю собственное имущество

12 янв. 2021
Регина
Мне хотелось бы понять, что делать, когда я сижу за рулём. Я девушка, мне 24 года. Опишу что произошло сегодня. У нас в городе много выпало снега. Ездить тяжело, не все дороги расчистили. Немного заносит, но справляюсь. Сначало пришлось откапать машину со стоянки. Спина уже болит. Сегодня мама помогала. Когда выезжаю и заезжаю немного задеваю наваленный снег. Очень сильно потом переживаю. Сегодня я выехала не задев снег. Дело вообще в том что каждое свое движение за рулём я сама осуждаю. И мне постоянно кажется что именно мужчины это замечают, хоть и сами не застрахованы от ошибок. Раз один бибикнул. Я уже начинаю закипать. Им надо догнать, пополняться и посмотреть кто ща рулём. И они тут выносят вердикт. Я это чую и за это их ненавижу. Потому что после я начинаю злиться ещё сильнее что приводит к печальным последствиям. Машина новая, ездить начала в сентябре. До этого ездила мало. И для меня это ответственность большая. Учитывая ещё то что я так реагирую. Так вот. Я поехала на другой конец города и там оставила машину. Несколько часов проходила по делам. Оставила машину во дворе, так как больше негде было оставить. Я не знаю толком послужило моему плохому настроению, но во дворе стояли какие мужики. Ну они вели что я водитель, прогревал ее, чистила и тд. Начала выезжать и не рассчитала что сдала слишком много назад. И все время думала о том что они смотрят. В итоге результат на лицо. Особо ничего не пострадало. Но пострадало мое эго. Подошёл другой мужик и подсказал как выехать. Ну естественно меня это тоже задело. Ну спасибо я ему не сказала естественно. Потом по дороге ещё пару раз избибикались какие то чудаки. Ну там признаю я наверное намеренно что то творила. Но не из разряда что я выезжаю на встречу или подрезаю. Нет, останавливалась чтобы путь посмотреть по карте. Хоть можно было ив другом месте это сделать. Ладно. Дальше мне нудно было попасть по работе в контору. Она находится во дворе. Там долго парковалась из за снега и немного потрясывало всё ещё с моего предыдущего происшествия. Пока парковалась попросила маму выйти посмотреть. Почти уже поставила как надо, как настречу ехал какой то седан. Он проехал, места хватало. Так он остановился после и начал орать матом. Ну мама вступилась, потом в зеркало только увидела что там какая то перепалка. Ну он уехал. Потом узнала что он обматерил естественно ну и угрожал расправой. Само собой на дороге таких ушибленных полно. Но это подрывает всю мою уверенность которой и так немного ща рулём. По итогу я психую и ломаю собственное имущество из за этого. Это второй раз я столбик врезаюсь задом. С другими машинами все в порядке. В общем сегодня слишком сильно психовала и меня это очень мучает. Что можете сказать?

12 янв. 2021

Ценность консультации не в том, чтобы всё объяснить клиенту, это иногда можно сделать просто отвечая на запрос, а в том, чтобы помочь человеку прочувствовать свою ситуацию и дать возможность к личным изменениям.

12 янв. 2021
Регина
Верно, то оно конечно верно, да только в жизни так не бывает, как мы считаем. Дело в том, что есть осознанное понимание проблемы и подсознательные установки, на которые мы реагируем. Но это я забегаю немного вперёд в нашей консультации.

А что установка у меня срабатывает?

12 янв. 2021
Но на дорогах агрессивные именно мужчины. Я это чувствую каждый раз как сажусь за руль

Может быть существуют какие-то обстоятельства, личный опыт, которые служат основанием, чтобы оценивать степень агрессивности по гендерному признаку?

Ведь за рулём абсолютное большинство мужчин, значит по статистике и агрессии от них больше. Предположим, что большинство водителей были бы женщинами. Ты уверена, что агрессии бы не было?

12 янв. 2021
А что установка у меня срабатывает?

Полагаю, что срабатывает и ещё она основывается на личной самооценке. А вот как именно это происходит, мы будем разбираться завтра, сегодня уже время позднее.

12 янв. 2021
Регина

Само собой я в каких то моментах преувеличиваю. Но видишь как происходит. Я себя чувствую каждый раз маленького размера. Они будто как собаки чувствуют мой страх и начинают нападать. Собак я кстати боюсь очень. В последнее время совсем. Не знаю с чем это связано. Раньше я играла с ними хоть и с осторожностью.

12 янв. 2021
Регина

Мне кажется еще с детства у мужчин было более превосходное положение чем у женщин. В игре надо доказать что ты достойный противник, потом достойный ученик, потом достойный работник. И всегда надо доказывать.

Трудно представить такую ситуацию конечно. Но все таки мне кажется что женщины более спокойные за рулем.

12 янв. 2021
Регина

Хорошо, до завтра

13 янв. 2021
Регина

И вот исходя из этого почему нужно что то доказывать? Кто кому еще должен доказывать? Я не против равенства и бесконфликтности. Но на моей памяти мужчина водитель это всегда орангутанг с завышенной самооценкой. И страдают от низ женщины как раз. От невоспитанности, несдержанности мужчин. При том знаешь мужчины эти так выражаются будто у них нет ни матери, ни жены, ни сестер, ни дочек. Ну полное отсутствие границ. На работе тоже замечала подобное. Мужчины проявляют какое снисхождение, относятся несерьёзно к моей работе. Замечу что я ответственный работник, хоть и молодой. Я живу там где разговаривают на нескольких языках. На русском я говорю с рождения. А второй знаю плохо. Но понимаю что говорят. Были случаи когда они думая что я не понимаю обсуждали меня.

Поэтому что на работе, что на дороге мужчины ведут себя совершенно одинаково. Это невоспитанные орангутанги с завышенной самооценкой. Все против них. И вот из за этих вот людей я страдаю, обращая на них внимание. Ну для чего мне это? Я не люблю когда человек не знает свое место. Это досадно когда вот такие люди не на своем месте.

Я могу думать о них плохо, но на работе я никогда себе не позволяла себе вести как они. Потому что это низко и глупо. Меня воспитывали, у меня есть образование. Я не из пещеры.

На работе я работаю. Если уж надо ответить когда ситуация совсем вышла из под контроля, то пожалуйста. Это ведь были и инженеры и простые рабочие. Каждый считает свои долгом утвердиться за мой счет. Они настолько глупы что даже понять не могут какими жалкими подобное поведение их показывать.

И вот с такими мыслями я сижу за бараночкой. Страдаю же я. Я. Они так и будут себя вести, не от меня зависит их исправление. А вот я хочу спокойно жить, работать, путешествовать.

13 янв. 2021
Регина

Возможно есть более менее воспитанные сдержанные достойные мужчины. Даже у них проскальзывает что они более совершенны и лучше во всем.

13 янв. 2021

Через часик можем продолжить консультацию?

13 янв. 2021
Регина

Да, можем. Я здесь

13 янв. 2021
Само собой я в каких то моментах преувеличиваю. Но видишь как происходит. Я себя чувствую каждый раз маленького размера. Они будто как собаки чувствуют мой страх и начинают нападать.

Машина - это продолжение наших границ. Есть такое понятие, как личностное пространство. У каждой нации это пространство различается. Если японец подходит в европейцу, то он попадает в личностное пространство европейца, так как у японцев личностное пространства гораздо меньше.

Точно также есть личностное пространство у водителя. При чём у новичка это пространство больше, так как это пространство его безопасной дистанции.

И ощущение себя маленького размера - это тоже реальное ощущение. Это самооценка и своей беззащитности и превосходства других водителей.

13 янв. 2021
Регина

Новичок это японец, а более опытный водитель это европеец? Такая параллель имеется в виду?

13 янв. 2021
Регина

Как бороться с этим?

13 янв. 2021
Собак я кстати боюсь очень. В последнее время совсем. Не знаю с чем это связано. Раньше я играла с ними хоть и с осторожностью.

Чувство страха вполне может прогрессировать, т.е. разрастаться и переноситься с одних объектов на другие. Я думаю, что чувство страха, которое было порождено ранее, возможно и связанное с собаками, стало переноситься на другие ситуации, в том числе и на управление автомобилем.

Но в связи с этим у меня возникает вопрос: а не было ли в жизни попытки насилия? Ведь в эмоциях прослеживается явно гендерный оттенок.

13 янв. 2021

Как раз наоборот, в данном случае, если рассматривать параллель, которая вполне уместна, японец - это опытный водитель, которому привычно соблюдать короткую дистанцию и быстро реагировать на изменение ситуации.

13 янв. 2021
Как бороться с этим?

Как я уже писал ранее, в проблеме, описанной в запросе есть несколько составляющих. И одна из них самооценка. Повышение самооценки - это отдельное направление работы и достаточно продолжительное, хотя бывает по-разному. Здесь надо найти причину занижения самооценки и с ней работать.

13 янв. 2021
Регина

Физического насилия в отношении меня никогда не проявлялось.

13 янв. 2021

В когнитивно-поведенческой терапии есть такое понятие как срединные и глубинные убеждения. То, что ты написала, является одним из таких убеждений и его надо менять, так как оно лежит в основе того дискомфорта, который ты испытываешь.

13 янв. 2021
Регина

А как добраться до причины?

Отзыв о консультации

Хочу сказать спасибо Владимиру. Он дал направление, в котором мне требуется работать над собой. Проблема серьезная для меня. Как специалист непредвзят и это мне очень понравилось. Еще раз спасибо.

Регина