КонсультацииЛичностные проблемы

Полная неразбериха в жизни - как найти свой путь?

31 окт. 2017
Cremish
Видимо настал тот момент (да нет, не видимо, а настал), когда необходима помощь специалиста.
Так получилось, что в жизни происходит полная каша, череда неурядиц. Хочу хотя бы попытаться понять, почему так получилось, что сделать, чтобы весь этот клубок распутать.
Вероятно, весь мой рассказ будет очень сумбурным - нынешнее состояние моей головы.
Мне 32 года. Последний год жизни пытаюсь наладить свой собственный бизнес. В него я ушел с места, где прилично платили (правда серо). До этого также была частая смена работы. Не задерживался на одном месте долго, что сам для себя тоже не могу ясно объяснить. Увольнялся в погоне за больше

Увольнялся в погоне за большей зарплатой, комфортом в коллективе. Один раз уволится вынудил руководитель. Но видимо чаще всего я накручивал себя сам, что не отвечаю требованиями работодателя и пытался сменой работы оградить себя от нежелательных упреков (которых в принципе не было, но я надумал, что они есть, или будут).
Помеху в жизни создают и нерешительность, застенчивость. Не могу их победить. Часто упускаю ту ситуацию, когда надо было бы брать решение в свои руки или проявлять инициативу.

09 нояб. 2017
Cremish
Дарья Фомичева, ну жена принимает. Явных претензий нет. В разговорах всплывают фразы типа "вот бы съездить туда-то" или "блин, нам это очень нужно купить". Это не в виде упрека. И мне хочется реализовать эти "вот бы". Я понимаю, что пока не могу это дать. Мне становится не по себе. Сразу мысли, что, наверное, супруге было бы хорошо с другим. Кто мог бы обеспечить нормальную жизнь.
09 нояб. 2017
Но Ваша супруга, видимо, понимает Вашу ситуацию... А Вы сами, как пытаетесь изменить ситуацию? Чувствуете ли Вы себя способным ее изменить? Вы сказали "пока не могу", это говорит о том, что Вы считаете, что это поправимая и временная ситуация, так ведь?
09 нояб. 2017
Cremish
Я думаю, что ситуация поправимая. И, наверное, ее исход зависит от меня. Но я пока не могу сообразить, в каком направлении двигаться (или мне просто лень).

P.s. Кстати, еще одна моя беда - это лень
09 нояб. 2017
Как-то противоречиво получается: Вы переживаете, что супруга и ребёнок не получают всё в полном объеме, как Вам это представляется... И Вам лень что-то делать, чтобы исправить ситуацию... Объясните, как это? Тогда переживаете ли Вы на самом деле?

Приведу конкретный пример... Я вижу, что у Вас есть какая-то серьезная проблема, и пока мы ходим вокруг да около, нащупывая, что собственно говоря происходит. Я переживаю, что не в полной мере помогаю Вам... Поэтому максимально вчитываюсь в тексты и стараюсь понять Вас... И тут вдруг я бы сказала Вам - это, конечно, тяжко жить в таком состоянии, я переживаю за Вас... Но мне лень Вас консультировать) Как бы Вы это восприняли? Чувствуете несоответствие "переживаю" и "лень"?

По поводу направления движения. Вы испытываете финансовые трудности, денег для Вас недостаточно. Как Вы думаете, что нужно делать, чтобы получить больше денег? В каком направлении двигаться? Какие направления Вы видите? Просто перечислите.
09 нояб. 2017
Cremish
Как-то противоречиво получается: Вы переживаете, что супруга и ребёнок не получают всё в полном объеме, как Вам это представляется... И Вам лень что-то делать, чтобы исправить ситуацию... Объясните, как это? Тогда переживаете ли Вы на самом деле?

Приведу конкретный пример... Я вижу, что у Вас есть какая-то серьезная проблема, и пока мы ходим вокруг да около, нащупывая, что собственно говоря происходит. Я переживаю, что не в полной мере помогаю Вам... Поэтому максимально вчитываюсь в тексты и стараюсь понять Вас... И тут вдруг я бы сказала Вам - это, конечно, тяжко жить в таком состоянии, я переживаю за Вас... Но мне лень Вас консультировать) Как бы Вы это восприняли? Чувствуете несоответствие "переживаю" и "лень"?

А потому что в голове у меня каша. Поэтому такие странные и разные выводы. Одно я понимаю точно, что в сложившейся ситуации виноват я. Я что-то делаю не так. А вот что мне мешает все исправить - надо разобраться.
09 нояб. 2017
Это замечательно, что Вы понимаете, что запутались, что у Вас возникают мысли то оправдывающие Вас, то, наоборот, обвиняющие. Я с радостью буду Вам помогать разобраться...

Сейчас Вы сказали, что чувствуете себя виноватым, в чем именно? Что Вы делаете не так? Вот прямо по пунктам разложите, в каких сферах Вы чувствуете, что движетесь не в том направлении.

Одну из сфер мы разобрали: финансы, - Вас тяготит, что не можете обеспечить так, как хотелось бы жену и дочь. Возможное решение проблемы - направления, Вы проигнорировали. Почему? Потому что нет желания об этом думать или просто не знаете?
09 нояб. 2017
Cremish
Постараюсь все систематизировать.
Если говорить о финансовой стороне:
1. Я начал заниматься своим делом, уйдя с хорошо оплачиваемой работы (правда за была серой). Но причиной ухода стало отношение непосредственного начальника (отдельная история).
2. Ушел с работы имея кучу кредитов. Что мне кажется неправильным. Я начал заниматься тем, чего не знаю (имею ввиду умение вести бизнес). Сфера в которой я начал мне знакома и отчасти близка. Так вот, начал заниматься своим делом не имея никаких финансовых подушек безопасности. Слава богу бывший работодатель решил продолжить со мной отношения в удаленном режиме с сокращением зп вдвое.
3. Под ведение бизнеса супругой были взяты кредиты.
4. Изначально (мне так кажется) было выбрано неудачное место и полгода я работал в ноль, что видимо сказалось в дальнейшем.
5. Затем новое место. Вроде лучше. Но нужно вложить в рекламу. Пусть хоть чуть-чуть. Но этого чуть-чуть нет. Поскольку из-за работы в ноль, а также и в минус, образовались долги. И теперь раскручивается на новом месте не получается.

[В общем, видимо, мне нужен не психолог а финансовый консультант :)]
09 нояб. 2017
Итак, берем финансовую сферу. Судя по тому, что Вы рассказали... Вы сейчас в достаточно затруднительном положении, со всех сторон долги... Конечно, они давят на Вашу ответственность перед семьей (отсюда чувство вины), перед собой (за то, что в самом начале не все продумали, а теперь оказались в таком положении). И этот груз достаточно тяжелый, Вы пытаетесь найти выход... И вот тут-то возникает мысль о собственной лени... Только так можно объяснить, по-Вашему, то, что у Вас ничто не меняется...
Для всех людей всегда важно объяснять свои поступки и последствия этих поступков... Только лень - это отсутствие мотивации... А в Вашем случае - это усталость, Вы слишком долгое время находитесь в напряжении, поэтому трудно ясно мыслить, Вы в тупике...

Без шуток, а почему Вы не рассматриваете вариант с финансовым консультантом? Почему бы не поискать варианты? Он помог бы Вам в этой сфере, Вам бы стало проще дышать. Вы бы почувствовали в себе новый заряд энергии, потому что в текущей ситуации, судя по Вашим словам, Вы словно застряли в болоте и не знаете, как из него выйти (Цитирую: И теперь раскручивается на новом месте не получается)... Вам жалко свою семью и Вы думаете, что вы недостойный отец и муж (Цитирую: Сразу мысли, что, наверное, супруге было бы хорошо с другим. Кто мог бы обеспечить нормальную жизнь.).
10 нояб. 2017
Cremish
Спасибо! Честно говоря, мысль о финансовом консультанте родилась во время написания ответа Вам.
Болото - именно то слово, которое четко характеризует мой сегодняшний день.
10 нояб. 2017
Мне очень радостно читать, что Вы чувствуете хоть какую-то определенность. Итак, в финансовой сфере Вам необходима профессиональная помощь, совет, чтобы понять, какова Ваша ситуация и что делать дальше.
Если хотите продолжить, можете взять сферу взаимоотношений с людьми: друзья, знакомые, клиенты. Попробуйте разобрать: чувствуете ли вину? Зависть? Радость по отношению к ним? Верите ли в "настоящих друзей"? Как складывают у Вас отношения?
10 нояб. 2017
Cremish
Клиентов я люблю)). Их отношение ко мне не знаю. Кто-то благодарен за оказанные услуги, кто-то получает результат молча.
Друзья - тут проблема, которая меня также тяготит. По сути - у меня нет друзей. Есть знакомые, есть группа одноклассников. Они иногда готовы мне как-то помогать. Но настоящего друга, с котором можно делиться, или который всегда придет на помощь, нет ((. Есть также группа бывших коллег, с которыми сложились теплые отношения. Но настоящих друзей нет.
Всем этим людям я не завидую. У кого-то все хорошо, у кого-то ровно. Когда у них что-то получается, я, в принципе, за них рад.
10 нояб. 2017
Да, это очень приятно - получать благодарность от проделанной работы, это вдохновляет, окрыляет, дает уверенность в том, что делаешь то, что надо) А Вас расстраивает, что не получаете благодарность от клиента? Подумайте, в этот момент у Вас не возникает мыслей, что Вы плохо делаете свою работу?

Друзья - это особая тема для каждого человека. Но я заметила, что здесь у Вас присутствует некоторая горечь от осознания, что по сути у Вас нет друзей. Что для Вас друг? Он обязательно должен Вам помогать? Выслушивать? Зачем он лично Вам? А готовы ли Вы делать то же самое по отношению к другу?
Не является ли жена таким другом, не переложили ли Вы на нее эти обязанности?

Вы совсем не написали о взаимоотношениях с другими людьми. Как они складываются? Доверяете ли Вы людям? Часто ли сравниваете себя с ними?
10 нояб. 2017
Cremish
Нет, меня не расстраивает отсутствие благодарности от клиента. Я достаточно уверен, что оказываю услуги должным образом. И понимаю, что не все разговорчивы. Получили-заплатили-разошлись))

По поводу друга. Да меня это очень расстраивает. И, знаете, возможно я возложил эти обязанности на супругу. Но с ней не попить пива с рыбой, не поматериться (как пример). Помощи от друга я жду не обязательно финансовой. К примеру, назрел переезд, или нужна просто физическая помощь. Вот в этой ситуации мне обратиться не к кому. Но и сам в ответ могу мало что предложить. Допустим физически я готов помочь, только попроси. А вот к примеру финансово - тут сказывается мое состояние. Ко мне особо никто и не обращался за помощью.

Отношения с людьми. Вот тут не знаю, что сказать. С новыми, абсолютно незнакомыми людьми не схожусь. Да и они ко мне не тянутся. С коллегами всегда сходился хорошо. Они открыты были ко мне, я к ним.

Еще есть у меня недостаток (на мой взгляд) - я не могу учить. То есть просят помочь разобраться в чем-то из моей сферы. Но мне легче сделать самому, нежели советовать. Я почему-то начинаю нервничать и абсолютно нетерпим к неумению/незнанию.
10 нояб. 2017
У Вас есть уверенность в том, что Вы делаете, значит в этом плане Ваши слова "зависимости от мнения окружающих" тут нет. В чем тогда эта зависимость? Про нее Вы здесь не написали ни слова, но в самом начале это прозвучало.

А считали ли Вы другом того, с кем просто по субботам Вы ходили бы в бар, делились впечатлениями от недели и просто расслаблялись, так сказать отдыхали духовно? Не получая, ни физической, ни финансовой помощи.

Не все профи - хорошие учителя, и в этом нет ничего тревожного... То, что Вы делаете в своей сфере, не означает, что Вы должны обязательно уметь объяснять, это относится к совсем другим навыкам. А раздражение и нервозность вызывается тем, что, во-первых, Вас человек не понимает... А, может, не хочет... И во-вторых, злость на себя и чувство бессилия перед тем человеком, которому объясняете... Вам начинает казаться, что Вы плохи и статус профи понижается в Ваших глазах... И Вы боитесь, что и другой человек начинает думать всякое... Как Вы считаете, а не будет ли Вам легче сразу признаться человеку, что готовы сделать это сами, что объяснение - это не Ваш конёк? И тем самым снять напряженность у Вас обоих.
10 нояб. 2017
Cremish
Зависимость от мнения окружающих у меня заключается вот в чем. Я зависим от их мнения не в результате своего труда. Я оказал услугу, человек благодарен за нее. Это одно. Я переживаю из-за мнения другого рода. Вот например таких: "да он дурью мается. Переходит с места на место. В бизнес подался. Ничего у него особо не получается. Деньги занимает. Переезжает с места на место".
При этом я ни разу не слышал их и не видел напрямую. Допускаю даже то, что таких пересудов среди моих знакомых и не возникает. Но почему-то вбил себе в голову, что они могут быть. И от этого становится не по себе.
10 нояб. 2017
У меня возникла мысль, что тут скорее ситуация переноса собственного осуждения на других людей... То есть у Вас сейчас трудности, напрямую себя осуждать - это предавать самого себя, Вам и так тяжело... Поэтому легче подумать о ком-то другом... Так выражается неуверенность в своих силах... Сомнение, а не зря ли это Вы делаете... Но скажите, ведь Вы же не просто для себя стараетесь? Наверняка, ради будущего супруги и дочери? У всех есть взлёты и падения, и это нормально... И мне кажется, что Ваш приход сюда говорит о том, что Вы серьезно настроены на решение текущей ситуации. Верно?

Но, если эти пересуды есть, другие люди разве могут знать, как Вам лучше жить? Мнений будет ровно столько, сколько и людей... Но у Вас есть свой собственный путь, Вам бы хотелось жить по чужому сценарию?

Скажите, пожалуйста, а что по поводу друга и посиделок в баре? Вам нужен такой друг?
10 нояб. 2017
Cremish
П
У меня возникла мысль, что тут скорее ситуация переноса собственного осуждения на других людей... То есть у Вас сейчас трудности, напрямую себя осуждать - это предавать самого себя, Вам и так тяжело... Поэтому легче подумать о ком-то другом... Так выражается неуверенность в своих силах... Сомнение, а не зря ли это Вы делаете... Но скажите, ведь Вы же не просто для себя стараетесь? Наверняка, ради будущего супруги и дочери? У всех есть взлёты и падения, и это нормально... И мне кажется, что Ваш приход сюда говорит о том, что Вы серьезно настроены на решение текущей ситуации. Верно?

Но, если эти пересуды есть, другие люди разве могут знать, как Вам лучше жить? Мнений будет ровно столько, сколько и людей... Но у Вас есть свой собственный путь, Вам бы хотелось жить по чужому сценарию?

Скажите, пожалуйста, а что по поводу друга и посиделок в баре? Вам нужен такой друг?

По чужому сценарию жить не хочется.

По поводу друга - чисто в баре посидеть и отдохнуть духовно - по-моему это называется собутыльник))). Не такой друг нужен
10 нояб. 2017
Я Вас понимаю, всё-таки если этот написанный кем-то сценарий окажется неудачным... Это ведь зря прожитая жизнь, правильно? Именно поэтому так все стремятся жить сами, поэтому и дети советы родителей не слушают... Каждый защищает свой путь...

Бар - это гипотетически, давайте перефразирую, чтобы исключить лишние ассоциации: походы на футбол... На ралли... На концерт любимой группы... Просто если, например, друг по здоровью не может Вам физически помочь... И с финансами у него туго, то он не будет рассматриваться Вами в качестве друга? Вы рассматриваете дружбу как взаимовыгодный обмен?
10 нояб. 2017
Cremish
Я Вас понимаю, всё-таки если этот написанный кем-то сценарий окажется неудачным... Это ведь зря прожитая жизнь, правильно? Именно поэтому так все стремятся жить сами, поэтому и дети советы родителей не слушают... Каждый защищает свой путь...

Бар - это гипотетически, давайте перефразирую, чтобы исключить лишние ассоциации: походы на футбол... На ралли... На концерт любимой группы... Просто если, например, друг по здоровью не может Вам физически помочь... И с финансами у него туго, то он не будет рассматриваться Вами в качестве друга? Вы рассматриваете дружбу как взаимовыгодный обмен?

Вот теперь вопрос стал более понятен. Нет, не рассматриваю дружбу как обмен.

Помощь в виде совета, поддержки моральной бывает ценней материальной составляющей.
10 нояб. 2017
А Вам не хватает такой поддержки... Насколько бы не была понимающая жена... Все равно хочется поговорить по-мужски с другом, где-то спросить совета, где-то просто почувствовать поддержку, да и просто поговорить по интересам и поделиться впечатлениями. То есть в принципе у Вас складываются нормальные человеческие отношения с людьми, но друга среди них пока нет... У Вас есть какие-то мысли по этому поводу? Поделитесь, пожалуйста.

Вам помогает наше общение?