КонсультацииЛичностные проблемы

Полная неразбериха в жизни - как найти свой путь?

31 окт. 2017
Cremish
Видимо настал тот момент (да нет, не видимо, а настал), когда необходима помощь специалиста.
Так получилось, что в жизни происходит полная каша, череда неурядиц. Хочу хотя бы попытаться понять, почему так получилось, что сделать, чтобы весь этот клубок распутать.
Вероятно, весь мой рассказ будет очень сумбурным - нынешнее состояние моей головы.
Мне 32 года. Последний год жизни пытаюсь наладить свой собственный бизнес. В него я ушел с места, где прилично платили (правда серо). До этого также была частая смена работы. Не задерживался на одном месте долго, что сам для себя тоже не могу ясно объяснить. Увольнялся в погоне за больше

Увольнялся в погоне за большей зарплатой, комфортом в коллективе. Один раз уволится вынудил руководитель. Но видимо чаще всего я накручивал себя сам, что не отвечаю требованиями работодателя и пытался сменой работы оградить себя от нежелательных упреков (которых в принципе не было, но я надумал, что они есть, или будут).
Помеху в жизни создают и нерешительность, застенчивость. Не могу их победить. Часто упускаю ту ситуацию, когда надо было бы брать решение в свои руки или проявлять инициативу.

31 окт. 2017
Cremish, добрый день. Какой помощи ждете от специалиста на форуме?
31 окт. 2017
Cremish
Постоянно пребываю в депрессии и неудовлетворенности своей жизнью. Из-за нестабильного финансового состояния, зависимости от мнения окружающих и желания казаться лучше, успешнее (но понимаю, что это плохо). В негативные размышления также часто вовлекает успешность знакомых, друзей (ну или видимая успешность). Где-то в глубине подсознания даже мелькали мысли о суициде из-за неразрешимости ситуации. Но боязнь причинить себе физическую боль и мучения пока останавливает.
31 окт. 2017
Cremish, у меня просьба - пишите, пожалуйста, весь текст по ситуации в одном сообщении.
31 окт. 2017
Cremish
Cremish, у меня просьба - пишите, пожалуйста, весь текст по ситуации в одном сообщении.

Не получилось в первый раз - случайно задел кнопку опубликовать (((
31 окт. 2017
Cremish, психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью С чего начать
31 окт. 2017
Здравствуйте! Я вижу, как Вам сейчас тяжело, как Вас кидает из крайности в крайность. Вижу, как Вы беспокойны и тревожны по поводу себя и своего будущего... Они-то и рождают сумбур в голове, ведь всем хочется чувствовать себя уверенно в жизни, получать удовольствие от того, что делаешь.. Наверное, у Вас в голове есть четкая картинка, как оно должно быть? Но по Вашим меркам Вы ее не достигаете?
Вообще каждый человек в жизни ищет свое место под солнцем, ну или хотя бы мечтает о нем, у кого-то заполучить его получается быстро и легко, а кому-то надо пройти долгий путь. Почему же Вы себя осуждаете за частую смену работ? Разве хотеть большего - плохо?
Вы написали, что нерешительны по жизни и застенчивы.. Но судя по Вашим словам, Вы меняли работу, когда считали это нужным... Развиваете свой бизнес в настоящее время. Разве нерешительный и застенчивый человек способен на это? Наверное, Вы имели в виду какие-то конкретные ситуации, когда проявляются так называемая нерешительность и застенчивость, и они Вам мешают?
01 нояб. 2017
Cremish
Дарья Фомичева, спасибо за Ваш ответ!
Наверное, застенчивость и нерешительность мне мешают много меньше, нежели (скорее всего) неуверенность в себе. Часто что-то сделать меня останавливает мысль, "а вдруг не получится?". Я не способен на риск, хоть какой-либо. А он иногда нужен для решения тех или иных вопросов. Я определил для себя, что большая проблема для меня самого - неуверенность в себе. ПОЛНАЯ. Как это исправить, даже не могу сообразить... ((
01 нояб. 2017
А как же смена работ? Свой бизнес? Разве это не постоянный риск?
Неуверенные в себе люди избегают каких-то перемен, потому что считают, что они хотя бы так зацепились и о большем и мечтать не стоит...
Нас всех время от времени мучает вопрос: а вдруг не получится, это относится к нормальным сомнениям... Ведь мы размышляем и оцениваем свои возможности... Но неуверенный человек останавливается на этом вопросе и дальше не двигается, а уверенный, наоборот, идет вперед, рискует, что-то меняет в жизни... Поэтому я думаю, что надо еще разобраться, что именно Вы хотите исправить... Неуверенность ли это на самом деле...
Что Вы думаете по этому поводу? Возможно, у Вас есть какие-то примеры из жизни, которые помогут раскрыть Ваши истинные переживания?
01 нояб. 2017
Cremish
Дарья Фомичева, читая Вас, понимаю, что не все у меня так плохо.))) Насчет конкретных примеров, ситуаций... Попробую собрать их, и понять в каких из них как я себя вел...
01 нояб. 2017
Хорошо, Вы главное не спешите, постарайтесь вспомнить все ощущения, переживания, как всё происходило, какие-то детали, которые привлекли Ваше внимание... Будьте с собой максимально честны. Мне очень хочется Вам помочь.
08 нояб. 2017
Cremish
Хорошо, Вы главное не спешите, постарайтесь вспомнить все ощущения, переживания, как всё происходило, какие-то детали, которые привлекли Ваше внимание... Будьте с собой максимально честны. Мне очень хочется Вам помочь.

Что-то надолго я задумался. Начал собирать все в кучу - получается, что вы правы, и проблемы надуманны. Но вот легче не стало. Все равно какое-то депрессивное состояние, неудовлетворенность всем.
08 нояб. 2017
Я рада Вас читать.

То, что Вы описали - это сигнализирует о том, что есть какое-то болезненное переживание, оно настолько Вам неприятно, что психика часто блокирует ее обсуждения. Вроде бы сегодня Вы подавлены, но спрашиваете совета у психолога и вдруг осознаете - да у меня всё замечательно! И зачем я только пришел? Необязательно, что это лежит на поверхности, но оно может влиять на все Ваши дела, настроение, состояние.

Скажите, а как Вы думаете, что Вас вводит в это депрессивное состояние? Чем Вы недовольны? Пишите, что приходит в голову, старайтесь не анализировать, чтобы не вызвать тот же эффект.

Если Вам трудно ответить на эти вопросы. Тогда просто расскажите о себе, о своих друзьях, родителях, об отношениях с девушками, о работе. Поделитесь мыслями о всех этих сферах в жизни.
08 нояб. 2017
Cremish
Дарья Фомичева, по большей части меня вводит в депрессию постоянная жесткая нехватка денег. Это удручает меня больше всего. Это вот прям то, что лежит на поверхности...
08 нояб. 2017
Мне показалось, что Вам очень трудно это было признать "то, что на поверхности"? Или нет?

Другими словами, Вы сейчас испытываете финансовые проблемы, и поэтому у Вас чувство несостоятельности, Вам кажется, что это несправедливо, что Вы со своей стороны делаете всё, а проблема не исчезает... Правильно? Вы жалеете, что открыли свой бизнес? Вы не ожидали, что будет так трудно?
09 нояб. 2017
Cremish
Дарья Фомичева, да нет. Это меня терзает давно. При этом, я сам к этому отношусь спокойно. Меня угнетает больше то, что я не могу содержать свою семью, покупать желаемые игрушки дочке (хотя это отчасти заставляет ее мечтать и чего-то сильно хотеть. И тогда получаются классные подарки к определенному поводу).
09 нояб. 2017
Я так понимаю, что Вы испытываете чувство вины по отношению к дочери из-за этой проблемы?

Вам будет утешением, если я скажу, что ребёнку важен любящий папа, чем количество игрушек?

Я понимаю и разделяю Ваше желание быть добрым волшебником для дочери, но Вы абсолютно правы, она учится мечтать, а значит и ценить вещи, которые ей достаются не сразу, а со временем. Кроме того, если Ваша дочка уже взрослая... Можно познакомить и с финансовым миром вещей, копить на эти самые желания. Это тоже будет полезным уроком в обращении с деньгами и пониманием ценности вещей.

Желание родителей завалить ребёнка подарками - это палка о двух концах. И в Вашем случае - от такой ситуации больше пользы, чем вреда для дочери. Ей важны Вы сами, это здорово...

Меня привлекло Ваше описание чувств: с одной стороны, Вы написали "это терзает меня давно" - значит мучает, является проблемой, а, с другой стороны, Вы написали, что "я сам отношусь к этому спокойно" - то есть Вы принимаете ситуацию. Уточните, пожалуйста, что Вы имели в виду. Вы описывали разные ситуации и Ваше отношение, или на самом деле чувствуете некую раздвоенность чувств?
09 нояб. 2017
Cremish
Я спокойно сам по себе отношусь к недостатку денег. То есть я могу спокойно существовать в сложившихся условиях. Меня гнетет то, что я не могу дать многого дочери и жене.
09 нояб. 2017
А жена Вас упрекает?
09 нояб. 2017
Cremish
Нет.
09 нояб. 2017
То есть Вы сами себя мучаете угрызениями совести, хотя Ваши дочка и жена довольны тем, что имеют? Как Вы думаете, а что Вам помогло бы избавиться от этого чувства? Ведь родные Вам люди принимают и понимают ситуацию...