КонсультацииЛичностные проблемы

Полная неразбериха в жизни - как найти свой путь?

31 окт. 2017
Cremish
Видимо настал тот момент (да нет, не видимо, а настал), когда необходима помощь специалиста.
Так получилось, что в жизни происходит полная каша, череда неурядиц. Хочу хотя бы попытаться понять, почему так получилось, что сделать, чтобы весь этот клубок распутать.
Вероятно, весь мой рассказ будет очень сумбурным - нынешнее состояние моей головы.
Мне 32 года. Последний год жизни пытаюсь наладить свой собственный бизнес. В него я ушел с места, где прилично платили (правда серо). До этого также была частая смена работы. Не задерживался на одном месте долго, что сам для себя тоже не могу ясно объяснить. Увольнялся в погоне за больше

Увольнялся в погоне за большей зарплатой, комфортом в коллективе. Один раз уволится вынудил руководитель. Но видимо чаще всего я накручивал себя сам, что не отвечаю требованиями работодателя и пытался сменой работы оградить себя от нежелательных упреков (которых в принципе не было, но я надумал, что они есть, или будут).
Помеху в жизни создают и нерешительность, застенчивость. Не могу их победить. Часто упускаю ту ситуацию, когда надо было бы брать решение в свои руки или проявлять инициативу.

22 нояб. 2017
Cremish
Получается так))
22 нояб. 2017
Как Вы считаете, может страх - это не страх... А просто нежелание делать что-то?
22 нояб. 2017
Cremish
Вполне может быть. Я тогда не знаю, чего я хочу делать-то. Вообще.
22 нояб. 2017
Вам нравится Ваше дело, но Вам не нравится им руководить, правильно?
23 нояб. 2017
Cremish
И дело нравится, и руководить им нравится. Не нравится, что из-за финансовых трудностей я не могу его развивать. Но это уже другая история
23 нояб. 2017
Ну почему же другая? Вы заметили, что всё упирается в финансовые трудности? Если бы их не было, как Вы думаете, мы бы с Вами обсуждали текущую ситуацию?
23 нояб. 2017
Cremish
Да, все упирается в финансы. Думаю, без этой проблемы я бы не обсуждал ситуацию. Но. Неуверенность в себе и слабая самооценка меня беспокоят достаточно давно. Задолго до наступления данной ситуации.
23 нояб. 2017
Напишите, что бы изменилось, если бы у Вас была уверенность в себе и высокая самооценка? У Вас бы не было этих финансовых проблем? Что бы произошло? Какие бы ситуации изменились?
23 нояб. 2017
Cremish
Осознанием низкой самооценки страдаю еще со дня окончания университета. Да даже раньше. (университет окончил 10 лет назад). Поэтому мне сейчас сложно дать оценку. Но думаю, жизнь развивалась бы по-другому. Был бы чуть смелее в универе. Чуть смелее в жизни. Понимаете, я считаю, что многое умею. Но учился этому всему сам и методом тыка. Поэтому очень-очень часто не решаюсь выставлять свои работы (занимаюсь дизайном полиграфии). Боюсь критики. А ведь она должна закалять. Из-за нее могу впасть в депрессию.
Еще одна беда. Моя нерешительность, стеснительность не дала мне раскрыться в моей основной профессии. Я по образованию - журналист. И всегда испытывал муки перед походом на интервью. В общем для журналиста я не обладаю остротой ума, слова, желанием и способностью выискивать нужные\интересные подробности. Идеальным местом для меня была должность пресс-секретаря. То есть того человека, который не выискивал подробности, а наоборот, предлагал их. Плюс - владею компьютером и графикой (а отсюда перекрывал несколько направлений). Такой многостаночник.
И вот сейчас я не представляю из себя, ровным счетом, ничего. Я не журналист. Я не дизайнер. Я не фотограф. Кто я, не знаю. Мой бизнес - это небольшое фотоателье. То есть - фото на документы, различные фотосувениры. В этом деле я сейчас не могу развиться и громко заявить о себе из-за финансовых трудностей. А очень хочется.
В конце хотелось бы добавить, что я не считаю, что университет мне ничего не дал. В принципе дал. Может быть какой-то сопособ мыслить. Да и знания по професси дал и смежным областям. Да, писать не научил. Но это беда не университета. Он писать не учит. Это либо дано, либо нет - талант.
23 нояб. 2017
Приготовьтесь читать много, и надеюсь, внимательно. Вопросов много.

Мне очень импонируют Ваши осознания и твердая убежденность в чем-либо... Но они как-то не особо находят отражения в Вашей жизни. Вам не кажется? Вы о них говорите, пытаетесь их привязать к ситуации... Но, например, Ваша финансовая ситуация сложилась не из-за того, что у Вас низкая самооценка или неуверенность... Она сложилось по каким-то другим причинам, верно?

Вы написали, что Вы признали в себе низкую самооценку еще до окончания университета... Как это произошло? Что послужило тому, что к Вам пришло это осознание?

Смелее в университете... Смелее в жизни... А в чем конкретно Ваша трусость? Вы говорите абстрактными понятиями, но еще не привели ни одного конкретного примера. Расскажите о конкретных ситуациях в жизни, чтобы я могла понять, что Вас так тревожит. В чем именно не хватало смелости? В чем не хватает ее сейчас?

Не все любят критику. Этот нормально. И не всегда критика справедлива, кстати. Вас часто критикуют? Вы считаете, что эта критика справедлива или нет? Или для Вас закон, что говорят о Вашей работе другие люди? Вы хотите быть готовым к критике?

Моя нерешительность, стеснительность
, а потом
В общем для журналиста я не обладаю остротой ума, слова, желанием и способностью выискивать нужные\интересные подробности.
И в конце концов
Он писать не учит. Это либо дано, либо нет - талант.

Как Ваша нерешительность или стеснительность помешала Вам в профессии? Ведь очевидно, что Вы для себя поняли, что таланта к писательской деятельности у Вас нет, и качествами, которыми должен обладать журналист, Вы не обладаете. Это всего лишь Ваши особенности. Если бы Вы стали решительнее и менее стеснительным, то Вы бы стали талантом в этой области? Не могу понять, как Вы свели эти факты воедино?
Вы пришли к выводу, что пресс-секретарь в области журналистики - это Ваше. Значит определили Ваши способности, определили то, что у Вас лучше всего получается. И это здорово.

Итак, Вы написали, что много, что умеете. Навыки пресс-секретаря, владеете компьютером и графикой, у Вас свой бизнес. Сейчас испытываете финансовые трудности... И вините себя во всем, чем только можно, пытаясь припомнить любую мелочь, к которой можно прицепится и еще раз себя поругать. Но признаете, что если бы не было этих трудностей: то Вы бы лучше себя чувствовали, Вы бы заявили о себе. Сухие факты.

А теперь посмотрите, как это звучит: у меня низкая самооценка и я нерешителен, поэтому я трезво оценил свои возможности, как журналиста: это могу отлично, а тут, понимаю, что нужен талант. Вообще я молодец и много, что умею. Занимаюсь дизайном полиграфии, хотя мне страшно, что мои работы будут критиковать, поэтому стараюсь их не выставлять. Когда мне говорят, что моя работа не удалась - это не оскорбление моей работы, а меня лично. И это больно. Это ужасно. Это невыносимо. Я настолько нерешителен, что я веду свой бизнес и пытаюсь решить финансовые проблемы, даже ищу человека, который мне поможет. Я считают себя достойным быть не только работником, но и работодателем. Мне хочется заявить о себе, но я не могу из-за финансовых проблем. Но тем не менее у меня низкая самооценка.
Чувствуете несоответствие между представлениями о себе и реальным положением дел?
23 нояб. 2017
Cremish
Пока свежо, отвечу по последнему вопросу, по поводу соответствия - я понимаю, что это парадокс. Но именно в этом и есть моя проблема. Я умею, но я боюсь. Понимаете?

По остальному - еще раз перечитаю и отвечу.

То, что вы выставляет, как мои достоинства или свершения, я принимаю. Но только и всего. Я вот сейчас сиюминутно осознал, что молодец. И все. И тут же меня отпустило. Не прибавило мне уверенности.
23 нояб. 2017
Пока свежо, отвечу по последнему вопросу, по поводу соответствия - я понимаю, что это парадокс. Но именно в этом и есть моя проблема. Я умею, но я боюсь. Понимаете?

Понимаю. Вы это говорите с самого начала, но ни одного конкретного случая. Я знаю лишь два, которые не соответствует Вашим словам: Вы боялись и меняли работу, когда хотели и Вы боялись, но начали свой бизнес. Странно, не находите? Понятно, начинать что-то новое - страшно. Всем страшно, не только Вам. И все сомневаются. И все думы думают: смогут ли, потянут ли такую ношу... Но факт остается фактом. Вы боялись, но делали.
То, что вы выставляет, как мои достоинства или свершения, я принимаю. Но только и всего. Я вот сейчас сиюминутно осознал, что молодец. И все. И тут же меня отпустило. Не прибавило мне уверенности.

Моя задача обратить Ваше внимание на несоответствие Вашего представления о себе и о том, что Вы имеете в жизни.

Приведу образный пример: Вы обладаете огромным количеством конфет, но при этом говорите, что у Вас их нет или мало.
23 нояб. 2017
Cremish

Приведу образный пример: Вы обладаете огромным количеством конфет, но при этом говорите, что у Вас их нет или мало.

Вот именно так. Не горжусь этим количеством конфет. А хочу гордиться. Хочу быть счастливым от осознания того, что у меня столько конфет...
23 нояб. 2017
Тогда отвечайте на все вопросы, которые я выше обозначила. Будем разбираться, почему не гордитесь в принципе.
Догадываюсь, что эта неудача в виде финансовой проблемы влияет сейчас на Ваше восприятие ситуации.
23 нояб. 2017
Cremish

Догадываюсь, что эта неудача в виде финансовой проблемы влияет сейчас на Ваше восприятие ситуации.

Да нет, я не горжусь этим постоянно. Еще до наступления тяжелой ситуации
23 нояб. 2017
Вопросы в силе)
27 нояб. 2017
Cremish
Так. Пробую подбирать ответы.
1. Насколько я сейчас для себя понял. Финансовая ситуация и прочие неудачи сложились из-за моей лени.
2. Низкая самооценка. Сейчас не вспомню тот момент, когда ко мне пришло это осознание.
3. Критиковали редко. Но к критике хочу быть готовым. Просто, когда меня критиковали, это меня загоняло в тупик. Я не находил слов. А уже потом, когда отходил, то находил ответы\доводы. Но было уже поздно
4. Нерешительность и стеснительность помешала в профессии тем, что я не был достаточно пробивным. На интервью я старался быстрее уйти. Хотя требовалось внимание, усидчивость и сосредоточенность.

И еще раз о лени. Она у меня есть. И очень сильная. Она мне мешает. Я нашел человека, который более менее меня начал консультировать по бизнесу. И сейчас от меня требуется максимум работы. А я сижу и нахожу отговорки, чтобы не начинать. Например, мне надо сделать листовки и выйти их раздать. А я сижу и говорю сам себе, мне сегодня нужно закончить заказ для прямого работодателя. Листовками займусь завтра. ЭТО БЕДА! Мне надо побороть свою лень. Но я не знаю как.
27 нояб. 2017
Рада Вас читать, и здорово, что у Вас появилась поддержка в лице консультанта, надеюсь, что он где-то разгрузит Вас, а где-то наведет порядок.

Прочитала внимательно все пункты, Ваши диагнозы по отношению к себе весьма однозначны и такое ощущение, что все мои контраргументы не изменят Вашего отношения к себе. Итак, Ваш итог: лень, низкая самооценка и нерешительность.

Но во всех трёх составляющих... Прослеживается одна очень любопытная деталь:

Лень - Вы не хотите раздавать листовки. Не хотите. У Вас нет желания. Вам не хочется. - Можно это делегировать какому-нибудь студенту, как Вы думаете?

Нерешительность - Вам не нравится брать интервью. Не интересно. Напрягает. Вы могли бы проявить усидчивость и т. д. но процесс Вам НЕ интересен, Вы знаете, что это не Ваше. - Как показала практика, если Вас что-то увлекает - Вы забываете о своей нерешительности.

Низкая самооценка - Ваша оценка поставленных диагнозов: лени и нерешительности. А теперь претензии к себе у Вас образно выглядят так: Что же это я не ем ненавистную гречку, подумаешь... Что люблю картошку... Но надо есть гречку же! Какой я плохой. Это потому что ленюсь варить гречку, и мог бы взять лучший ковш для этой гречки... А довольствуюсь какой-то старой миской. Неважно, что я люблю картошку. Дело совсем не в этом. Надо гречку есть.
27 нояб. 2017
Cremish
Может быть все и так)). Но листовки раздавать надо. Даже на студента нет средств. А я чувствовать себя буду неуютно в этой роли, и ничего с этим не могу поделать. (
27 нояб. 2017
Конечно, как можно постоянно делать то, что Вам не нравится. Это насилие. Кто это долго будет терпеть? Ведь Вы стараетесь особо не обращать внимания на то, что Вам по душе, на то, что Вам хочется. Отсюда и путаница: чего хочу не знаю, а что знаю - не хочу. Конечно, при таком раскладе любому выть захочется.
А на то, что нравится - времени совсем не хватает, правильно?

Как у Вас обстоят дела с делегированием дел? Есть какие-то варианты? Вам явно нужна помощь, Вы взвалили на себя очень большой груз дел.