КонсультацииЛичностные проблемы

Полная неразбериха в жизни - как найти свой путь?

31 окт. 2017
Cremish
Видимо настал тот момент (да нет, не видимо, а настал), когда необходима помощь специалиста.
Так получилось, что в жизни происходит полная каша, череда неурядиц. Хочу хотя бы попытаться понять, почему так получилось, что сделать, чтобы весь этот клубок распутать.
Вероятно, весь мой рассказ будет очень сумбурным - нынешнее состояние моей головы.
Мне 32 года. Последний год жизни пытаюсь наладить свой собственный бизнес. В него я ушел с места, где прилично платили (правда серо). До этого также была частая смена работы. Не задерживался на одном месте долго, что сам для себя тоже не могу ясно объяснить. Увольнялся в погоне за больше

Увольнялся в погоне за большей зарплатой, комфортом в коллективе. Один раз уволится вынудил руководитель. Но видимо чаще всего я накручивал себя сам, что не отвечаю требованиями работодателя и пытался сменой работы оградить себя от нежелательных упреков (которых в принципе не было, но я надумал, что они есть, или будут).
Помеху в жизни создают и нерешительность, застенчивость. Не могу их победить. Часто упускаю ту ситуацию, когда надо было бы брать решение в свои руки или проявлять инициативу.

14 нояб. 2017
Cremish
Еще заметил, что прогонять мысли помогает физический труд. А с ним я связан в очень малой степени. Вся моя работа за компьютером. И вот сегодня, освободившись от переезда, сел за привычную работу. И стало как-то тоскливо. Хотя вот те мысли не приходили
14 нояб. 2017
А от чего Вам стало тоскливо? Вам не нравится эта работа?
15 нояб. 2017
Cremish
Весь день не работала фунция постинга и ответа (. Знаете, тоскливо и пусто стало как-то. Раньше это место заполняли вот те гнетущие мысли. Сейчас их пока нет (да и не все высказал-словил). Теперь просто тоска какая-то. Мне нравится моя работа. Вот тут я могу себя назвать счастливым. Я всегда занимался тем, что нравилось-нравится. Мне нравилась каждое мое место работы. А уходил из-за того, что сам себе надумывал, что якобы от меня ждут чего-то больше. Боялся несоответствовать требованиям. Хотя ни разу мне их не предъявляли. Но и не хвалили, что в принципе рождало сомнения. Полный комфорт у меня был только на одном месте. Оттуда пришлось уйти из-за того, что занимал декретную должность. А по истечении срока не получилось увеличить штатное расписание.
15 нояб. 2017
Тоскливо и пусто стало от чего? Работа Вам нравится, Вы ею занимаетесь с удовольствием. Но сели за свои дела... И затосковали. Что-то явно не совпадает с теми чувствами, что Вы описываете...

Не совпадает и то, что мысли Вас терзали, от них Вы уставали... А тут оказывается, что в них и есть спасение.

Вы уже прошли этап работника по найму, теперь Вы сам себе хозяин. Задам вопрос еще раз: Вы жалеете, что начали свое дело?
16 нояб. 2017
Cremish
В плане саморазвития и движения вперед - не жалею. А вот в финансовом плане пока тяжеловато.
16 нояб. 2017
Свой бизнес - это всегда тяжело, и в том числе в финансовом плане, разве нет? Пока раскрутишься, пока всё наладится, много забот и проблем. Тут уже не переложишь ответственность на начальника или коллег, всё зависит от Вас лично. Ругать некого, только себя., Правильно? Как Вы думаете, Вы справляетесь? Почему тоска-то одолевает, когда приступаете к делам?
16 нояб. 2017
Cremish
Мне кажется, я не справляюсь.
16 нояб. 2017
Какие чувства вызывает у Вас эта мысль?
16 нояб. 2017
Cremish
Страх. Страх за то, что не будет средств покормить семью. Страх за то, что на приближающийся день рождения дочери не смогу купить желанный подарок.
16 нояб. 2017
Помимо страха, что еще?
16 нояб. 2017
Cremish
Никчемность, наверное, и бессилие
16 нояб. 2017
Как Вы думаете, как еще будет человек себя чувствовать, если постоянно живет в страхе, что у него не получится, а порой из-за финансовых проблем наступает бессилие? Винить начальника или коллегу тут уже не получается, поэтому критика куда обращается? На себя... Отсюда и ощущение никчемности.

Ваше настроение - это прямое отражение существующей ситуации. Исчезнет страх - исчезнет настроение подавленности. Этими мыслями и постоянной критикой, сравниванием прошлого и настоящего... Вы создаете мысленный оркестр. Отсюда и тоска, и уныние. В итоге - на пороге к неврастении.

Мысли, как мы убедились, нового не приносят. А действия - дают ощущения жизни.

Что Вы сделали, чтобы этот страх свести к минимуму? Можно просто сидеть и бояться, гнобить себя, доводить до депрессии, можно бояться и идти вперед...
16 нояб. 2017
Cremish
У меня ощущение, что я уперся в стену и никак ее не могу пробить. А иногда возникает острое желание разогнаться и расшибиться об эту стену.

Я не знаю, что мне делать, чтобы идти вперед.
16 нояб. 2017
А Вы уверены, что в эту стену надо биться? Возможно, ее просто надо обойти...
16 нояб. 2017
Cremish
Не знаю, где у нее край. Бегу вдоль китайской стены пока
16 нояб. 2017
Подождите, Вы только что уперлись в стену, а тут вдруг оказывается - уже вдоль нее бежите. Вы терпеливый человек?
16 нояб. 2017
Cremish
Вот я так и знал, что обратите внимание на "бегу" )). На самом деле я имею ввиду то, что не вижу границ этой стены. Быть может я это себе выдумал, и стена на самом деле имеет границы. Но пока я их не вижу.

Насчет терпения не могу ответить однозначно. Вроде терпелив. Иногда бываю не очень

А, и еще. В эту стену я уперся

Сравнительно давно
16 нояб. 2017
Вот и мне показалось, что именно уперлись... И, заметьте, мы вдвоем обратили на это несоответствие между "бегу" и "уперся" = стою. Почему же Вы так не хотите ничего менять? Ведь Вы себя и критикой, и финансовыми затруднениями, и травящими мыслями... И все равно стоите на своем, на месте. И ни туда, и ни сюда. Какие мысли на этот счет? Что Вас держит? Явно что-то очень важное.

По поводу сайта не знаю, у меня все работает.
16 нояб. 2017
Cremish
Вот я и не могу понять, что мне делать. Как обойти\пробить\преодолеть эту стену. Собственно из-за этого я здесь. Была еще мысль пойти в церковь. Потому что я сам уже не в состоянии думать\принимать решения.
16 нояб. 2017
По-моему, Вы продемонстрировали здесь свои возможности излагать мысли, весьма четкие и логичные. А вот принимать решение точно должны Вы... Ни я, ни батюшка... Вы в состоянии. Но вся проблема в том, что Вы почему-то боитесь эти решения принимать. Делать шаги. Что Вас останавливает у стены? Страх? Что мешает Вам принимать решения?