КонсультацииЛичностные проблемы

Полная неразбериха в жизни - как найти свой путь?

31 окт. 2017
Cremish
Видимо настал тот момент (да нет, не видимо, а настал), когда необходима помощь специалиста.
Так получилось, что в жизни происходит полная каша, череда неурядиц. Хочу хотя бы попытаться понять, почему так получилось, что сделать, чтобы весь этот клубок распутать.
Вероятно, весь мой рассказ будет очень сумбурным - нынешнее состояние моей головы.
Мне 32 года. Последний год жизни пытаюсь наладить свой собственный бизнес. В него я ушел с места, где прилично платили (правда серо). До этого также была частая смена работы. Не задерживался на одном месте долго, что сам для себя тоже не могу ясно объяснить. Увольнялся в погоне за больше

Увольнялся в погоне за большей зарплатой, комфортом в коллективе. Один раз уволится вынудил руководитель. Но видимо чаще всего я накручивал себя сам, что не отвечаю требованиями работодателя и пытался сменой работы оградить себя от нежелательных упреков (которых в принципе не было, но я надумал, что они есть, или будут).
Помеху в жизни создают и нерешительность, застенчивость. Не могу их победить. Часто упускаю ту ситуацию, когда надо было бы брать решение в свои руки или проявлять инициативу.

11 нояб. 2017
Cremish
Мое с Вами общение, в принципе, помогло мне понять, что большинство проблем я придумал себе сам. Однако, пока от этого не стало легче.

По поводу друга Вы все верно написала. "Все равно хочется поговорить по-мужски..."

Вот насчет "мыслей по поводу" - пока никаких...
11 нояб. 2017
Скорее не придумали, а просто испытывали тревогу по поводу многих тем... И в текущей ситуации это неудивительно, потому что у Вас много обязанностей, ответственности... Вы постоянно себя критикуете, находитесь в напряжении. Когда Вы в последний раз отдыхали?

Какие шаги Вы сделали в решении финансовых трудностей? Нашли ли консультанта по этому вопросу?

Как Вы сами считаете, что бы Вам помогло чувствовать себя лучше?
11 нояб. 2017
Cremish
Дарья Фомичева, сложно отдых назвать отдыхом. Был в сентябре на море. Но сказать, что я там отвлекся, расслабился, не получается. У меня не получается отрешиться от проблем.
Для решения финансовой ситуации я пока не сделал ничего.
Что бы мне помогло? Не знаю.
И решать ситуацию уже просто не хочется. Если можно так сказать, то я сдался и у меня опустились руки. (((

Моя жизнь становится бесцельной. Я уже не понимаю, для чего я живу, чего я хочу...
11 нояб. 2017
У нас у каждого есть свой предел прочности.

Я чувствую, как Вы устали... Когда нагрузка на психику колоссальная происходят очень серьезные сбои. И наступает момент, когда мозг просто устраивает саботаж, он устает постоянно работать..

Если это так, то Вы, почувствовав еще тогда первые звоночки усталости, наверняка, еще больше себя стали загружать... И превысили все лимиты. Потом происходит эдакое затишье перед бурей... И снова наступает период бурной активности и кажется, что всё в порядке, что Вы восстановились, что это была временная поломка. Но наступает снова период отрешения... И Вы понимаете: у машины закончился бензин... Всё. Приехали. Силы больше не приходят, перед глазами пропасть... Безнадежность полная.

Я так понимаю это состояние у Вас уже достаточно давно? Сколько оно продолжается?

Скажите, нарушен ли Ваш сон? Хорошо ли питаетесь?

И пожалуйста, скажите мне: что Вас раздражает в текущий момент жизни? Всякие мелочи? Или какие-то серьезные события? Или у Вас абсолютное равнодушие ко всему, что у Вас происходит в жизни?
11 нояб. 2017
Cremish
Дарья Фомичева, такое состояние у меня где-то с год.
Сейчас меня раздражает все: и мелочи и серьезные события. А иногда и кратковременное полное безразличие.

Сплю по большей части я хорошо. Вижу цветные сны, иногда многосерийные, иногда с сюжетом.

А вот ем много (размер порций). Один-два раза в день. И почти постоянное чувство голода.
12 нояб. 2017
Едой Вы заедаете стресс, видимо. Именно в такие периоды люди либо слишком много едят, либо голодают - кусок в горло не лезет.
Я правильно понимаю, что на данный момент у Вас нет ни стабильности, ни определенности, Вы понимаете, что нужно принять какое-то решение, но не знаете какое... И это постоянно тревожит, мучает, выматывает? Если раньше Вы как-то более-менее мягко реагировали, то сейчас Вас может вывести любая мелочь? Вы можете повысить голос... То наоборот впасть в такое уныние, что выть охота? Либо просто всё начинает казаться бессмысленным и пустым...
Вы мечетесь от одной крайности к другой... Если всё верно, обязательно напишите об этом. Мне важна обратная связь, потому что именно из нее я получаю важную информацию.

Дело в том, что сейчас Ваш мозг настолько перегружен, что Вы не можете отделять раздражающие ситуации и ситуации, который в принципе можно и не заметить. Вы реагируете на всё подряд.

В самом начале я серьезно запуталась, потому что у меня сначала сложилось впечатление, что Ваши слова были навеяны каким-то особым настроением. Потом Вы пропали.. Почитав мой один из первых ответов. Они Вас тогда воодушевили? Что происходило в тот период времени, пока мы не общались? Вам стало лучше или Вы просто ушли в себя?
12 нояб. 2017
Cremish
Все абсолютно верно, до каждой буковки.

Пока я молчал, я работал. Лучше не стало.
12 нояб. 2017
Всё, что я описала, это относится к первой ступени неврастении. То есть, чем дальше, тем будет хуже. Конечная стадия - это когда человек ощущает себя уже предметом... То есть хоть пинай его, хоть что делай... Он перестает реагировать на любые раздражители. Я не запугиваю ни в коем случае, я просто обращаю Ваше внимание на важность того, что напишу ниже.

Вообще на Вашей стадии всё обратимо, тут должна идти работа с мыслями, и важно, чтобы у Вас у самого было это желание. Вы заметили, как много их у Вас в голове, и как мало Вы пишите в ответ? Потому что несмотря на их количество, Вам трудно сконцентрироваться на одной. Поэтому давайте с Вами в течение двух дней (это как задание на дом) будем останавливать этот поток.
Ваша задача: быть охотником на мысли. Например, задумались... Задайте себе вопрос: о чем эта мысль? И Ваш ответ должен быть таким: я думаю о проблеме на работе. (как пример). Как только Вы определитесь с направленностью мысли, Вам нужно задать новый вопрос: Что нового мне эта мысль дала? Если Вам это необходимо, то можете записывать даже их. Например, создать две колонки: "Мысль" и "Что нового"... Чтобы нагляднее было.

Вы согласны на такой эксперимент?
12 нояб. 2017
Cremish
Всё, что я описала, это относится к первой ступени неврастении. То есть, чем дальше, тем будет хуже. Конечная стадия - это когда человек ощущает себя уже предметом... То есть хоть пинай его, хоть что делай... Он перестает реагировать на любые раздражители. Я не запугиваю ни в коем случае, я просто обращаю Ваше внимание на важность того, что напишу ниже.

Вообще на Вашей стадии всё обратимо, тут должна идти работа с мыслями, и важно, чтобы у Вас у самого было это желание. Вы заметили, как много их у Вас в голове, и как мало Вы пишите в ответ? Потому что несмотря на их количество, Вам трудно сконцентрироваться на одной. Поэтому давайте с Вами в течение двух дней (это как задание на дом) будем останавливать этот поток.
Ваша задача: быть охотником на мысли. Например, задумались... Задайте себе вопрос: о чем эта мысль? И Ваш ответ должен быть таким: я думаю о проблеме на работе. (как пример). Как только Вы определитесь с направленностью мысли, Вам нужно задать новый вопрос: Что нового мне эта мысль дала? Если Вам это необходимо, то можете записывать даже их. Например, создать две колонки: "Мысль" и "Что нового"... Чтобы нагляднее было.

Вы согласны на такой эксперимент?

Давайте попробуем. Хуже уже не будет. Вот только я себя знаю - я буду забывать останавливаться и разбираться...
12 нояб. 2017
Я понимаю Ваши сомнения, но без Вашего искреннего желания закончить этот кошмар, а это на самом деле кошмар, я не смогу. Тем более в рамках переписки... Эти рамки тут жесткие, я не вижу Вашего лица, не слышу Ваших мыслей и то, с какими эмоциями Вы их выражаете, почти с завязанными ушами и глазами... На ощупь. Поэтому мне очень важно, чтобы Вы взяли ответственность сейчас на себя за свое состояние, поняли, что Вы можете выйти из этого замкнутого круга... Но для этого нужно предпринять какие-то шаги.

И первый шаг, возможно, для Вас диковатый... Воспримите как небольшое путешествие в свой мир, игру с самим собой.

Постарайтесь останавливать мысль... Ваша задача не разобраться с ней, Вы с ними нон-стопом разбираетесь, они множатся, как вирусы и тратят Ваши силы. Ваша задача словить и распознать, о чем она и что нового Вам дала.

Приведу пример, чтобы точно было все понятно. Итак, сейчас я думаю о том, что я нерешительная. Всё, точка, остановились. Я не размышляю почему и т. д. А задаю следующий вопрос: эта мысль о нерешительности что-то нового дала? - Хм... По сути нет, всё это я давно уже про себя знаю. Точка. После этой обязательно придет другая... Ловите. Также задаете вопрос, о чем... А потом что нового дала.
У Вас этих мыслей много, поэтому сначала Вам будет непривычно, потому что Вы привыкли в них погружаться, но потом... Я надеюсь, что Вы сделаете выводы. И обязательно поделитесь со мной. Потому что тогда можно будет переходит к следующему шагу... Пока мы это с Вами не отработаем, дальше идти смысла нет.
12 нояб. 2017
Cremish
Хорошо. Буду пробовать

Если честно, ща день так и не получилось. Больше стал думать о том, что надо успеть остановить мысль, как она придет, но ничего не приходило. Потом был занят. Кстати, давно заметил, что когда есть занятие, в которое погрузился полностью, или работа, которую надо выполнить быстро, то посторонние мысли голову не забивают.

Вот сейчас остановил мысль о том, что бесцельно живу. Ничего нового мне эта мысль не дала
13 нояб. 2017
Я вижу, как Вы хотите себе помочь... Облегчить существующую задачу. Но она сейчас должна быть одна, даже работа так не важна... Как бы это не звучало странно для Вас лично.

Сейчас просто ловите мысли: пугающие, утешающие, разные - они нам все нужны. Этот поток надо остановить, и как Вы видите, мысли которые удается ловить, по сути ничего нового не несут. Но зато они создают шум в голове, они черпают силы, они превращают Вас в зомби, потому что чем больше думаете и мусолите одно и то же... Тем ниже Ваша самооценка, тем ниже жизненный тонус. Они Вас губят. И Ваша задача - прекратить это.

Это самый простой по описанию... И самый трудный шаг, он непонятен и даже может раздражать, но просто мне доверьтесь, задание нужно пройти со всей серьезностью...
13 нояб. 2017
Cremish
Ловлю дальше))

Новая старая мысль - я постоянно во всем сомневаюсь. В любом своем решении, поступке. Эта мысль также не принесла сейчас ничего нового.
13 нояб. 2017
Вы молодец! Отлично справляетесь!:)
13 нояб. 2017
Cremish
Вот сегодня было много дел, и никакая мысль в голову не лезла. Когда чем-то постоянно занят, даже жить хочется
13 нояб. 2017
Хорошее настроение?
14 нояб. 2017
Cremish
Хорошее настроение?

Да, было хорошее. Я просто перевожу офис. Хлопот достаточно и голова забита только ими
14 нояб. 2017
Это очень важный момент: Вы осознали, что именно отравляет Вам жизнь? Это Ваш поток мыслей. Как только Вы заняты, то есть сконцентрированы на чем-то одном, то эти мысли становятся послушными.

Про мысли... Дело в том, что отвечая на вопрос, что принесла мне мысль... Вы постоянно убеждались в том, что ничего нового. И это естественно. Что можно нового понять, если все эти мысли в Вашей голове, они постоянно там находятся... Поэтому и бессмысленно думать о том, что Вы давно знаете, согласны? Ничего нового или полезного Вы из этого не получаете, верно? Пришло Вам такое осознание? Есть ли желание травить себя ими дальше? Поделитесь ощущениями.

Любопытно получилось, но совпадения обычно не случайны. Вся переписка в принципе была на ловле этих мыслей, и Вам было трудно - это заметно... Но, в целом, Вы прекрасно справлялись, Вы молодец! И сами того не зная, Вы сейчас перешли ко второму шагу. Вы вчера были сконцентрированы на одном деле... В этом-то этот шаг и состоит. Вы почувствовали вчера свободу, облегчение?

Итак, на данный момент ваша задача теперь состоит в том, чтобы концентрироваться на том, что делаете. Если Вы разговариваете со мной, значит выделили время и полностью на этом сконцентрировались. Как только отписались, прочитали... Всё, закрываете браузер, и идете к следующему своему делу. Если Вы будете обедать, не надо концентрироваться на мысли, что будете делать после обеда или каких-то проблемах, отключайте телефон. Ешьте, чувствуйте запах, вкус еды. Сосредоточьтесь на том, что Вы делаете в данный момент. Наслаждайтесь процессом.
Мы все часто делая одно, думаем о другом, вроде бы чувство, что не успеем... Но тем самым мы создаем серьезную пробку у себя в голове. Поток мыслей-машин такой огромный, что наши светофоры не справляются, они начинают глючить и происходит полный коллапс. И это все отражается на нашем самочувствии.

Итак, если кратко - то Ваш шаг - однозадачность. Появляется лишняя мысль? Останавливаемся в деле. Ловим эту мысль, даем ей название и задаем привычный вопрос. Убеждаемся в ее бесполезности. Всё, идем дальше.
14 нояб. 2017
Cremish
Травит себя такими мыслями абсолютно не хочется. И не хочется, чтобы эти мысли появлялись вновь.
14 нояб. 2017
Значит ловите пока, задавайте вопрос, убеждайтесь в их бессмысленности. Концентрируйтесь на одном деле. Это Ваша самая главная задача. Подумайте об отдыхе, запланируйте передышки, не стремитесь себя загрузить... Чтобы мысли больше не лезли. Потому что это сделает только хуже. Ведите обычный образ жизни, только концентрируйтесь на том, что делаете. Не думайте еще о чем-то.