КонсультацииЛичностные проблемы

Полная неразбериха в жизни - как найти свой путь?

31 окт. 2017
Cremish
Видимо настал тот момент (да нет, не видимо, а настал), когда необходима помощь специалиста.
Так получилось, что в жизни происходит полная каша, череда неурядиц. Хочу хотя бы попытаться понять, почему так получилось, что сделать, чтобы весь этот клубок распутать.
Вероятно, весь мой рассказ будет очень сумбурным - нынешнее состояние моей головы.
Мне 32 года. Последний год жизни пытаюсь наладить свой собственный бизнес. В него я ушел с места, где прилично платили (правда серо). До этого также была частая смена работы. Не задерживался на одном месте долго, что сам для себя тоже не могу ясно объяснить. Увольнялся в погоне за больше

Увольнялся в погоне за большей зарплатой, комфортом в коллективе. Один раз уволится вынудил руководитель. Но видимо чаще всего я накручивал себя сам, что не отвечаю требованиями работодателя и пытался сменой работы оградить себя от нежелательных упреков (которых в принципе не было, но я надумал, что они есть, или будут).
Помеху в жизни создают и нерешительность, застенчивость. Не могу их победить. Часто упускаю ту ситуацию, когда надо было бы брать решение в свои руки или проявлять инициативу.

16 нояб. 2017
Cremish
Именно страх. Я боюсь всего. Принимаю решения, но через такую пытку. Но решения по стене у меня нет
16 нояб. 2017
Решение по стене - это задача глобальная, если Вы какие-то мелкие решения принимаете через пытку, то что говорить о том, что является фундаментальным для Вас? Конечно, Вы в тупике. И уже давно. А это напряжение... Которое давит и душит Вас.

Расскажите мне о своих страхах. Помимо жены и ребёнка, что еще?
17 нояб. 2017
Cremish
Самый большой мой страх - сделать что-то не так. Мне кажется, что любое мое решение неверно, за ним последует куча ошибок, которые окончательно испортят мою жизнь. Я не доверяю сам себе.
17 нояб. 2017
А Ваши мысли/страхи подтверждались?

До понедельника меня не будет. Но Вы пишите мысли или какие-то идеи. Разберемся обязательно.
17 нояб. 2017
Cremish
Я думаю, да (((
17 нояб. 2017
Перечислите, где и как подтверждались.
17 нояб. 2017
Cremish
Ну самое яркое, что сейчас вертится в голове - это старт собственного дела. Я очень хотел этим заниматься. Очень хотел попробовать. Но до жути боялся, что не справлюсь. И видимо настроил себя на это. Так и получилось. Я не справляюсь. Положение тяжелое.

Хочется скрыться на необитаемом острове. Далеко от всех. И там тихо загнивать...
20 нояб. 2017
В итоге Вы все равно решились и попробовали, правильно? Что дальше? Может, просто пришло осознание, что это не то, что Вам надо? Возможно, Вы бы себя лучше чувствовали, если бы работали по найму?

Ведь в последней своей мысли, Вы высказали достаточно детскую мысль о том, что хотелось бы сбежать. Но сбегают дети, а взрослые решают. Что Вас страшит в данный момент? Отчего хотите сбежать?
20 нояб. 2017
Cremish
Весь день думал над Вашими вопросами. Вы знаете, на работу по найму возвращаться не хочется пока. Я живу там постоянно в каком-то моральном напряжении, что все делаю не так, боюсь не соответствовать требованиям. Хотя эти пытки не сравнятся с теми, которые я испытываю сейчас по поводу материального состояния.
20 нояб. 2017
Мы говорили о Ваших финансовых трудностях, и как на Вас они давят... Пришли к мнению, что не помешал бы финансовый консультант или тот человек, который может внести ясность в Вашу ситуацию... Но я так понимаю, так ничего и не было предпринято... Вы не хотите эту ситуацию решать? Как-то менять?

Под грузом проблем очень трудно двигаться, я понимаю, но и состояние бездействия - тоже особой пользы не принесет, потому что проблемы так никуда и не денутся. Вы будете лежать, а они буду копиться.

Работа по найму Вас "пока" не привлекает... Почему? Вы достаточно часто о ней упоминаете. Или Вам неприятен сам момент признания, что у Вас не получилось... Что Вы не смогли...
21 нояб. 2017
Cremish
Ситуацию менять хочу. Хочу менять. Ищу того человека, который сможет мне дать финансовые разъяснения.

Работа по найму не привлекает тем, что (повторюсь) "Я живу там постоянно в каком-то моральном напряжении, что все делаю не так, боюсь не соответствовать требованиям. Хотя эти пытки не сравнятся с теми, которые я испытываю сейчас по поводу материального состояния".

Я принимаю сам момент признания, что у меня ничего не получилось. Он мне неприятен, но я его принимаю.

И, опять таки, не получается только из-за меня самого. Я часто думаю о всем, чем угодно, но только не о том, как решать вопросы. Живу в каких-то непонятных надеждах...
21 нояб. 2017
Замечательно, значит лёд все-таки тронулся: человека ищите. Но Вас не смущает формулировка: "у меня ничего не получилось"? Это звучит, как окончательный вердикт, итог своей работе, которая закончена. Войну проиграл. Оружие сложил. А что же дальше?

Давайте разберемся с надеждами. Ведь надеяться - значит, что не все потеряно, что Вы считаете, что есть еще возможность всё исправить. Но Вы себя за эту надежду осуждаете... "Живу в каких-то непонятных надеждах...". Почему? Расскажите, о каких надеждах речь?
21 нояб. 2017
Cremish
Непонятные и ненужные надежды. Потому что в сущности они звучат так "Завтра (или скоро) все обязательно изменится".

И да, я признаю, что именно "не получается". "Не получилось" говорить еще рано
21 нояб. 2017
Но ничего не меняется, и Вас это удручает? Но не все изменения происходят мгновенно. Иногда просто нужно терпеливо работать и ждать... Разве нет?

Мне показалось, что эта оговорка была неслучайна. Вы уже поставили себе оценку, как в школе. Это Вас и мучает, мне кажется. Работа еще не выполнена до конца, а Вы заранее мысленно уже поставили на ней крест, и это вылезло в изложении Ваших мыслей. Но, возможно, это лишь мое впечатление. Что Вы думаете по этому поводу? Вы часто ставите себе оценки заранее?
21 нояб. 2017
Cremish
Оценки практически всегда. И всегда они отрицательные. Я пытался с самого начала сказать, что у меня максимально заниженная самооценка и полная неуверенность в себе
21 нояб. 2017
Естественно, мы все оцениваем себя. И когда у нас что-то не получается, мы начинаем ощущать, что как-то не дотягиваем до идеала, до наших представлений о себе. Это бьет по самолюбию. Но это может быть лишь косвенно связано с Вашей самооценкой и неуверенностью в себе.

Я Вам попыталась объяснить тогда, что неуверенные люди сидят на месте и ничего не делают. Что они даже не рассматривают ситуацию какого-то отделения от общей массы, они не создают свой бизнес. Что причина лежит в чем-то другом. У Вас есть потенциал, рвение, желание идти вперед. Но Вы боитесь принимать решения - Вы их, конечно, принимаете, но при этом сильно мучаетесь. Это превращается в вечное наказание. Потому что бизнес требует решений. И вот получается, что Вы меж двух огней: "надо делать" и "страх это делать". И Вы ругаете себя сразу по двум поводам: тяжело принимаю решения (якобы неуверенность в себе) и испытываю страх (якобы заниженная самооценка). Ведь надо же себе как-то объяснить, почему так происходит, и это самый простой вариант.

Как я поняла, в Вас вселяет страх тот факт, что Вы можете ошибиться, принимая решение? "любое мое решение неверно, за ним последует куча ошибок, которые окончательно испортят мою жизнь. Я не доверяю сам себе." Подумайте, что бы Вас заставило чувствовать себя спокойней при принятии решений? При каких условиях, Вы бы не испытывали при принятии решений страх?
21 нояб. 2017
Cremish
Сложный вопрос. Пока не знаю, что ответить

Наверное нет таких условий. Меня все всегда страшит. А если не страшит, то заставляет много думать

Это капец какой-то!!! Я не умею принимать решения! Я не могу принимать решения! Я боюсь их принимать! Боюсь быть ответственным за них!!! Это кошмар!! (((
22 нояб. 2017
А как Вы приняли решение создать свой бизнес? Если не можете и не умеете принимать решения...
22 нояб. 2017
Cremish
Парадокс.))) Очень рискнуть хотелось. Хотя не рискнуть хотелось. Это чувство мне напоминает то, когда очень хотелось игрушку
22 нояб. 2017
То есть очень сильное желание обладать чем-то способно Вас заставить без страха принимать решения?