КонсультацииЛичностные проблемы

Слишком хорошая для всех, хочу угодить и получить похвалу. Что делать?

23 янв. 2021
Марина
Мне 22 года, заметила за собой странную особенность, что больше всего проявляется в романтических отношениях, заключается она в том, что я желаю показаться для человека хорошей, как-либо угодить ему, чтобы заслужить похвалы, признания того, что я для него сделала. Почему у меня настолько сильная тяга показаться хорошей? Не в романтических отношениях, я веду себя слишком воспитанно, поскольку считаю, что мой характер никто не выдержит, если я буду себя естественно вести. Стесняюсь быть собой. Пожалуйста, подскажите как бороться с этой проблемой.

23 янв. 2021

Марина, здравствуйте. Бороться с собой не получится. Важно понять причину такой вашей эмоциональной реакции, часто это ограничивающие убеждения сформированные в детстве.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

23 янв. 2021
Марина

Добрый день! Условия поняла

23 янв. 2021

Марина, чем я могу вам помочь? Какой самый важный вопрос сегодня вас беспокоит?

23 янв. 2021
Марина

Помогите мне понять, из-за чего у меня настолько сильная тяга показаться хорошей?

23 янв. 2021

Марина, расскажите немного о себе и своей родительской семье.

23 янв. 2021
Марина

Выросла в обычной, полной семье, с детства была малообщительная и часто устраивала в детском садике истерики, когда мне не давали внимания или брали мои игрушки, мать часто запрещала мне что-то делать, и в целом была гиперопекающей, отец чаще пугал меня тем, что все вокруг ужасные и мир ужасный, никому верить нельзя. В семье я единственный ребенок, все внимание всегда было на мне, но я его не чувствовала, но зато отлично чувствовала контроль и нежелание меня слушать, всегда было ощущение словно я одна, рядом со мной никого нет и меня никто не слышит

23 янв. 2021

Скажите, за что вас хвалили и за что ругали, как вас наказывали и как поощряли?

23 янв. 2021
Марина

Хвалили за то, что сделала то, что они хотели, например, получила хорошую оценку или прибралась, ни за что другое, что важно для меня не хвалили. Никак не наказывали, только ругали на словах, называя дурой ни на что не способной, кроме слов тоже никак не поощряли

23 янв. 2021

Что вы делали для того, чтобы вас похвалили? Что вы делали для того, чтобы избежать родительского гнева?

23 янв. 2021
Марина

Делала, что они хоят, чтобы похвалили, а чтобы избежать? Ничего не делала, плыла по течению, будут орать так будут, не будут, значит пронесло

23 янв. 2021

Когда вас хвалили, вы себя чувствовали какой?

23 янв. 2021

Когда вас ругали вы какой себя чувствовали?

23 янв. 2021
Марина

И в том и в другом случае, я ничего не чувствовала, ни радости, ни разочарования, мне все-ровно это успех для них, а не для меня. Когда орали на меня только чувствовала подавленность, потому что на меня не обращают внимания, даже не так, на то что я чувствую не обращают внимания, им надо чтобы я сделала так, как они хотели, даже если я не могу при всем желании

23 янв. 2021

Вам хотелось, чтобы родители вас любили?

24 янв. 2021
Марина

Мне хотелось чтобы они меня слышали

24 янв. 2021

Здравствуйте, Марианна. Каким надо быть человеком, чтобы тебя слышали?

Мне хотелось чтобы они меня слышали

Вы что-то делали, чтобы они вас слышали? Когда прекратили свои попытки?

24 янв. 2021
Марина
Здравствуйте, Марианна. Каким надо быть человеком, чтобы тебя слышали?

Здравствуйте! Чтобы слышали надо быть услужливым, чтобы обратили внимание

Вы что-то делали, чтобы они вас слышали? Когда прекратили свои попытки?

Пыталась обратить на себя внимание, на свои проблемы, прекратила в первом классе

24 янв. 2021
Чтобы слышали надо быть услужливым, чтобы обратили внимание

Чтобы тебя слышали, надо чтобы тебя заметили, для этого надо обратить на себя внимание, внимание на себя можно обратить услужливостью... Верно? (можете продолжить этот цепочку).

24 янв. 2021
Марина

Так и есть

24 янв. 2021

Чтобы ваша услужливость была замечена и произвела благоприятное впечатление - надо угодить?